산업안전산업기사 · 2021~2025 통계
산업안전산업기사 합격률 필기 39%
2025년 산업안전산업기사 필기 합격률은 39%, 실기는 60.6%입니다. 산업기사 가운데 16번째로 쉽습니다.
SUMMARY
한눈에 보기
2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 29명입니다.
필기 접수자의 38.2%는 시험장에 나타나지 않았습니다. 접수만 해 두고 포기하는 비율이 높은 종목입니다.
누적 최종 취득률 27.7%는 산업기사 보통 22.2%보다 5.5%p 높습니다. 산업기사 가운데 취득률 상위 38%에 듭니다.
FUNNEL
어디서 얼마나 빠지는가
이 종목은 필기 접수 → 필기 응시 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 38명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)
- 필기 접수 61,938명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 38,295명실제로 시험장에 온 사람 62%
- 필기 합격 14,947명합격률 39% 24%
- 실기 응시 18,580명이전 회차 필기 합격자 포함 30%
- 최종 취득 11,259명실기 합격률 60.6% 18%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 124.3%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
BY YEAR
연도별 상세
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 39,030 | 25,952 | 33.5% | 48.2% | 17,961 | 43% | 7,728 | 29.8% |
| 2022 | 48,463 | 29,934 | 38.2% | 45.1% | 17,989 | 43.8% | 7,886 | 26.3% |
| 2023 | 59,305 | 38,901 | 34.4% | 44.5% | 22,925 | 46.9% | 10,746 | 27.6% |
| 2024 | 61,218 | 39,987 | 34.7% | 40.1% | 24,521 | 42.4% | 10,403 | 26% |
| 2025 | 61,938 | 38,295 | 38.2% | 39% | 18,580 | 60.6% | 11,259 | 29.4% |
2025년 기준 필기가 관문입니다 — 필기 39%, 실기 60.6%로 22%p 차이입니다. 필기를 넘으면 그다음은 수월한 편입니다.
2021~2025 최종 취득률 26%~29.8% — 해마다 크게 출렁이지 않는 종목입니다.
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
BY ROUND
회차에 따라 달라지는가
한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 13,116 | 44.1% | 6,702 | 57.4% |
| 2회 | 13,062 | 37.2% | 6,210 | 59.8% | |
| 3회 | 12,117 | 35.5% | 5,668 | 65.3% | |
| 2024 | 1회 | 13,521 | 46.3% | 7,799 | 27.4% |
| 2회 | 13,592 | 38.9% | 8,353 | 22.7% | |
| 3회 | 12,874 | 34.9% | 8,369 | 76.1% | |
| 2023 | 1회 | 13,687 | 51.6% | 8,081 | 43.4% |
| 2회 | 12,620 | 43.1% | 7,659 | 54.9% | |
| 3회 | 12,594 | 38.2% | 7,185 | 42.1% |
2016~2025 9 년을 묶으면 필기는 1회 46.7% 가 가장 높고 3회가 38.2%로 가장 낮습니다 — 8.5%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 7년 | 64,447 | 46.7% |
| 필기 | 2회 | 8년 | 71,072 | 42.1% |
| 필기 | 3회 | 9년 | 86,235 | 38.2% |
| 실기 | 1회 | 8년 | 36,910 | 48.3% |
| 실기 | 2회 | 8년 | 38,138 | 42.8% |
| 실기 | 3회 | 9년 | 45,368 | 48.9% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
PEER COMPARISON
산업기사 중에서는 어느 정도인가
통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.
취득률이 가장 낮은 종목
- 조경산업기사 8.7%
- 자동화설비산업기사 10.3%
- 가스산업기사 12.8%
취득률이 가장 높은 종목
- 철도운송산업기사 55.1%
- 화재감식평가산업기사 42.7%
- 사무자동화산업기사 42.4%
취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이
SIMILAR
비슷한 난이도의 종목
같은 안전관리 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 소방설비기사(전기분야) | 기사 | 28.2% |
| 산업위생관리산업기사 | 산업기사 | 24.4% |
| 건설안전산업기사 | 산업기사 | 24.2% |
| 소방설비기사(기계분야) | 기사 | 23.5% |
| 소방설비산업기사(전기분야) | 산업기사 | 22.5% |
| 가스기능사 | 기능사 | 22.3% |
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.