자격·시험 위험물산업기사 합격률 분석

위험물산업기사 · 2021~2025 통계

위험물산업기사 합격률 필기 50.9%

2025년 위험물산업기사 필기 합격률은 50.9%, 실기는 51.2%입니다. 산업기사 가운데 8번째로 쉽습니다.

01

SUMMARY

한눈에 보기

누적 최종 취득률 34% 필기 응시자 100명 중 34명
산업기사 보통 22.2% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 8위 쉬운 순 · 취득률 상위 19%
필기 응시율 55.3% 2025년 접수 대비

2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 36명입니다.

필기 접수자의 44.7%는 시험장에 나타나지 않았습니다. 접수만 해 두고 포기하는 비율이 높은 종목입니다.

누적 최종 취득률 34%는 산업기사 보통 22.2%보다 11.8%p 높습니다. 산업기사 가운데 취득률 상위 19%에 듭니다.

← 위험물산업기사 시험정보로 돌아가기

02

FUNNEL

어디서 얼마나 빠지는가

이 종목은 필기 접수 → 필기 응시 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 45명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)

  1. 필기 접수 54,316명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 30,058명
    실제로 시험장에 온 사람 55%
  3. 필기 합격 15,300명
    합격률 50.9% 28%
  4. 실기 응시 20,747명
    이전 회차 필기 합격자 포함 38%
  5. 최종 취득 10,733명
    실기 합격률 51.2% 20%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 135.6%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

03

BY YEAR

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 38,456 25,076 34.8% 55.4% 18,232 47.7% 8,853 35.3%
2022 40,247 25,227 37.3% 53.2% 17,393 48.4% 8,708 34.5%
2023 52,406 31,065 40.7% 51.5% 19,896 45.8% 9,324 30%
2024 48,358 27,847 42.4% 49% 21,003 45.6% 9,699 34.8%
2025 54,316 30,058 44.7% 50.9% 20,747 51.2% 10,733 35.7%

2025년 기준 필기 50.9% · 실기 51.2%로 양쪽 난이도가 비슷합니다. 어느 한 단계만 대비해서는 통과하기 어렵습니다.

2021~2025 최종 취득률 30%~35.7% — 해마다 크게 출렁이지 않는 종목입니다.

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

04

BY ROUND

회차에 따라 달라지는가

한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 10,780 56.3% 6,928 44.4%
2회 9,288 47.2% 7,151 53.4%
3회 9,990 48.6% 6,668 56%
2024 1회 10,457 52.6% 7,152 35.4%
2회 8,796 47.4% 7,239 52%
3회 8,594 46.3% 6,612 49.5%
2023 1회 9,611 56.7% 5,855 58%
2회 8,580 49% 6,043 39.2%
4회 12,874 49.3% 7,998 41.9%

2016~2025 9 년을 묶으면 필기는 1회 53.3% 가 가장 높고 2회가 45.7%로 가장 낮습니다 — 7.6%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 7년 57,863 53.3%
필기 2회 8년 61,092 45.7%
필기 3회 3년 23,420 49.9%
필기 4회 6년 58,077 46.3%
실기 1회 8년 36,641 53.6%
실기 2회 8년 40,893 54.4%
실기 3회 3년 17,446 54.5%
실기 4회 7년 35,790 51.3%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

05

PEER COMPARISON

산업기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 12위(82,577명), 난이도는 상위 83%입니다 — 많이 보고 통과율도 높은 종목입니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 조경산업기사 8.7%
  2. 자동화설비산업기사 10.3%
  3. 가스산업기사 12.8%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 철도운송산업기사 55.1%
  2. 화재감식평가산업기사 42.7%
  3. 사무자동화산업기사 42.4%

취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이

06

SIMILAR

비슷한 난이도의 종목

같은 위험물 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
위험물기능장 기능장 36.2%
위험물기능사 기능사 23.2%
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.