제빵기능사 · 2021~2025 통계
제빵기능사 합격률 필기 33.5%
2025년 제빵기능사 필기 합격률은 33.5%, 실기는 47.4%입니다. 기능사 가운데 20번째로 어렵습니다.
SUMMARY
한눈에 보기
2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 25명입니다.
누적 최종 취득률 28.2%는 기능사 보통 38%보다 9.8%p 낮습니다. 어려운 쪽에서 20번째입니다(취득률 하위 25%).
FUNNEL
어디서 얼마나 빠지는가
이 종목은 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 57명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)
- 필기 접수 55,994명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 47,934명실제로 시험장에 온 사람 86%
- 필기 합격 16,076명합격률 33.5% 29%
- 실기 응시 25,502명이전 회차 필기 합격자 포함 46%
- 최종 취득 12,124명실기 합격률 47.4% 22%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 158.6%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
BY YEAR
연도별 상세
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 66,669 | 55,758 | 16.4% | 47% | 33,246 | 49.5% | 16,474 | 29.5% |
| 2022 | 63,912 | 53,382 | 16.5% | 44% | 32,513 | 49.4% | 16,093 | 30.1% |
| 2023 | 60,766 | 51,897 | 14.6% | 42.7% | 31,450 | 47.4% | 14,941 | 28.8% |
| 2024 | 57,018 | 49,084 | 13.9% | 36.8% | 27,892 | 46.8% | 13,066 | 26.6% |
| 2025 | 55,994 | 47,934 | 14.4% | 33.5% | 25,502 | 47.4% | 12,124 | 25.3% |
2025년 기준 필기가 관문입니다 — 필기 33.5%, 실기 47.4%로 14%p 차이입니다. 필기를 넘으면 그다음은 수월한 편입니다.
2021~2025 최종 취득률 25.3%~30.1% — 해마다 크게 출렁이지 않는 종목입니다.
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
BY ROUND
회차에 따라 달라지는가
한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 1,596 | 35.9% | 1,332 | 45.8% |
| 2회 | 1,283 | 34% | 831 | 46.6% | |
| 3회 | 1,846 | 34.1% | 1,236 | 45.6% | |
| 4회 | 1,449 | 30.8% | 865 | 44.4% | |
| 5회 | 1,771 | 30% | 994 | 46.5% | |
| 6회 | 953 | 37.4% | 915 | 46.6% | |
| 7회 | 768 | 34.2% | 941 | 46% | |
| 8회 | 1,139 | 33.6% | 519 | 40.7% | |
| 9회 | 1,180 | 38.1% | 1,524 | 44% | |
| 10회 | 1,203 | 29.7% | 1,003 | 49.8% | |
| 11회 | 1,248 | 33.9% | 1,853 | 59.2% | |
| 12회 | 1,237 | 32.3% | 1,472 | 57.2% | |
| 13회 | 1,350 | 35.2% | 1,369 | 48.8% | |
| 14회 | 1,078 | 33.1% | 1,014 | 43.3% | |
| 15회 | 2,080 | 31.4% | 1,161 | 47.5% | |
| 16회 | 1,227 | 30.3% | 990 | 44.9% | |
| 17회 | 1,319 | 26.5% | 1,115 | 44.6% | |
| 18회 | 1,016 | 34.7% | 1,045 | 48.5% | |
| 19회 | 1,088 | 30.4% | 962 | 47.1% | |
| 20회 | 1,043 | 31.4% | 903 | 45% | |
| 21회 | 1,118 | 33.5% | 1,168 | 41.9% | |
| 22회 | 2,248 | 33.8% | 1,006 | 45.9% | |
| 23회 | 1,352 | 35.1% | 1,283 | 46.4% | |
| 24회 | 1,677 | 30.2% | - | - | |
| 25회 | 1,568 | 33.2% | - | - | |
| 26회 | 993 | 30.1% | - | - | |
| 27회 | 1,207 | 32.8% | - | - | |
| 28회 | 966 | 33.2% | - | - | |
| 29회 | 973 | 34.3% | - | - | |
| 30회 | 996 | 37.9% | - | - | |
| 31회 | 883 | 43.5% | - | - | |
| 32회 | 1,177 | 34.1% | - | - | |
| 33회 | 766 | 33.8% | - | - | |
| 34회 | 834 | 37.8% | - | - | |
| 35회 | 764 | 37.6% | - | - | |
| 36회 | 783 | 33.5% | - | - | |
| 37회 | 807 | 35.3% | - | - | |
| 38회 | 680 | 35.6% | - | - | |
| 39회 | 615 | 37.1% | - | - | |
| 40회 | 737 | 33.2% | - | - | |
| 41회 | 908 | 37.1% | - | - | |
| 201회 | 8 | 25% | 1 | 0% | |
| 2024 | 1회 | 1,294 | 38.1% | 1,470 | 45.3% |
| 2회 | 920 | 37.1% | 954 | 48% | |
| 3회 | 1,293 | 35.2% | 1,339 | 46.2% | |
| 4회 | 1,027 | 36.6% | 1,003 | 47.4% | |
| 5회 | 1,394 | 37.3% | 1,116 | 45.3% | |
| 6회 | 1,436 | 37.5% | 1,132 | 45.4% | |
| 7회 | 1,486 | 42.1% | 1,019 | 46.5% | |
| 8회 | 807 | 39% | 1,123 | 42.2% | |
| 9회 | 1,493 | 36.2% | 1,330 | 45.4% | |
| 10회 | 937 | 41.6% | 1,638 | 57.4% | |
| 11회 | 1,198 | 39.1% | 1,982 | 54.5% | |
| 12회 | 1,035 | 40.6% | 1,448 | 47.7% | |
| 13회 | 1,356 | 38.6% | 1,415 | 44.5% | |
| 14회 | 848 | 40% | 1,221 | 45.9% | |
| 15회 | 1,154 | 37.4% | 1,261 | 46% | |
| 16회 | 1,097 | 36.3% | 1,176 | 42.9% | |
| 17회 | 1,190 | 38.3% | 1,173 | 47.3% | |
| 18회 | 1,188 | 37.7% | 1,179 | 45.1% | |
| 19회 | 1,162 | 35% | 1,075 | 40.8% | |
| 20회 | 1,100 | 35.4% | 1,274 | 43.8% | |
| 21회 | 941 | 34.4% | 1,247 | 48.8% | |
| 22회 | 933 | 40.2% | 1,317 | 44% | |
| 23회 | 904 | 38.1% | - | - | |
| 24회 | 1,011 | 37.8% | - | - | |
| 25회 | 1,399 | 36.3% | - | - | |
| 26회 | 1,562 | 34.1% | - | - | |
| 27회 | 1,483 | 31.8% | - | - | |
| 28회 | 1,348 | 30% | - | - | |
| 29회 | 1,236 | 35% | - | - | |
| 30회 | 1,033 | 31.2% | - | - | |
| 31회 | 1,057 | 32.8% | - | - | |
| 32회 | 1,104 | 37.1% | - | - | |
| 33회 | 1,718 | 40.9% | - | - | |
| 34회 | 1,662 | 40.3% | - | - | |
| 35회 | 1,032 | 37.1% | - | - | |
| 36회 | 1,000 | 36.1% | - | - | |
| 37회 | 1,048 | 32.5% | - | - | |
| 38회 | 911 | 37.3% | - | - | |
| 39회 | 1,047 | 36.2% | - | - | |
| 40회 | 738 | 34.7% | - | - | |
| 41회 | 730 | 37.8% | - | - | |
| 42회 | 869 | 33.1% | - | - | |
| 43회 | 903 | 38.3% | - | - | |
| 201회 | 0 | 0% | - | - | |
| 2023 | 1회 | 2,728 | 50.2% | 1,017 | 49.2% |
| 2회 | 3,242 | 45.6% | 1,106 | 48.3% | |
| 3회 | 3,815 | 50.1% | 1,514 | 47.7% | |
| 4회 | 1,365 | 45.2% | 1,292 | 48.2% | |
| 5회 | 1,966 | 44.5% | 1,103 | 47.6% | |
| 6회 | 2,538 | 43.7% | 1,313 | 46.6% | |
| 7회 | 1,211 | 47.7% | 1,336 | 47.5% | |
| 8회 | 2,631 | 41.8% | 1,400 | 44.6% | |
| 9회 | 1,772 | 43.2% | 1,501 | 45.2% | |
| 10회 | 1,895 | 39.4% | 1,675 | 54.5% | |
| 11회 | 1,255 | 38.2% | 2,062 | 56.5% | |
| 12회 | 1,201 | 38.7% | 1,533 | 50.6% | |
| 13회 | 1,186 | 40.8% | 1,500 | 46.3% | |
| 14회 | 1,160 | 43.8% | 1,287 | 46.2% | |
| 15회 | 1,784 | 40.4% | 1,369 | 42.9% | |
| 16회 | 1,262 | 38.7% | 1,415 | 45.6% | |
| 17회 | 1,525 | 38% | 1,395 | 46.7% | |
| 18회 | 1,448 | 39% | 1,301 | 43.8% | |
| 19회 | 1,073 | 37.7% | 1,198 | 45.2% | |
| 20회 | 1,102 | 38.8% | 1,306 | 43.6% | |
| 21회 | 1,196 | 37.8% | 1,405 | 44.3% | |
| 22회 | 1,924 | 39.9% | 1,381 | 47.6% | |
| 23회 | 1,933 | 43.5% | 1,041 | 45.9% | |
| 24회 | 1,760 | 48.2% | - | - | |
| 25회 | 999 | 37.8% | - | - | |
| 26회 | 992 | 41.6% | - | - | |
| 27회 | 1,012 | 41.1% | - | - | |
| 28회 | 1,001 | 38.7% | - | - | |
| 29회 | 1,065 | 39.8% | - | - | |
| 30회 | 842 | 42.9% | - | - | |
| 31회 | 924 | 41.9% | - | - | |
| 32회 | 753 | 42.5% | - | - | |
| 33회 | 1,332 | 38.3% | - | - | |
| 201회 | 5 | 20% | - | - |
2016~2025 9 년을 묶으면 실기는 43회 61.1% 가 가장 높고 31회가 34.2%로 가장 낮습니다 — 26.9%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 10년 | 18,204 | 45.3% |
| 필기 | 2회 | 10년 | 14,600 | 41.5% |
| 필기 | 3회 | 10년 | 15,260 | 39.6% |
| 필기 | 4회 | 10년 | 12,310 | 39% |
| 필기 | 5회 | 9년 | 11,260 | 38.3% |
| 필기 | 6회 | 9년 | 10,431 | 39.8% |
| 필기 | 7회 | 9년 | 9,885 | 41.1% |
| 필기 | 8회 | 9년 | 11,538 | 38.9% |
| 필기 | 9회 | 9년 | 11,923 | 40.1% |
| 필기 | 10회 | 10년 | 11,830 | 39.9% |
| 필기 | 11회 | 9년 | 10,675 | 38% |
| 필기 | 12회 | 9년 | 9,881 | 36% |
| 필기 | 13회 | 9년 | 10,674 | 37.6% |
| 필기 | 14회 | 10년 | 10,722 | 39.3% |
| 필기 | 15회 | 10년 | 13,057 | 37.1% |
| 필기 | 16회 | 10년 | 11,442 | 36.9% |
| 필기 | 17회 | 10년 | 11,662 | 36.5% |
| 필기 | 18회 | 10년 | 11,732 | 37% |
| 필기 | 19회 | 10년 | 11,550 | 35.2% |
| 필기 | 20회 | 10년 | 10,867 | 36.1% |
| 필기 | 21회 | 10년 | 10,330 | 35.9% |
| 필기 | 22회 | 10년 | 12,835 | 38.1% |
| 필기 | 23회 | 10년 | 11,669 | 38.4% |
| 필기 | 24회 | 10년 | 13,622 | 38.8% |
| 필기 | 25회 | 10년 | 11,888 | 37.6% |
| 필기 | 26회 | 10년 | 11,166 | 36.5% |
| 필기 | 27회 | 10년 | 11,210 | 35.1% |
| 필기 | 28회 | 10년 | 10,328 | 35.7% |
| 필기 | 29회 | 10년 | 9,636 | 36% |
| 필기 | 30회 | 9년 | 8,537 | 36.2% |
| 필기 | 31회 | 10년 | 10,712 | 39.7% |
| 필기 | 32회 | 10년 | 8,982 | 39.5% |
| 필기 | 33회 | 10년 | 10,956 | 40% |
| 필기 | 34회 | 9년 | 9,900 | 37.8% |
| 필기 | 35회 | 9년 | 8,159 | 39.3% |
| 필기 | 36회 | 8년 | 7,329 | 36.5% |
| 필기 | 37회 | 8년 | 7,292 | 36.5% |
| 필기 | 38회 | 8년 | 7,067 | 36.2% |
| 필기 | 39회 | 8년 | 7,043 | 37.6% |
| 필기 | 40회 | 8년 | 7,003 | 37% |
| 필기 | 41회 | 8년 | 7,196 | 37.5% |
| 필기 | 42회 | 7년 | 6,783 | 37.9% |
| 필기 | 43회 | 6년 | 5,351 | 36.4% |
| 필기 | 44회 | 3년 | 2,809 | 32.5% |
| 실기 | 1회 | 9년 | 10,392 | 44.4% |
| 실기 | 2회 | 9년 | 8,077 | 44.1% |
| 실기 | 3회 | 9년 | 8,735 | 44.9% |
| 실기 | 4회 | 8년 | 7,444 | 45% |
| 실기 | 5회 | 8년 | 6,958 | 45.6% |
| 실기 | 6회 | 9년 | 8,489 | 45% |
| 실기 | 7회 | 9년 | 8,239 | 45.6% |
| 실기 | 8회 | 9년 | 7,404 | 42.9% |
| 실기 | 9회 | 9년 | 9,387 | 44.8% |
| 실기 | 10회 | 9년 | 10,120 | 50.3% |
| 실기 | 11회 | 9년 | 11,838 | 53.9% |
| 실기 | 12회 | 9년 | 10,672 | 48.6% |
| 실기 | 13회 | 9년 | 10,317 | 47.6% |
| 실기 | 14회 | 9년 | 8,831 | 44.6% |
| 실기 | 15회 | 9년 | 8,881 | 45.1% |
| 실기 | 16회 | 9년 | 8,247 | 44.6% |
| 실기 | 17회 | 9년 | 8,698 | 45.4% |
| 실기 | 18회 | 9년 | 9,164 | 45.9% |
| 실기 | 19회 | 9년 | 8,142 | 45.5% |
| 실기 | 20회 | 9년 | 8,824 | 44.5% |
| 실기 | 21회 | 9년 | 9,000 | 44.6% |
| 실기 | 22회 | 9년 | 9,425 | 45.6% |
| 실기 | 23회 | 8년 | 8,743 | 52.9% |
| 실기 | 24회 | 5년 | 4,323 | 44.4% |
| 실기 | 29회 | 3년 | 1,854 | 38.5% |
| 실기 | 30회 | 3년 | 1,599 | 37.3% |
| 실기 | 31회 | 3년 | 1,715 | 34.2% |
| 실기 | 32회 | 3년 | 1,427 | 34.3% |
| 실기 | 33회 | 3년 | 1,628 | 37% |
| 실기 | 34회 | 3년 | 1,424 | 41.9% |
| 실기 | 35회 | 3년 | 2,024 | 39.3% |
| 실기 | 36회 | 3년 | 1,655 | 35.2% |
| 실기 | 37회 | 3년 | 1,682 | 38.2% |
| 실기 | 38회 | 3년 | 1,852 | 37.8% |
| 실기 | 39회 | 3년 | 1,834 | 35.1% |
| 실기 | 40회 | 3년 | 1,403 | 37.6% |
| 실기 | 41회 | 3년 | 2,002 | 40.4% |
| 실기 | 42회 | 3년 | 1,881 | 40.4% |
| 실기 | 43회 | 3년 | 2,547 | 61.1% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
PEER COMPARISON
기능사 중에서는 어느 정도인가
통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.
응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 11위(83,477명), 난이도는 상위 25%입니다 — 많이 보는데 어려운 종목입니다.
취득률이 가장 낮은 종목
- 압연기능사 14%
- 제선기능사 17.4%
- 제강기능사 17.6%
취득률이 가장 높은 종목
- 식품가공기능사 89.4%
- 측량기능사 75.1%
- 정보기기운용기능사 74%
취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이
SIMILAR
비슷한 난이도의 종목
같은 제과.제빵 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 제과기능사 | 기능사 | 23.4% |
| 떡제조기능사 | 기능사 | 40.8% |
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.