한식조리기능사 · 2021~2025 통계
한식조리기능사 합격률 필기 39.6%
2025년 한식조리기능사 필기 합격률은 39.6%, 실기는 36.7%입니다. 기능사 가운데 15번째로 어렵습니다.
SUMMARY
한눈에 보기
2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 24명입니다.
누적 최종 취득률 25.6%는 기능사 보통 38%보다 12.4%p 낮습니다. 어려운 쪽에서 15번째입니다(취득률 하위 19%).
FUNNEL
어디서 얼마나 빠지는가
이 종목은 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 51명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)
- 필기 접수 71,794명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 61,122명실제로 시험장에 온 사람 85%
- 필기 합격 24,187명합격률 39.6% 34%
- 실기 응시 38,824명이전 회차 필기 합격자 포함 54%
- 최종 취득 14,567명실기 합격률 36.7% 20%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 160.5%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
BY YEAR
연도별 상세
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 106,562 | 88,691 | 16.8% | 44.9% | 65,302 | 34.5% | 22,788 | 25.7% |
| 2022 | 83,501 | 68,845 | 17.6% | 43.8% | 52,460 | 35.8% | 19,196 | 27.9% |
| 2023 | 80,553 | 67,640 | 16% | 42.3% | 47,515 | 36.8% | 17,813 | 26.3% |
| 2024 | 76,070 | 65,022 | 14.5% | 39.6% | 40,594 | 37.3% | 15,447 | 23.8% |
| 2025 | 71,794 | 61,122 | 14.9% | 39.6% | 38,824 | 36.7% | 14,567 | 23.8% |
2025년 기준 필기 39.6% · 실기 36.7%로 양쪽 난이도가 비슷합니다. 어느 한 단계만 대비해서는 통과하기 어렵습니다.
2021~2025 최종 취득률 23.8%~27.9% — 해마다 크게 출렁이지 않는 종목입니다.
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
BY ROUND
회차에 따라 달라지는가
한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 2,181 | 47.2% | 2,230 | 36.5% |
| 2회 | 1,789 | 42.8% | 1,162 | 40.3% | |
| 3회 | 2,530 | 42.6% | 1,990 | 34.1% | |
| 4회 | 1,711 | 41% | 1,373 | 37.8% | |
| 5회 | 1,966 | 34.6% | 1,438 | 36.6% | |
| 6회 | 1,240 | 46% | 1,370 | 37.5% | |
| 7회 | 1,031 | 43.8% | 1,550 | 37.2% | |
| 8회 | 1,579 | 43.9% | 1,306 | 38.1% | |
| 9회 | 1,717 | 45.4% | 2,287 | 38.1% | |
| 10회 | 1,448 | 37.2% | 1,466 | 36.2% | |
| 11회 | 1,708 | 45.1% | 2,251 | 36.3% | |
| 12회 | 1,711 | 39.2% | 1,849 | 35.8% | |
| 13회 | 1,566 | 38.8% | 2,034 | 38.1% | |
| 14회 | 1,412 | 44.1% | 1,833 | 35% | |
| 15회 | 2,486 | 40.7% | 1,904 | 37.9% | |
| 16회 | 1,563 | 38.4% | 1,519 | 36.4% | |
| 17회 | 1,618 | 33.5% | 1,708 | 37.1% | |
| 18회 | 1,208 | 38.3% | 1,599 | 35.3% | |
| 19회 | 1,288 | 36.2% | 1,437 | 34.6% | |
| 20회 | 1,214 | 40.7% | 1,394 | 34.6% | |
| 21회 | 1,342 | 40.2% | 1,608 | 36.5% | |
| 22회 | 2,814 | 40.8% | 1,585 | 39.4% | |
| 23회 | 1,638 | 37.4% | 1,931 | 35.9% | |
| 24회 | 1,923 | 34.8% | - | - | |
| 25회 | 1,836 | 36.5% | - | - | |
| 26회 | 1,308 | 35% | - | - | |
| 27회 | 1,528 | 36.5% | - | - | |
| 28회 | 1,237 | 36.5% | - | - | |
| 29회 | 1,344 | 39.3% | - | - | |
| 30회 | 1,285 | 39.8% | - | - | |
| 31회 | 1,177 | 41.2% | - | - | |
| 32회 | 1,515 | 37.3% | - | - | |
| 33회 | 1,104 | 38% | - | - | |
| 34회 | 1,156 | 33% | - | - | |
| 35회 | 1,121 | 38.3% | - | - | |
| 36회 | 989 | 38.4% | - | - | |
| 37회 | 1,042 | 35% | - | - | |
| 38회 | 832 | 40.1% | - | - | |
| 39회 | 860 | 39.7% | - | - | |
| 40회 | 905 | 39.6% | - | - | |
| 41회 | 1,200 | 37.2% | - | - | |
| 2024 | 1회 | 2,036 | 43.3% | 2,030 | 37.2% |
| 2회 | 1,359 | 43% | 1,268 | 38.5% | |
| 3회 | 1,740 | 40.6% | 2,060 | 35% | |
| 4회 | 1,416 | 44.1% | 1,488 | 39.4% | |
| 5회 | 1,739 | 38.4% | 1,729 | 37.2% | |
| 6회 | 1,734 | 41.4% | 1,658 | 34.1% | |
| 7회 | 2,019 | 46% | 1,679 | 39.4% | |
| 8회 | 1,070 | 41.5% | 1,913 | 37.1% | |
| 9회 | 1,953 | 40.5% | 2,033 | 35.2% | |
| 10회 | 1,308 | 42.7% | 2,091 | 39.5% | |
| 11회 | 1,755 | 42.9% | 2,268 | 38.7% | |
| 12회 | 1,349 | 42.8% | 2,019 | 39.8% | |
| 13회 | 1,954 | 39.2% | 2,038 | 36.5% | |
| 14회 | 1,123 | 41.4% | 1,860 | 36.7% | |
| 15회 | 1,529 | 38.4% | 1,797 | 36.6% | |
| 16회 | 1,621 | 41.4% | 1,738 | 34.2% | |
| 17회 | 1,616 | 39.3% | 1,809 | 36.2% | |
| 18회 | 1,382 | 35.4% | 1,655 | 37.4% | |
| 19회 | 1,513 | 37.5% | 1,745 | 38.5% | |
| 20회 | 1,542 | 35.1% | 1,953 | 38.1% | |
| 21회 | 1,204 | 37% | 1,670 | 35.6% | |
| 22회 | 1,219 | 38.9% | 2,093 | 39.9% | |
| 23회 | 1,301 | 38.5% | - | - | |
| 24회 | 1,336 | 39.1% | - | - | |
| 25회 | 1,858 | 42.1% | - | - | |
| 26회 | 1,999 | 37.7% | - | - | |
| 27회 | 1,689 | 35.2% | - | - | |
| 28회 | 1,573 | 33.2% | - | - | |
| 29회 | 1,456 | 35.8% | - | - | |
| 30회 | 1,361 | 36.8% | - | - | |
| 31회 | 1,283 | 34.8% | - | - | |
| 32회 | 1,454 | 40.4% | - | - | |
| 33회 | 2,288 | 46.4% | - | - | |
| 34회 | 2,276 | 44.9% | - | - | |
| 35회 | 1,304 | 40.4% | - | - | |
| 36회 | 1,230 | 36.2% | - | - | |
| 37회 | 1,335 | 35.4% | - | - | |
| 38회 | 1,268 | 35.8% | - | - | |
| 39회 | 1,201 | 36.1% | - | - | |
| 40회 | 1,088 | 39.3% | - | - | |
| 41회 | 1,121 | 36.8% | - | - | |
| 42회 | 1,173 | 36.3% | - | - | |
| 43회 | 1,247 | 36.9% | - | - | |
| 2023 | 1회 | 3,350 | 47.6% | 2,067 | 33.3% |
| 2회 | 3,916 | 45.1% | 1,138 | 32.5% | |
| 3회 | 5,264 | 47.5% | 2,611 | 37.2% | |
| 4회 | 1,741 | 48.3% | 1,683 | 39.6% | |
| 5회 | 2,833 | 41.8% | 1,641 | 33.8% | |
| 6회 | 3,600 | 43.2% | 2,041 | 36.4% | |
| 7회 | 1,558 | 49.5% | 2,069 | 37.6% | |
| 8회 | 3,718 | 42.6% | 2,291 | 37.1% | |
| 9회 | 2,299 | 42.2% | 2,528 | 38.2% | |
| 10회 | 2,465 | 37.2% | 2,168 | 37% | |
| 11회 | 1,629 | 37.9% | 2,683 | 38.8% | |
| 12회 | 1,480 | 38.9% | 1,949 | 37.8% | |
| 13회 | 1,468 | 40.4% | 2,466 | 36.9% | |
| 14회 | 1,536 | 41.3% | 1,992 | 39.7% | |
| 15회 | 2,407 | 43.9% | 2,264 | 36.4% | |
| 16회 | 1,700 | 42.6% | 1,999 | 35.2% | |
| 17회 | 1,996 | 37.8% | 1,961 | 34.6% | |
| 18회 | 1,728 | 36.2% | 1,745 | 38.6% | |
| 19회 | 1,323 | 40.4% | 1,921 | 39.8% | |
| 20회 | 1,287 | 40.8% | 1,931 | 34.7% | |
| 21회 | 1,503 | 36.7% | 2,291 | 33.7% | |
| 22회 | 2,611 | 41.2% | 1,740 | 38.7% | |
| 23회 | 2,699 | 44.3% | 2,336 | 37% | |
| 24회 | 2,020 | 43.3% | - | - | |
| 25회 | 1,285 | 43.3% | - | - | |
| 26회 | 1,325 | 39.9% | - | - | |
| 27회 | 1,347 | 38.8% | - | - | |
| 28회 | 1,345 | 38.1% | - | - | |
| 29회 | 1,315 | 40.8% | - | - | |
| 30회 | 1,130 | 37.8% | - | - | |
| 31회 | 1,167 | 39.1% | - | - | |
| 32회 | 1,038 | 40.7% | - | - | |
| 33회 | 1,557 | 39.1% | - | - |
2016~2025 10 년을 묶으면 필기는 1회 51.5% 가 가장 높고 43회가 40.1%로 가장 낮습니다 — 11.4%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 10년 | 35,623 | 51.5% |
| 필기 | 2회 | 10년 | 25,471 | 47.9% |
| 필기 | 3회 | 10년 | 28,044 | 44.8% |
| 필기 | 4회 | 10년 | 21,075 | 44.5% |
| 필기 | 5회 | 9년 | 18,901 | 41.4% |
| 필기 | 6회 | 9년 | 17,058 | 44.6% |
| 필기 | 7회 | 9년 | 16,867 | 45.9% |
| 필기 | 8회 | 9년 | 20,778 | 45.2% |
| 필기 | 9회 | 9년 | 21,380 | 45.6% |
| 필기 | 10회 | 10년 | 22,408 | 45.5% |
| 필기 | 11회 | 9년 | 19,121 | 44.1% |
| 필기 | 12회 | 9년 | 17,843 | 42.6% |
| 필기 | 13회 | 9년 | 18,329 | 42.5% |
| 필기 | 14회 | 10년 | 19,407 | 44.6% |
| 필기 | 15회 | 10년 | 21,400 | 42.2% |
| 필기 | 16회 | 10년 | 19,618 | 42.6% |
| 필기 | 17회 | 10년 | 19,410 | 41.5% |
| 필기 | 18회 | 10년 | 19,298 | 40.6% |
| 필기 | 19회 | 10년 | 19,882 | 40.7% |
| 필기 | 20회 | 10년 | 17,728 | 40.3% |
| 필기 | 21회 | 10년 | 17,431 | 41.7% |
| 필기 | 22회 | 10년 | 20,365 | 42.6% |
| 필기 | 23회 | 10년 | 19,331 | 42.6% |
| 필기 | 24회 | 10년 | 21,891 | 42.7% |
| 필기 | 25회 | 10년 | 20,665 | 43.8% |
| 필기 | 26회 | 10년 | 18,820 | 40.9% |
| 필기 | 27회 | 10년 | 18,652 | 40.1% |
| 필기 | 28회 | 10년 | 17,428 | 40.7% |
| 필기 | 29회 | 10년 | 15,592 | 40.4% |
| 필기 | 30회 | 9년 | 13,798 | 40.8% |
| 필기 | 31회 | 10년 | 18,124 | 42.9% |
| 필기 | 32회 | 10년 | 14,996 | 43.3% |
| 필기 | 33회 | 10년 | 18,135 | 44.4% |
| 필기 | 34회 | 9년 | 17,282 | 43.9% |
| 필기 | 35회 | 9년 | 14,077 | 43% |
| 필기 | 36회 | 8년 | 12,438 | 41.1% |
| 필기 | 37회 | 8년 | 12,712 | 41.1% |
| 필기 | 38회 | 8년 | 12,577 | 41.3% |
| 필기 | 39회 | 8년 | 11,981 | 41.1% |
| 필기 | 40회 | 8년 | 12,222 | 41.5% |
| 필기 | 41회 | 8년 | 12,821 | 40.9% |
| 필기 | 42회 | 6년 | 10,137 | 41.1% |
| 필기 | 43회 | 6년 | 9,375 | 40.1% |
| 필기 | 44회 | 3년 | 5,718 | 42.3% |
| 실기 | 1회 | 10년 | 27,641 | 33.8% |
| 실기 | 2회 | 10년 | 18,976 | 33.3% |
| 실기 | 3회 | 10년 | 21,320 | 33.4% |
| 실기 | 4회 | 9년 | 17,514 | 33.7% |
| 실기 | 5회 | 9년 | 17,386 | 33.5% |
| 실기 | 6회 | 10년 | 19,122 | 33% |
| 실기 | 7회 | 10년 | 17,947 | 33.8% |
| 실기 | 8회 | 10년 | 18,565 | 33.5% |
| 실기 | 9회 | 10년 | 22,643 | 34.1% |
| 실기 | 10회 | 10년 | 19,355 | 34.3% |
| 실기 | 11회 | 10년 | 21,500 | 35.5% |
| 실기 | 12회 | 10년 | 21,358 | 34.4% |
| 실기 | 13회 | 10년 | 21,837 | 34.9% |
| 실기 | 14회 | 10년 | 19,813 | 34% |
| 실기 | 15회 | 10년 | 21,512 | 34.5% |
| 실기 | 16회 | 10년 | 18,273 | 33.6% |
| 실기 | 17회 | 10년 | 21,349 | 33.7% |
| 실기 | 18회 | 10년 | 18,652 | 34.4% |
| 실기 | 19회 | 10년 | 18,816 | 34.4% |
| 실기 | 20회 | 10년 | 18,867 | 34.2% |
| 실기 | 21회 | 10년 | 20,819 | 33.2% |
| 실기 | 22회 | 10년 | 19,866 | 35.4% |
| 실기 | 23회 | 9년 | 17,520 | 35.5% |
| 실기 | 24회 | 6년 | 12,148 | 34% |
| 실기 | 25회 | 3년 | 5,755 | 30.2% |
| 실기 | 26회 | 3년 | 8,002 | 32.9% |
| 실기 | 27회 | 3년 | 6,095 | 30.4% |
| 실기 | 28회 | 3년 | 7,293 | 31.5% |
| 실기 | 29회 | 4년 | 6,907 | 32.6% |
| 실기 | 30회 | 4년 | 7,479 | 31.2% |
| 실기 | 31회 | 4년 | 6,537 | 30.6% |
| 실기 | 32회 | 4년 | 7,361 | 30% |
| 실기 | 33회 | 4년 | 6,010 | 32.5% |
| 실기 | 34회 | 4년 | 6,961 | 32.1% |
| 실기 | 35회 | 4년 | 8,680 | 32.2% |
| 실기 | 36회 | 4년 | 6,176 | 32.6% |
| 실기 | 37회 | 4년 | 6,393 | 31.8% |
| 실기 | 38회 | 4년 | 5,928 | 31.3% |
| 실기 | 39회 | 4년 | 7,493 | 30.6% |
| 실기 | 40회 | 4년 | 7,159 | 31.2% |
| 실기 | 41회 | 4년 | 6,565 | 32.8% |
| 실기 | 42회 | 4년 | 7,380 | 32.7% |
| 실기 | 43회 | 4년 | 5,740 | 31.5% |
| 실기 | 44회 | 3년 | 4,467 | 32.6% |
| 실기 | 45회 | 3년 | 3,487 | 35.8% |
| 실기 | 46회 | 3년 | 3,308 | 34.5% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
PEER COMPARISON
기능사 중에서는 어느 정도인가
통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.
응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 6위(115,113명), 난이도는 상위 19%입니다 — 많이 보는데 어려운 종목입니다.
취득률이 가장 낮은 종목
- 압연기능사 14%
- 제선기능사 17.4%
- 제강기능사 17.6%
취득률이 가장 높은 종목
- 식품가공기능사 89.4%
- 측량기능사 75.1%
- 정보기기운용기능사 74%
취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이
SIMILAR
비슷한 난이도의 종목
같은 조리 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 일식조리기능사 | 기능사 | 23.3% |
| 양식조리기능사 | 기능사 | 23.2% |
| 중식조리기능사 | 기능사 | 28.4% |
| 복어조리기능사 | 기능사 | 22.3% |
| 한식조리산업기사 | 산업기사 | 18.6% |
| 조주기능사 | 기능사 | 52.8% |
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.