건설안전기사 · 2021~2025 통계
건설안전기사 합격률 필기 50.3%
2025년 건설안전기사 필기 합격률은 50.3%, 실기는 42.2%입니다. 기사 가운데 14번째로 쉽습니다.
SUMMARY
한눈에 보기
2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 30명입니다.
필기 접수자의 36.7%는 시험장에 나타나지 않았습니다. 접수만 해 두고 포기하는 비율이 높은 종목입니다.
누적 최종 취득률 35.3%는 기사 보통 30.1%보다 5.2%p 높습니다. 기사 가운데 취득률 상위 23%에 듭니다.
FUNNEL
어디서 얼마나 빠지는가
이 종목은 필기 접수 → 필기 응시 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 37명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)
- 필기 접수 48,806명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 30,882명실제로 시험장에 온 사람 63%
- 필기 합격 15,530명합격률 50.3% 32%
- 실기 응시 21,850명이전 회차 필기 합격자 포함 45%
- 최종 취득 9,229명실기 합격률 42.2% 19%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 140.7%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
BY YEAR
연도별 상세
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 25,194 | 17,526 | 30.4% | 45.9% | 10,653 | 52% | 5,539 | 31.6% |
| 2022 | 41,164 | 26,556 | 35.5% | 48.3% | 14,674 | 70.3% | 10,321 | 38.9% |
| 2023 | 54,149 | 34,908 | 35.5% | 51.4% | 19,937 | 63% | 12,564 | 36% |
| 2024 | 48,622 | 31,594 | 35% | 49% | 22,247 | 55.5% | 12,341 | 39.1% |
| 2025 | 48,806 | 30,882 | 36.7% | 50.3% | 21,850 | 42.2% | 9,229 | 29.9% |
2025년 기준 실기가 관문입니다 — 필기 50.3%, 실기 42.2%로 8%p 차이입니다. 필기 합격 후 실기 준비 기간을 넉넉히 잡아야 합니다.
2021~2025 최종 취득률 29.9%~39.1% — 해마다 크게 출렁이지 않는 종목입니다.
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
BY ROUND
회차에 따라 달라지는가
한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 11,127 | 53.4% | 7,315 | 52.6% |
| 2회 | 9,849 | 49.7% | 7,291 | 48.7% | |
| 3회 | 9,906 | 47.4% | 7,244 | 25.2% | |
| 2024 | 1회 | 11,408 | 52.7% | 7,828 | 47.1% |
| 2회 | 10,482 | 48.5% | 7,617 | 74.5% | |
| 3회 | 9,704 | 45.2% | 6,802 | 43.8% | |
| 2023 | 1회 | 11,174 | 54.2% | 6,089 | 73.5% |
| 2회 | 9,532 | 49.9% | 5,899 | 76.4% | |
| 4회 | 14,202 | 50.2% | 7,949 | 45.1% |
2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 2회 62.9% 가 가장 높고 3회가 31.4%로 가장 낮습니다 — 31.5%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 9년 | 59,820 | 51.2% |
| 필기 | 2회 | 10년 | 59,006 | 47.6% |
| 필기 | 3회 | 3년 | 22,582 | 47.2% |
| 필기 | 4회 | 8년 | 54,346 | 46.4% |
| 실기 | 1회 | 10년 | 37,422 | 56.1% |
| 실기 | 2회 | 10년 | 38,083 | 62.9% |
| 실기 | 3회 | 3년 | 16,265 | 31.4% |
| 실기 | 4회 | 8년 | 29,602 | 59.5% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
PEER COMPARISON
기사 중에서는 어느 정도인가
통계가 5년치 이상 있는 기사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.
응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 14위(75,175명), 난이도는 상위 79%입니다 — 많이 보고 통과율도 높은 종목입니다.
취득률이 가장 낮은 종목
- 전자기사 6.8%
- 화학분석기사 10%
- 용접기사 10.4%
취득률이 가장 높은 종목
- 임상심리사1급 52.3%
- 건설기계설비기사 44.8%
- 화재감식평가기사 44.5%
취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이
SIMILAR
비슷한 난이도의 종목
같은 안전관리 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 산업안전기사 | 기사 | 34.6% |
| 산업위생관리기사 | 기사 | 33.4% |
| 방재기사 | 기사 | 37.7% |
| 인간공학기사 | 기사 | 40% |
| 소방설비기사(전기분야) | 기사 | 28.2% |
| 화재감식평가산업기사 | 산업기사 | 42.7% |
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.