자격·시험 산업안전기사 합격률 분석

산업안전기사 · 2021~2025 통계

산업안전기사 합격률 필기 45.2%

2025년 산업안전기사 필기 합격률은 45.2%, 실기는 67.2%입니다. 기사 가운데 18번째로 쉽습니다.

01

SUMMARY

한눈에 보기

누적 최종 취득률 34.6% 필기 응시자 100명 중 35명
기사 보통 30.1% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 18위 쉬운 순 · 취득률 상위 30%
필기 응시율 61.6% 2025년 접수 대비

2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 35명입니다.

필기 접수자의 38.4%는 시험장에 나타나지 않았습니다. 접수만 해 두고 포기하는 비율이 높은 종목입니다.

누적 최종 취득률 34.6%는 기사 보통 30.1%보다 4.5%p 높습니다. 기사 가운데 취득률 상위 30%에 듭니다.

← 산업안전기사 시험정보로 돌아가기

02

FUNNEL

어디서 얼마나 빠지는가

이 종목은 필기 접수 → 필기 응시 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 38명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)

  1. 필기 접수 146,446명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 90,265명
    실제로 시험장에 온 사람 62%
  3. 필기 합격 40,772명
    합격률 45.2% 28%
  4. 실기 응시 46,506명
    이전 회차 필기 합격자 포함 32%
  5. 최종 취득 31,247명
    실기 합격률 67.2% 21%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 114.1%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

03

BY YEAR

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 59,497 41,704 29.9% 48.4% 29,571 51.8% 15,310 36.7%
2022 83,738 54,500 34.9% 47.8% 32,473 48.3% 15,681 28.8%
2023 124,482 80,253 35.5% 51.1% 52,776 54.3% 28,636 35.7%
2024 133,498 86,032 35.6% 42.7% 52,956 58.9% 31,191 36.3%
2025 146,446 90,265 38.4% 45.2% 46,506 67.2% 31,247 34.6%

2025년 기준 필기가 관문입니다 — 필기 45.2%, 실기 67.2%로 22%p 차이입니다. 필기를 넘으면 그다음은 수월한 편입니다.

2021~2025 최종 취득률 28.8%~36.7% — 해마다 크게 출렁이지 않는 종목입니다.

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

04

BY ROUND

회차에 따라 달라지는가

한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 32,102 48.5% 16,887 70.6%
2회 28,564 42.7% 14,610 71.9%
3회 29,599 43.9% 15,009 58.7%
2024 1회 30,258 47.6% 18,337 56.5%
2회 27,729 41.7% 16,906 40.8%
3회 28,045 38.3% 17,713 78.6%
2023 1회 29,864 57% 18,124 61.8%
2회 24,316 49.9% 16,667 42.3%
3회 26,073 45.4% 17,985 57.8%

2016~2025 10 년을 묶으면 필기는 1회 50.4% 가 가장 높고 3회가 44.3%로 가장 낮습니다 — 6.1%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 9년 159,985 50.4%
필기 2회 10년 151,693 45.6%
필기 3회 10년 176,475 44.3%
실기 1회 10년 98,353 52.5%
실기 2회 10년 98,047 56.7%
실기 3회 10년 103,259 58.1%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

05

PEER COMPARISON

기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 2위(202,799명), 난이도는 상위 72%입니다 — 많이 보고 통과율도 높은 종목입니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 전자기사 6.8%
  2. 화학분석기사 10%
  3. 용접기사 10.4%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 임상심리사1급 52.3%
  2. 건설기계설비기사 44.8%
  3. 화재감식평가기사 44.5%

취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이

06

SIMILAR

비슷한 난이도의 종목

같은 안전관리 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
건설안전기사 기사 35.3%
산업위생관리기사 기사 33.4%
방재기사 기사 37.7%
인간공학기사 기사 40%
소방설비기사(전기분야) 기사 28.2%
산업안전산업기사 산업기사 27.7%
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.