자격·시험 소방설비기사(전기분야) 합격률 분석

소방설비기사(전기분야) · 2021~2025 통계

소방설비기사(전기분야) 합격률 필기 50.1%

2025년 소방설비기사(전기분야) 필기 합격률은 50.1%, 실기는 25.9%입니다. 기사 가운데 28번째로 어렵습니다.

01

SUMMARY

한눈에 보기

누적 최종 취득률 28.2% 필기 응시자 100명 중 28명
기사 보통 30.1% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 28위 어려운 순 · 취득률 하위 46%
필기 응시율 60.9% 2025년 접수 대비

2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 23명입니다.

필기 접수자의 39.1%는 시험장에 나타나지 않았습니다. 접수만 해 두고 포기하는 비율이 높은 종목입니다.

누적 최종 취득률은 28.2%로 기사 보통 수준(30.1%)과 비슷합니다.

← 소방설비기사(전기분야) 시험정보로 돌아가기

02

FUNNEL

어디서 얼마나 빠지는가

이 종목은 실기 응시 → 최종 취득 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 39명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)

  1. 필기 접수 55,468명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 33,756명
    실제로 시험장에 온 사람 61%
  3. 필기 합격 16,914명
    합격률 50.1% 30%
  4. 실기 응시 29,485명
    이전 회차 필기 합격자 포함 53%
  5. 최종 취득 7,625명
    실기 합격률 25.9% 14%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 174.3%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

03

BY YEAR

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 37,784 27,083 28.3% 46.1% 19,311 34.6% 6,687 24.7%
2022 39,497 26,517 32.9% 44.9% 21,427 42.4% 9,075 34.2%
2023 51,687 32,202 37.7% 49.4% 20,843 41.6% 8,679 27%
2024 48,529 30,163 37.8% 46.5% 24,518 41.3% 10,134 33.6%
2025 55,468 33,756 39.1% 50.1% 29,485 25.9% 7,625 22.6%

2025년 기준 실기가 관문입니다 — 필기 50.1%, 실기 25.9%로 24%p 차이입니다. 필기 합격 후 실기 준비 기간을 넉넉히 잡아야 합니다.

2021~2025 최종 취득률 22.6%~34.2%, 12%p 벌어진 회차에 따라 크게 달라지는 종목입니다.

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

04

BY ROUND

회차에 따라 달라지는가

한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 12,467 54% 9,072 15%
2회 10,492 48% 10,002 18.3%
3회 10,797 47.7% 10,411 42.6%
2024 1회 12,159 50.9% 9,291 38.3%
2회 9,427 45.7% 8,347 58.7%
3회 8,577 41.1% 6,880 24.3%
2023 1회 11,357 52.7% 6,857 52.6%
2회 9,055 46.7% 6,188 44.5%
4회 11,790 48.4% 7,798 29.8%

2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 4회 43.8% 가 가장 높고 1회가 36.2%로 가장 낮습니다 — 7.6%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 9년 85,619 48.2%
필기 2회 10년 78,326 42.6%
필기 3회 3년 24,458 45%
필기 4회 8년 72,150 46%
실기 1회 10년 60,460 36.2%
실기 2회 10년 58,544 40.3%
실기 3회 3년 21,739 36.7%
실기 4회 8년 45,467 43.8%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

05

PEER COMPARISON

기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 전자기사 6.8%
  2. 화학분석기사 10%
  3. 용접기사 10.4%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 임상심리사1급 52.3%
  2. 건설기계설비기사 44.8%
  3. 화재감식평가기사 44.5%

취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이

06

SIMILAR

비슷한 난이도의 종목

같은 안전관리 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
산업안전산업기사 산업기사 27.7%
산업위생관리산업기사 산업기사 24.4%
건설안전산업기사 산업기사 24.2%
소방설비기사(기계분야) 기사 23.5%
산업위생관리기사 기사 33.4%
소방설비산업기사(전기분야) 산업기사 22.5%
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.