전기기능사 · 2021~2025 통계
전기기능사 합격률 필기 37.8%
2025년 전기기능사 필기 합격률은 37.8%, 실기는 71.9%입니다. 기능사 가운데 35번째로 쉽습니다.
SUMMARY
한눈에 보기
2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 41명입니다.
필기 접수자의 21.6%는 시험장에 나타나지 않았습니다. 접수만 해 두고 포기하는 비율이 높은 종목입니다.
누적 최종 취득률은 40.5%로 기능사 보통 수준(38%)과 비슷합니다.
FUNNEL
어디서 얼마나 빠지는가
이 종목은 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 49명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)
- 필기 접수 85,418명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 67,010명실제로 시험장에 온 사람 78%
- 필기 합격 25,306명합격률 37.8% 30%
- 실기 응시 37,565명이전 회차 필기 합격자 포함 44%
- 최종 취득 27,417명실기 합격률 71.9% 32%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 148.4%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
BY YEAR
연도별 상세
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 71,218 | 57,148 | 19.8% | 34.3% | 32,755 | 71.7% | 23,777 | 41.6% |
| 2022 | 63,563 | 48,440 | 23.8% | 33.5% | 27,498 | 72.9% | 20,453 | 42.2% |
| 2023 | 78,156 | 60,239 | 22.9% | 34.9% | 30,545 | 74.2% | 23,081 | 38.3% |
| 2024 | 76,833 | 61,127 | 20.4% | 36.2% | 32,762 | 72.6% | 24,260 | 39.7% |
| 2025 | 85,418 | 67,010 | 21.6% | 37.8% | 37,565 | 71.9% | 27,417 | 40.9% |
2025년 기준 필기가 관문입니다 — 필기 37.8%, 실기 71.9%로 34%p 차이입니다. 필기를 넘으면 그다음은 수월한 편입니다.
2021~2025 최종 취득률 38.3%~42.2% — 해마다 크게 출렁이지 않는 종목입니다.
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
BY ROUND
회차에 따라 달라지는가
한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 15,155 | 38.6% | 7,040 | 70.5% |
| 2회 | 16,508 | 36.2% | 7,497 | 69.8% | |
| 3회 | 16,343 | 37.2% | 8,192 | 68.9% | |
| 4회 | 19,004 | 38.9% | 10,214 | 71.7% | |
| 2024 | 1회 | 13,141 | 38.4% | 5,832 | 72.8% |
| 2회 | 14,583 | 33.8% | 6,054 | 70.9% | |
| 3회 | 15,981 | 35.6% | 7,318 | 70.1% | |
| 4회 | 17,422 | 37.2% | 9,217 | 69.1% | |
| 2023 | 1회 | 13,600 | 37.7% | 5,558 | 69.7% |
| 2회 | 14,460 | 34.3% | 6,075 | 72.8% | |
| 3회 | 15,210 | 33.7% | 6,567 | 72.1% | |
| 4회 | 16,969 | 34.2% | 8,213 | 72.9% |
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 10년 | 125,651 | 35.4% |
| 필기 | 2회 | 10년 | 127,549 | 33.2% |
| 필기 | 3회 | 9년 | 125,515 | 33.6% |
| 필기 | 4회 | 10년 | 144,345 | 32.9% |
| 실기 | 1회 | 10년 | 53,797 | 66.1% |
| 실기 | 2회 | 10년 | 60,435 | 68.2% |
| 실기 | 3회 | 10년 | 67,207 | 68.3% |
| 실기 | 4회 | 10년 | 80,090 | 68.2% |
표는 최근 3년치입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
PEER COMPARISON
기능사 중에서는 어느 정도인가
통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.
취득률이 가장 낮은 종목
- 압연기능사 14%
- 제선기능사 17.4%
- 제강기능사 17.6%
취득률이 가장 높은 종목
- 식품가공기능사 89.4%
- 측량기능사 75.1%
- 정보기기운용기능사 74%
취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이
SIMILAR
비슷한 난이도의 종목
같은 전기 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 전기공사기사 | 기사 | 34.8% |
| 전기기사 | 기사 | 19.5% |
| 전기공사산업기사 | 산업기사 | 14.6% |
| 전기산업기사 | 산업기사 | 14.3% |
| 전기기능장 | 기능장 | 11.1% |
| 발송배전기술사 | 기술사 | 2% |
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.