자격·시험 전기기사 합격률 분석

전기기사 · 2021~2025 통계

전기기사 합격률 필기 29.9%

2025년 전기기사 필기 합격률은 29.9%, 실기는 33.2%입니다. 기사 가운데 11번째로 어렵습니다.

01

SUMMARY

한눈에 보기

누적 최종 취득률 19.5% 필기 응시자 100명 중 20명
기사 보통 30.1% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 11위 어려운 순 · 취득률 하위 18%
필기 응시율 62.4% 2025년 접수 대비

2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 22명입니다.

필기 접수자의 37.6%는 시험장에 나타나지 않았습니다. 접수만 해 두고 포기하는 비율이 높은 종목입니다.

누적 최종 취득률 19.5%는 기사 보통 30.1%보다 10.6%p 낮습니다. 어려운 쪽에서 11번째입니다(취득률 하위 18%).

2021년 16.4%에서 2025년 21.7%로 올랐습니다. 출제 경향이나 응시자 구성이 달라졌을 수 있으므로 한 해 수치만으로 난이도를 단정하기는 어렵습니다.

← 전기기사 시험정보로 돌아가기

02

FUNNEL

어디서 얼마나 빠지는가

이 종목은 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 44명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)

  1. 필기 접수 102,657명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 64,080명
    실제로 시험장에 온 사람 62%
  3. 필기 합격 19,149명
    합격률 29.9% 19%
  4. 실기 응시 41,957명
    이전 회차 필기 합격자 포함 41%
  5. 최종 취득 13,918명
    실기 합격률 33.2% 14%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 219.1%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

03

BY YEAR

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 84,588 60,500 28.5% 22.1% 33,816 29.3% 9,916 16.4%
2022 78,129 52,187 33.2% 22.2% 32,640 39.5% 12,901 24.7%
2023 82,593 51,630 37.5% 22.2% 23,643 37.1% 8,774 17%
2024 88,900 57,417 35.4% 26.1% 27,063 37.4% 10,115 17.6%
2025 102,657 64,080 37.6% 29.9% 41,957 33.2% 13,918 21.7%

2025년 기준 필기 29.9% · 실기 33.2%로 양쪽 난이도가 비슷합니다. 어느 한 단계만 대비해서는 통과하기 어렵습니다.

2021~2025 최종 취득률 16.4%~24.7% — 해마다 크게 출렁이지 않는 종목입니다.

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

04

BY ROUND

회차에 따라 달라지는가

한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 23,436 32.9% 11,441 7%
2회 20,648 28.6% 14,785 21.6%
3회 19,996 27.7% 15,731 63%
2024 1회 20,877 30.8% 8,351 42.6%
2회 18,237 25.2% 8,791 21.2%
3회 18,303 21.7% 9,921 47.3%
2023 1회 19,307 24.8% 6,793 17.3%
2회 16,353 22.5% 8,218 23.5%
3회 15,970 18.8% 8,632 65.7%

2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 3회 37.6% 가 가장 높고 1회가 25.1%로 가장 낮습니다 — 12.5%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 9년 175,254 28.9%
필기 2회 10년 167,888 26.3%
필기 3회 10년 163,563 22.2%
실기 1회 10년 98,874 25.1%
실기 2회 10년 104,929 27.6%
실기 3회 10년 97,902 37.6%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

05

PEER COMPARISON

기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 4위(150,575명), 난이도는 상위 18%입니다 — 많이 보는데 어려운 종목입니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 전자기사 6.8%
  2. 화학분석기사 10%
  3. 용접기사 10.4%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 임상심리사1급 52.3%
  2. 건설기계설비기사 44.8%
  3. 화재감식평가기사 44.5%

취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이

06

SIMILAR

비슷한 난이도의 종목

같은 전기 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
전기공사산업기사 산업기사 14.6%
전기산업기사 산업기사 14.3%
전기기능장 기능장 11.1%
전기공사기사 기사 34.8%
발송배전기술사 기술사 2%
건축전기설비기술사 기술사 1.9%
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.