자격·시험 미용사(일반) 합격률 분석

미용사(일반) · 2021~2025 통계

미용사(일반) 합격률 필기 29.6%

2025년 미용사(일반) 필기 합격률은 29.6%, 실기는 35%입니다. 기능사 가운데 7번째로 어렵습니다.

01

SUMMARY

한눈에 보기

누적 최종 취득률 21.6% 필기 응시자 100명 중 22명
기능사 보통 38% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 7위 어려운 순 · 취득률 하위 9%
필기 응시율 82.3% 2025년 접수 대비

2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 19명입니다.

누적 최종 취득률 21.6%는 기능사 보통 38%보다 16.4%p 낮습니다. 어려운 쪽에서 7번째입니다(취득률 하위 9%).

2021년 24.8%에서 2025년 18.9%로 떨어졌습니다. 출제 경향이나 응시자 구성이 달라졌을 수 있으므로 한 해 수치만으로 난이도를 단정하기는 어렵습니다.

← 미용사(일반) 시험정보로 돌아가기

02

FUNNEL

어디서 얼마나 빠지는가

이 종목은 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 58명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)

  1. 필기 접수 65,404명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 53,799명
    실제로 시험장에 온 사람 82%
  3. 필기 합격 15,920명
    합격률 29.6% 24%
  4. 실기 응시 29,056명
    이전 회차 필기 합격자 포함 44%
  5. 최종 취득 10,174명
    실기 합격률 35% 16%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 182.5%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

03

BY YEAR

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 68,242 55,039 19.3% 36.2% 35,799 38% 13,626 24.8%
2022 56,878 45,168 20.6% 33.7% 29,585 38.9% 11,504 25.5%
2023 61,954 50,530 18.4% 29.6% 26,648 38.2% 10,199 20.2%
2024 64,404 53,456 17% 30% 27,691 37.1% 10,272 19.2%
2025 65,404 53,799 17.7% 29.6% 29,056 35% 10,174 18.9%

2025년 기준 필기가 관문입니다 — 필기 29.6%, 실기 35%로 5%p 차이입니다. 필기를 넘으면 그다음은 수월한 편입니다.

2021~2025 최종 취득률 18.9%~25.5% — 해마다 크게 출렁이지 않는 종목입니다.

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

04

BY ROUND

회차에 따라 달라지는가

한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 1,806 34.5% 1,541 34.9%
2회 1,200 33.7% 895 34.4%
3회 1,801 33.3% 1,428 34.5%
4회 1,341 33.3% 986 33%
5회 1,604 31.1% 987 36.9%
6회 926 33.3% 943 28.4%
7회 704 32.2% 1,104 35%
8회 1,144 35.1% 586 36.3%
9회 1,303 37.8% 1,641 36.4%
10회 1,172 34.6% 1,051 30.1%
11회 1,154 32.8% 1,541 44.5%
12회 1,102 33.1% 1,315 40.3%
13회 1,326 32.4% 1,428 34.2%
14회 939 36% 1,281 34.6%
15회 1,840 33.3% 1,387 33.9%
16회 1,245 30.5% 1,185 31.2%
17회 1,374 30% 1,431 36.3%
18회 999 31.3% 1,342 35.7%
19회 1,148 28.2% 1,185 32.7%
20회 1,217 34.2% 1,253 34%
21회 1,087 33.5% 1,541 32.7%
22회 2,403 25.8% 1,022 35.1%
23회 1,455 24.7% 1,981 35%
24회 1,865 23.6% - -
25회 2,030 24.2% - -
26회 1,158 25.5% - -
27회 1,627 23.6% - -
28회 1,199 26.1% - -
29회 1,385 23.8% - -
30회 1,108 28% - -
31회 1,133 30.7% - -
32회 1,751 28.5% - -
33회 1,025 28.8% - -
34회 1,304 29.4% - -
35회 1,198 26.9% - -
36회 1,219 25.3% - -
37회 1,192 26.7% - -
38회 952 23.9% - -
39회 952 30.7% - -
40회 1,060 27.3% - -
41회 1,268 26.8% - -
201회 83 15.7% 2 50%
2024 1회 1,618 30.7% 1,467 42.4%
2회 953 30.2% 1,014 36.6%
3회 1,403 28.7% 1,325 36.9%
4회 1,039 31.2% 1,024 34.5%
5회 1,369 30% 1,056 38.4%
6회 1,470 32.9% 1,038 36.8%
7회 1,564 31.8% 1,031 37.1%
8회 760 30.1% 1,054 34.3%
9회 1,571 32.7% 1,093 37.9%
10회 1,020 35.8% 1,425 44.4%
11회 1,361 33.5% 1,397 40.4%
12회 1,045 34.4% 1,274 40.6%
13회 1,469 28.5% 1,357 33.8%
14회 923 35.2% 1,194 37.4%
15회 1,160 32.1% 1,297 36.1%
16회 1,103 30.4% 1,301 33.9%
17회 1,075 32.6% 1,273 36.8%
18회 1,194 28% 1,339 33.5%
19회 1,226 29.8% 1,272 34.6%
20회 1,280 28.9% 1,553 35%
21회 1,071 30.3% 1,171 37.8%
22회 1,045 29.5% 1,735 35.3%
23회 1,027 29.6% - -
24회 994 28.8% - -
25회 1,487 29.1% - -
26회 1,602 27.6% - -
27회 1,395 25.7% - -
28회 1,282 26.7% - -
29회 1,323 28% - -
30회 1,105 26.4% - -
31회 1,097 29.3% - -
32회 1,270 27.5% - -
33회 1,992 32.8% - -
34회 1,992 31.9% - -
35회 1,244 29.1% - -
36회 1,228 29.2% - -
37회 1,260 25.6% - -
38회 1,109 29.2% - -
39회 1,144 27.4% - -
40회 1,011 26.2% - -
41회 951 27% - -
42회 1,094 31% - -
43회 1,062 33.1% - -
201회 68 13.2% 1 0%
2023 1회 2,562 27.8% 1,148 38.7%
2회 2,974 30.7% 1,045 37.6%
3회 3,803 30.1% 1,297 34.3%
4회 1,056 27.8% 1,118 37.8%
5회 2,382 27% 966 41.4%
6회 2,629 29.1% 941 34.4%
7회 965 36.4% 981 37.1%
8회 2,678 30.3% 1,066 36.4%
9회 1,648 32.3% 1,002 36.7%
10회 1,692 32.6% 1,308 40.6%
11회 1,257 28.6% 1,410 46.3%
12회 1,111 26.5% 1,344 40.2%
13회 1,059 29.3% 1,190 37.9%
14회 1,068 29.2% 1,070 39.2%
15회 1,608 27.9% 1,132 36%
16회 1,037 26.1% 1,098 35.7%
17회 1,374 29.7% 1,288 37%
18회 1,241 28.5% 1,059 38.5%
19회 1,023 26% 1,203 35.2%
20회 1,031 27.7% 1,195 39.3%
21회 1,179 27% 1,452 38.6%
22회 1,956 31.1% 1,112 39.6%
23회 1,892 33% 1,223 38.2%
24회 1,672 31.9% - -
25회 1,010 31.9% - -
26회 1,114 30.3% - -
27회 1,044 28.7% - -
28회 1,003 27% - -
29회 1,048 31.9% - -
30회 1,038 28.7% - -
31회 937 29.8% - -
32회 942 28.7% - -
33회 1,410 31.2% - -
201회 87 9.2% - -

2016~2025 10 년을 묶으면 필기는 1회 37.3% 가 가장 높고 201회가 13.5%로 가장 낮습니다 — 23.8%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 10년 25,650 37.3%
필기 2회 10년 16,519 33.9%
필기 3회 10년 20,387 31.9%
필기 4회 10년 14,338 32.8%
필기 5회 9년 14,408 30.6%
필기 6회 9년 12,026 32%
필기 7회 9년 11,410 32.8%
필기 8회 9년 14,055 33.1%
필기 9회 9년 13,675 33.8%
필기 10회 10년 14,706 34.1%
필기 11회 9년 13,286 32.6%
필기 12회 9년 12,321 31.8%
필기 13회 9년 12,590 31.4%
필기 14회 10년 13,153 34.2%
필기 15회 10년 14,506 31.3%
필기 16회 10년 13,435 31.6%
필기 17회 10년 13,098 31.6%
필기 18회 10년 13,065 30.6%
필기 19회 10년 13,831 29.9%
필기 20회 10년 12,716 31%
필기 21회 10년 12,561 31.1%
필기 22회 10년 14,979 30.9%
필기 23회 10년 12,910 31.7%
필기 24회 10년 15,580 31.5%
필기 25회 10년 14,591 30.2%
필기 26회 10년 13,259 29.9%
필기 27회 10년 13,681 28.5%
필기 28회 10년 13,110 30.4%
필기 29회 10년 11,916 29.8%
필기 30회 9년 10,807 30.5%
필기 31회 10년 13,007 32.7%
필기 32회 10년 11,762 31.2%
필기 33회 10년 13,874 32.2%
필기 34회 9년 13,989 31.6%
필기 35회 9년 10,949 30%
필기 36회 8년 10,220 30.5%
필기 37회 8년 10,731 30.4%
필기 38회 8년 10,274 30.9%
필기 39회 8년 9,950 30.1%
필기 40회 8년 10,193 29.8%
필기 41회 8년 10,439 30.3%
필기 42회 7년 8,059 31.8%
필기 43회 6년 7,699 30.2%
필기 44회 3년 4,103 31.3%
필기 201회 5년 414 13.5%
실기 1회 9년 14,597 39.8%
실기 2회 9년 10,010 38.3%
실기 3회 9년 10,011 37.5%
실기 4회 8년 7,599 37.6%
실기 5회 8년 7,621 38.8%
실기 6회 9년 9,413 37.3%
실기 7회 9년 7,793 37.3%
실기 8회 9년 7,863 37.6%
실기 9회 9년 9,344 37.1%
실기 10회 9년 9,863 38.9%
실기 11회 9년 10,530 42.8%
실기 12회 9년 9,719 39.6%
실기 13회 9년 10,681 37.4%
실기 14회 9년 9,881 37.2%
실기 15회 9년 9,849 36.8%
실기 16회 9년 9,003 37.1%
실기 17회 9년 10,547 35.8%
실기 18회 9년 10,162 35.3%
실기 19회 9년 10,481 35.9%
실기 20회 9년 10,235 37.2%
실기 21회 9년 11,064 36%
실기 22회 9년 11,166 37.2%
실기 23회 8년 8,506 40.6%
실기 24회 5년 4,773 37.8%
실기 29회 3년 1,590 38.6%
실기 30회 3년 1,674 39.9%
실기 31회 3년 1,803 41%
실기 32회 3년 2,048 38.7%
실기 33회 3년 2,016 42.1%
실기 34회 3년 1,912 39.4%
실기 35회 3년 2,286 40%
실기 36회 3년 2,246 39.7%
실기 37회 3년 1,754 34.9%
실기 38회 3년 2,470 34.3%
실기 39회 3년 1,975 41%
실기 40회 3년 2,306 39.8%
실기 41회 3년 2,689 40.9%
실기 42회 3년 2,208 41%
실기 43회 3년 2,715 45.5%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

05

PEER COMPARISON

기능사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 7위(97,876명), 난이도는 상위 9%입니다 — 많이 보는데 어려운 종목입니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 압연기능사 14%
  2. 제선기능사 17.4%
  3. 제강기능사 17.6%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 식품가공기능사 89.4%
  2. 측량기능사 75.1%
  3. 정보기기운용기능사 74%

취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이

06

SIMILAR

비슷한 난이도의 종목

같은 이용.미용 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
미용사(네일) 기능사 25.6%
미용사(메이크업) 기능사 27.6%
미용사(피부) 기능사 30.7%
이용사 기능사 37.1%
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.