자격·시험 미용사(일반)

이용.숙박.여행.오락.스포츠 · 기능사

미용사(일반)

이용.숙박.여행.오락.스포츠 분야 기능사입니다. 2025년 접수 97,876건, 필기와 실기 합격률이 비슷합니다.

01 · 일정 필기 시험 D-0 02 · 통계 해석 2025년 필기 29.6% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

EXAM SCHEDULE

국가기술자격 기능사 (2026년도 제28회)

기능사 공통 시행계획
필기 접수 2026.09.01
필기 시험 2026.09.07 ~ 2026.09.11
필기 발표 2026.09.07
실기 접수 아직 공고 전
실기 시험 아직 공고 전
최종 발표 아직 공고 전

시험 접수 흐름 →

02

SUBJECTS

시험과목

필기

  1. 헤어스타일연출 및 두피모발관리(공중위생관리학, 피부의 이해, 화장품 분류 포함)등에 관한 사항

실기

미용실무

어떤 작업을 평가하나

헤어샴푸, 헤어커트, 헤어펌, 헤어세팅,헤어컬러링 등 미용작업의 숙련도, 정확성 평가

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형, 60문항(60분)

실기: 작업형(2시간 25분 정도, 100점)

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

03

YEAR OVER YEAR

한눈에 보는 변화

같은 기간과 시험 단계로 비교합니다.

필기 2025 vs 2024
응시 증감률
+0.6%
합격률 변화폭
-0.4%p
실기 2025 vs 2024
응시 증감률
+4.9%
합격률 변화폭
-2.1%p

합격률은 난이도나 개인의 합격 가능성이 아닙니다. 응시 증가가 취업 수요 증가를 뜻하지 않습니다.

04

PASS RATE 2021~2025

취득·합격 통계

2025년 필기 29.6% · 실기 35.0% 합격률입니다. 필기와 실기 난도가 비슷합니다. 두 단계를 함께 계획하세요.

얼마나 많이 보는 시험인가

이용.숙박.여행.오락.스포츠 분야에서 접수 인원 1위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 7위입니다. 2021년 108,356명에서 2025년 97,876명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 7번째로 어렵습니다 (취득률 하위 9%). 누적 취득률은 21.6%로 기능사가 보통 38%인 것보다 낮습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 압연기능사 (14%)입니다.

2025년 최종 합격률 35% — 기능사 보통 62.7%보다 낮다. 낮게는 20.4%, 높게는 100%까지 있다.

2025년 접수 97,876명. 국가기술자격 상위 10% 규모다.

2016~2025년 필기는 1회 37.3% · 201회 13.5%.

2016년 46회 → 2025년 42회 시행.

합격률 보는 법

이 종목만 나오는 숫자
필기 접수자 기준 합격률 24.3% — 응시자 기준 29.6%보다 5.3%p 낮습니다 (접수 65,404명·합격 15,920명)
실기 접수자 기준 합격률 31.3% — 응시자 기준 35%보다 3.7%p 낮습니다 (접수 32,472명·합격 10,165명)
기능사 안에서 결시율 순위 결시가 많은 쪽에서 48위 (상위 42%)
2021~2025년 방향 앞 절반 평균 38.5% → 뒤 절반 평균 36.1% (-2.4%p)
기능사 안에서 시험 규모 순위 4위 (접수 97,876명 · 상위 3%)
2025년 최종 취득 10,174명 — 그해 필기 응시의 18.9%입니다
기능사 안에서 합격률 순위 합격률이 낮은 쪽에서 9번째입니다 (상위 7%)
2023~2025년 평균 합격률 필기 29.7% · 실기 36.8%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 54%입니다
2021~2025년 접수 합계 484,584명 (필기 316,882명 · 실기 167,702명)
2025년 필기 면제 취득 취득 10,174명이 실기 합격 10,165명보다 9명 많습니다 — 지난 회차 필기 합격자가 그해 실기만 보고 딴 몫입니다

순위마다 모수가 다릅니다 — 지표를 낼 수 있는 종목이 다르고, 접수 100명 미만은 뺐습니다.

합격률 심층 분석 보기 — 단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 →
05

WRITTEN EXAM

필기

2025년 기준 · 전년 대비는 2024년과 비교

2025 응시 53,799명
2025 합격률 29.6%
접수 대비 미응시 비율 17.7%

기능사 보통 17.4%보다 0.3%p 높습니다 .

연간 응시 추이

세로축 35,000–65,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

35,000 40,000 45,000 50,000 55,000 60,000 65,000 55,039명 45,168명 50,530명 53,456명 53,799명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 20%–45% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

20% 25% 30% 35% 40% 45% 36.2% 33.7% 29.6% 30.0% 29.6% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 55,039명 19,907명 36.2%
2022 45,168명 15,226명 33.7%
2023 50,530명 14,969명 29.6%
2024 53,456명 16,020명 30.0%
2025 53,799명 15,920명 29.6%
06

PRACTICAL EXAM

실기

2025년 기준 · 전년 대비는 2024년과 비교

2025 응시 29,056명
2025 합격률 35.0%
접수 대비 미응시 비율 10.5%

기능사 보통 10.4%보다 0.1%p 높습니다 .

연간 응시 추이

세로축 15,000–45,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

15,000 20,000 25,000 30,000 35,000 40,000 45,000 35,799명 29,585명 26,648명 27,691명 29,056명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 25%–45% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

25% 30% 35% 40% 45% 38.0% 38.9% 38.2% 37.1% 35.0% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 35,799명 13,613명 38.0%
2022 29,585명 11,495명 38.9%
2023 26,648명 10,188명 38.2%
2024 27,691명 10,263명 37.1%
2025 29,056명 10,165명 35.0%
07

FIELD NOTES

준비 정보

2026-09-03 조사 · 항목마다 출처를 함께 적었습니다

실기는 마네킹 한 개로 다섯 과제를 쉬지 않고 이어 간다

필기는 과목이 하나로 묶여 있어 과목별 과락 걱정은 없지만, 대신 범위가 넓게 펼쳐집니다. 교재 목차로 보면 미용업 안전위생, 샴푸와 두피·모발 관리, 원랭스·그래쥬에이션·레이어 커트, 기본 펌과 매직, 드라이와 컬러, 업스타일과 가발, 그리고 공중위생관리까지 실무 순서대로 이어집니다. 피부의 이해와 화장품 분류가 함께 들어 있어서 헤어만 공부하면 빈 구멍이 생깁니다. 필기는 컴퓨터 기반 객관식 60문항 60분입니다.

이 종목의 성격은 실기에서 드러납니다. 사람 모델이 아니라 통가발 마네킹 한 개에 다섯 과제를 차례로 얹는 방식이고, 총 시험 시간은 2시간 25분 정도입니다. 흐름은 두피 스케일링과 백샴푸, 헤어커트, 블로우드라이 또는 롤세팅, 재커트 뒤 퍼머넌트 웨이브, 그리고 헤어피스 컬러링 순서입니다. 커트는 스파니엘·이사도라·그래쥬에이션·레이어드 가운데, 펌은 기본형과 혼합형 가운데, 컬러는 주황·초록·보라 가운데 당일에 지정됩니다. 어느 것이 걸려도 되게 전부 손에 익혀 두는 것이 준비의 전부입니다.

앞 과제의 결과가 뒤 과제의 재료가 된다는 점이 다른 미용 종목과 갈리는 지점입니다. 커트한 머리를 그대로 드라이하고, 다시 잘라 펌을 감습니다. 커트에서 길이가 어긋나면 뒤 과제까지 흔들립니다. 수험 블로그가 정리한 규격을 보면 커트는 네이프 길이와 앞뒤 단차가 센티미터 단위로 정해져 있고, 펌 기본형은 블로킹 수와 로드 개수에 하한이 있습니다.

응시기(수험생 후기 기준)에서는 과제 사이에 쉼이 없고, 새 가발이 미끄러워 텐션이 흔들리며, 염색 때 장갑을 빠뜨리면 바로 감점이라고 적혀 있습니다. 규격을 외우는 것보다 정해진 순서를 몸에 붙이는 연습이 먼저입니다.

출처 큐넷 미용사(일반) 종목 상세 · 큐넷 자료실 미용사(일반) 공개문제 및 실기시험 개선사항 · CMN 미용사 국가자격시험 출제기준 개편 보도 · 다락원 원큐패스 미용사 일반 필기 목차 · 수험 블로그 미용사일반 헤어커트 과제 정리 · 수험생 후기 미용사일반 실기 응시기

필기는 문제집으로 되지만 실기는 가발 소모가 곧 연습량이다

필기 교재는 두 갈래입니다. 이론과 기출을 한 권에 담은 기본서와, 기출 복원과 모의고사만 모은 문제집입니다. 필기가 컴퓨터 기반이라 문제집 쪽은 화면 형식 연습까지 겸합니다. 이론서는 실무 순서로 짜인 목차를 따라가므로 학원 수업과 병행하면 겹치는 부분이 많습니다.

실기는 사정이 다릅니다. 응시 자격 제한이 없어 학원이 의무는 아니지만, 채점 기준을 아는 사람의 피드백 없이 규격을 맞추기 어렵다는 것이 학원과 수험 블로그의 공통된 설명입니다. 독학 합격 후기도 있는데, 그 경우에도 동영상과 중고 재료로 같은 과제를 반복했다고 적습니다.

이 종목만의 조건은 연습 한 번이 가발 한 개라는 점입니다. 커트와 펌을 한 번 지나간 마네킹은 같은 과제를 다시 연습하기 어렵습니다. 그래서 학원 수강료보다 가발 소모가 실제 부담이 되고, 국비 훈련과정은 필기와 실기를 묶어 석 달 가까이 운영하며 재료를 포함하는 경우가 많습니다. 국민내일배움카드로 등록되는 과정이 고용24에 실물로 올라 있습니다.

출처 다락원 원큐패스 미용사 일반 필기 · 시대에듀 미용사 일반 필기 CBT 기출문제집 · 고용24 헤어미용사(일반) 자격증과정 훈련 상세 · 경기도일자리재단 잡아바 미용사 소개 · 학원 블로그 미용사 자격증 학원과 독학 비교

면허 없이는 미용실에 설 수 없고 업무 범위는 취득 시기로 갈린다

자격증은 시작일 뿐이고, 실제로 쓰이는 것은 면허입니다. 공중위생관리법은 면허를 받은 사람이 아니면 미용업을 개설하거나 그 업무에 종사할 수 없다고 정하고, 어기면 벌금 대상입니다. 미용실은 관행상 자격증만 보고 채용하는 경우도 있다는 업계 기사가 있지만, 법정 요건은 면허입니다.

이 종목이 열어 주는 업무 범위는 자격을 언제 땄느냐로 갈립니다. 시행규칙은 취득 시기별로 범위를 나누는데, 최근 취득자는 파마·커트·모양내기·두피 손질·염색·머리 감기와 의료기기나 의약품을 쓰지 않는 눈썹 손질까지입니다. 손톱·발톱과 얼굴 화장은 들어 있지 않습니다. 네일이나 메이크업까지 하려면 그 종목을 따로 따야 합니다. 옛날 취득자가 모든 업무를 하는 것과 다르므로 「일반」이라는 이름만 보고 넓게 생각하면 안 됩니다.

법이 정의하는 일반미용업이 이 범위와 그대로 겹치기 때문에, 이 자격은 헤어숍 취업과 창업의 문턱입니다. 미용사회 안내에 따르면 여러 종목을 갖추면 한 영업소에서 여러 서비스를 함께 할 수 있지만, 한 사람이 영업소 두 곳을 운영하는 것은 안 됩니다. 채용 공고에서 이 자격을 필수로 명시한 사례는 확인하지 못했습니다.

출처 공중위생관리법 제2조 정의 · 공중위생관리법 시행규칙 제14조 이용사 및 미용사의 업무범위 · 공중위생관리법 전문 현행 · 뷰티경제 미용실 취업 시 미용사 면허증 필요 여부 기사 · 대한미용사회중앙회 미용인 안내

준비물이 마흔 가지에 가깝고 마네킹과 로드 수량까지 정해져 있다

지참 준비물 목록이 마흔 가지에 가깝고 수량까지 지정된 것이 많습니다. 마네킹은 16인치 이상에 모발이 달린 어깨 없는 형태여야 하고, 민두와 홀더를 따로 챙깁니다. 퍼머넌트용 고무밴드는 60개 이상, 엔드페이퍼도 60장 이상, 벨크로 롤러는 대·중·소 합쳐 31개 이상, 헤어핀셋 5개 이상, 타월 6장 이상입니다. 헤어드라이어는 1.2킬로와트 이상이어야 하고 열판이 붙은 롤브러시는 쓸 수 없습니다.

덜어 오는 것을 막는 항목이 따로 있습니다. 샴푸제와 린스제는 본품 형태여야 하고, 산성염모제는 빨강·노랑·파랑 색상별 본품을 각각 가져오되 섞어 오면 안 됩니다. 위생복은 흰색이어야 하고 1회용 가운은 안 됩니다. 두피 스케일링과 백샴푸 과제에는 마네킹 대신 만 14세 이상 모델을 세우는 조건이 붙어 있어 모델 조건과 모발 길이도 확인해야 합니다.

진행은 조를 나눠 교대로 이루어집니다. 한 조가 커트하는 동안 다른 조가 샴푸를 하는 식이고, 세부 과제와 순서는 시험장과 인원에 따라 달라질 수 있다고 안내됩니다. 응시기(수험생 후기 기준)에서는 분무기를 빠뜨려 솜막대 품질이 떨어지고, 드라이어를 떨어뜨리고, 로드 개수가 모자라 미완성 처리될 뻔한 사례가 나옵니다. 자주 틀리는 것으로는 텐션 불균일, 마른 모발 상태 작업, 블로킹 부정확, 마무리 뒤 가위질 금지 위반이 꼽힙니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 조회 · 해피캠퍼스 미용사일반 실기 진행과정 자료 · 수험생 후기 미용사일반 실기 응시기 · 수험 블로그 미용사일반 실기 자주 틀리는 부분

자격증과 면허증이 다르고 면허는 시군구청에서 따로 받는다

합격 뒤 받는 것은 자격증이고, 일하려면 시장·군수·구청장의 면허를 다시 받아야 합니다. 신청은 시군구청 위생 담당 부서에 하고, 면허신청서와 함께 최근 6개월 이내 진단서 두 종류, 사진, 자격증을 냅니다. 수수료는 신규 5,500원이고 재교부는 3,000원입니다. 정신질환자·감염병환자·마약류 중독자와 면허 취소 뒤 1년이 지나지 않은 사람은 면허를 받을 수 없습니다.

면허는 사람에게 붙고, 영업신고는 영업소에 붙습니다. 창업하려면 시설 기준을 갖춰 따로 영업신고를 해야 하고, 한 영업소에 다른 미용업을 더할 때는 업종 추가 변경신고가 필요합니다. 위생교육은 영업자의 의무로 매년 3시간이며 미리 받고 신고하는 것이 원칙입니다. 종업원으로만 일한다면 위생교육 의무는 본인에게 없고, 면허증은 영업소 안에 게시합니다.

출처 공중위생관리법 제6조 이용사 및 미용사의 면허 · 법제처 생활법령 미용사 면허 신청 · 법제처 생활법령 미용실 위생교육 · 대한미용사회중앙회 미용인 안내

미용사 네 종목은 과목 이름이 달라 서로 필기를 면제해 주지 않는다

기능사 종목이라 관련 학과나 경력에 따른 필기 면제 제도는 없습니다. 법정 통로는 두 가지입니다. 하나는 시행규칙이 정한 군기술교육기관 훈련과정 이수자의 필기 면제이고, 다른 하나는 기능경기대회 입상자 특례입니다. 이 종목이 그 목록에 들어 있는지는 별표 원문에서 확인해야 합니다.

미용사 네 종목끼리는 필기 면제가 되지 않습니다. 시행령은 이미 딴 자격과 과목이 겹칠 때만 그 과목을 면제하는데, 별표에 적힌 네 종목의 필기 과목명이 서로 다릅니다. 헤어를 땄다고 피부나 네일 필기가 줄지 않습니다. 필기 합격의 2년 유효는 공통 규칙대로입니다.

이 종목은 과정평가형으로도 취득할 수 있다고 큐넷 종목 정보에 표시되어 있습니다. 지정 교육훈련과정을 이수하고 내부·외부 평가를 거치는 방식이라, 검정형 실기 대신 이 경로를 택하는 학교와 훈련기관이 있습니다.

출처 국가기술자격법 시행령 제16조 검정 과목의 면제기준 현행 · 국가기술자격법 시행규칙 제18조 기능사 검정의 필기시험 면제 현행 · 국가기술자격법 시행규칙 별표8 국가기술자격 종목의 시험과목 · 국가기술자격법 시행규칙 별표14 군기술교육기관의 기술훈련과정 · 큐넷 미용사(일반) 기본정보 과정평가형 표시

국비 과정은 석 달짜리이고 실기는 시험 시간보다 빨리 끝내는 연습이 기준이다

고용24에 올라 있는 필기·실기 통합 국비 과정은 282시간, 대략 석 달짜리입니다. 학원 블로그는 필기에 한두 달, 실기는 그보다 길게 잡으라고 안내합니다. 필기 합격기(수험생 후기 기준)에는 4주 집중으로 붙었다는 사례와 여러 번 재응시했다는 사례가 함께 있어, 공부량보다 범위를 빠짐없이 훑었느냐가 갈림길로 보입니다.

실기의 기준은 시간입니다. 수험 블로그는 실제 시험 시간보다 5분 앞당겨 완성하는 연습을 권합니다. 다섯 과제가 연달아 있어 한 과제에서 밀리면 뒤가 다 밀리기 때문입니다. 독학으로 미용 여러 종목을 차례로 딴 후기(수험생 후기 기준)는 종목당 넉 달 정도를 썼다고 적습니다.

출처 고용24 헤어미용사(일반) 자격증과정 훈련 상세 · 학원 블로그 미용사 필기 준비 가이드 · 수험생 후기 미용사일반 필기 합격기 · 수험 블로그 미용사일반 실기 자주 틀리는 부분

필기는 한 과목으로 합쳐졌고 실기 실격 조항은 해마다 손질된다

출제기준은 현행 기준이 2026년까지 적용되고, 2027년부터 2031년까지 쓰일 새 기준이 이미 큐넷에 게시되어 있습니다. 2026년 응시자는 현행 기준으로 준비하되, 해를 넘겨 시험을 볼 계획이라면 새 기준 원문을 봐야 합니다.

옛 교재의 함정은 과목 구조입니다. 이전에는 여러 과목으로 나뉘어 있던 필기가 한 과목으로 통합되어 명칭이 바뀌었고, 실기 시험 시간도 개편 당시보다 줄었습니다. 과목별로 나뉜 구판 교재는 범위 구성이 지금과 다릅니다.

실기 실격 조항은 해마다 손질됩니다. 2023년 개선안이 공개문제 게시물로 나왔고, 이후 변경(수험 블로그가 큐넷 공지를 옮긴 것)으로 마네킹 표식 기준 완화, 미완성과 오작을 실격으로 명시, 시험 종료 뒤 시험위원 지시에 따라 작업물을 풀어 내는 절차가 더해졌습니다. 2026년은 전년과 동일하게 시행한다고 큐넷이 밝혔습니다.

출처 큐넷 자료실 출제기준 미용사 검색 · CMN 미용사 국가자격시험 출제기준 개편 보도 · 큐넷 자료실 미용사(일반) 공개문제 및 실기시험 개선사항 · 큐넷 자료실 2026년 미용사 실기시험 안내 · 수험 블로그 미용사일반 실기시험 변경사항 정리

응시료보다 마네킹과 재료가 더 들고 국비 과정은 자부담이 남는다

응시료는 학원 안내 기준으로 필기 14,500원, 실기 24,900원입니다. 큐넷 종목 정보 화면의 원문은 본문이 열리지 않아 대조하지 못했습니다. 실기 응시료가 네일이나 메이크업보다 높은 것은 재료 지급 방식 차이로 설명됩니다.

교재는 필기 기본서와 문제집이 2만 원대입니다. 실기 재료는 마네킹과 홀더를 뺀 세트가 18만 원대에 팔리고, 여기에 연습할 때마다 소모되는 가발 값이 붙습니다. 학원비는 독학과 재료만 쓰면 20만에서 40만 원, 단기 실기반은 50만에서 100만 원, 정규반은 100만 원 이상이라는 것이 비용 안내 블로그의 범위입니다.

국비 과정은 282시간 통합과정의 총 훈련비가 180만 원대이고 일반 훈련생 자부담이 45만 원대로 고용24에 올라 있습니다. 여기에 면허 발급 수수료 5,500원이 마지막으로 듭니다.

출처 가람미용학원 미용 자격증 응시료 정리 · 서울예술실용전문학교 뷰티 국가자격증 총정리 · 고용24 헤어미용사(일반) 자격증과정 훈련 상세 · 미도상사 미용 자격증 재료 세트 판매가 · 유리지갑 미용사 자격증 비용 안내 · 법제처 생활법령 미용사 면허 신청

지정 외 색을 쓰거나 로드가 모자라면 그 자리에서 실격이다

큐넷 공개문제 첨부 원문은 열지 못했습니다. 아래 과제 구성과 실격 조항은 학원 안내와 수험 블로그가 옮긴 것이므로 원문 대조 필요로 둡니다.

  • 두피 스케일링과 백샴푸. 솜막대를 직접 만들어 네 구역을 일정 간격으로 스케일링하고, 지그재그·롤링·튕기기·교차 네 기법으로 샴푸합니다. 반지·팔찌·긴 목걸이를 차면 감점입니다.
  • 헤어커트. 스파니엘·이사도라·그래쥬에이션·레이어드 가운데 지정. 네이프 길이와 단차, 레이어 길이가 규격으로 정해집니다.
  • 블로우드라이 또는 롤세팅. 인컬과 아웃컬 가운데 지정되며 열판 롤브러시는 준비물에서 금지됩니다.
  • 퍼머넌트 웨이브. 기본형은 9등분 블로킹에 로드 55개 이상, 혼합형은 네 구역을 다른 방향으로 감습니다. 한 번 감은 로드를 풀면 감점이고 로드 수가 모자라면 미완성입니다.
  • 헤어컬러링. 헤어피스에 주황·초록·보라 가운데 지정색을 산성염모제 세 원색으로 조색해 바릅니다. 윗부분 바탕색을 남기고 아래를 도포하며, 지정 외 색을 쓰면 실격입니다.

전 과제 공통으로 미완성과 오작은 채점에서 제외되고, 수험자 본인 몸에 네일 컬러 같은 표식을 두면 안 됩니다. 시험이 끝나면 위원 지시에 따라 로드를 풀어 내는 절차가 있습니다.

출처 큐넷 자료실 미용사(일반) 공개문제 및 실기시험 개선사항 · 큐넷 자료실 2026년 미용사 실기시험 안내 · 수험 블로그 미용사 실기 퍼머넌트 웨이브 과제 · 수험 블로그 미용사 실기 헤어컬러링 과제 · 수험 블로그 미용사 실기 두피스케일링 백샴푸 과제

08

FAQ

자주 묻는 질문

미용사(일반)은 누구나 응시할 수 있나요?
기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
미용사(일반) 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 29.6%입니다. 실기는 35.0%였습니다.
미용사(일반) 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.09.07 필기 시험입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제28회)).
미용사(일반) 응시자는 늘고 있나요?
접수 인원은 크게 달라지지 않았습니다. 2021년 108,356명에서 2025년 97,876명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 이용.숙박.여행.오락.스포츠 분야에서는 1위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증