홈 자격·시험 압연기능사

재료 · 기능사

압연기능사

재료 분야 기능사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 2,728명이고, 실기 합격률이 더 낮아 실기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-0 02 · 통계 해석 2025년 필기 47.4% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)

기능사 공통 시행계획
필기 접수 2026.06.23 ~ 2026.06.24
필기 시험 2026.06.29 ~ 2026.07.03
필기 발표 2026.06.29
실기 접수 2026.10.15 ~ 2026.10.16
실기 시험 2026.10.26 ~ 2026.11.06
최종 발표 2026.11.12

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 열간압연
  2. 냉간압연
  3. 금속제도
  4. 금속재료

실기

압연작업

어떤 작업을 평가하나

필답형은 출제기준 참조 작업형 압연및부속설비 또는 이와 유사한 모형이설치된 산업현장이나 교육기관에서실기시험을 집행하며, 총 10문제 중 7문제는 수험자가 문제를 보고 작성하며, 3문제는 장비 또는 그에 따른 부속설비 등을 감독위원이 지적하여 수험자가 직접 지적된 설비 등을 작성하도록 구성되어 있습니다.

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형 60문항(60분)

실기: 작업형(30분 정도)

합격기준 100점 만점으로 하여 60점 이상득점자
03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
-15.5%
합격률 변화폭
-2.1%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
-8.5%
합격률 변화폭
-4.0%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 47.4%, 실기 31.8%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

재료 분야에서 접수 인원 5위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 164위입니다. 2021년 2,348명에서 2025년 2,728명으로 16% 늘었습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 1번째로 어렵습니다 (취득률 하위 1%). 누적 취득률은 14%로 기능사 보통 38%보다 낮습니다.

2025년 최종 합격률은 31.8%로 기능사 보통 62.7%보다 낮습니다. 같은 등급 범위는 20.4~100%입니다.

최종 합격률은 2021년 4.7%에서 2025년 31.8%로 올랐습니다.

2016~2025년 필기 합격률은 1회가 60.4%, 3회가 49.8%였습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 1,747명 중 591명 합격, 33.8%입니다. 응시자 기준 47.4%보다 13.6%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 981명 중 214명 합격, 21.8%입니다. 응시자 기준 31.8%보다 10%p 낮습니다.
기능사 안에서 결시율 순위 결시가 많은 쪽에서 4위, 상위 3%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 12.9%, 최근 2년 평균 33.8%로 20.9%p 올랐습니다.
기능사 안에서 시험 규모 순위 접수 2,728명으로 71위, 상위 48%입니다.
2025년 최종 취득 214명으로, 그해 필기 응시의 17.1%입니다.
기능사 안에서 합격률 순위 합격률이 낮은 쪽에서 5번째, 상위 4%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 48.8%, 실기 33.7%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 54%입니다.
2021~2025년 접수 합계 12,649명입니다(필기 8,050명, 실기 4,599명).

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 1,248명
2025 합격률 47.4%
접수하고 안 온 비율 28.6%

결시율이 기능사 보통 17.4%보다 11.2%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 500–2,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

500 1,000 1,500 2,000 1,099명 964명 1,076명 1,477명 1,248명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 40%–65% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

40% 45% 50% 55% 60% 65% 55.9% 51.9% 49.4% 49.5% 47.4% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 1,099명 614명 55.9%
2022 964명 500명 51.9%
2023 1,076명 532명 49.4%
2024 1,477명 731명 49.5%
2025 1,248명 591명 47.4%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
+8.1%p 기능사 · 재료 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 11종과 비교 (같은 조건 12종 중)
06

실기

2025 응시 674명
2025 합격률 31.8%
접수하고 안 온 비율 31.3%

결시율이 기능사 보통 10.4%보다 20.9%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 400–900 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

400 500 600 700 800 900 612명 557명 590명 737명 674명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 0%–60% · 관측값에 맞춘 범위

0% 20% 40% 60% 4.7% 21.0% 33.4% 35.8% 31.8% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 612명 29명 4.7%
2022 557명 117명 21.0%
2023 590명 197명 33.4%
2024 737명 264명 35.8%
2025 674명 214명 31.8%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-31.3%p 기능사 · 재료 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 11종과 비교 (같은 조건 12종 중)
07

준비 정보

2026-09-16 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

실기는 작업형이 아니라 필답형 1시간 30분입니다

필기 과목은 넷입니다. 열간압연, 냉간압연, 금속제도, 금속재료입니다. 앞의 둘은 서로 다른 공정이고, 뒤의 둘은 금속 계열 종목이 함께 쓰는 기초 과목입니다.

문제는 실기입니다. 시험정보 화면만 믿으면 엉뚱하게 준비할 수 있습니다. 취득방법 칸에는 실기가 「작업형(30분 정도)」이라고 적혀 있고, 바로 아래에 「변경 : 필답형(1시간 30분)」이라는 안내가 붙어 있습니다. 한 화면에 옛 설명과 바뀐 설명이 함께 있는 것입니다.

출제경향 칸은 더 헷갈립니다. 압연 설비나 그와 비슷한 모형이 있는 산업현장이나 교육기관에서 시험을 본다는 설명이 그대로 남아 있고, 문제 열 개 가운데 일곱 개는 문제지를 보고 쓰고 세 개는 감독위원이 가리키는 설비를 적는다는 진행 방식까지 적혀 있습니다. 이것은 폐지된 작업형 방식입니다.

기준은 출제기준 본문입니다. 자료실의 출제기준 본문에는 실기 검정방법이 필답형, 시험시간이 1시간 30분으로 적혀 있습니다. 설비 앞이 아니라 책상 앞에서 보는 시험입니다.

출제기준의 수행준거는 열세 항목으로, 제선기능사(여덟)나 제강기능사(아홉)보다 많습니다. 그 열셋은 두 갈래로 나뉩니다. 열간 쪽 여섯은 가열·냉각·권취·정정·롤 관리·본작업이고, 냉간 쪽 일곱은 산세·청정·조질압연·정정·상자풀림·강판 용융도금·도금강판 품질입니다. 「정정」 말고는 공정 이름이 겹치지 않습니다.

그래서 공부할 양이 많습니다. 하나의 종목이지만 실제로는 온도가 다른 두 공정을 각각 처음부터 끝까지 익혀야 합니다. 냉간 쪽에 도금까지 들어 있다는 점은 특히 놓치기 쉽습니다.

출처 큐넷 압연기능사 시험정보 · 큐넷 자료실 압연기능사 출제기준 본문 · 큐넷 자료실 제선기능사·제강기능사 출제기준 본문

책은 있는 편이지만 실기 부분의 판본 연도를 봐야 합니다

응시 규모에 비하면 책은 있는 편입니다. 시대에듀의 Win-Q, 삼원북스의 나합격, 일진사의 총정리 계열이 있고, 모두 필기와 실기를 한 권에 묶은 책입니다. 일부는 전자책으로도 나옵니다.

다만 고를 때 판본 연도를 꼭 봐야 합니다. 이 종목은 실기 검정방법이 바뀐 적이 있는데, 서점에는 바뀌기 전에 나온 옛 판이 아직 함께 팔리고 있습니다. 표지 연도가 최근이어도 실기 부분을 새로 썼는지는 따로 확인해야 합니다.

확인하는 방법은 간단합니다. 목차에서 실기 부분이 필답형 서술로 짜여 있는지, 설비를 가리키면 답하는 작업형 절차를 설명하는지 보면 됩니다. 후자라면 그 부분은 지금 시험과 맞지 않습니다.

따로 파는 강의는 찾기 어렵습니다. 나합격처럼 교재에 「무료특강」이 딸려 나오는 경우가 있으니, 강의가 필요하면 교재를 고를 때 강의 제공 여부도 함께 보세요.

출처 교보문고 시대에듀 Win-Q 압연기능사 필기+실기 · 교보문고 나합격 압연기능사 필기+실기 · 교보문고 일진사 압연기능사 필기와 실기 총정리 · 알라딘 압연기능사 도서 검색 · 큐넷 압연기능사 시험정보

제철소에서는 해당 분야로 우선 배치됩니다

법령에 이 자격 이름이 따로 나오는 곳은 없습니다. 법령상 우대현황은 스물일곱 줄인데, 같은 계열 제선기능사와는 줄마다 똑같고 제강기능사와는 한 줄만 다릅니다. 압연기능사만 해당하는 조항은 확인되지 않습니다. 대부분 공무원 채용 가점이나 노임단가처럼 여러 자격에 두루 적용되는 조항입니다.

쓸모는 다른 데 있습니다. 시행처의 진로 설명에 이 종목에만 있는 문장이 있습니다. 대규모 제철소에서 자격증 소지자를 채용할 때 우대하고, 취득한 자격증의 해당 분야로 우선 배치한다는 내용입니다.

「우선 배치」라는 말이 중요합니다. 채용에서 유리하다는 것과, 입사한 뒤 어느 라인에서 일하게 되는지가 정해진다는 것은 다른 이야기입니다. 이 자격은 열간과 냉간 두 공정을 함께 다루는데, 현장에서는 둘이 서로 다른 공장입니다.

그러니 어느 쪽을 더 깊이 공부했는지가 배치에 영향을 줄 수 있습니다. 같은 계열 제선·제강 안내에는 이런 배치 관련 문장이 없습니다.

출처 큐넷 압연기능사 자격안내와 진로 · 큐넷 압연기능사 법령상 우대현황 · 큐넷 제선기능사 법령상 우대현황 · 큐넷 제강기능사 법령상 우대현황

공구는 없고 안전 장구와 필기구만 챙깁니다

지참 준비물을 조회하면 안전모, 안전복, 안전화, 필기구 넷만 나옵니다. 그리고 표 바로 아래에 「지참공구목록 없음」이라는 한 줄이 붙어 있습니다.

목록을 보여 주면서 목록이 없다고 적었습니다. 이상해 보이지만 검정방법이 바뀐 것을 알면 이해가 됩니다. 공구가 필요했던 것은 폐지된 작업형이고, 지금 남은 것은 시험장 복장 규정과 필기구뿐입니다.

필답형 시험인데 안전 장구가 왜 목록에 남아 있는지는 표만으로는 알 수 없습니다. 표에 있는 넷과 신분증을 챙기되, 실제로 무엇을 가져가야 하는지는 시험 전 수험자 안내에서 다시 확인하는 편이 안전합니다.

시험은 1시간 30분 동안 답안지를 채우는 것입니다. 수행준거가 열셋이고 열간과 냉간이 섞여 나오니, 아는 공정부터 먼저 쓰고 넘어가는 식으로 시간을 나눠 쓰는 것이 중요합니다. 100점 만점에 60점이면 합격입니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 조회 · 큐넷 압연기능사 시험정보

열간과 냉간 두 자격이 하나로 합쳐졌습니다

이 종목은 처음부터 하나가 아니었습니다. 시행처의 변천과정을 보면 1979년 대통령령 제9278호로 압연기능사2급이 「열간」과 「냉간」 둘로 나뉘어 신설되었습니다. 한 자격 안에 괄호로 갈래를 단 형태였습니다.

1983년 대통령령 제11281호로 괄호가 없어지고 열간압연기능사2급과 냉간압연기능사2급이라는 별개의 이름이 되었고, 1998년 대통령령 제15794호로 「2급」이 빠지면서 열간압연기능사·냉간압연기능사가 되었습니다. 여기까지는 두 자격이었습니다.

둘이 하나로 합쳐진 것은 2008년 노동부령 제311호입니다. 이때 지금의 압연기능사라는 한 이름이 생겼습니다.

그런데 합쳐진 두 이름은 없어지지 않았습니다. 지금 필기 과목명이 「열간압연」과 「냉간압연」입니다. 옛 종목 이름이 그대로 과목 이름으로 남은 것입니다. 실기 수행준거가 두 갈래로 나뉘는 것도 여기서 비롯됩니다.

그래서 자료를 찾을 때 헷갈릴 수 있습니다. 오래된 자료나 사내 규정에는 「열간압연기능사」·「냉간압연기능사」라는 이름이 남아 있을 수 있고, 그 시절 교재는 지금 과목의 절반만 다룰 수 있습니다.

출제기준도 확인해 둘 만합니다. 자료실에는 이 종목의 출제기준이 한 판만 올라와 있습니다. 같은 계열 제선·제강은 다음 적용기간의 개정판까지 함께 올라와 있는 것과 다릅니다. 개정이 늦다는 뜻이라기보다, 지금 공부하는 기준이 당분간 그대로 간다는 뜻으로 보는 편이 맞습니다.

출처 큐넷 압연기능사 변천과정 · 큐넷 자료실 압연기능사 출제기준 본문

과정평가형으로도 딸 수 있습니다

이 자격은 시험을 봐서 따는 길 말고 다른 길이 하나 더 있습니다. 취득방법 칸 끝에 과정평가형이 적혀 있습니다.

과정평가형은 국가직무능력표준을 바탕으로 짠 교육·훈련과정을 마치고 내부평가와 외부평가를 통과하면 자격을 주는 제도입니다. 필기와 실기를 따로 보는 검정형과 달리, 과정 안에서 평가가 끝납니다.

이 종목에서는 이 길이 특히 의미가 있습니다. 실기가 필답형으로 바뀌면서 시험을 준비하며 설비를 직접 만져 볼 기회가 없어졌습니다. 과정평가형은 교육과정에서 그 기회를 줍니다.

다만 조건이 하나 있습니다. 이 종목 과정을 운영하는 교육훈련기관이 있어야 합니다. 제도상 가능해도 그해에 이 종목 과정을 여는 기관이 없으면 이 길은 쓸 수 없습니다. 과정평가형 자격 홈페이지에서 운영 기관 목록부터 확인하세요.

출처 큐넷 압연기능사 취득방법 · 과정평가형 자격 홈페이지

실기가 필답형이라 응시료 말고 살 것이 거의 없습니다

응시료는 기능사 등급 표준 금액인 필기 14,500원, 실기 17,200원입니다. 같은 계열 제선·제강과 한 자리도 다르지 않습니다.

눈여겨볼 것은 실기 응시료가 필기보다 많이 비싸지 않다는 점입니다. 작업형 기능사는 재료비와 설비 사용료가 실기 응시료에 붙어 필기의 몇 배가 되는 경우가 흔한데, 이 종목은 그렇지 않습니다. 같은 계열에서 작업형·복합형인 축로기능사(62,500원)나 열처리기능사(39,800원)와 비교하면 차이가 뚜렷합니다. 필답형이라 시험장에서 쓰는 재료가 없기 때문으로 보입니다.

같은 이유로 따로 살 것도 많지 않습니다. 지참 준비물 표에 공구 목록이 없고, 연습용 재료를 마련할 일도 없습니다. 안전 장구가 이미 있다면 교재 한 권과 응시료 정도면 됩니다.

돈이 드는 경우는 과정평가형으로 갈 때입니다. 교육훈련과정을 들으면 수강 조건과 기간이 따로 붙습니다. 국비 지원 과정인지에 따라 부담이 크게 달라지니, 두 길의 전체 비용은 단순하게 비교할 수 없다는 점을 먼저 알아 두세요.

출처 큐넷 압연기능사 시험정보 · 큐넷 수험자 지참 준비물 조회 · 큐넷 축로기능사 시험정보 · 큐넷 열처리기능사 시험정보

요약

누적 최종 취득률 14% 필기 응시자 100명 중 14명
기능사 보통 38% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 1위 어려운 쪽에서 1% 안
필기 응시율 71.4% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 17명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률 14%는 기능사 보통 38%보다 24%p 낮습니다.

압연기능사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 47.4~55.9%이고 2025년은 47.4%였습니다. 실기는 같은 기간 4.7~35.8%, 2025년 31.8%로 필기와 15.6%p 차이가 납니다.

압연기능사 필기 응시율은 71.4%입니다. 접수자 열 명 중 3명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.

압연기능사는 해마다 결과가 크게 달라지는 종목입니다. 2021~2025년 최종 취득률은 낮을 때 2.6%(2021년), 높을 때 18.3%(2023년)였습니다.

압연기능사는 같은 기능사 가운데 붙기 어려운 편입니다(어려운 쪽에서 1번째). 준비 기간을 넉넉히 잡는 게 좋습니다.

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 38명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 1,747명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 1,248명
    실제로 시험장에 온 사람 71%
  3. 필기 합격 591명
    합격률 47.4% 34%
  4. 실기 응시 674명
    이전 회차 필기 합격자 포함 39%
  5. 최종 취득 214명
    실기 합격률 31.8% 12%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 114%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 1,484 1,099 25.9% 55.9% 612 4.7% 29 2.6%
2022 1,320 964 27% 51.9% 557 21% 117 12.1%
2023 1,487 1,076 27.6% 49.4% 590 33.4% 197 18.3%
2024 2,012 1,477 26.6% 49.5% 737 35.8% 264 17.9%
2025 1,747 1,248 28.6% 47.4% 674 31.8% 214 17.1%

2021~2025년 최종 취득률은 2.6%~18.3% 사이를 오갔습니다(15.7%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 271 61.6% 172 26.2%
2회 629 45.8% 314 52.5%
3회 348 39.1% 188 2.1%
2024 1회 322 57.8% 160 48.8%
2회 687 48.3% 322 25.5%
3회 468 45.5% 255 40.8%
2023 1회 235 53.2% 133 48.1%
2회 451 48.8% 237 29.5%
3회 390 47.9% 220 28.6%

2016~2025 10 년을 묶으면 필기는 1회 60.4% 가 가장 높고 3회가 49.8%로 가장 낮습니다. 차이는 10.6%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 10년 4,420 60.4%
필기 2회 10년 7,077 53%
필기 3회 9년 4,596 49.8%
실기 1회 10년 2,543 52.9%
실기 2회 10년 4,054 44.8%
실기 3회 9년 2,875 45.6%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

기능사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 압연기능사 14%
  2. 제선기능사 17.4%
  3. 제강기능사 17.6%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 식품가공기능사 89.4%
  2. 측량기능사 75.1%
  3. 정보기기운용기능사 74%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 금속·재료 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
제선기능사 기능사 17.4%
제강기능사 기능사 17.6%
금속재료산업기사 산업기사 25.9%
금속재료기사 기사 28.1%
08

같은 계열의 등급 체계

압연 계열에 있는 등급은 기능사 · 기능장입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
    압연기능사 지금 보는 종목

    응시자격 제한 없음

  2. 02 산업기사
    이 계열에는 없는 등급입니다

    전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년

  3. 03 기사
    이 계열에는 없는 등급입니다
  4. 04 기능장

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

09

자주 묻는 질문

압연기능사는 누구나 응시할 수 있나요?
기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
압연기능사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 47.4%입니다. 실기는 31.8%로 필기보다 15.6%p 낮았습니다.
압연기능사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 31.8%로 계산하면 한 사람이 평균 3.1번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 15.1%입니다(47.4% × 31.8%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
압연기능사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.16 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)).
압연기능사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 압연기능장이 있습니다. 기능사는 응시자격 제한이 없습니다.
압연기능사 응시자는 늘고 있나요?
접수 인원은 늘고 있습니다. 2021년 2,348명에서 2025년 2,728명으로 16% 늘었습니다. 재료 분야에서는 5위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기능장 · 금속.재료 압연기능장 기능사 · 금속.재료 · 응시 2,512명 제선기능사 기능사 · 금속.재료 · 응시 2,335명 제강기능사 기능장 · 금속.재료 · 응시 1,987명 금속재료기능장 산업기사 · 금속.재료 · 응시 1,841명 금속재료산업기사 기능장 · 금속.재료 · 응시 1,621명 제선기능장