자격·시험 정보처리기사 합격률 분석

정보처리기사 · 2021~2025 통계

정보처리기사 합격률 필기 65%

2025년 정보처리기사 필기 합격률은 65%, 실기는 22.1%입니다. 기사 가운데 24번째로 어렵습니다.

01

SUMMARY

한눈에 보기

누적 최종 취득률 25.9% 필기 응시자 100명 중 26명
기사 보통 30.1% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 24위 어려운 순 · 취득률 하위 39%
필기 응시율 67.5% 2025년 접수 대비

2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 25명입니다.

필기 접수자의 32.5%는 시험장에 나타나지 않았습니다. 접수만 해 두고 포기하는 비율이 높은 종목입니다.

누적 최종 취득률 25.9%는 기사 보통 30.1%보다 4.2%p 낮습니다. 어려운 쪽에서 24번째입니다(취득률 하위 39%).

2021년 31.6%에서 2025년 24.6%로 떨어졌습니다. 출제 경향이나 응시자 구성이 달라졌을 수 있으므로 한 해 수치만으로 난이도를 단정하기는 어렵습니다.

← 정보처리기사 시험정보로 돌아가기

02

FUNNEL

어디서 얼마나 빠지는가

이 종목은 실기 응시 → 최종 취득 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 59명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)

  1. 필기 접수 98,301명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 66,308명
    실제로 시험장에 온 사람 67%
  3. 필기 합격 43,132명
    합격률 65% 44%
  4. 실기 응시 73,858명
    이전 회차 필기 합격자 포함 75%
  5. 최종 취득 16,326명
    실기 합격률 22.1% 17%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 171.2%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

03

BY YEAR

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 71,333 51,640 27.6% 63.6% 52,945 30.8% 16,323 31.6%
2022 70,694 48,470 31.4% 56.1% 53,307 20.8% 11,111 22.9%
2023 88,359 60,024 32.1% 59% 58,088 21% 12,205 20.3%
2024 96,287 66,169 31.3% 60.8% 68,745 28.9% 19,881 30%
2025 98,301 66,308 32.5% 65% 73,858 22.1% 16,326 24.6%

2025년 기준 실기가 관문입니다 — 필기 65%, 실기 22.1%로 43%p 차이입니다. 필기 합격 후 실기 준비 기간을 넉넉히 잡아야 합니다.

2021~2025 최종 취득률 20.3%~31.6%, 11%p 벌어진 회차에 따라 크게 달라지는 종목입니다.

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

04

BY ROUND

회차에 따라 달라지는가

한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 25,678 69.3% 26,391 15.2%
2회 20,853 63% 24,815 27.8%
3회 19,777 61.7% 22,652 23.9%
2024 1회 26,687 66.4% 25,188 36.8%
2회 20,867 59.1% 22,682 27.7%
3회 18,615 54.5% 20,875 20.7%
2023 1회 23,587 64.4% 19,318 27.5%
2회 18,952 57.3% 19,904 17.9%
3회 17,485 53.6% 18,866 17.7%

2016~2025 10 년을 묶으면 필기는 1회 62% 가 가장 높고 2회가 52.1%로 가장 낮습니다 — 9.9%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 9년 185,355 62%
필기 2회 10년 171,372 52.1%
필기 3회 10년 169,825 55.9%
실기 1회 10년 162,188 35.5%
실기 2회 10년 158,365 31.7%
실기 3회 10년 157,163 27.7%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

05

PEER COMPARISON

기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 전자기사 6.8%
  2. 화학분석기사 10%
  3. 용접기사 10.4%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 임상심리사1급 52.3%
  2. 건설기계설비기사 44.8%
  3. 화재감식평가기사 44.5%

취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이

06

SIMILAR

비슷한 난이도의 종목

같은 정보기술 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
정보처리산업기사 산업기사 28.9%
멀티미디어콘텐츠제작전문가 기사 32.5%
프로그래밍기능사 기능사 32.9%
사무자동화산업기사 산업기사 42.4%
정보관리기술사 기술사 4.6%
정보기기운용기능사 기능사 74%
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.