화학 · 기사
화공기사
화학 분야 기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 6,979명이고, 필기와 실기 합격률은 비슷합니다.
국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)
이 종목의 3회 실기는 6년 누적 39.4% (응시 5,823명), 4회는 64.7%였습니다.
시험과목
필기
- 공업합성
- 단위공정관리
- 반응운전
- 화공계측제어
실기
화학장치운전 및 화학제품제 실무
어떤 작업을 평가하나
필답형: 출제기준 참조 작업형: 화학공정 전반에 걸친 계측, 제어, 관리, 감독업무와 화학장치의 분리기, 여과기 정제반응기, 유화기, 분쇄 및 혼합기등을 제어, 조작, 관리, 감독하는 능력을 평가
큐넷 출제경향에서 추림
필기: 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)
실기: 복합형[필답형(1시간 30분) + 작업형(약 4시간)]
필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점이상
실기: 100점을 만점으로 하여 60점이상
작년과 비교
- 응시 증감률
- -22.8%
- 합격률 변화폭
- -0.9%p
- 응시 증감률
- -15.9%
- 합격률 변화폭
- +11.0%p
취득·합격 통계
2025년 합격률은 필기 23.7%, 실기 25.6%입니다.
화학 분야에서 접수 인원 6위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 99위입니다. 2021년 14,374명에서 2025년 6,979명으로 51% 줄었습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 기사 가운데 6번째로 어렵습니다 (취득률 하위 10%). 누적 취득률은 15.6%로 기사 보통 30.1%보다 낮습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 전자기사 (6.8%)입니다.
2025년 최종 합격률은 25.6%로 기사 보통 45.1%보다 낮습니다. 같은 등급 범위는 8.3~87.9%입니다.
2016~2025년 실기 합격률은 4회가 64.7%, 1회가 34.1%였습니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 5,414명 중 640명 합격, 11.8%입니다. 응시자 기준 23.7%보다 11.9%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 1,565명 중 345명 합격, 22%입니다. 응시자 기준 25.6%보다 3.6%p 낮습니다. |
| 기사 안에서 결시율 순위 | 결시가 많은 쪽에서 5위, 상위 5%입니다. |
| 2021~2025년 합격률 흐름 | 실기 앞 2년 평균 28%, 최근 2년 평균 20.1%로 7.9%p 내렸습니다. |
| 기사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 6,979명으로 33위, 상위 28%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 345명으로, 그해 필기 응시의 12.8%입니다. |
| 기사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 낮은 쪽에서 10번째, 상위 12%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 23.9%, 실기 20.4% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 49.9%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 48,658명입니다(필기 34,582명, 실기 14,076명). |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 기사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 기사 보통 34.6%보다 15.4%p 높습니다.
세로축 0–15,000 · 관측값에 맞춘 범위
세로축 10%–50% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 6,988명 | 2,544명 | 36.4% |
| 2022 | 4,177명 | 1,232명 | 29.5% |
| 2023 | 3,967명 | 927명 | 23.4% |
| 2024 | 3,505명 | 861명 | 24.6% |
| 2025 | 2,705명 | 640명 | 23.7% |
실기
결시율이 기사 보통 17.8%보다 4.1%p 낮습니다.
세로축 0–8,000 · 관측값에 맞춘 범위
세로축 0%–60% · 관측값에 맞춘 범위
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 4,833명 | 1,690명 | 35.0% |
| 2022 | 2,969명 | 623명 | 21.0% |
| 2023 | 2,073명 | 438명 | 21.1% |
| 2024 | 1,606명 | 235명 | 14.6% |
| 2025 | 1,350명 | 345명 | 25.6% |
준비 정보
2026-09-09 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
시험장 장비에 가열기구가 들어 있습니다
이 종목이 어떤 시험인지는 시험장 장비 칸을 보면 빨리 알 수 있습니다. 거기 적힌 것이 가열기구(히팅맨틀)와 유리 실험기구입니다. 시약을 재고 섞는 데서 끝나지 않고 가열하는 조작까지 합니다. 화학분석 계열 장비 칸에 분광광도계가 있는 것과는 성격이 다릅니다. 그쪽은 재는 시험이고, 이쪽은 반응을 일으키는 시험입니다.
필기는 과목당 20문항, 30분입니다. 물질수지와 에너지수지, 반응공학, 단위조작, 공정 제어가 서로 맞물려 있어서 계산이 계속 나옵니다. 공학용 계산기를 손에 익혀 두는 것이 기본입니다.
서점에서 화학분석기사 책과 섞여 나오니 제목을 확인해야 합니다
교재를 고를 때 먼저 알아 둘 것이 있습니다. 서점이 화공기사와 화학분석기사를 같은 분류 칸에 묶어 둡니다. 검색하면 두 종목의 책이 나란히 나오니, 제목을 잘 확인하지 않으면 다른 종목 책을 살 수 있습니다.
책은 고루 나와 있습니다. 필기서와 함께 필답형과 작업형을 한 권에서 다루는 실기 단독서가 있습니다. 실기가 두 부분으로 나뉜 종목에서 실기만 따로 공부할 책이 있다는 것은 준비하기에 좋은 조건입니다.
다만 「화공 실무」라는 이름으로 따로 나온 책은 찾을 수 없습니다. 실기 대비서는 「필답형+작업형」이라는 형식 이름으로 나오므로, 실무 사례집을 기대하고 고르면 기대와 다릅니다. 국비 훈련은 화학공학 관련 과정이 여럿 열려 있지만, 이 종목을 이름으로 내건 과정이 있는지는 훈련 기관에 직접 확인해야 합니다.
고압가스 설비 제조시설의 안전관리책임자로 이름이 적혀 있습니다
시행처의 법령상 우대현황 표는 여든일곱 줄로, 화학 계열 기사 가운데 가장 깁니다. 종목 이름이 직접 적힌 줄은 없지만, 어떤 법이 목록에 있고 어떤 법이 없는지를 이웃 종목과 비교하면 어디에 쓰이는지 알 수 있습니다.
이 종목 표에만 있고 화학분석기사 표에는 없는 법이 있습니다. 고압가스 안전관리법 시행령과 시행규칙, 기술사법과 그 시행령, 소방시설공사업법 시행규칙, 에너지이용 합리화법 시행령의 진단기관 조항, 광산피해의 방지 및 복구에 관한 법률 시행령입니다.
가장 쓸모가 큰 것은 고압가스 안전관리법입니다. 시행령 별표3을 보면, 이 자격이 이름으로 적힌 곳은 용기·냉동기·특정설비(저장탱크·압력용기 등) 제조시설의 안전관리책임자 칸입니다. 일반기계기사·용접기사·금속기사와 함께 적혀 있습니다. 고압가스를 만들어 쓰는 공장의 안전관리자는 주로 가스 계열 자격이 맡고, 이 자격은 가스를 담는 설비를 만드는 공장 쪽입니다. 화학분석기사 표에는 이 법이 없습니다. 같은 화학 분야라도 분석하는 일과 설비를 지키는 일이 여기서 나뉩니다.
기술사법이 목록에 있다는 점도 눈여겨볼 만합니다. 이 계열이 기술사 합동사무소 제도와 이어져 있다는 뜻입니다. 실제 채용은 석유화학·정밀화학 플랜트의 공정·생산, 안전·환경 부서, 엔지니어링 회사의 설계 부문으로 이어집니다.
화학물질관리법 시행령 제12조 제2항 제2호의 기사 목록 맨 앞이 화공기사입니다. 유해화학물질관리자(책임자·점검원)로 선임될 수 있고, 경력이나 교육 요건 없이 자격만으로 됩니다. 영업허가 사업장은 책임자 1명에, 취급량에 따라 점검원(천 톤 미만 1명~백만 톤 이상 5명)과 종사자 기준 인원을 더해 둬야 합니다(시행규칙 별표6의2).
환경 쪽 법 세 곳에도 이 자격이 나옵니다. 폐기물관리법 시행규칙 별표14는 매립시설과 소각시설의 기술관리인에 화공기사를 넣었고, 하수도법 시행규칙 별표16은 개인하수처리시설 기술관리인 첫 줄에 「화공기사나 수질환경산업기사 또는 폐기물처리산업기사 이상」이라고 적었습니다. 액화석유가스법 시행령 별표1의 가스용품 제조시설 안전관리책임자 칸에도 이름이 있습니다.
소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2도 화공기사를 소방기술 관련 자격으로 인정합니다. 소방 관련 업무를 2년 하면 초급, 5년이면 중급 소방기술자가 됩니다. 위험물을 다루는 화학 공장의 소방 설비 쪽으로 옮겨 갈 수 있는 길입니다.
폐기물처리업 등록에도 두 번 나옵니다. 폐기물관리법 시행규칙 별표7에서, 지정폐기물(의료폐기물 제외)을 중간처분하는 업체는 폐기물처리·대기환경·수질환경·화공기사 중 1명 이상을 둬야 합니다. 지정폐기물 최종처분 업체는 폐기물처리산업기사·수질환경산업기사·화공기사 중 1명에 폐기물처리기사 1명을 더 둬야 합니다.
출처 국가법령정보센터 폐기물관리법 시행규칙 별표7(폐기물처리업의 시설·장비·기술능력의 기준) · 국가법령정보센터 소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2(소방기술과 관련된 자격·학력 및 경력의 인정 범위) · 국가법령정보센터 액화석유가스법 시행령 별표1(안전관리자의 자격과 선임 인원) · 국가법령정보센터 하수도법 시행규칙 별표16(기술관리인의 자격기준) · 국가법령정보센터 폐기물관리법 시행규칙 별표14(기술관리인의 자격기준) · 국가법령정보센터 고압가스 안전관리법 시행령 별표3(안전관리자의 자격과 선임 인원) · 국가법령정보센터 화학물질관리법 시행규칙 별표6의2(유해화학물질관리자 선임 기준) · 국가법령정보센터 화학물질관리법 시행령 제12조(유해화학물질관리자) · 큐넷 화공기사 법령상 우대현황 · 국가법령정보센터 고압가스 안전관리법 시행령
보안경은 조건 없이 챙겨야 하는 준비물입니다
지참 준비물은 여섯 줄로 짧지만, 이 목록에 시험의 성격이 다 들어 있습니다.
가장 눈에 띄는 것은 보안경입니다. 규격이 「분석용」이고 비고에 「1인용(시약으로부터 눈 보호용)」이라고 적혀 있습니다. 조건 없이 챙겨야 합니다. 같은 화학 분야인 화학분석기사는 보안경에 「필요 판단 시」라는 단서가 붙어 수험자가 판단하게 되어 있는데, 이 종목은 그렇지 않습니다(정밀화학기사도 보안경을 단서 없이 적습니다). 가열 조작이 있는 시험이라 눈 보호를 선택 사항으로 두지 않은 것으로 보입니다.
실험복에는 「반드시 지참(미착용시 감점)」이라고 적혀 있습니다. 실격이 아니라 감점입니다. 안 입어도 시험은 볼 수 있지만 점수가 깎입니다.
유성볼펜(네임펜)은 용도가 「유리기구기재용」입니다. 유리 기구에 직접 표시하는 작업이 있다는 뜻이라 일반 볼펜으로는 대신할 수 없습니다. 흑색 볼펜은 답안용으로 따로 챙깁니다.
계산기는 공학용으로 정해져 있고, 자는 30cm입니다. 반대로 피펫필러는 목록에 없습니다. 화학분석 계열 두 종목과 정밀화학기사에는 있는 항목이라, 시험에서 하는 조작이 서로 다르다는 것을 보여 줍니다.
공업화학기사를 흡수해 하나로 합쳐진 종목입니다
이 종목은 다른 종목을 흡수해서 지금의 모습이 되었습니다.
1974년 대통령령 제7283호로 「공업화학기사1급」과 「화공기사1급」이 각각 생겼고, 1998년 대통령령 제15794호로 이름이 「공업화학기사」·「화공기사」로 바뀌었습니다. 그 뒤 2004년 노동부령 제217호로 공업화학기사가 화공기사에 통합되었습니다.
지금의 화공기사는 두 갈래가 합쳐진 종목입니다. 이 이력이 실제로 문제가 되는 경우가 있습니다. 오래된 사내 규정이나 학과 안내에 「공업화학기사」라는 이름이 남아 있다면 지금의 이 자격을 가리킨다고 보면 됩니다. 옛 이름으로 된 수험서도 헌책으로 돌아다니는데, 통합 전 기준이라 과목 구성이 다릅니다.
출제기준은 연도 단위로 바뀝니다. 이전 판은 2025년에 끝났고 현행 판은 2026~2030년입니다. 적용기간이 다섯 해로 길어서 한 번 개정되면 오래 갑니다.
출처 큐넷 화공기사 변천과정
이 종목 위에는 기술사가 둘 있습니다
이 종목 위에는 기술사가 둘 있습니다. 화공기술사와 화공안전기술사입니다. 이름은 비슷하지만 하는 일이 다릅니다. 한쪽은 공정과 설계, 다른 쪽은 그 공정의 안전을 맡습니다.
기사를 딴 뒤 위로 올라갈 때 어느 쪽으로 갈지 고를 수 있다는 뜻인데, 화학 계열에서 흔한 경우는 아닙니다. 화학분석 쪽에는 이런 상위 기술사가 없습니다.
기술사 응시자격은 시행령 별표4의2가 정합니다. 응시하려는 기술사와 같거나 비슷한 직무분야에서 기사를 딴 뒤 실무 4년입니다. 산업기사로 가면 5년, 기능사로 가면 7년이 걸리니 기사가 가장 빠른 길입니다. 화공안전기술사는 안전관리 직무분야에 속하지만, 시행규칙 별표11의2가 안전관리와 비슷한 직무분야에 화학을 넣어 두어 화공 현장 경력도 그대로 인정됩니다.
기능경기대회 입상에 따른 면제는 이 종목과 상관이 없습니다. 국가기술자격법 시행령 제16조가 면제 대상을 산업기사·기능사·서비스 분야 검정으로 한정해 두어, 기사 등급은 처음부터 해당하지 않습니다.
위험물이나 가스 계열 자격과 과목을 서로 면제받는 제도도 없습니다. 시행처의 필기시험 상호면제 종목 목록에 올라 있는 것은 선체 두 종목, 용접 세 종목, 보석 두 종목, 생물분류 두 갈래뿐이고, 화공 직무분야는 한 줄도 없습니다.
출처 국가법령정보센터 국가기술자격법 시행규칙 별표11의2 유사 직무분야 · 국가법령정보센터 국가기술자격법 시행령 별표4의2 기술·기능 분야 국가기술자격의 응시자격 · 큐넷 화공안전기술사 종목 정보 · 국가법령정보센터 국가기술자격법 시행령 · 큐넷 필기시험 상호면제 종목 안내
필답형과 작업형을 하루에 이어서 봅니다
실기는 복합형입니다. 필답형 1시간 30분과 작업형 약 4시간을 이어서 봅니다. 합치면 하루를 통째로 써야 합니다.
그래서 준비도 두 가지로 해야 합니다. 필답형은 물질수지와 반응, 단위조작을 계산하고 서술로 풀어내는 연습이고, 작업형은 시약을 다루고 가열 조작을 하는 실험 연습입니다. 한쪽만 잘해서는 시간이 모자랍니다.
작업형이 네 시간 가까이 걸리니 체력과 작업 순서도 중요합니다. 가열하는 동안은 기다리는 시간이 생기므로, 그 사이에 무엇을 정리해 둘지 미리 정해 두는 편이 낫습니다.
공개문제를 보면 작업형은 4시간이고 과제는 증류 실험입니다. 증류 플라스크의 액이 절반쯤 흘러나오면 증류를 멈추고 상온까지 식힙니다. 그다음 잔류액과 유출액의 양과 밀도를 재고, 밀도와 조성의 관계로 두 액의 조성을 구합니다. 마지막으로 Rayleigh 식으로 잔류액 양의 이론값과 유출액의 평균 조성을 계산합니다. 손으로 하는 조작이 절반, 계산이 절반입니다.
실격은 측정값을 적는 방식에서 많이 나옵니다. 측정한 값은 감독위원의 확인 날인을 받아야 하고, 날인이 없으면 임의로 고친 것으로 보고 실격입니다. 계산이 이상하게 나왔다고 앞에 적은 값을 고치면 그걸로 끝입니다. 수험자끼리 대화하거나 시험과 상관없는 행동을 해도 실격입니다.
배점에도 조건이 있습니다. 문항마다 요구한 절차를 지키지 않으면 해당 항목이 0점 처리됩니다. 실험 전체가 무너지는 것이 아니라 문항별로 점수를 잃는 방식입니다.
여유를 주는 규정도 있습니다. 세척과 정리정돈에 쓰는 시간은 시험시간에 넣지 않습니다. 다만 그때 지켜야 할 조건이 따로 붙습니다.
출처 큐넷 화공기사 시험정보 · 큐넷 공개문제 자료실 화공기사 · 큐넷 공개문제 자료실 — 화공기사 공개문제
작업형이 더 긴데 응시료는 오히려 쌉니다
실기 응시료는 55,700원입니다(필기는 19,400원). 같은 화학 분야인 화학분석기사 실기는 62,900원으로 이 종목보다 비쌉니다. 그런데 작업형 시간은 이 종목이 약 4시간으로 더 깁니다. 시험은 더 긴데 응시료는 더 싼 것입니다.
시행처가 이유를 밝히지 않아 단정할 수는 없습니다. 다만 응시료가 시간이 아니라 소모되는 시약과 기구의 종류를 따라간다고 보면 설명이 됩니다. 가열 조작 중심의 시험과 정량 분석 중심의 시험은 쓰는 물건이 다릅니다.
수험자가 따로 살 것은 많지 않습니다. 실험복, 보안경, 공학용 계산기, 네임펜 정도이고 대부분 한 번 사면 계속 씁니다. 결국 드는 돈은 응시료와 교재비가 대부분이고, 실기 날 하루를 통째로 비워야 한다는 점도 감안해야 합니다.
출처 큐넷 화공기사 시험정보
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 13명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률 15.6%는 기사 보통 30.1%보다 14.5%p 낮습니다.
화공기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 23.4~36.4%이고 2025년은 23.7%였습니다. 실기는 같은 기간 14.6~35%, 2025년 25.6%로 필기와 1.9%p 차이가 납니다.
화공기사 필기 접수자 가운데 실제로 시험을 본 사람은 50%입니다. 접수자 열 명 중 5명꼴로 오지 않아, 실제 경쟁 인원은 접수 인원보다 훨씬 적습니다.
화공기사는 해마다 결과가 크게 달라지는 종목입니다. 2021~2025년 최종 취득률은 낮을 때 6.7%(2024년), 높을 때 24.2%(2021년)였습니다.
화공기사는 같은 기사 가운데 붙기 어려운 편입니다(어려운 쪽에서 6번째). 준비 기간을 넉넉히 잡는 게 좋습니다.
2025년에는 필기 접수 → 필기 응시 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 50명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 5,414명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 2,705명실제로 시험장에 온 사람 50%
- 필기 합격 640명합격률 23.7% 12%
- 실기 응시 1,350명이전 회차 필기 합격자 포함 25%
- 최종 취득 345명실기 합격률 25.6% 6%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 210.9%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 9,288 | 6,988 | 24.8% | 36.4% | 4,833 | 35% | 1,690 | 24.2% |
| 2022 | 6,423 | 4,177 | 35% | 29.5% | 2,969 | 21% | 623 | 14.9% |
| 2023 | 7,032 | 3,967 | 43.6% | 23.4% | 2,073 | 21.1% | 438 | 11% |
| 2024 | 6,425 | 3,505 | 45.4% | 24.6% | 1,606 | 14.6% | 235 | 6.7% |
| 2025 | 5,414 | 2,705 | 50% | 23.7% | 1,350 | 25.6% | 345 | 12.8% |
2021~2025년 최종 취득률은 6.7%~24.2% 사이를 오갔습니다(17.5%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 1,048 | 26.2% | 488 | 34% |
| 2회 | 839 | 24.3% | 457 | 30.2% | |
| 3회 | 818 | 19.7% | 405 | 10.1% | |
| 2024 | 1회 | 1,319 | 26.5% | 502 | 12% |
| 2회 | 1,105 | 24.3% | 561 | 22.5% | |
| 3회 | 1,081 | 22.6% | 543 | 9% | |
| 2023 | 1회 | 1,493 | 27.1% | 655 | 14.4% |
| 2회 | 1,270 | 23.1% | 724 | 8.7% | |
| 3회 | 1,204 | 19% | 694 | 40.5% |
2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 4회 64.7% 가 가장 높고 1회가 34.1%로 가장 낮습니다. 차이는 30.6%p입니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 9년 | 16,724 | 43% |
| 필기 | 2회 | 10년 | 16,905 | 37.2% |
| 필기 | 3회 | 6년 | 8,927 | 33.2% |
| 필기 | 4회 | 5년 | 6,974 | 38.2% |
| 실기 | 1회 | 10년 | 8,280 | 34.1% |
| 실기 | 2회 | 10년 | 11,342 | 43.4% |
| 실기 | 3회 | 6년 | 5,823 | 39.4% |
| 실기 | 4회 | 5년 | 4,573 | 64.7% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 99위(6,979명)로 많이 보는 시험이고, 같은 기사 가운데 어려운 쪽에서 10% 안 에 듭니다.
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 화공 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 화학분석기사 | 기사 | 10% |
| 바이오화학제품제조기사 | 기사 | 32.4% |
| 화학분석기능사 | 기능사 | 50.5% |
응시자격
같은 계열의 등급 체계
화공 계열에 있는 등급은 기사 · 기술사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →
- 01 기능사이 계열에는 없는 등급입니다
- 02 산업기사이 계열에는 없는 등급입니다
- 03 기사화공기사 지금 보는 종목
대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년
- 04 기능장이 계열에는 없는 등급입니다
산업기사 취득 후 실무 5년 · 기능사 취득 후 실무 7년 · 실무 9년
- 05 기술사
대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기
자주 묻는 질문
- 화공기사는 누구나 응시할 수 있나요?
- 관련 학과는 대학의 화학과, 화학공학, 공업화학 등 관련학과입니다. 응시자격은 대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년 중 하나입니다.
- 화공기사 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 23.7%입니다. 실기는 25.6%였습니다. 필기 합격률은 2021년 36.4%보다 12.7%p 낮아졌습니다.
- 화공기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 25.6%로 계산하면 한 사람이 평균 3.9번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 6.1%입니다(23.7% × 25.6%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 화공기사 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
- 화공기사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
- 같은 계열에 화공기술사가 있습니다. 기사는 대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년 중 하나를 충족하면 됩니다.
- 화공기사 응시자는 늘고 있나요?
- 접수 인원은 줄고 있습니다. 2021년 14,374명에서 2025년 6,979명으로 51% 줄었습니다. 화학 분야에서는 6위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →