굴착기운전기능사 · 2021~2025 통계
굴착기운전기능사 합격률 필기 79.3%
2025년 굴착기운전기능사 필기 합격률은 79.3%, 실기는 37.3%입니다. 기능사 가운데 11번째로 쉽습니다.
SUMMARY
한눈에 보기
2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 54명입니다.
누적 최종 취득률 52.8%는 기능사 보통 38%보다 14.8%p 높습니다. 기능사 가운데 취득률 상위 14%에 듭니다.
2021년 46.1%에서 2025년 53.8%로 올랐습니다. 출제 경향이나 응시자 구성이 달라졌을 수 있으므로 한 해 수치만으로 난이도를 단정하기는 어렵습니다.
FUNNEL
어디서 얼마나 빠지는가
이 종목은 실기 응시 → 최종 취득 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 69명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)
- 필기 접수 41,095명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 34,874명실제로 시험장에 온 사람 85%
- 필기 합격 27,645명합격률 79.3% 67%
- 실기 응시 46,923명이전 회차 필기 합격자 포함 114%
- 최종 취득 18,753명실기 합격률 37.3% 46%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 169.7%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
BY YEAR
연도별 상세
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 68,955 | 57,225 | 17% | 67.7% | 64,919 | 38.9% | 26,384 | 46.1% |
| 2022 | 55,104 | 45,589 | 17.3% | 80.9% | 64,021 | 39.6% | 26,737 | 58.6% |
| 2023 | 53,655 | 45,165 | 15.8% | 82.7% | 62,522 | 37.5% | 24,836 | 55% |
| 2024 | 48,627 | 41,582 | 14.5% | 77.9% | 55,809 | 36.9% | 21,829 | 52.5% |
| 2025 | 41,095 | 34,874 | 15.1% | 79.3% | 46,923 | 37.3% | 18,753 | 53.8% |
2025년 기준 실기가 관문입니다 — 필기 79.3%, 실기 37.3%로 42%p 차이입니다. 필기 합격 후 실기 준비 기간을 넉넉히 잡아야 합니다.
2021~2025 최종 취득률 46.1%~58.6%, 13%p 벌어진 회차에 따라 크게 달라지는 종목입니다.
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
BY ROUND
회차에 따라 달라지는가
한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 1,767 | 81.3% | 2,971 | 43.5% |
| 2회 | 985 | 80.3% | 1,373 | 37.4% | |
| 3회 | 1,590 | 81.3% | 2,346 | 39.8% | |
| 4회 | 924 | 77.1% | 2,096 | 38.3% | |
| 5회 | 937 | 78.5% | 2,300 | 37% | |
| 6회 | 866 | 80.9% | 2,184 | 35.3% | |
| 7회 | 695 | 78.3% | 2,109 | 34.9% | |
| 8회 | 808 | 76.6% | 2,013 | 35.1% | |
| 9회 | 1,055 | 76.7% | 3,208 | 35.5% | |
| 10회 | 754 | 67.6% | 1,291 | 37.4% | |
| 11회 | 766 | 79.9% | 2,390 | 36.5% | |
| 12회 | 811 | 71.8% | 1,799 | 37.1% | |
| 13회 | 836 | 78.6% | 2,117 | 37.6% | |
| 14회 | 776 | 79.3% | 1,658 | 39.4% | |
| 15회 | 1,406 | 81.3% | 2,028 | 34.4% | |
| 16회 | 769 | 76.7% | 1,588 | 40.3% | |
| 17회 | 798 | 72.2% | 1,978 | 35.3% | |
| 18회 | 591 | 78.7% | 1,878 | 39.2% | |
| 19회 | 657 | 77.9% | 1,893 | 37.6% | |
| 20회 | 750 | 79.7% | 1,736 | 35.4% | |
| 21회 | 834 | 81.3% | 1,970 | 35.1% | |
| 22회 | 1,566 | 81.5% | 1,883 | 36.4% | |
| 23회 | 821 | 75.9% | 2,114 | 37.7% | |
| 24회 | 819 | 80.3% | - | - | |
| 25회 | 1,026 | 80.4% | - | - | |
| 26회 | 662 | 82% | - | - | |
| 27회 | 792 | 80.3% | - | - | |
| 28회 | 729 | 80% | - | - | |
| 29회 | 801 | 80.4% | - | - | |
| 30회 | 722 | 81% | - | - | |
| 31회 | 766 | 82.5% | - | - | |
| 32회 | 936 | 82.1% | - | - | |
| 33회 | 631 | 81% | - | - | |
| 34회 | 726 | 78.9% | - | - | |
| 35회 | 693 | 78.5% | - | - | |
| 36회 | 614 | 79.5% | - | - | |
| 37회 | 657 | 77.9% | - | - | |
| 38회 | 616 | 82.3% | - | - | |
| 39회 | 533 | 81.4% | - | - | |
| 40회 | 614 | 77.2% | - | - | |
| 41회 | 775 | 84% | - | - | |
| 2024 | 1회 | 1,701 | 80.8% | 2,979 | 37.4% |
| 2회 | 1,051 | 78.4% | 2,197 | 39.7% | |
| 3회 | 1,137 | 79.6% | 2,906 | 37.1% | |
| 4회 | 1,071 | 80.1% | 2,404 | 35.6% | |
| 5회 | 1,108 | 78.3% | 2,797 | 37.4% | |
| 6회 | 1,140 | 79.9% | 2,664 | 33% | |
| 7회 | 1,563 | 80.5% | 2,665 | 33.7% | |
| 8회 | 782 | 79.4% | 2,869 | 37% | |
| 9회 | 1,300 | 75.4% | 2,991 | 39.4% | |
| 10회 | 771 | 76.7% | 2,466 | 36.4% | |
| 11회 | 1,082 | 76.2% | 2,891 | 37.3% | |
| 12회 | 981 | 78.4% | 2,483 | 38.3% | |
| 13회 | 1,031 | 76.3% | 2,555 | 36.6% | |
| 14회 | 737 | 76.9% | 2,231 | 36% | |
| 15회 | 961 | 75.9% | 2,329 | 35.2% | |
| 16회 | 904 | 77.5% | 2,238 | 36.7% | |
| 17회 | 1,014 | 79.9% | 2,302 | 36% | |
| 18회 | 761 | 75.7% | 2,287 | 38.1% | |
| 19회 | 842 | 75.8% | 2,216 | 34.5% | |
| 20회 | 815 | 76.9% | 2,406 | 38.3% | |
| 21회 | 788 | 78.3% | 2,316 | 37.7% | |
| 22회 | 975 | 79.2% | 2,617 | 39.1% | |
| 23회 | 909 | 77.2% | - | - | |
| 24회 | 924 | 74.9% | - | - | |
| 25회 | 1,258 | 80.1% | - | - | |
| 26회 | 993 | 78.8% | - | - | |
| 27회 | 841 | 75.1% | - | - | |
| 28회 | 758 | 74.9% | - | - | |
| 29회 | 822 | 73.4% | - | - | |
| 30회 | 757 | 77.5% | - | - | |
| 31회 | 751 | 74.6% | - | - | |
| 32회 | 843 | 76.7% | - | - | |
| 33회 | 1,701 | 79.1% | - | - | |
| 34회 | 1,586 | 80.9% | - | - | |
| 35회 | 874 | 79.2% | - | - | |
| 36회 | 792 | 75% | - | - | |
| 37회 | 884 | 74% | - | - | |
| 38회 | 724 | 76% | - | - | |
| 39회 | 806 | 77.4% | - | - | |
| 40회 | 690 | 77.8% | - | - | |
| 41회 | 667 | 79.3% | - | - | |
| 42회 | 676 | 82.2% | - | - | |
| 43회 | 811 | 79.4% | - | - | |
| 2023 | 1회 | 2,654 | 86.9% | 2,627 | 39.3% |
| 2회 | 2,343 | 85.7% | 1,390 | 35.5% | |
| 3회 | 4,587 | 87.1% | 3,118 | 41.5% | |
| 4회 | 1,237 | 86% | 2,650 | 38.7% | |
| 5회 | 1,454 | 80% | 2,218 | 36.7% | |
| 6회 | 2,084 | 82.6% | 3,042 | 39.4% | |
| 7회 | 1,035 | 86.1% | 2,921 | 38.7% | |
| 8회 | 2,038 | 83.5% | 3,119 | 38.4% | |
| 9회 | 1,658 | 81.5% | 3,274 | 38.1% | |
| 10회 | 1,389 | 81.6% | 2,549 | 39.1% | |
| 11회 | 991 | 79.8% | 3,503 | 39.9% | |
| 12회 | 919 | 80.4% | 2,346 | 40.7% | |
| 13회 | 897 | 81.5% | 3,251 | 38.9% | |
| 14회 | 1,010 | 82.4% | 2,494 | 33.1% | |
| 15회 | 1,630 | 82.2% | 2,869 | 39% | |
| 16회 | 1,056 | 83.2% | 2,663 | 35% | |
| 17회 | 1,054 | 80.2% | 2,642 | 37.7% | |
| 18회 | 1,037 | 82.3% | 2,544 | 33% | |
| 19회 | 853 | 79.1% | 2,632 | 35.8% | |
| 20회 | 877 | 81% | 2,688 | 34.6% | |
| 21회 | 936 | 78.7% | 2,726 | 36.7% | |
| 22회 | 1,736 | 81.5% | 2,699 | 33.8% | |
| 23회 | 1,754 | 80.6% | 2,557 | 34.2% | |
| 24회 | 1,377 | 81.8% | - | - | |
| 25회 | 1,185 | 81.9% | - | - | |
| 26회 | 940 | 79% | - | - | |
| 27회 | 857 | 78.1% | - | - | |
| 28회 | 929 | 79.3% | - | - | |
| 29회 | 852 | 80.9% | - | - | |
| 30회 | 832 | 81.4% | - | - | |
| 31회 | 914 | 83.4% | - | - | |
| 32회 | 844 | 82.8% | - | - | |
| 33회 | 1,206 | 81% | - | - |
2016~2025 10 년을 묶으면 필기는 1회 74.9% 가 가장 높고 44회가 59.3%로 가장 낮습니다 — 15.6%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 10년 | 23,628 | 74.9% |
| 필기 | 2회 | 10년 | 14,626 | 72.7% |
| 필기 | 3회 | 10년 | 17,164 | 71.9% |
| 필기 | 4회 | 10년 | 12,015 | 68.9% |
| 필기 | 5회 | 9년 | 10,315 | 68.3% |
| 필기 | 6회 | 9년 | 10,607 | 72.4% |
| 필기 | 7회 | 9년 | 10,474 | 69.5% |
| 필기 | 8회 | 9년 | 10,351 | 69.5% |
| 필기 | 9회 | 9년 | 11,615 | 69.3% |
| 필기 | 10회 | 10년 | 11,092 | 67.7% |
| 필기 | 11회 | 9년 | 9,454 | 67.2% |
| 필기 | 12회 | 9년 | 8,492 | 66.9% |
| 필기 | 13회 | 9년 | 9,150 | 66.2% |
| 필기 | 14회 | 10년 | 10,614 | 69.2% |
| 필기 | 15회 | 10년 | 11,784 | 69.2% |
| 필기 | 16회 | 10년 | 10,505 | 67.1% |
| 필기 | 17회 | 10년 | 9,718 | 68.3% |
| 필기 | 18회 | 10년 | 9,471 | 67.5% |
| 필기 | 19회 | 10년 | 9,635 | 65.1% |
| 필기 | 20회 | 10년 | 9,409 | 67.2% |
| 필기 | 21회 | 10년 | 9,350 | 67.2% |
| 필기 | 22회 | 10년 | 11,495 | 69.6% |
| 필기 | 23회 | 10년 | 10,662 | 69.1% |
| 필기 | 24회 | 10년 | 12,488 | 68.7% |
| 필기 | 25회 | 10년 | 11,505 | 68.4% |
| 필기 | 26회 | 10년 | 9,859 | 65% |
| 필기 | 27회 | 10년 | 9,474 | 65.4% |
| 필기 | 28회 | 10년 | 9,437 | 66.4% |
| 필기 | 29회 | 10년 | 8,649 | 66.1% |
| 필기 | 30회 | 9년 | 7,830 | 67.7% |
| 필기 | 31회 | 10년 | 10,641 | 68.1% |
| 필기 | 32회 | 10년 | 8,738 | 69.9% |
| 필기 | 33회 | 10년 | 10,655 | 69.6% |
| 필기 | 34회 | 9년 | 9,922 | 68% |
| 필기 | 35회 | 9년 | 8,189 | 66.8% |
| 필기 | 36회 | 8년 | 6,952 | 63.9% |
| 필기 | 37회 | 8년 | 6,986 | 62.8% |
| 필기 | 38회 | 8년 | 7,007 | 62.1% |
| 필기 | 39회 | 8년 | 6,713 | 63.7% |
| 필기 | 40회 | 8년 | 7,014 | 63.9% |
| 필기 | 41회 | 8년 | 7,332 | 65.4% |
| 필기 | 42회 | 6년 | 5,604 | 63.5% |
| 필기 | 43회 | 6년 | 5,341 | 62.2% |
| 필기 | 44회 | 3년 | 2,521 | 59.3% |
| 실기 | 1회 | 9년 | 20,958 | 41.9% |
| 실기 | 2회 | 9년 | 13,999 | 39.6% |
| 실기 | 3회 | 9년 | 17,592 | 40.4% |
| 실기 | 4회 | 8년 | 14,762 | 38.7% |
| 실기 | 5회 | 8년 | 15,418 | 39.4% |
| 실기 | 6회 | 9년 | 19,104 | 38.7% |
| 실기 | 7회 | 9년 | 17,051 | 38% |
| 실기 | 8회 | 9년 | 17,751 | 38.6% |
| 실기 | 9회 | 9년 | 19,886 | 39.7% |
| 실기 | 10회 | 9년 | 16,898 | 39.5% |
| 실기 | 11회 | 9년 | 19,283 | 39.1% |
| 실기 | 12회 | 9년 | 16,702 | 39.1% |
| 실기 | 13회 | 9년 | 18,248 | 38.8% |
| 실기 | 14회 | 9년 | 16,502 | 39% |
| 실기 | 15회 | 9년 | 17,443 | 37.8% |
| 실기 | 16회 | 9년 | 15,506 | 37.8% |
| 실기 | 17회 | 9년 | 15,572 | 37% |
| 실기 | 18회 | 9년 | 17,322 | 38.5% |
| 실기 | 19회 | 9년 | 15,612 | 37.1% |
| 실기 | 20회 | 9년 | 17,181 | 37.6% |
| 실기 | 21회 | 9년 | 17,013 | 39.1% |
| 실기 | 22회 | 9년 | 18,167 | 38.6% |
| 실기 | 23회 | 8년 | 13,701 | 37.4% |
| 실기 | 24회 | 5년 | 9,596 | 40.7% |
| 실기 | 29회 | 3년 | 1,972 | 42.2% |
| 실기 | 30회 | 3년 | 3,132 | 43.4% |
| 실기 | 31회 | 3년 | 2,613 | 40.9% |
| 실기 | 32회 | 3년 | 1,878 | 35.5% |
| 실기 | 33회 | 3년 | 2,205 | 42.7% |
| 실기 | 34회 | 3년 | 2,615 | 40.9% |
| 실기 | 35회 | 3년 | 2,761 | 38.9% |
| 실기 | 36회 | 3년 | 2,809 | 38.1% |
| 실기 | 37회 | 3년 | 2,889 | 39.3% |
| 실기 | 38회 | 3년 | 2,528 | 38.8% |
| 실기 | 39회 | 3년 | 2,792 | 40.5% |
| 실기 | 40회 | 3년 | 2,508 | 37.2% |
| 실기 | 41회 | 3년 | 2,855 | 43.5% |
| 실기 | 42회 | 3년 | 2,808 | 38.6% |
| 실기 | 43회 | 3년 | 1,705 | 37.6% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
PEER COMPARISON
기능사 중에서는 어느 정도인가
통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.
응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 8위(92,252명), 난이도는 상위 88%입니다 — 많이 보고 통과율도 높은 종목입니다.
취득률이 가장 낮은 종목
- 압연기능사 14%
- 제선기능사 17.4%
- 제강기능사 17.6%
취득률이 가장 높은 종목
- 식품가공기능사 89.4%
- 측량기능사 75.1%
- 정보기기운용기능사 74%
취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이
SIMILAR
비슷한 난이도의 종목
같은 건설기계운전 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 기중기운전기능사 | 기능사 | 54.6% |
| 천장크레인운전기능사 | 기능사 | 50.7% |
| 롤러운전기능사 | 기능사 | 49.6% |
| 타워크레인운전기능사 | 기능사 | 49.6% |
| 로더운전기능사 | 기능사 | 58.7% |
| 지게차운전기능사 | 기능사 | 58.8% |
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.