지게차운전기능사 · 2021~2025 통계
지게차운전기능사 합격률 필기 73.6%
2025년 지게차운전기능사 필기 합격률은 73.6%, 실기는 47.9%입니다. 기능사 가운데 5번째로 쉽습니다.
SUMMARY
한눈에 보기
2025년 기준 필기에 응시한 100명 중 최종 취득까지 간 사람은 약 60명입니다.
누적 최종 취득률 58.8%는 기능사 보통 38%보다 20.8%p 높습니다. 기능사 가운데 취득률 상위 6%에 듭니다.
FUNNEL
어디서 얼마나 빠지는가
이 종목은 실기 응시 → 최종 취득 구간에서 가장 많이 빠집니다 — 필기 접수 100명 기준 47명이 여기서 줄어듭니다. (2025년)
- 필기 접수 129,175명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 110,316명실제로 시험장에 온 사람 85%
- 필기 합격 81,152명합격률 73.6% 63%
- 실기 응시 126,757명이전 회차 필기 합격자 포함 98%
- 최종 취득 65,779명실기 합격률 47.9% 51%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 156.2%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
BY YEAR
연도별 상세
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 122,244 | 101,408 | 17% | 71.8% | 109,940 | 49.5% | 57,861 | 57.1% |
| 2022 | 113,690 | 94,822 | 16.6% | 74.7% | 112,030 | 48.3% | 59,118 | 62.3% |
| 2023 | 129,949 | 110,279 | 15.1% | 73.6% | 123,766 | 47.3% | 63,728 | 57.8% |
| 2024 | 131,811 | 112,929 | 14.3% | 74.6% | 128,023 | 46.8% | 64,855 | 57.4% |
| 2025 | 129,175 | 110,316 | 14.6% | 73.6% | 126,757 | 47.9% | 65,779 | 59.6% |
2025년 기준 실기가 관문입니다 — 필기 73.6%, 실기 47.9%로 26%p 차이입니다. 필기 합격 후 실기 준비 기간을 넉넉히 잡아야 합니다.
2021~2025 최종 취득률 57.1%~62.3% — 해마다 크게 출렁이지 않는 종목입니다.
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
BY ROUND
회차에 따라 달라지는가
한 해를 묶은 값입니다 — 같은 해에도 회차마다 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 4,805 | 79.8% | 7,169 | 51.2% |
| 2회 | 2,797 | 76% | 4,626 | 43.4% | |
| 3회 | 4,140 | 78.2% | 6,020 | 47.4% | |
| 4회 | 2,761 | 76.5% | 5,974 | 48.3% | |
| 5회 | 2,635 | 74.3% | 5,954 | 46.3% | |
| 6회 | 2,517 | 75.8% | 5,834 | 47.6% | |
| 7회 | 2,142 | 76.2% | 5,748 | 48.6% | |
| 8회 | 2,631 | 72% | 4,056 | 50.5% | |
| 9회 | 3,048 | 72% | 7,408 | 51.3% | |
| 10회 | 2,307 | 53.5% | 4,603 | 50.1% | |
| 11회 | 2,301 | 70% | 5,903 | 46.1% | |
| 12회 | 2,710 | 61.9% | 5,064 | 48.4% | |
| 13회 | 2,680 | 70.4% | 5,705 | 48.9% | |
| 14회 | 2,362 | 72.1% | 4,018 | 44.6% | |
| 15회 | 4,413 | 71.8% | 5,619 | 50.8% | |
| 16회 | 2,572 | 69.2% | 4,308 | 46.9% | |
| 17회 | 2,506 | 59.6% | 5,528 | 47.6% | |
| 18회 | 1,993 | 71.9% | 5,341 | 49.3% | |
| 19회 | 2,243 | 71.5% | 5,112 | 44.2% | |
| 20회 | 2,368 | 73.5% | 4,984 | 46% | |
| 21회 | 2,507 | 74.7% | 5,879 | 48.1% | |
| 22회 | 4,899 | 77.5% | 5,623 | 48.2% | |
| 23회 | 2,901 | 74.4% | 6,281 | 45.5% | |
| 24회 | 2,644 | 74.4% | - | - | |
| 25회 | 3,145 | 76.3% | - | - | |
| 26회 | 2,080 | 73.9% | - | - | |
| 27회 | 2,636 | 75.8% | - | - | |
| 28회 | 2,479 | 73.8% | - | - | |
| 29회 | 2,408 | 74.7% | - | - | |
| 30회 | 2,352 | 72.4% | - | - | |
| 31회 | 2,532 | 76.9% | - | - | |
| 32회 | 3,319 | 76.5% | - | - | |
| 33회 | 2,226 | 75.9% | - | - | |
| 34회 | 2,316 | 72.6% | - | - | |
| 35회 | 2,411 | 75.2% | - | - | |
| 36회 | 2,426 | 74.4% | - | - | |
| 37회 | 2,497 | 74.4% | - | - | |
| 38회 | 2,079 | 74.1% | - | - | |
| 39회 | 1,969 | 76.8% | - | - | |
| 40회 | 1,996 | 76.2% | - | - | |
| 41회 | 2,563 | 76.3% | - | - | |
| 2024 | 1회 | 3,739 | 79.3% | 5,867 | 45% |
| 2회 | 2,518 | 75.2% | 4,897 | 44.8% | |
| 3회 | 2,646 | 73.7% | 5,803 | 46% | |
| 4회 | 2,578 | 77% | 5,158 | 44.6% | |
| 5회 | 2,661 | 75.4% | 5,662 | 48.7% | |
| 6회 | 2,414 | 75.6% | 6,078 | 45.5% | |
| 7회 | 3,926 | 78% | 5,561 | 46.6% | |
| 8회 | 2,249 | 75.9% | 6,232 | 46% | |
| 9회 | 3,337 | 73.7% | 7,029 | 50.5% | |
| 10회 | 1,807 | 74.9% | 5,626 | 48% | |
| 11회 | 2,563 | 72.4% | 6,832 | 48.1% | |
| 12회 | 2,387 | 74.6% | 6,000 | 46.3% | |
| 13회 | 2,794 | 72.2% | 5,926 | 48.1% | |
| 14회 | 1,926 | 72.7% | 5,345 | 46.7% | |
| 15회 | 2,357 | 71.8% | 5,351 | 46.4% | |
| 16회 | 2,557 | 73.3% | 5,247 | 45.4% | |
| 17회 | 2,843 | 73.5% | 5,647 | 47.8% | |
| 18회 | 2,306 | 72.9% | 5,279 | 47.2% | |
| 19회 | 2,650 | 74.2% | 5,549 | 45.8% | |
| 20회 | 2,427 | 73.7% | 6,244 | 48.5% | |
| 21회 | 2,157 | 73% | 5,916 | 44.6% | |
| 22회 | 2,615 | 75.4% | 6,774 | 47.5% | |
| 23회 | 2,382 | 73.6% | - | - | |
| 24회 | 2,503 | 70.7% | - | - | |
| 25회 | 3,362 | 75.1% | - | - | |
| 26회 | 3,095 | 73.6% | - | - | |
| 27회 | 2,346 | 72.5% | - | - | |
| 28회 | 2,222 | 71.7% | - | - | |
| 29회 | 2,193 | 73.5% | - | - | |
| 30회 | 2,273 | 74.6% | - | - | |
| 31회 | 2,177 | 72.8% | - | - | |
| 32회 | 2,506 | 74% | - | - | |
| 33회 | 4,750 | 75.2% | - | - | |
| 34회 | 4,397 | 77.1% | - | - | |
| 35회 | 2,582 | 73.5% | - | - | |
| 36회 | 2,292 | 72.6% | - | - | |
| 37회 | 2,618 | 73.9% | - | - | |
| 38회 | 2,357 | 73.6% | - | - | |
| 39회 | 2,737 | 77.2% | - | - | |
| 40회 | 1,988 | 74.5% | - | - | |
| 41회 | 2,019 | 75.7% | - | - | |
| 42회 | 1,989 | 75.7% | - | - | |
| 43회 | 2,684 | 78.9% | - | - | |
| 2023 | 1회 | 5,362 | 77.4% | 4,499 | 49.3% |
| 2회 | 5,510 | 77.5% | 2,702 | 39.8% | |
| 3회 | 10,220 | 79.8% | 5,609 | 49.3% | |
| 4회 | 3,307 | 75.1% | 5,091 | 47.3% | |
| 5회 | 3,513 | 69.3% | 3,865 | 44.6% | |
| 6회 | 5,122 | 71% | 5,745 | 50.7% | |
| 7회 | 2,868 | 72% | 6,036 | 48.4% | |
| 8회 | 5,061 | 71.9% | 6,008 | 47.5% | |
| 9회 | 3,856 | 73.4% | 6,639 | 50.8% | |
| 10회 | 3,754 | 73.5% | 5,075 | 46.3% | |
| 11회 | 2,506 | 71.1% | 6,600 | 50.9% | |
| 12회 | 2,358 | 70.6% | 4,973 | 44.2% | |
| 13회 | 2,267 | 73% | 5,939 | 49.1% | |
| 14회 | 2,595 | 71.2% | 5,487 | 46.5% | |
| 15회 | 3,515 | 73.6% | 5,616 | 46.4% | |
| 16회 | 2,470 | 73.9% | 5,532 | 46.9% | |
| 17회 | 2,913 | 69.2% | 5,304 | 47.2% | |
| 18회 | 2,502 | 71.7% | 5,339 | 46% | |
| 19회 | 2,070 | 72.3% | 5,298 | 46.9% | |
| 20회 | 2,112 | 71.7% | 5,800 | 46.4% | |
| 21회 | 2,273 | 71% | 5,784 | 46.6% | |
| 22회 | 4,243 | 72.6% | 5,753 | 44.7% | |
| 23회 | 4,441 | 71.3% | 5,072 | 45.8% | |
| 24회 | 3,326 | 70.7% | - | - | |
| 25회 | 3,079 | 74.3% | - | - | |
| 26회 | 2,391 | 72.6% | - | - | |
| 27회 | 2,460 | 74% | - | - | |
| 28회 | 2,392 | 73.9% | - | - | |
| 29회 | 2,363 | 72.5% | - | - | |
| 30회 | 2,226 | 74.6% | - | - | |
| 31회 | 2,317 | 75.1% | - | - | |
| 32회 | 1,971 | 74.9% | - | - | |
| 33회 | 2,916 | 73.6% | - | - |
2016~2025 10 년을 묶으면 필기는 1회 72.4% 가 가장 높고 44회가 55.2%로 가장 낮습니다 — 17.2%p 차이입니다. 한 해만 보면 순서가 바뀌어 여러 해를 합쳤습니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 10년 | 42,398 | 72.4% |
| 필기 | 2회 | 10년 | 29,888 | 69.7% |
| 필기 | 3회 | 10년 | 34,831 | 69.2% |
| 필기 | 4회 | 10년 | 25,250 | 66.3% |
| 필기 | 5회 | 9년 | 21,809 | 64.2% |
| 필기 | 6회 | 9년 | 22,642 | 66.9% |
| 필기 | 7회 | 9년 | 23,109 | 67.4% |
| 필기 | 8회 | 9년 | 24,086 | 64.4% |
| 필기 | 9회 | 9년 | 24,995 | 65.7% |
| 필기 | 10회 | 10년 | 24,548 | 63.6% |
| 필기 | 11회 | 9년 | 20,963 | 63.4% |
| 필기 | 12회 | 9년 | 19,430 | 61.5% |
| 필기 | 13회 | 9년 | 20,488 | 62.7% |
| 필기 | 14회 | 10년 | 22,498 | 64.9% |
| 필기 | 15회 | 10년 | 25,996 | 65.2% |
| 필기 | 16회 | 10년 | 22,822 | 65% |
| 필기 | 17회 | 10년 | 22,376 | 63.8% |
| 필기 | 18회 | 10년 | 21,393 | 64.3% |
| 필기 | 19회 | 10년 | 22,406 | 63% |
| 필기 | 20회 | 10년 | 21,601 | 64.7% |
| 필기 | 21회 | 10년 | 20,593 | 64.1% |
| 필기 | 22회 | 10년 | 26,682 | 67.4% |
| 필기 | 23회 | 10년 | 23,862 | 66.6% |
| 필기 | 24회 | 10년 | 27,248 | 65.6% |
| 필기 | 25회 | 10년 | 26,360 | 66.2% |
| 필기 | 26회 | 10년 | 22,524 | 64.5% |
| 필기 | 27회 | 10년 | 21,220 | 64.1% |
| 필기 | 28회 | 10년 | 21,148 | 64.3% |
| 필기 | 29회 | 10년 | 19,226 | 65.4% |
| 필기 | 30회 | 9년 | 18,233 | 65% |
| 필기 | 31회 | 10년 | 23,434 | 66.4% |
| 필기 | 32회 | 10년 | 20,244 | 68% |
| 필기 | 33회 | 10년 | 24,581 | 68.1% |
| 필기 | 34회 | 9년 | 22,699 | 65.5% |
| 필기 | 35회 | 9년 | 19,130 | 64.6% |
| 필기 | 36회 | 8년 | 16,700 | 63.3% |
| 필기 | 37회 | 8년 | 17,293 | 63% |
| 필기 | 38회 | 8년 | 16,629 | 62.3% |
| 필기 | 39회 | 8년 | 16,492 | 64.3% |
| 필기 | 40회 | 8년 | 16,237 | 64% |
| 필기 | 41회 | 8년 | 16,963 | 64.4% |
| 필기 | 42회 | 6년 | 12,029 | 63.9% |
| 필기 | 43회 | 6년 | 11,677 | 63.3% |
| 필기 | 44회 | 3년 | 5,522 | 55.2% |
| 실기 | 1회 | 9년 | 39,442 | 49.5% |
| 실기 | 2회 | 9년 | 28,602 | 45.3% |
| 실기 | 3회 | 9년 | 33,033 | 48% |
| 실기 | 4회 | 8년 | 28,942 | 47.8% |
| 실기 | 5회 | 8년 | 29,545 | 47.4% |
| 실기 | 6회 | 9년 | 36,488 | 48.8% |
| 실기 | 7회 | 9년 | 33,998 | 48.5% |
| 실기 | 8회 | 9년 | 32,337 | 47.8% |
| 실기 | 9회 | 9년 | 38,441 | 50.8% |
| 실기 | 10회 | 9년 | 33,637 | 48.9% |
| 실기 | 11회 | 9년 | 37,492 | 49.4% |
| 실기 | 12회 | 9년 | 34,400 | 48.1% |
| 실기 | 13회 | 9년 | 36,057 | 48.9% |
| 실기 | 14회 | 9년 | 32,522 | 47.3% |
| 실기 | 15회 | 9년 | 34,679 | 48.4% |
| 실기 | 16회 | 9년 | 30,777 | 47.1% |
| 실기 | 17회 | 9년 | 32,106 | 47.6% |
| 실기 | 18회 | 9년 | 35,181 | 48.2% |
| 실기 | 19회 | 9년 | 31,742 | 46.7% |
| 실기 | 20회 | 9년 | 36,321 | 48.5% |
| 실기 | 21회 | 9년 | 35,646 | 48% |
| 실기 | 22회 | 9년 | 37,386 | 48% |
| 실기 | 23회 | 8년 | 28,159 | 46.9% |
| 실기 | 24회 | 5년 | 16,085 | 47.9% |
| 실기 | 29회 | 3년 | 3,551 | 45.9% |
| 실기 | 30회 | 3년 | 5,303 | 50.8% |
| 실기 | 31회 | 3년 | 4,670 | 46.7% |
| 실기 | 32회 | 3년 | 3,266 | 46.6% |
| 실기 | 33회 | 3년 | 3,554 | 46.6% |
| 실기 | 34회 | 3년 | 4,200 | 51.4% |
| 실기 | 35회 | 3년 | 4,352 | 47.2% |
| 실기 | 36회 | 3년 | 5,066 | 47.2% |
| 실기 | 37회 | 3년 | 4,955 | 45.6% |
| 실기 | 38회 | 3년 | 3,831 | 47.4% |
| 실기 | 39회 | 3년 | 4,700 | 48.9% |
| 실기 | 40회 | 3년 | 4,472 | 45.8% |
| 실기 | 41회 | 3년 | 4,742 | 47.7% |
| 실기 | 42회 | 3년 | 4,891 | 48.1% |
| 실기 | 43회 | 3년 | 2,933 | 48.1% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
PEER COMPARISON
기능사 중에서는 어느 정도인가
통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목 전부를 누적 최종 취득률이 낮은 순으로 세웠습니다.
응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 1위(266,054명), 난이도는 상위 95%입니다 — 많이 보고 통과율도 높은 종목입니다.
취득률이 가장 낮은 종목
- 압연기능사 14%
- 제선기능사 17.4%
- 제강기능사 17.6%
취득률이 가장 높은 종목
- 식품가공기능사 89.4%
- 측량기능사 75.1%
- 정보기기운용기능사 74%
취득률이 낮다고 반드시 더 어려운 것은 아닙니다 — 응시자 구성이 만드는 차이
SIMILAR
비슷한 난이도의 종목
같은 건설기계운전 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 로더운전기능사 | 기능사 | 58.7% |
| 기중기운전기능사 | 기능사 | 54.6% |
| 굴착기운전기능사 | 기능사 | 52.8% |
| 천장크레인운전기능사 | 기능사 | 50.7% |
| 롤러운전기능사 | 기능사 | 49.6% |
| 타워크레인운전기능사 | 기능사 | 49.6% |
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.