산업기사가 기사보다 쉬울까
같은 이름의 기사·산업기사 17쌍 가운데 15쌍에서 기사의 취득률이 더 높았습니다. 등급이 낮다고 붙기 쉬운 것은 아닙니다.
「기사는 어려우니 산업기사부터」라는 말을 흔히 듣습니다. 등급이 한 칸 낮으니 붙기도 쉬울 것 같습니다. 숫자로 확인해 봤습니다.
2021~2025년 5년 합산, 2025년 12월 데이터 기준 (출처: 한국산업인력공단 국가기술자격 통계, 공공데이터포털). 비교하는 값은 최종 취득률 = 자격 취득자 ÷ 필기 응시자입니다. 필기에서 한 번, 실기에서 한 번 걸러진 뒤 결국 몇 명이 남는지를 한 숫자로 보기 위해서입니다.
같은 이름의 두 등급, 17쌍
이 사이트에 종목 페이지가 있는 기사·산업기사 가운데 이름이 같은 짝이 17쌍입니다.
| 종목 | 산업기사 | 기사 |
|---|---|---|
| 전기공사 | 14.6% | 34.8% |
| 실내건축 | 19.7% | 31.0% |
| 건설안전 | 24.2% | 35.3% |
| 건축설비 | 17.0% | 29.2% |
| 대기환경 | 14.9% | 23.1% |
| 수질환경 | 13.6% | 22.3% |
| 조경 | 8.7% | 16.2% |
| 산업안전 | 27.7% | 34.6% |
| 건축 | 16.6% | 22.6% |
| 전기 | 14.3% | 19.5% |
| 설비보전 | 28.9% | 32.7% |
| 화재감식평가 | 42.7% | 44.5% |
| 에너지관리 | 17.9% | 19.4% |
| 식물보호 | 36.9% | 37.8% |
| 가스 | 12.8% | 13.3% |
| 정보처리 | 28.9% | 25.9% |
| 공조냉동기계 | 21.2% | 20.9% |
17쌍 가운데 15쌍에서 기사가 높습니다. 전기공사는 두 배가 넘고 실내건축·건설안전· 건축설비·조경도 10%p 안팎으로 벌어집니다. 산업기사가 앞서는 두 쌍도 차이가 3%p와 0.3%p에 그칩니다.
계열 전체로 넓혀도 결과는 같습니다
종목 하나의 사정일 수 있으니 중분류(계열) 단위로 합쳐 봤습니다. 기능사·산업기사·기사가 모두 있고, 세 등급 모두 5년 필기 응시자가 5천 명 이상인 15개 계열입니다.
| 계열 | 산업기사 필기 | 기사 필기 | 산업기사 최종 | 기사 최종 |
|---|---|---|---|---|
| 전기 | 21.1% | 29.7% | 14.4% | 22.5% |
| 환경 | 28.3% | 40.8% | 15.3% | 25.6% |
| 조경 | 19.2% | 23.3% | 8.7% | 16.2% |
| 건축 | 37.8% | 45.0% | 18.2% | 25.1% |
| 안전관리 | 41.5% | 48.5% | 25.1% | 32.2% |
| 에너지·기상 | 32.0% | 39.3% | 17.7% | 22.9% |
| 기계장비설비·설치 | 29.7% | 45.3% | 23.3% | 27.9% |
| 기계제작 | 38.2% | 35.6% | 23.5% | 24.5% |
| 토목 | 35.0% | 34.5% | 26.0% | 27.0% |
| 임업 | 48.0% | 50.2% | 34.1% | 35.5% |
| 비파괴검사 | 51.2% | 50.8% | 26.5% | 27.0% |
| 디자인 | 55.5% | 51.4% | 31.4% | 30.3% |
| 정보기술 | 53.2% | 61.1% | 36.5% | 25.9% |
| 식품 | 40.2% | 42.5% | 30.9% | 18.1% |
| 자동차 | 25.7% | 16.0% | 20.3% | 8.6% |
- 최종 취득률이 기사 쪽이 높은 계열 — 15개 중 11개
- 필기 합격률부터 기사가 높은 계열 — 15개 중 10개
- 기능사까지 넣어 세 등급을 세우면, 10개 계열에서 산업기사가 셋 가운데 가장 낮습니다
기능사·산업기사·기사 전 종목을 합치면 필기 합격률은 기능사 51.3% · 산업기사 39.0% · 기사 44.5%, 최종 취득률은 38.7% · 24.9% · 27.4%입니다. 등급이 오를수록 떨어지는 계단이 아니라 산업기사에서 한 번 꺼지는 모양입니다.
왜 이런 모양이 나오나
시험 내용만의 문제가 아닙니다. 누가 응시하느냐가 다릅니다.
기사는 응시자격 문턱이 높아 관련 학과 4년제 졸업(예정)자나 경력을 채운 사람이 주로 들어옵니다. 산업기사는 문이 한 칸 넓어 준비 정도가 제각각인 사람이 함께 들어옵니다. 합격 기준(과목당 40점·평균 60점)은 같은데 응시하는 사람들이 다른 것입니다. 응시자격이 합격률을 만드는 이치는 합격률 40%짜리 시험이 쉬운 시험은 아닙니다에, 등급별 응시자격은 기사 응시자격에 정리해 두었습니다.
그러니 이 숫자는 「기사 시험이 더 쉽다」는 뜻이 아닙니다. 「산업기사는 등급이 낮으니 쉽게 붙는다」는 기대가 숫자로는 맞지 않는다는 뜻입니다.
그래서 어느 쪽부터 볼까
- 기사 응시자격이 이미 있다면 — 쉬울 것 같아서 산업기사부터 볼 이유는 별로 없습니다. 같은 준비로 기사를 봐도 결과가 나쁘지 않고, 자격의 쓰임(법령 우대·선임 요건)도 대개 기사가 넓습니다. 종목 페이지의 「활용처」에서 두 등급의 쓰임을 비교해 보세요
- 기사 응시자격이 없다면 — 산업기사는 기사로 가는 계단입니다. 산업기사를 딴 뒤 실무 경력을 채우면 기사 응시자격이 열립니다. 이때는 「쉬워서」가 아니라 「응시할 수 있어서」 산업기사를 봅니다
- 예외 계열 — 정보기술·디자인·식품·자동차는 산업기사 쪽 최종 취득률이 높습니다. 이 계열에서는 산업기사부터 보는 순서가 숫자로도 맞습니다
두 종목을 나란히 놓고 보려면 종목 비교를, 필기·실기 중 어디가 관문인지는 필기·실기 관문 순위를 이어서 보세요.
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 큐넷 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-09-23)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
페이지 갱신 2026.09.23
값은 배포할 때마다 근거 자료와 대조합니다(데이터 검증 방식). 틀린 값을 발견하시면 알려 주십시오.