홈 자격·시험 전기공사기사

전기.전자 · 기사

전기공사기사 필기·실기 시험일정·합격률

전기공사기사 합격률·시험일정·응시자격을 한 장에 정리했습니다. 전기·전자 분야 기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 27,739명이고, 필기와 실기 합격률은 비슷합니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-3 02 · 통계 해석 2025년 필기 54.8% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

전기공사기사 시험일정 · 2026년도 제3회

기사 공통 시행계획

이 종목의 3회 실기는 3년 누적 45.7% (응시 6,511명), 1회는 59.0%였습니다.

필기 접수 2026.08.01 ~ 2026.08.02
필기 시험 2026.08.07 ~ 2026.09.01
필기 발표 2026.09.09
실기 접수 2026.09.21 ~ 2026.10.19
실기 시험 2026.10.24 ~ 2026.11.13
최종 발표 2026.12.11

시험 접수 흐름 →

02

전기공사기사 필기·실기 시험과목

필기

  1. 전기응용 및 공사재료
  2. 전력공학
  3. 전기기기
  4. 회로이론 및 제어공학
  5. 전기설비기술기준

실기

전기설비 견적 및 시공

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)

실기: 필답형(2시간 30분)

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균60점이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+1.3%
합격률 변화폭
+3.5%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+13.4%
합격률 변화폭
+9.4%p
04

전기공사기사 합격률 — 필기 54.8% · 실기 59.2% (2025년)

2025년 합격률은 필기 54.8%, 실기 59.2%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

전기·전자 분야에서 접수 인원 4위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 33위입니다. 2021년 34,314명에서 2025년 27,739명으로 19% 줄었습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 기사 가운데 15번째로 쉽습니다 (취득률 상위 25%). 누적 취득률은 34.8%로 기사 보통 30.1%보다 높습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 전자기사 (6.8%)입니다.

2025년 최종 합격률은 59.2%로 기사 보통 45.1%보다 높습니다. 같은 등급 범위는 8.3~87.9%입니다.

2025년 접수 27,739명으로 국가기술자격 가운데 상위 10% 안에 드는 큰 시험입니다.

2016~2025년 실기 합격률은 1회가 59%, 4회가 41.1%였습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 18,165명 중 6,429명 합격, 35.4%입니다. 응시자 기준 54.8%보다 19.4%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 9,574명 중 4,663명 합격, 48.7%입니다. 응시자 기준 59.2%보다 10.5%p 낮습니다.
기사 안에서 결시율 순위 결시가 많은 쪽에서 48위, 상위 49%입니다.
기사 안에서 시험 규모 순위 접수 27,739명으로 13위, 상위 11%입니다.
2025년 최종 취득 4,663명으로, 그해 필기 응시의 39.8%입니다.
기사 안에서 합격률 순위 합격률이 높은 쪽에서 17번째, 상위 20%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 50.4%, 실기 57.1%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 67.1%입니다.
2021~2025년 접수 합계 153,287명입니다(필기 101,970명, 실기 51,317명).

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 기사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 11,730명
2025 합격률 54.8%
접수하고 안 온 비율 35.4%

결시율이 기사 보통 34.6%보다 0.8%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 5,000–25,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

5,000 10,000 15,000 20,000 25,000 17,055명 13,583명 14,972명 11,578명 11,730명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 35%–65% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

35% 40% 45% 50% 55% 60% 65% 52.2% 47.7% 45.0% 51.3% 54.8% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 17,055명 8,906명 52.2%
2022 13,583명 6,475명 47.7%
2023 14,972명 6,736명 45.0%
2024 11,578명 5,938명 51.3%
2025 11,730명 6,429명 54.8%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
+17.6%p 기사 · 전기.전자 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 10종과 비교 (같은 조건 10종 중)
06

실기

2025 응시 7,873명
2025 합격률 59.2%
접수하고 안 온 비율 17.8%

결시율이 기사 보통 17.8%보다 0%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 4,000–14,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

4,000 6,000 8,000 10,000 12,000 14,000 10,658명 9,161명 8,547명 6,943명 7,873명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 20%–100% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

20% 40% 60% 80% 100% 42.3% 65.9% 62.2% 49.8% 59.2% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 10,658명 4,508명 42.3%
2022 9,161명 6,037명 65.9%
2023 8,547명 5,315명 62.2%
2024 6,943명 3,461명 49.8%
2025 7,873명 4,663명 59.2%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
+24.9%p 기사 · 전기.전자 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 9종과 비교 (같은 조건 10종 중)
07

전기공사기사 준비 정보

2026-09-09 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

필기 다섯 과목 가운데 넷이 전기기사와 같습니다

과목은 「전기응용 및 공사재료 · 전력공학 · 전기기기 · 회로이론 및 제어공학 · 전기설비기술기준」입니다. 다섯 과목을 과목마다 스무 문항씩, 삼십 분에 풉니다.

전기기사의 과목과 견주면 다섯 가운데 넷이 글자까지 같습니다. 다른 것은 첫 과목 하나뿐입니다. 전기기사는 그 자리에 「전기자기학」을 두고, 이 종목은 「전기응용 및 공사재료」를 둡니다.

이 한 과목 차이가 준비에서는 큽니다. 전기자기학은 추상적인 장(場)의 수식을 다루는 과목이라 어렵기로 이름나 있고, 「전기응용 및 공사재료」는 조명·전열·전동기 같은 응용과 실제 자재를 다루는 과목이라 성격이 다릅니다. 같은 계열에서 가장 어렵다는 과목을 피해 가는 길이 이 종목이라고 볼 수도 있습니다.

실기 과목은 「전기설비 견적 및 시공」 하나이고 150분 필답형으로 봅니다. 작업형이 없어서 큐넷 시험정보에 안전등급·장비 칸이 없습니다. 과제 이름의 「견적」이 이 시험의 핵심입니다. 전기기사가 「설계 및 관리」를 실기 과제로 두는 것과 다릅니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 전기공사기사 시험정보 · 큐넷 종목별 상세정보 전기기사 시험정보

서점에서는 전기기사 책 사이에 섞여 있습니다

서점에서 이 종목을 찾아보면 따로 분류된 자리가 없습니다. 큰 인터넷 서점의 자격증 카테고리에 「전기 기능장」은 독립 항목으로 있는데, 전기공사 종목은 별도 항목 없이 「전기 기사·산업기사」 안에 섞여 있습니다. 책 수도 전기기사의 사분의 일 정도입니다.

실기는 두 등급을 한 권에 묶은 책이 보통입니다. 과제 이름과 형식이 같으니 출판사로서는 나눌 이유가 없습니다. 필기는 기본서와 기출문제집으로 나뉘지만, 실기는 사실상 합본을 고르게 됩니다.

이 점은 준비에 영향을 줍니다. 합본은 산업기사 수준까지만 채우고 기사 수준의 차이는 얇게 다룰 수 있습니다. 두 등급의 필기 과목을 비교하면 기사에만 「공사재료」와 「제어공학」이 더 있으니, 실기 합본에서 이 두 부분을 충분히 다루는지 목차로 확인하는 편이 낫습니다. 필기와 실기를 한 과정으로 여는 인강도 있습니다.

출처 예스24 도서검색 전기공사기사 · 교보문고 도서검색 전기공사기사

전기안전관리자 선임은 안 되지만 공사업 등록 인력이 됩니다

이 자격에서 가장 자주 오해하는 부분이 있습니다. 전기안전관리법 시행규칙 [별표 8]의 전기안전관리자 선임기준에 이 종목은 없습니다. 그 표에 나오는 것은 전기기사, 전기기능장, 전기산업기사이고, 이 종목의 이름은 어디에도 없습니다. 전기안전관리자는 선임하지 않으면 벌칙을 받는 의무 제도인데, 이 자격으로는 그 자리에 설 수 없습니다.

이 자격이 쓰이는 곳은 전기공사업법입니다. 시행령 [별표 3]의 공사업 등록기준은 전기공사기술자를 일정 인원 이상 두라고 요구하고, 시행령 [별표 4의2]가 그 기술자의 등급을 정합니다. 회사를 등록할 때 필요한 인력으로 인정된다는 뜻입니다. 큐넷 개요의 「전력시설물을 안전하게 시공하고 검사」, 그리고 수행직무의 공사비 적산, 공정계획 수립, 현장대리인 역할이 여기에 해당합니다.

하나 더 알아 둘 것이 있습니다. 별표 4의2의 비고는 국가기술자격자의 범위를 적으면서 기사 항목에 「전기, 전기공사」를 나란히 둡니다. 전기기사도 똑같이 전기공사기술자가 된다는 뜻입니다. 전력기술관리법 시행령 [별표 1]의 전력기술인 비고도 마찬가지입니다. 결국 공사업 등록과 전력기술인 쪽에서 이 자격만 열 수 있는 자리는 없습니다. 큐넷 우대현황 98줄 가운데 전기기사 표에 없는 줄은 다섯뿐입니다. 옥외광고사업 등록의 기술능력, 전기공사공제조합의 시공지도 자격, 소방공무원 채용 가점, 연구직·지도직 공무원 경력채용 두 줄입니다. 큰 틀에서 보면 오히려 반대입니다. 전기기사는 선임까지 되는데 이 자격은 안 됩니다.

폐기물관리법 시행규칙 별표14에도 이 종목이 한 번 나옵니다. 소각시설·시멘트소성로·용해로·소각열회수시설의 기술관리인 자격 목록입니다. 전기기사·에너지관리기사와 함께 적혀 있어, 열회수 설비를 갖춘 소각장에서 쓰일 수 있습니다.

소방 쪽 두 법에도 이 자격이 나옵니다. 소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2는 전기분야 소방기술자 등급을 매기면서, 전기공사기사에 소방 관련 업무 2년이면 초급, 5년이면 중급을 줍니다. 화재예방법 시행령 별표6은 2급 소방안전관리자 시험 응시자격 목록에 전기공사기사를 넣었습니다.

전기차 배터리 재활용 사업장에도 이 자격이 쓰입니다. 폐기물관리법 시행규칙 별표7은 전기자동차 폐이차전지 재활용업의 기술능력을 그린전동자동차기사·전기기사·전기공사기사 가운데 1명 이상(또는 전기 관련 학사 + 1년)으로 따로 정합니다. 소각시설 기술관리인(별표14)과 달리 업 등록에 필요한 자리입니다.

출처 국가법령정보센터 폐기물관리법 시행규칙 별표7(폐기물처리업의 시설·장비·기술능력의 기준) · 국가법령정보센터 화재의 예방 및 안전관리에 관한 법률 시행령 별표6(소방안전관리자 자격시험 응시자격) · 국가법령정보센터 소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2(소방기술과 관련된 자격·학력 및 경력의 인정 범위) · 국가법령정보센터 폐기물관리법 시행규칙 별표14(기술관리인의 자격기준) · 국가법령정보센터 전기안전관리법 시행규칙 별표 8 · 국가법령정보센터 전기공사업법 시행령 별표 4의2 · 큐넷 전기공사기사 법령상 우대현황

두 시간 반 동안 종이 위에서 견적을 뽑습니다

챙겨 갈 것이 없습니다. 화면에 「지참 준비물이 없습니다」 한 줄만 나옵니다. 실기가 필답형뿐이라 가져갈 것이 없습니다.

두 시간 삼십 분 동안 한자리에 앉아 답안지를 채웁니다. 다만 같은 필답형 가운데서도 성격이 뚜렷합니다. 과제 이름이 「전기설비 견적 및 시공」이라, 자재를 세고 수량을 뽑고 금액을 계산하는 문항이 중심입니다. 도면을 읽고 필요한 전선, 관, 부속을 헤아리는 일이 그대로 답안이 됩니다.

그래서 시간 배분도 다른 필답형과 다릅니다. 서술형 시험은 아는 것을 빨리 적으면 되지만, 적산은 한 군데를 빠뜨리면 그 뒤 계산이 모두 틀어집니다. 검산할 시간을 남겨 두어야 합니다. 계산기는 준비물 표에 없지만 계산이 필요한 시험이니, 시행처 공고로 허용 여부와 기종을 확인해 두는 편이 안전합니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 전기공사기사 · 큐넷 종목별 상세정보 전기공사기사 시험정보

두 법에서 각각 초급 기술자로 인정받습니다

합격하면 등급을 인정받습니다. 이 자격은 등급이 두 갈래로 따로 매겨집니다.

하나는 전기공사업법 시행령 [별표 4의2]입니다. 취득만으로 초급 전기공사기술자가 되고, 전기공사 업무를 두 해 하면 중급, 다섯 해면 고급이 됩니다. 다만 특급은 「기술사 또는 기능장」만 될 수 있어 이 자격만으로는 오르지 못합니다.

다른 하나는 전력기술관리법 시행령 [별표 1]의 전력기술인입니다. 이쪽도 취득만으로 초급이고, 두 해면 중급, 다섯 해면 고급입니다. 연수는 같지만 업무가 다릅니다. 이쪽은 설계와 감리입니다. 특급은 기술사, 또는 전기기능장을 딴 뒤 전력기술업무를 두 해 한 사람이 될 수 있습니다. 여기서도 이 자격만으로는 오르지 못합니다.

그래서 시공으로 갈지 설계·감리로 갈지에 따라 경력을 어느 쪽으로 쌓아 신고할지가 달라집니다. 두 제도가 따로 운영되니 처음부터 방향을 정해 두는 편이 낫고, 특급이 목표라면 어느 쪽이든 기술사나 전기기능장을 새로 준비해야 한다는 점도 계산에 넣어야 합니다.

출처 국가법령정보센터 전기공사업법 시행령 별표 4의2 · 국가법령정보센터 전력기술관리법 시행령 별표 1

전기기사가 있으면 필기 네 과목이 이 년간 면제됩니다

위에서 본 과목 구성이 그대로 면제로 이어집니다. 국가기술자격법 시행령 제16조 제1항은 이미 딴 국가기술자격과 중복되는 과목 전부를 면제한다고 정하고, 그 기간을 자격을 취득한 날부터 2년으로 정해 둡니다.

이 종목과 전기기사는 다섯 과목 가운데 넷이 같습니다. 그러니 둘 중 하나가 있으면 다른 쪽 필기에서 네 과목이 빠지고 한 과목만 남습니다. 두 자격을 함께 따는 전략이 현실적인 이유입니다.

다만 두 해라는 기한이 계획을 좌우합니다. 하나를 딴 뒤 미루다가 이 년을 넘기면 면제가 없어지고 다섯 과목을 다시 봐야 합니다. 실기는 면제되지 않고, 두 종목의 실기 과제가 「설계 및 관리」와 「견적 및 시공」으로 다르니 각각 따로 준비해야 합니다.

그 밖의 길은 좁습니다. 기능경기대회 입상에 따른 면제는 시행령이 산업기사·기능사 검정으로 한정해 이 등급과는 상관이 없습니다. 과정평가형도 이 등급에는 안내가 보이지 않습니다.

출처 국가법령정보센터 국가기술자격법 시행령 제16조 · 큐넷 종목별 상세정보 전기기사 시험정보

변천 표는 두 줄뿐이고 출제기준도 한 판입니다

변천과정 표는 줄이 둘뿐입니다. 1974년 대통령령으로 전기공사기사1급이 신설되었고, 1998년 대통령령에서 지금 이름으로 바뀌었습니다. 그 뒤로는 바뀐 것이 없습니다.

이웃 전기기사도 「전기기사1급」→「전기기사」 두 줄로 똑같이 단순합니다. 반면 같은 전기공사 계열의 위아래 등급은 다릅니다. 산업기사는 같은 기간에 여러 차례 개정을 거쳤고, 기능장은 두 종목이 하나로 합쳐졌습니다. 이 등급은 처음 이름에서 「1급」이 떨어져 나간 것이 전부입니다.

출제기준도 한 판만 올라 있고, 적용 기간은 네 해입니다. 두 판이 겹친 종목처럼 어느 판을 따를지 고민할 필요가 없습니다. 옛 교재 때문에 헷갈릴 일이 적으니, 책을 고를 때는 판보다 설명이 얼마나 잘 되어 있는지를 보면 됩니다.

하나 기억해 둘 것은 1974년의 그 대통령령이 「전기」와 「전기공사」를 처음부터 나눠 놓았다는 점입니다. 둘은 같은 날 생겼고, 기사 등급에서는 그 구분이 지금도 이어지고 있습니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 전기공사기사 변천과정 · 큐넷 종목별 상세정보 전기공사기사 출제기준

전기공사기사 합격률 요약

누적 최종 취득률 34.8% 필기 응시자 100명 중 35명
기사 보통 30.1% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 15위 쉬운 쪽에서 25% 안
필기 응시율 64.6% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 40명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률 34.8%는 기사 보통 30.1%보다 4.7%p 높습니다.

전기공사기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 45~54.8%이고 2025년은 54.8%였습니다. 실기는 같은 기간 42.3~65.9%, 2025년 59.2%로 필기와 4.4%p 차이가 납니다.

전기공사기사 필기 응시율은 64.6%입니다. 접수자 열 명 중 4명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.

전기공사기사는 해마다 결과가 크게 달라지는 종목입니다. 2021~2025년 최종 취득률은 낮을 때 26.4%(2021년), 높을 때 44.4%(2022년)였습니다.

전기공사기사는 같은 기사 가운데 붙기 쉬운 편입니다(쉬운 쪽에서 15번째).

전기공사기사 필기·실기, 어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 접수 → 필기 응시 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 35명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 18,165명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 11,730명
    실제로 시험장에 온 사람 65%
  3. 필기 합격 6,429명
    합격률 54.8% 35%
  4. 실기 응시 7,873명
    이전 회차 필기 합격자 포함 43%
  5. 최종 취득 4,663명
    실기 합격률 59.2% 26%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 122.5%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

전기공사기사 연도별 합격률

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 22,172 17,055 23.1% 52.2% 10,658 42.3% 4,508 26.4%
2022 20,562 13,583 33.9% 47.7% 9,161 65.9% 6,037 44.4%
2023 23,830 14,972 37.2% 45% 8,547 62.2% 5,315 35.5%
2024 17,241 11,578 32.8% 51.3% 6,943 49.8% 3,461 29.9%
2025 18,165 11,730 35.4% 54.8% 7,873 59.2% 4,663 39.8%

2021~2025년 최종 취득률은 26.4%~44.4% 사이를 오갔습니다(18%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

전기공사기사 회차별 합격률

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 4,872 61.4% 3,032 66%
2회 3,253 49.2% 1,848 51.5%
3회 3,605 51% 2,993 57.2%
2024 1회 4,738 57.1% 2,368 63%
2회 3,220 45.7% 1,969 61.7%
3회 3,620 48.6% 2,606 28.9%
2023 1회 5,190 57.4% 3,039 79.4%
2회 3,273 46.8% 1,884 14.1%
4회 6,509 34.2% 3,624 72.7%

2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 1회 59% 가 가장 높고 4회가 41.1%로 가장 낮습니다. 차이는 17.9%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 9년 32,381 55.1%
필기 2회 10년 27,056 48.5%
필기 3회 3년 9,474 49.1%
필기 4회 8년 50,719 40.1%
실기 1회 10년 22,112 59%
실기 2회 10년 18,814 55%
실기 3회 3년 6,511 45.7%
실기 4회 8년 22,818 41.1%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 33위(27,739명)로 많이 보는 시험이고, 같은 기사 가운데 쉬운 쪽에서 25% 안 에 듭니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 전자기사 6.8%
  2. 화학분석기사 10%
  3. 용접기사 10.4%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 임상심리사1급 52.3%
  2. 건설기계설비기사 44.8%
  3. 화재감식평가기사 44.5%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 전기 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
전기기능사 기능사 40.5%
전기기사 기사 19.5%
전기공사산업기사 산업기사 14.6%
전기산업기사 산업기사 14.3%
전기기능장 기능장 11.1%
발송배전기술사 기술사 2%
08

전기공사기사 응시자격

큐넷에서 응시자격 확인하기 →
09

같은 계열의 등급 체계

전기공사 계열에 있는 등급은 산업기사 · 기사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
    이 계열에는 없는 등급입니다
  2. 02 산업기사
  3. 03 기사
    전기공사기사 지금 보는 종목

    대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

10

전기공사기사 자주 묻는 질문

전기공사기사는 누구나 응시할 수 있나요?
관련 학과는 대학의 전기공학, 전기시스템공학, 전기제어공학 등 전기관련학과입니다. 응시자격은 대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년 중 하나입니다.
전기공사기사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 54.8%입니다. 실기는 59.2%였습니다.
전기공사기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 59.2%로 계산하면 한 사람이 평균 1.7번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 32.4%입니다(54.8% × 59.2%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
전기공사기사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
전기공사기사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 전기공사산업기사가 있습니다. 기사는 대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년 중 하나를 충족하면 됩니다.
전기공사기사 응시자는 늘고 있나요?
접수 인원은 줄고 있습니다. 2021년 34,314명에서 2025년 27,739명으로 19% 줄었습니다. 전기·전자 분야에서는 4위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

산업기사 · 전기 전기공사산업기사 기사 · 전기 · 응시 150,575명 전기기사 기능사 · 전기 · 응시 124,216명 전기기능사 산업기사 · 전기 · 응시 68,400명 전기산업기사 기능장 · 전기 · 응시 7,250명 전기기능장 기술사 · 전기 · 응시 2,247명 건축전기설비기술사