홈 자격·시험 전기공사산업기사

전기.전자 · 산업기사

전기공사산업기사

전기·전자 분야 산업기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 6,278명이고, 필기와 실기 합격률은 비슷합니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-3 02 · 통계 해석 2025년 필기 31.9% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)

산업기사는 기사와 같은 회차

이 종목의 3회 실기는 3년 누적 36.6% (응시 1,435명), 4회는 33.9%였습니다.

필기 접수 2026.08.01 ~ 2026.08.02
필기 시험 2026.08.07 ~ 2026.09.01
필기 발표 2026.09.09
실기 접수 2026.09.21 ~ 2026.10.19
실기 시험 2026.10.24 ~ 2026.11.13
최종 발표 2026.12.11

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 전기응용
  2. 전력공학
  3. 전기기기
  4. 회로이론
  5. 전기설비기술기준

실기

전기설비 견적 및 시공

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)

실기: 필답형(2시간)

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점 이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
-12.6%
합격률 변화폭
+1.6%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
-15.1%
합격률 변화폭
-10.9%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 31.9%, 실기 35.3%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

전기·전자 분야에서 접수 인원 7위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 105위입니다. 2021년 9,986명에서 2025년 6,278명으로 37% 줄었습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 산업기사 가운데 6번째로 어렵습니다 (취득률 하위 14%). 누적 취득률은 14.6%로 산업기사 보통 22.2%보다 낮습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 조경산업기사 (8.7%)입니다.

2016~2025년 실기 합격률은 3회가 36.6%, 1회가 24%였습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 4,745명 중 937명 합격, 19.7%입니다. 응시자 기준 31.9%보다 12.2%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 1,533명 중 427명 합격, 27.9%입니다. 응시자 기준 35.3%보다 7.4%p 낮습니다.
산업기사 안에서 결시율 순위 결시가 많은 쪽에서 22위, 상위 27%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 38.4%, 최근 2년 평균 40.8%로 2.4%p 올랐습니다.
산업기사 안에서 시험 규모 순위 접수 6,278명으로 18위, 상위 16%입니다.
2025년 최종 취득 432명으로, 그해 필기 응시의 14.7%입니다.
산업기사 안에서 합격률 순위 합격률이 낮은 쪽에서 14번째, 상위 25%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 29.6%, 실기 36.1%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 41.2%입니다.
2021~2025년 접수 합계 43,686명입니다(필기 33,790명, 실기 9,896명).
2025년 필기 면제 취득 취득 432명이 실기 합격 427명보다 5명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다.

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 산업기사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 2,936명
2025 합격률 31.9%
접수하고 안 온 비율 38.1%

결시율이 산업기사 보통 32.8%보다 5.3%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 0–8,000 · 관측값에 맞춘 범위

0 2,000 4,000 6,000 8,000 5,151명 4,713명 4,796명 3,360명 2,936명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 20%–40% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

20% 25% 30% 35% 40% 30.0% 29.6% 26.6% 30.3% 31.9% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 5,151명 1,544명 30.0%
2022 4,713명 1,396명 29.6%
2023 4,796명 1,274명 26.6%
2024 3,360명 1,018명 30.3%
2025 2,936명 937명 31.9%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-0.6%p 산업기사 · 전기.전자 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 7종과 비교 (같은 조건 8종 중)
06

실기

2025 응시 1,211명
2025 합격률 35.3%
접수하고 안 온 비율 21.0%

결시율이 산업기사 보통 16.9%보다 4.1%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 500–2,500 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

500 1,000 1,500 2,000 2,500 1,864명 1,944명 1,642명 1,427명 1,211명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 10%–70% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 38.2% 38.5% 26.7% 46.2% 35.3% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 1,864명 712명 38.2%
2022 1,944명 748명 38.5%
2023 1,642명 439명 26.7%
2024 1,427명 659명 46.2%
2025 1,211명 427명 35.3%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-18.5%p 산업기사 · 전기.전자 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 7종과 비교 (같은 조건 8종 중)
07

준비 정보

2026-09-09 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

위 등급으로 가면 공사재료와 제어공학만 늘어납니다

필기 다섯 과목은 「전기응용 / 전력공학 / 전기기기 / 회로이론 / 전기설비기술기준」입니다. 배분은 위 등급과 같아서 한 과목에 스무 문항, 삼십 분입니다.

위 기사 등급과 비교하면 차이가 아주 작습니다. 둘째·셋째·다섯째 과목은 완전히 같고, 다른 곳은 두 군데뿐입니다. 기사는 첫 과목이 「전기응용 및 공사재료」이고 넷째가 「회로이론 및 제어공학」입니다. 위 등급으로 올라갈 때 늘어나는 것은 공사재료와 제어공학 둘뿐입니다.

그래서 준비 계획이 단순해집니다. 이 등급을 먼저 따고 위로 갈 생각이라면 새로 공부할 것은 그 둘뿐이고, 나머지 세 과목은 그대로 쓸 수 있습니다. 이 등급만 목표로 한다면 그 둘은 아예 공부하지 않아도 됩니다.

실기는 「전기설비 견적 및 시공」으로 과제 이름이 위 등급과 글자까지 같습니다. 형식도 필답형으로 같고, 다른 것은 시간뿐입니다. 이 등급은 두 시간, 위 등급은 두 시간 삼십 분입니다. 작업형은 없고, 시험정보에도 안전등급과 장비 항목이 없습니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 전기공사산업기사 시험정보 · 큐넷 종목별 상세정보 전기공사기사 시험정보

실기서는 거의 모두 위 등급과 한 권에 묶여 있습니다

서점에서 이 종목 이름만 붙은 책은 필기 쪽에 몇 종 있는 정도입니다. 실기서는 거의 모두 위 기사 등급과 한 권에 묶여 나옵니다. 두 등급의 실기 과제명과 형식이 같으니 나눌 이유가 없기 때문입니다.

이 점은 편하기도 하고 불편하기도 합니다. 위 등급까지 노린다면 책을 다시 살 필요가 없어 편합니다. 반면 합본이 기사 기준으로 쓰여 있으면 이 등급에는 나오지 않는 제어공학 내용까지 실려 있어, 무엇을 건너뛸지 스스로 판단해야 합니다.

관련학과 표기에서도 두 등급이 다릅니다. 위 등급은 「대학의…」로 시작하지만 이 등급은 「전문대학 및 대학의…」로 열려 있고, 학과 목록도 전기설비과·전기통신과처럼 더 넓습니다. 필기와 실기를 모두 여는 온라인 강의도 있습니다. 이 종목은 위 등급 자료가 중심인 시장이라, 위 등급용 자료를 쓰되 범위를 잘라 내는 요령이 중요합니다.

출처 예스24 도서검색 전기공사산업기사

공사업 등록에 필요한 자격자 한 자리를 채웁니다

이 자격이 실무에서 쓰이는 자리는 아주 구체적입니다. 전기공사업법 시행령 [별표 3]의 공사업 등록기준은 전기공사기술자를 일정 인원 이상 두게 하면서, 그중 한 명 이상은 기술사·기능장·기사 또는 산업기사 자격을 취득한 사람이어야 한다고 정합니다. 이 등급이 그 「한 명」을 채울 수 있습니다.

나머지 인원은 자격 없이 경력으로도 채울 수 있지만, 이 한 자리만은 자격자가 필요합니다. 회사를 열 수 있는지가 이 한 사람에게 달려 있는 것이고, 이 등급이 실제로 쓰이는 이유가 여기에 있습니다.

등급 인정도 같은 법의 [별표 4의2]를 따릅니다. 이 자격은 취득만으로 초급 전기공사기술자가 됩니다. 전력기술관리법의 전력기술인 표(시행령 별표1)에서도 경력 없이 초급입니다. 두 표의 비고가 산업기사 항목에 「전기, 전기공사」를 나란히 적으므로, 이 자리에서는 이웃 종목인 전기산업기사와 같은 대우를 받습니다.

반대로 들어가지 못하는 자리도 있습니다. 전기안전관리법 시행규칙 [별표 8]의 전기안전관리자 선임기준에는 이 종목이 없습니다. 그 표에는 전기산업기사만 있고 전기공사산업기사는 없습니다. 큐넷 수행직무가 이 자격을 「고압선이나 저압선을 가설하고 지지물 및 기기를 설치」하는 일로 적은 것처럼, 이 자격은 설비를 지키는 쪽이 아니라 만드는 쪽입니다.

소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2의 전기분야 산업기사 줄에도 이 종목이 있습니다. 소방 관련 업무 4년이면 초급 소방기술자이고, 화재예방법 시행령 별표6에 따라 2급 소방안전관리자 시험에도 바로 응시할 수 있습니다.

출처 국가법령정보센터 화재의 예방 및 안전관리에 관한 법률 시행령 별표6(소방안전관리자 자격시험 응시자격) · 국가법령정보센터 소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2(소방기술과 관련된 자격·학력 및 경력의 인정 범위) · 국가법령정보센터 전기공사업법 시행령 별표 4의2 · 큐넷 종목별 상세정보 전기공사산업기사 우대현황

위 등급과 같은 과제를 삼십 분 짧게 봅니다

준비물 조회 결과는 「지참 준비물이 없습니다」 한 줄입니다. 위 기사 등급과 같습니다. 실기가 필답형뿐이라 두 등급 모두 가져갈 것이 없습니다.

차이는 시간입니다. 두 시간으로 위 등급보다 삼십 분 짧습니다. 과제 이름과 형식은 같고 시간만 줄었으니, 문항 수나 요구하는 깊이가 그만큼 조절된다고 보는 것이 자연스럽습니다. 다만 어느 정도 조절되는지는 시행처가 밝히지 않습니다.

이 시간 차이를 가볍게 보지 않는 편이 좋습니다. 위 등급과 묶인 실기서로 공부하면 자연히 위 등급 분량에 익숙해지는데, 같은 문제를 삼십 분 덜 쓰고 푸는 연습은 따로 해야 합니다. 견적 문항은 한 군데를 빠뜨리면 뒤 계산이 틀어지므로 검산 시간을 남기는 일이 특히 중요합니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 전기공사산업기사 · 큐넷 종목별 상세정보 전기공사산업기사 시험정보

위 등급처럼 초급에서 시작하지만 오르는 속도가 다릅니다

합격하면 전기공사기술자 등급을 인정받습니다. 여기서 위 등급과 차이가 납니다. 출발점은 같은데 올라가는 속도가 다릅니다.

시행령 [별표 4의2]를 보면 산업기사와 기사 모두 초급에서 시작합니다. 그런데 중급까지 기사는 두 해, 이 등급은 다섯 해가 걸립니다. 고급은 기사가 다섯 해, 이 등급은 여덟 해입니다. 단계마다 세 해씩 차이가 납니다. 특급은 「기술사 또는 기능장」만 될 수 있어 둘 다 오르지 못합니다.

전력기술인 등급표(전력기술관리법 시행령 별표1)도 같습니다. 초급은 경력 없이 되고, 중급은 다섯 해, 고급은 여덟 해입니다.

그래서 취득 직후에 따져 볼 것이 분명합니다. 위 등급을 새로 따는 데 세 해보다 덜 걸린다면 그쪽이 빠릅니다. 위에서 본 대로 위 등급으로 갈 때 새로 공부할 것은 공사재료와 제어공학뿐이고, 실기 과제는 같습니다. 경력을 기다릴지 시험을 한 번 더 볼지가 이 등급의 가장 큰 갈림길입니다.

출처 국가법령정보센터 전기공사업법 시행령 별표 4의2 · 국가법령정보센터 전력기술관리법 시행령 별표 1

시험 없이 교육으로 따는 길이 최근에 열렸습니다

이 종목에는 최근 새로운 길이 하나 열렸습니다. 과정평가형입니다. 고용노동부가 해마다 정하는 과정평가형 종목 목록에 이 종목이 새로 지정되었습니다. 시험을 보는 대신 지정된 교육·훈련 과정을 이수하고 내부와 외부 평가를 거쳐 자격을 받는 방식입니다.

전기공사 계열 안에서 의미가 큽니다. 위 기사 등급은 과정평가형 종목 목록에 없고, 기능장 등급은 애초에 과정평가형이 운영되지 않습니다. 전기공사 계열에서 시험 없이 자격을 얻는 길은 이 등급에만 있습니다. 게다가 과정평가형은 학력이나 경력 같은 응시자격을 따로 묻지 않아, 검정형으로는 응시자격이 모자란 사람에게 길이 됩니다.

기능경기대회 면제도 있습니다. 국가기술자격법 시행령이 정한 기능경기대회 입상 면제는 산업기사와 기능사 검정이 대상이라 이 등급도 해당합니다. 큐넷 입상자 면제표에서는 전기제어·산업제어 직종이 이 종목과 이어집니다. 전국대회 입상자는 이 종목 실기 면제와 전기기능사 필기·실기 면제 가운데 하나를, 국제대회 입상자는 이 종목 필기·실기 면제와 전기기능사 면제 가운데 하나를 고릅니다. 지방대회는 전기기능사만 면제합니다.

과목 면제도 있습니다. 이웃 종목인 전기산업기사와 다섯 과목 가운데 넷이 같습니다. 하나가 있으면 중복 과목이 면제되고, 기간은 자격을 취득한 날부터 두 해입니다. 시행처 면제과목 조회에서는 전력공학·전기기기·회로이론·전기설비기술기준 네 과목이 면제로 나오고, 반대 방향도 같은 네 과목입니다. 전기설비기술기준은 2018년부터 면제 목록에 들어왔습니다.

출처 큐넷 국가기술자격 면제정보 — 기사·산업기사 면제과목 조회 · 고용노동부 과정평가형 국가기술자격 종목 선정 공고 · 큐넷 종목별 상세정보 전기공사산업기사 시험정보 · 큐넷 기능경기대회 입상자 면제

여러 종목이 1998년에 이 이름으로 합쳐졌습니다

이 종목의 변천과정 표에는 여섯 시점에 걸쳐 여러 계보가 이어집니다. 한 계보는 1974년 대통령령 제7283호의 전기공사기사2급으로, 1995년까지 이름을 유지하다 1998년 대통령령 제15794호에서 지금 이름이 되었습니다. 같은 1998년에 전기공사기능사1급도 여기에 합쳐졌습니다. 전기공사기능사1급에는 1974년 발전기기능사1급에서 시작해 발전기능사1급(1982)·전력설비기능사1급(1983)·전기설비기능사1급(1991)을 거친 계보와, 1982년에 생긴 송배전설비기능사1급·변전설비기능사1급 계보가 1995년에 모여 있었습니다. 1995년에 생긴 전기다기능기술자도 1998년에 이 종목으로 들어왔습니다.

위 기사 등급의 표가 1974년과 1998년 두 시점뿐인 것과 비교하면 이 등급은 여러 번 바뀌었습니다. 같은 계열 안에서도 등급마다 개정 횟수가 다릅니다. 옛 자료를 찾을 때는 이 종목이 「전기공사기사2급」이라는 이름으로 오래 있었으니 그 이름을 꼭 함께 넣고, 「전기공사기능사1급」·「전기설비기능사1급」도 같은 계보로 봅니다.

출제기준은 한 판만 올라 있고 적용 기간은 네 해입니다. 위 기사 등급과 적용 기간이 같아, 지금은 두 등급의 개정이 함께 움직입니다. 오십 년 넘게 여러 번 바뀐 종목이 이제는 위 등급과 발맞춰 움직이고, 여기에 과정평가형 신규 지정이 더해졌습니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 전기공사산업기사 변천과정

요약

누적 최종 취득률 14.6% 필기 응시자 100명 중 15명
산업기사 보통 22.2% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 6위 어려운 쪽에서 14% 안
필기 응시율 61.9% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 15명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률 14.6%는 산업기사 보통 22.2%보다 7.6%p 낮습니다.

전기공사산업기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 26.6~31.9%이고 2025년은 31.9%였습니다. 실기는 같은 기간 26.7~46.2%, 2025년 35.3%로 필기와 3.4%p 차이가 납니다.

전기공사산업기사 필기 응시율은 61.9%입니다. 접수자 열 명 중 4명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.

전기공사산업기사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 10.7%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.

전기공사산업기사는 같은 산업기사 가운데 붙기 어려운 편입니다(어려운 쪽에서 6번째). 준비 기간을 넉넉히 잡는 게 좋습니다.

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 42명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 4,745명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 2,936명
    실제로 시험장에 온 사람 62%
  3. 필기 합격 937명
    합격률 31.9% 20%
  4. 실기 응시 1,211명
    이전 회차 필기 합격자 포함 26%
  5. 최종 취득 432명
    실기 합격률 35.3% 9%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 129.2%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 7,784 5,151 33.8% 30% 1,864 38.2% 720 14%
2022 8,153 4,713 42.2% 29.6% 1,944 38.5% 776 16.5%
2023 7,970 4,796 39.8% 26.6% 1,642 26.7% 453 9.4%
2024 5,138 3,360 34.6% 30.3% 1,427 46.2% 676 20.1%
2025 4,745 2,936 38.1% 31.9% 1,211 35.3% 432 14.7%

2021~2025년 최종 취득률은 9.4%~20.1% 사이를 오갔습니다(10.7%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 1,127 37.2% 389 37.5%
2회 895 25.8% 352 30.4%
3회 914 31.4% 470 37%
2024 1회 1,191 34.1% 534 54.1%
2회 1,014 23.5% 385 40%
3회 1,155 32.4% 508 42.5%
2023 1회 1,234 28.6% 413 23.5%
2회 1,000 27.4% 461 32.1%
4회 2,562 25.3% 768 25.3%

2016~2025 9 년을 묶으면 실기는 3회 36.6% 가 가장 높고 1회가 24%로 가장 낮습니다. 차이는 12.6%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 7년 8,896 30.2%
필기 2회 8년 8,606 29.1%
필기 3회 3년 2,743 36.1%
필기 4회 6년 16,910 27.9%
실기 1회 8년 4,582 24%
실기 2회 8년 4,461 28%
실기 3회 3년 1,435 36.6%
실기 4회 7년 6,166 33.9%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

산업기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 105위(6,278명)로 많이 보는 시험이고, 같은 산업기사 가운데 어려운 쪽에서 14% 안 에 듭니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 조경산업기사 8.7%
  2. 자동화설비산업기사 10.3%
  3. 가스산업기사 12.8%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 철도운송산업기사 55.1%
  2. 화재감식평가산업기사 42.7%
  3. 사무자동화산업기사 42.4%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 전기 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
전기산업기사 산업기사 14.3%
전기기능장 기능장 11.1%
전기기사 기사 19.5%
발송배전기술사 기술사 2%
건축전기설비기술사 기술사 1.9%
전기공사기사 기사 34.8%
08

응시자격

큐넷에서 응시자격 확인하기 →
09

같은 계열의 등급 체계

전기공사 계열에 있는 등급은 산업기사 · 기사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
    이 계열에는 없는 등급입니다
  2. 02 산업기사
    전기공사산업기사 지금 보는 종목

    전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년

  3. 03 기사
    전기공사기사

    대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

10

자주 묻는 질문

전기공사산업기사는 누구나 응시할 수 있나요?
관련 학과는 전문대학 및 대학의 전기공학, 전기제어공학, 전기전자과, 전기설비과, 전기통신과 등 관련학과입니다. 응시자격은 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나입니다.
전기공사산업기사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 31.9%입니다. 실기는 35.3%였습니다.
전기공사산업기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 35.3%로 계산하면 한 사람이 평균 2.8번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 11.3%입니다(31.9% × 35.3%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
전기공사산업기사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
전기공사산업기사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 전기공사기사가 있습니다. 산업기사는 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나를 충족하면 됩니다.
전기공사산업기사 응시자는 늘고 있나요?
접수 인원은 줄고 있습니다. 2021년 9,986명에서 2025년 6,278명으로 37% 줄었습니다. 전기·전자 분야에서는 7위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기사 · 전기 전기공사기사 기사 · 전기 · 응시 150,575명 전기기사 기능사 · 전기 · 응시 124,216명 전기기능사 산업기사 · 전기 · 응시 68,400명 전기산업기사 기능장 · 전기 · 응시 7,250명 전기기능장 기술사 · 전기 · 응시 2,247명 건축전기설비기술사