홈 자격·시험 철도운송산업기사

운전.운송 · 산업기사

철도운송산업기사

운전·운송 분야 산업기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 3,322명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-3 02 · 통계 해석 2025년 필기 64.9% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)

산업기사는 기사와 같은 회차

이 종목의 3회 실기는 4년 누적 81.8% (응시 1,515명), 1회는 90.0%였습니다.

필기 접수 2026.08.01 ~ 2026.08.02
필기 시험 2026.08.07 ~ 2026.09.01
필기 발표 2026.09.09
실기 접수 2026.09.21 ~ 2026.10.19
실기 시험 2026.10.24 ~ 2026.11.13
최종 발표 2026.12.11

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 여객운송
  2. 화물운송
  3. 열차운전

실기

열차조성실무

어떤 작업을 평가하나

작업형 시험은 열차 조성에 필요한 차량의 연결 및 분리, 전호방법, 구름방지 조치, 선로전환기 취급하는 능력을 평가(공개문제 참조)

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형 과목당 20문항(과목당 30분)

실기: 복합형(필답형(1시간, 50점)+ 작업형(1시간정도, 50점))

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+22.8%
합격률 변화폭
+2.6%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+43.2%
합격률 변화폭
+5.4%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 64.9%, 실기 86.6%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

운전·운송 분야에서 접수 인원 1위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 148위입니다. 2021년 1,461명에서 2025년 3,322명으로 127% 늘었습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 산업기사 가운데 1번째로 쉽습니다 (취득률 상위 2%). 누적 취득률은 55.1%로 산업기사 보통 22.2%보다 높습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 조경산업기사 (8.7%)입니다.

2025년 최종 합격률은 86.6%로 산업기사 보통 51.6%보다 높습니다. 같은 등급 범위는 11.2~86.7%입니다.

2016~2025년 필기 합격률은 3회가 60.2%, 4회가 34.4%였습니다.

2016년 3회에서 2025년 2회로 시험 횟수가 줄었습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 2,074명 중 1,051명 합격, 50.7%입니다. 응시자 기준 64.9%보다 14.2%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 1,248명 중 996명 합격, 79.8%입니다. 응시자 기준 86.6%보다 6.8%p 낮습니다.
산업기사 안에서 결시율 순위 결시가 적은 쪽에서 12위, 상위 15%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 89.4%, 최근 2년 평균 83.9%로 5.4%p 내렸습니다.
산업기사 안에서 시험 규모 순위 접수 3,322명으로 26위, 상위 24%입니다.
2025년 최종 취득 996명으로, 그해 필기 응시의 61.5%입니다.
산업기사 안에서 합격률 순위 합격률이 높은 쪽에서 1번째, 상위 2%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 64.1%, 실기 86.2%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 71%입니다.
2021~2025년 접수 합계 10,211명입니다(필기 6,624명, 실기 3,587명).

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 산업기사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 1,619명
2025 합격률 64.9%
접수하고 안 온 비율 21.9%

결시율이 산업기사 보통 32.8%보다 10.9%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 0–2,500 · 관측값에 맞춘 범위

0 500 1,000 1,500 2,000 2,500 850명 727명 889명 1,318명 1,619명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 40%–80% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

40% 50% 60% 70% 80% 56.6% 54.7% 65.1% 62.3% 64.9% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 850명 481명 56.6%
2022 727명 398명 54.7%
2023 889명 579명 65.1%
2024 1,318명 821명 62.3%
2025 1,619명 1,051명 64.9%
06

실기

2025 응시 1,150명
2025 합격률 86.6%
접수하고 안 온 비율 7.9%

결시율이 산업기사 보통 16.9%보다 9%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 0–2,000 · 관측값에 맞춘 범위

0 500 1,000 1,500 2,000 473명 400명 602명 803명 1,150명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 70%–110% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

70% 80% 90% 100% 110% 93.9% 84.8% 90.7% 81.2% 86.6% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 473명 444명 93.9%
2022 400명 339명 84.8%
2023 602명 546명 90.7%
2024 803명 652명 81.2%
2025 1,150명 996명 86.6%
07

준비 정보

2026-09-16 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

관련학과가 공학이 아니라 철도경영학으로 적혀 있습니다

관련학과 칸에는 「대학 및 전문대학의 철도경영학 관련학과」라고 적혀 있습니다. 산업기사 종목의 관련학과는 대개 공학 계열인데, 이 종목은 다릅니다. 기계를 설계하거나 고치는 자격이 아니라 열차를 운행하고 사람과 화물을 옮기는 쪽의 자격이라는 뜻입니다.

필기 과목도 마찬가지입니다. 여객운송, 화물운송, 열차운전 세 과목이고, 과목당 20문항에 30분씩입니다. 앞의 둘은 절차와 규칙이고 셋째만 열차를 다루는데, 그 셋째도 운전 기술보다는 운전에 관한 규칙에 가깝습니다.

실기는 복합형입니다. 필답형 한 시간에 50점, 작업형 한 시간에 50점으로 정확히 반씩 나뉩니다. 실기 과목명은 「열차조성실무」이고 작업형 과제명도 「열차조성」입니다. 열차를 만든다는 말인데, 실제로는 차량을 붙이고 떼고, 선로를 바꾸고, 신호를 주고받는 일을 가리킵니다.

시험장 정보에는 실외이고 주요 시설이 선로전환기라고 적혀 있습니다. 기계 앞이 아니라 선로 옆에서 치르는 시험입니다. 보호구는 해당 사항이 없다고 되어 있고, 안전등급도 가장 낮은 1등급입니다.

출처 큐넷 종목 상세 시험정보 · 큐넷 종목 상세 기본정보

법서로 알려진 출판사가 연도판 수험서를 냅니다

수험서 목록을 보다 보면 출판사 이름에서 한 번 멈추게 됩니다. 법학과 사회과학 책으로 알려진 출판사가 이 자격의 수험서를 연도판으로 내고 있습니다.

그 밖에 필기와 실기를 한 권에 묶어 단기 완성을 내건 책과, 이론과 문제은행을 묶은 책이 있습니다. 종수는 많지 않지만 최근 판이 계속 나오고 있어 시장이 끊기지는 않았습니다.

수험서가 아닌 책도 섞여 있습니다. 대학 교재로 보이는 「철도운송론」이 같은 검색에 나옵니다. 관련학과가 철도경영학인 것과 이어지는 부분이고, 이 분야 지식이 시험용 요약본 말고 학과 교재로도 나와 있다는 뜻입니다.

실기는 책만으로 채우기 어려운 부분이 있습니다. 작업형은 선로전환기를 손으로 다루고 신호를 주고받는 일이라 글로 읽어서는 몸에 익지 않습니다. 필답형은 규정과 절차라 책으로 충분합니다.

출처 예스24 도서 검색 · 알라딘 도서 검색 철도운송산업기사

우대 목록에 철도라는 말이 든 법령이 하나도 없습니다

우대현황에 실린 법령 이름을 처음부터 끝까지 읽어도 「철도」라는 두 글자는 나오지 않습니다. 서른아홉 줄, 법령 이름으로 서른두 종인데 대부분 국가·지방공무원의 임용과 평정, 수당, 계약과 비상대비, 직업훈련에 관한 일반 규정입니다. 이 자격의 일과 직접 관련된 것은 한 줄뿐입니다.

바로 교통안전법 시행령의 별표입니다. 조문 이름은 「시험의 일부 면제 등」이고, 교통안전관리자 시험의 일부를 면제받는 대상자를 정합니다. 즉 이 자격으로 법에서 얻는 것은 어떤 자리가 아니라 다른 시험의 일부를 건너뛰는 혜택입니다.

나머지도 자리보다는 대우에 가깝습니다. 이공계지원 특별법 시행령은 이공계 인력의 범위와 연구기획평가사 시험 일부 면제에서, 독학에 의한 학위취득에 관한 법률 시행규칙은 같은 분야 응시자의 인정시험 면제에서, 국외유학에 관한 규정은 자비유학 자격에서 이 자격을 인정합니다. 중소기업 인력지원 특별법은 관련 분야 창업 지원의 요건으로 듭니다.

그래서 이 자격의 쓸모는 법령 목록보다 시행처 진로 안내에서 찾아야 합니다. 안내에는 철도와 도시철도 운영기관의 운전·역무·수송 분야로 진출한다고 적혀 있고, 자격증이 채용 때 가산점, 근무평정에서 가점이 되며 우선 승진 기회로 이어진다고 설명합니다. 조직 안에서 쓰이는 자격이라는 뜻입니다.

출처 큐넷 종목 상세 우대현황

준비물은 운동화 한 줄뿐입니다

지참공구 목록에는 줄이 하나뿐입니다. 품목은 「운동화」이고 규격과 비고 칸은 비어 있습니다. 실외에서 선로전환기를 다루고 차량을 연결하고 떼는 시험인데, 준비할 것은 신발 한 켤레입니다.

장갑도 안전모도 목록에 없고, 시험정보 화면의 보호구 칸도 해당 사항이 없다고 적혀 있습니다. 차량을 연결하고 선로전환기를 돌리는 시험인데도 표가 이렇게 짧습니다. 필요한 장비는 시험장이 모두 준비하고, 수험자는 몸만 가면 된다는 뜻으로 보입니다.

표 아래에 붙은 문장이 이 시험의 분위기를 잘 보여 줍니다. 감독위원과 본부요원이 종목에 맞는 안전교육과 간단한 몸 풀기 동작을 지시해야 한다는 안내입니다. 같은 내용이 공개된 문제지의 유의사항에도 나옵니다. 준비물 대신 몸을 풀고 들어가는 시험입니다.

필답형과 작업형이 반씩인 복합형이라 준비도 두 갈래로 해야 합니다. 한쪽은 앉아서 규정을 쓰고, 한쪽은 서서 신호를 주고받습니다.

출처 큐넷 수험자 지참공구 목록 · 큐넷 종목 상세 시험정보 · 큐넷 철도운송산업기사 공개문제

배점이 가장 큰 과제는 손짓과 소리로 신호를 주는 전호입니다

공개된 문제지를 보면 작업형은 세 과제로 나뉘고, 배점은 선로전환기 15점, 차량해결 15점, 전호 20점입니다. 셋을 더하면 50점이고 나머지 50점이 필답형 몫입니다.

배점이 가장 높은 「전호」가 이 시험의 성격을 정합니다. 전호는 손으로 하는 수전호와 버저, 무선, 기적으로 신호를 주고받는 일인데, 요구사항이 여섯 갈래입니다. 주간과 야간의 수전호 입환전호, 버저전호, 수전호 입환전호를 무선으로 하는 것, 각종 상황별 전호를 무선으로 하는 것, 주간과 야간의 상황별 전호, 그리고 마지막 하나입니다.

마지막 항목은 동사가 다릅니다. 「상황별 기적전호를 설명하시오」입니다. 다섯은 몸으로 하고 하나는 말로 합니다. 작업형 안에 구술이 들어 있으니, 소리의 길이와 횟수를 외우는 것만으로는 부족하고 그 뜻을 말로 풀 수 있어야 합니다.

앞의 두 과제도 구체적입니다. 선로전환기는 전환, 외관 점검, 시험위원이 제시하는 잠금 기구로 잠금 조치를 하는 세 단계이고, 차량해결은 연결과 해방, 그리고 수제동기와 수용바퀴 구름막이로 구름을 막는 조치입니다. 모든 항목이 「시험위원의 지시에 따라」로 시작하니, 무엇을 할지는 그 자리에서 정해집니다.

채점에서 빠지는 경우를 문제지는 기권, 실격, 미완성으로 나눕니다. 실격은 미숙한 작업으로 안전사고나 기자재 손상을 낸 경우, 시간 초과, 통신기기 휴대·사용, 그 밖의 부정행위이고, 미완성은 세 과정 가운데 어느 한 과정이 통째로 0점인 경우입니다. 한 과정을 놓치는 것을 실격과 따로 「미완성」이라는 이름으로 적어 둔 점이 눈에 띕니다.

출처 큐넷 자료실 공개문제

열차조작이라는 옛 이름에서 두 번 바뀌었습니다

이 자격은 이름이 두 번 바뀌었습니다. 시작은 1974년 대통령령 제7283호의 열차조작기능사1급이고, 1998년 대통령령 제15794호에서 열차조작산업기사가 됐으며, 2005년 노동부령 제239호에서 지금 이름으로 바뀌었습니다.

옛 이름 둘 다 지금 이름과 글자가 겹치지 않아서 자료를 찾기가 어렵습니다. 「열차조작」으로 검색해야 2000년대 초반까지의 기록이 나오고, 지금 이름으로는 대체로 2005년 이후 자료가 나옵니다. 다만 실기 과목명과 작업형 과제명에 아직 「열차조성」이 남아 있어, 옛 이름의 「조작」과 지금의 「조성」이 한 글자 차이로 이어집니다.

출제기준에도 특징이 있습니다. 자료실에 두 판이 올라와 있는데, 앞의 판은 2025년부터 2026년까지 두 해만 적용되고 뒤의 판은 2027년부터 2031년까지 다섯 해 적용됩니다. 짧은 판이 하나 끼어 있으니 응시 시점에 따라 어느 판을 봐야 하는지 확인해야 합니다.

시행처 진로 안내 칸은 손보지 않은 채 남아 있습니다. 지금은 없는 기관 이름으로 소속을 설명하고, 인용한 공채 경쟁률도 1990년대 말 값입니다. 이 칸은 현재 상황을 설명하는 자료라기보다 이 화면이 언제 쓰였는지를 알려 주는 흔적으로 보는 편이 맞습니다.

출처 큐넷 종목 상세 변천과정 · 큐넷 종목 상세 시험정보

선로와 차량이 필요한 시험인데 응시료는 낮은 편입니다

시험장이 커야 하는 종목인데 응시료는 낮은 편입니다. 선로전환기와 차량이 있어야 하고 실외 공간이 필요한데도 필기 19,400원, 실기 25,000원입니다.

시행처가 금액의 근거를 밝히지 않아 추정이지만, 소모되는 재료가 거의 없는 것이 이유로 보입니다. 실기에 쓰는 것은 선로전환기와 차량, 잠금 기구, 구름막이처럼 되풀이해서 쓰는 설비입니다.

책값도 많이 들지 않습니다. 필기와 실기를 한 권에 묶은 책이 있어 한 권으로 시작할 수 있고, 연도판으로 나오는 책이 있어 최신 판을 고르기도 어렵지 않습니다.

정작 부담이 되는 것은 연습할 곳을 찾기 어렵다는 점입니다. 선로전환기와 차량을 개인이 만져 볼 방법이 없으니, 관련 학과나 운영기관의 교육 과정에 있는지에 따라 준비 여건이 크게 달라집니다.

출처 큐넷 종목 상세 수수료

요약

누적 최종 취득률 55.1% 필기 응시자 100명 중 55명
산업기사 보통 22.2% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 1위 쉬운 쪽에서 2% 안
필기 응시율 78.1% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 62명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률 55.1%는 산업기사 보통 22.2%보다 32.9%p 높습니다.

철도운송산업기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 54.7~65.1%이고 2025년은 64.9%였습니다. 실기는 같은 기간 81.2~93.9%, 2025년 86.6%로 필기와 21.7%p 차이가 납니다.

철도운송산업기사는 필기 접수자의 78.1%가 실제로 시험을 봤습니다. 접수 인원과 실제 응시 인원이 크게 다르지 않습니다.

철도운송산업기사 최종 취득률은 2021년 52.2%에서 2025년 61.5%로 9.3%p 올랐습니다. 오르내리기보다 한 방향으로 움직였으니 최근 해를 기준으로 준비량을 잡으면 됩니다.

철도운송산업기사는 같은 산업기사 가운데 붙기 쉬운 편입니다(쉬운 쪽에서 1번째).

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 27명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 2,074명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 1,619명
    실제로 시험장에 온 사람 78%
  3. 필기 합격 1,051명
    합격률 64.9% 51%
  4. 실기 응시 1,150명
    이전 회차 필기 합격자 포함 55%
  5. 최종 취득 996명
    실기 합격률 86.6% 48%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 109.4%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 982 850 13.4% 56.6% 473 93.9% 444 52.2%
2022 886 727 17.9% 54.7% 400 84.8% 339 46.6%
2023 1,073 889 17.1% 65.1% 602 90.7% 546 61.4%
2024 1,609 1,318 18.1% 62.3% 803 81.2% 652 49.5%
2025 2,074 1,619 21.9% 64.9% 1,150 86.6% 996 61.5%

2021~2025년 최종 취득률은 46.6%~61.5% 사이를 오갔습니다(14.9%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 804 68% 583 89.5%
3회 815 61.8% 567 83.6%
2024 1회 644 65.5% 408 92.6%
3회 674 59.2% 395 69.4%
2023 1회 403 66% 275 90.5%
3회 486 64.4% 327 90.8%

2016~2025 9 년을 묶으면 필기는 3회 60.2% 가 가장 높고 4회가 34.4%로 가장 낮습니다. 차이는 25.8%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 5년 2,262 58.8%
필기 2회 5년 1,442 35.2%
필기 3회 4년 2,392 60.2%
필기 4회 4년 753 34.4%
실기 1회 5년 1,395 90%
실기 2회 5년 515 86.4%
실기 3회 4년 1,515 81.8%
실기 4회 5년 392 82.4%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

산업기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 148위(3,322명)로 많이 보는 시험이고, 같은 산업기사 가운데 쉬운 쪽에서 2% 안 에 듭니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 조경산업기사 8.7%
  2. 자동화설비산업기사 10.3%
  3. 가스산업기사 12.8%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 철도운송산업기사 55.1%
  2. 화재감식평가산업기사 42.7%
  3. 사무자동화산업기사 42.4%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 운전·운송 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
농기계운전기능사 기능사 35.5%
08

응시자격

큐넷에서 응시자격 확인하기 →
09

자주 묻는 질문

철도운송산업기사는 누구나 응시할 수 있나요?
관련 학과는 대학 및 전문대학의철도경영학 관련학과입니다. 응시자격은 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나입니다.
철도운송산업기사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 64.9%입니다. 실기는 86.6%로 필기보다 21.7%p 높았습니다.
철도운송산업기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 86.6%로 계산하면 한 사람이 평균 1.2번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 56.2%입니다(64.9% × 86.6%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
철도운송산업기사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
철도운송산업기사 응시자는 늘고 있나요?
접수 인원은 늘고 있습니다. 2021년 1,461명에서 2025년 3,322명으로 127% 늘었습니다. 운전·운송 분야에서는 1위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기능사 · 운전.운송 · 응시 2,636명 농기계운전기능사