운전.운송 · 기능사
농기계운전기능사
운전·운송 분야 기능사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 2,636명이고, 필기와 실기 합격률은 비슷합니다.
국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)
시험과목
필기
- 농업기계운전
- 농업기계전기
- 농업기계안전관리
실기
농업기계운전 작업
어떤 작업을 평가하나
동력경운기, 트랙터 코스운전 및 트레일러 탈부착 작업 이앙기, 콤바인, 방제기 및 양수기 등의 조작취급 방법 등을 평가(공개문제 참조)
큐넷 출제경향에서 추림
필기: 전과목 혼합, 객관식 60문항(60분)
실기: 작업형(1시간정도)
필기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상
실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상
작년과 비교
- 응시 증감률
- +4.5%
- 합격률 변화폭
- +3.1%p
- 응시 증감률
- +3.5%
- 합격률 변화폭
- +1.5%p
취득·합격 통계
2025년 합격률은 필기 69.1%, 실기 63.7%입니다.
운전·운송 분야에서 접수 인원 2위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 165위입니다. 2021년 2,516명에서 2025년 2,636명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 33번째로 어렵습니다 (취득률 하위 41%). 누적 취득률은 35.5%로 기능사 보통 38%와 비슷합니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 압연기능사 (14%)입니다.
2016년 2회에서 2025년 3회로 시험 횟수가 늘었습니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 1,656명 중 935명 합격, 56.5%입니다. 응시자 기준 69.1%보다 12.6%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 980명 중 522명 합격, 53.3%입니다. 응시자 기준 63.7%보다 10.4%p 낮습니다. |
| 기능사 안에서 결시율 순위 | 결시가 많은 쪽에서 42위, 상위 37%입니다. |
| 2021~2025년 합격률 흐름 | 실기 앞 2년 평균 60.5%, 최근 2년 평균 63%로 2.5%p 올랐습니다. |
| 기능사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 2,636명으로 72위, 상위 49%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 522명으로, 그해 필기 응시의 38.6%입니다. |
| 기능사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 높은 쪽에서 57번째, 상위 46%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 66.8%, 실기 61.9% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 60.6%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 12,659명입니다(필기 8,044명, 실기 4,615명). |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 기능사 보통 17.4%보다 0.8%p 높습니다.
세로축 1,000–1,800 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 55%–75% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1,349명 | 869명 | 64.4% |
| 2022 | 1,241명 | 765명 | 61.6% |
| 2023 | 1,457명 | 950명 | 65.2% |
| 2024 | 1,296명 | 855명 | 66.0% |
| 2025 | 1,354명 | 935명 | 69.1% |
실기
결시율이 기능사 보통 10.4%보다 5.9%p 높습니다.
세로축 600–1,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 50%–70% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 772명 | 466명 | 60.4% |
| 2022 | 708명 | 429명 | 60.6% |
| 2023 | 780명 | 467명 | 59.9% |
| 2024 | 792명 | 493명 | 62.2% |
| 2025 | 820명 | 522명 | 63.7% |
준비 정보
2026-09-16 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
실기 한 시간을 기계별로 다섯 토막으로 나눠 봅니다
필기는 농업기계운전, 농업기계전기, 농업기계안전관리 세 과목인데 문항이 과목별로 나뉘지 않습니다. 전 과목을 섞어 60문항을 60분에 풀고 60점이면 붙습니다. 과목별 최저 점수가 없으니 과목을 가리기보다 전체 점수를 채우는 것이 중요합니다.
이 종목의 핵심은 실기입니다. 작업형 한 시간인데, 공개된 문제지를 보면 그 한 시간이 여러 과제로 나뉩니다. 취급조작에 40분, 코스운전에 20분을 배정하고, 그 안을 다시 기계별로 나눕니다. 콤바인 15분, 이앙기 15분, 트랙터 10분, 경운기 10분, 트랙터 10분으로 다섯 토막입니다. 배점은 취급조작 및 안전 50점, 코스운전 50점입니다.
기계마다 하는 일이 다릅니다. 콤바인은 청소구 세 곳을 청소하고 시동 전 점검을 한 뒤, 10미터를 간다고 가정하고 예취와 탈곡을 합니다. 이앙기는 주간 간격, 이앙 본수의 가로·세로, 이앙 깊이를 감독위원이 부르는 값으로 맞춘 다음 10미터쯤 이앙합니다. 트랙터는 감독위원이 제시하는 시간대의 점검 사항을 점검하는데, 일상점검인지 50시간마다인지 100시간에서 200시간마다인지를 그 자리에서 정합니다.
그래서 정비 주기표를 외워 두는 것도 준비의 중요한 부분입니다. 기계를 모는 솜씨만큼 「이 시간대에는 무엇을 보아야 하는가」를 아는지도 채점합니다.
출처 큐넷 자료실 공개문제 · 큐넷 종목 상세 시험정보
필기 책은 정비 종목과 한 권으로 묶여 나옵니다
종목 이름으로 검색하면 「농기계운전·정비기능사」, 「농기계 정비·운전기능사」 같은 제목이 나옵니다. 정비 종목과 운전 종목을 한 권에 묶은 책입니다. 운전만 다룬 필기 책도 있지만 많지 않습니다.
함께 묶는 것은 필기 과목 때문입니다. 운전 종목 필기가 농업기계운전, 농업기계전기, 농업기계안전관리 셋이고, 정비 종목도 같은 기계를 다루니 이론이 많이 겹칩니다. 출판사로서는 한 권에 담아 두 종목 수험생을 함께 받는 편이 낫습니다.
아쉬운 점은 검색되는 책이 모두 필기용이라는 것입니다. 실기만 다룬 책은 보이지 않습니다. 실기가 트랙터와 콤바인을 실제로 모는 작업형이라 책으로 옮기기 어렵기 때문입니다. 공개된 문제지 다섯 쪽에 요구사항과 채점 대상이 다 적혀 있으니, 실기 준비용 문서 자료는 사실상 이것이 전부입니다.
결국 기계를 직접 만져 볼 수 있느냐가 관건입니다. 농업기술센터나 관련 학과의 실습 과정, 농기계 임대사업소처럼 실제 장비를 다룰 수 있는 곳을 찾을 수 있는지가 책을 고르는 것보다 훨씬 중요합니다.
우대 목록에 농업 법령은 하나도 없습니다
우대현황은 스물일곱 줄, 법령은 스물두 종인데 그 안에 농업이나 농기계를 다루는 법은 한 줄도 없습니다. 국가공무원법과 지방공무원법, 각급 기관의 임용·평정·수당 규정, 공직자윤리법의 취업승인 규정, 국가기술자격법과 계약 관련 규칙, 직업능력개발훈련교사 자격, 비상대비자원관리법 같은 일반 규정이 대부분입니다.
우대 목록만 보면 이 자격이 없으면 할 수 없는 일을 정한 법은 없습니다. 트랙터와 콤바인을 모는 일 자체를 이 자격과 묶어 둔 조항이 목록에 없다는 뜻입니다.
시행처 진로 안내도 이를 보여 줍니다. 맨 처음 적힌 것이 자영농입니다. 고용되는 자리보다 자기 농사를 짓는 사람이 먼저 나오고, 그 뒤에 축산업과 낙농업, 농업기계 대리점, 농업기계 생산업체의 조립, 정비업체가 나옵니다.
그러니 이 자격은 법령보다 다른 곳에서 쓰입니다. 기계를 사거나 빌릴 때 다룰 줄 안다는 증명이 되고, 농업기계 관련 업체에 들어갈 때 경력 한 줄이 되며, 공무원 채용과 평정에서는 목록에 실린 일반 규정에 따라 가점으로 쓰입니다.
기계를 모는 시험이지만 드라이버와 플라이어를 챙깁니다
지참공구 목록은 여섯 줄이고 그 절반이 공구입니다. 대·중·소가 한 세트인 드라이버, 150밀리미터 롱로우즈플라이어, 200밀리미터 플라이어가 있고, 나머지는 볼펜과 작업복, 작업화입니다.
기계를 모는 시험인데 드라이버와 플라이어를 가져가는 데는 이유가 있습니다. 취급조작 과제에서 콤바인 청소구를 열고, 이앙기 조절부를 맞추고, 트랙터 점검 사항을 확인해야 하니 손으로 직접 만져야 하는 곳이 있습니다.
안전등급은 4등급입니다. 시험장은 실외이고 주요 장비는 트랙터, 경운기, 콤바인, 이앙기이며 보호구로 작업복과 작업화가 정해져 있습니다. 실외 작업형인 철도운송산업기사가 1등급인 것과 비교하면 세 칸 차이입니다. 사람이 기계에 올라타 직접 움직이기 때문으로 보입니다.
문제지 유의사항에도 안전에 관한 내용이 여러 번 나옵니다. 시험장에 도착해 장비에 오르기 전까지 스트레칭과 몸 풀기를 하고, 시동을 걸거나 움직일 때 주위를 살피고, 이상한 소리나 위험이 보이면 바로 멈추고 시험위원에게 알리라고 적혀 있습니다. 코스운전에서 과속하지 말라는 내용도 따로 있습니다.
출처 큐넷 수험자 지참공구 목록 · 큐넷 종목 상세 시험정보 · 큐넷 철도운송산업기사 시험정보 · 큐넷 농기계운전기능사 공개문제
경운기는 + 코스, 트랙터는 ㄷ 코스를 돕니다
문제지에 코스 모양이 글자로 적혀 있습니다. 경운기는 트레일러를 붙인 채 「+」 코스를 전진과 후진으로 돌고, 트랙터는 「ㄷ」 코스를 같은 방식으로 돕니다. 두 기계에 각각 10분이 주어지고, 트레일러를 붙이는 일부터 과제에 들어갑니다.
시간은 정확하게 잽니다. 수험자가 트레일러를 붙이기 시작하는 순간부터, 본체 뒷바퀴가 도착 지점을 지나는 순간까지입니다. 붙이기 전에 본체 위치를 다시 잡아 달라고 요구할 수 있고, 경운기 시동은 플라이 휠을 돌려도 되고 키를 돌려도 됩니다.
문제지가 직접 꼽는 채점 대상은 여섯입니다. 운전조작이 숙련되었는지, 운전 중에 발이 땅에 닿는지, 시동이 꺼지는지, 트레일러를 제대로 붙이는지, 코스를 벗어나는지, 뒷바퀴와 트레일러 바가 닿는지입니다. 몰기만 하면 되는 게 아니라 어떻게 몰았는지를 봅니다.
시간을 넘긴 경우는 비교적 너그럽게 처리합니다. 시험시간을 넘기면 해당 항목만 0점이 되고, 콤바인 취급·이앙기 취급·트랙터 취급·경운기 운전·트랙터 운전 다섯을 각각 따로 계산한다고 괄호 안에 적혀 있습니다. 하나를 놓쳐도 나머지로 점수를 채울 수 있습니다.
반면 실격은 다섯 가지입니다. 기권 의사를 밝힌 경우, 취급조작과 코스운전 가운데 하나라도 응시하지 않은 경우, 운전조작이 너무 서툴러 안전사고나 장비 손상이 생길 수 있다고 감독위원이 판단한 경우, 다른 사람과 대화하거나 통신기기를 쓴 경우, 허가 없이 시험장을 벗어난 경우입니다. 셋째는 결과가 아니라 과정을 보고 판단하는 것이라, 서툴더라도 끝까지 하는 것과 위험하게 하는 것은 다르게 봅니다.
출처 큐넷 자료실 공개문제
공개문제가 바뀔 수 있다고 문제지에 적혀 있습니다
공개된 문제지 첫머리에 별표를 달고 「시험문제의 일부 내용이 변경될 수 있음」이라고 적어 두었습니다. 공개한 문제가 그대로 나오지 않을 수 있다고 미리 알려 두는 것입니다. 실제로 감독위원이 부르는 값에 따라 이앙기 조절 수치와 트랙터 점검 항목의 시간대가 달라지니, 문제지를 통째로 외우는 방식으로는 준비할 수 없습니다.
덕분에 무엇을 준비해야 하는지는 분명합니다. 값이 아니라 틀을 익혀야 합니다. 어느 기계에 몇 분이 배정되고 무엇을 채점하는지는 바뀌지 않으니 그 틀을 몸에 익히고, 값은 그 자리에서 듣고 맞추면 됩니다.
출제기준은 변화가 없습니다. 자료실에 한 판만 올라 있고 2024년부터 2027년까지 적용됩니다. 다음 판이 아직 없으니 당분간 시험 범위가 바뀔 일은 없습니다.
종목 이름의 변화도 단순합니다. 1983년 대통령령 제11281호로 농기계운전기능사2급이 생겼고, 1998년 대통령령 제15794호에서 등급 숫자가 빠졌습니다. 다만 시행처 개요에는 고치지 않은 오타가 남아 있어서, 이앙기를 「이양기」로, 「개선」을 「개션」으로 적고 있습니다.
출처 큐넷 자료실 공개문제 · 큐넷 종목 상세 변천과정
응시료보다 연습할 기계를 구하는 데 돈이 더 듭니다
응시료는 필기 14,500원, 실기 23,500원입니다. 기능사 등급에서 실기가 필기의 한 배 반을 넘는 편인데, 값을 올리는 것은 소모품보다 기계입니다.
시험장에는 트랙터, 경운기, 콤바인, 이앙기 네 대에 트레일러와 코스 공간까지 있어야 합니다. 어느 것도 응시료로 살 수 있는 물건이 아니고, 한 명이 시험을 볼 때마다 닳는 것은 연료와 부품 정도입니다. 네 대를 모두 갖춘 시험장이 흔하지는 않을 테니, 가까운 시험장을 찾는 일이 응시료보다 먼저 걱정거리가 될 수 있습니다.
책값은 부담이 적습니다. 필기 교재는 정비 종목과 한 권으로 묶여 나와 한 권이면 되고, 실기는 살 책이 없으니 공개된 문제지를 내려받으면 됩니다.
실제 부담은 연습할 기회를 얻는 데 있습니다. 농업기술센터 교육이나 농기계 임대사업소를 이용할 수 있느냐에 따라 준비 비용이 크게 달라지고, 그 차이가 응시료나 책값보다 훨씬 큽니다.
출처 큐넷 종목 상세 수수료
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 39명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률은 35.5%로 기능사 보통 38%와 비슷합니다.
농기계운전기능사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 61.6~69.1%이고 2025년은 69.1%였습니다. 실기는 같은 기간 59.9~63.7%, 2025년 63.7%로 필기와 5.4%p 차이가 납니다.
농기계운전기능사는 필기 접수자의 81.8%가 실제로 시험을 봤습니다. 접수 인원과 실제 응시 인원이 크게 다르지 않습니다.
농기계운전기능사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 6.5%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.
2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 25명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 1,656명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 1,354명실제로 시험장에 온 사람 82%
- 필기 합격 935명합격률 69.1% 56%
- 실기 응시 820명이전 회차 필기 합격자 포함 50%
- 최종 취득 522명실기 합격률 63.7% 32%
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1,606 | 1,349 | 16% | 64.4% | 772 | 60.4% | 466 | 34.5% |
| 2022 | 1,503 | 1,241 | 17.4% | 61.6% | 708 | 60.6% | 429 | 34.6% |
| 2023 | 1,744 | 1,457 | 16.5% | 65.2% | 780 | 59.9% | 467 | 32.1% |
| 2024 | 1,535 | 1,296 | 15.6% | 66% | 792 | 62.2% | 493 | 38% |
| 2025 | 1,656 | 1,354 | 18.2% | 69.1% | 820 | 63.7% | 522 | 38.6% |
2021~2025년 최종 취득률은 32.1%~38.6% 사이를 오갔습니다(6.5%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2회 | 533 | 70.9% | 299 | 58.2% |
| 3회 | 375 | 69.6% | 233 | 61.8% | |
| 4회 | 446 | 66.4% | 275 | 69.8% | |
| 2024 | 2회 | 558 | 70.8% | 291 | 58.4% |
| 3회 | 377 | 62.1% | 252 | 64.3% | |
| 4회 | 361 | 62.6% | 237 | 62.9% | |
| 2023 | 2회 | 519 | 69.6% | 243 | 53.1% |
| 3회 | 415 | 60% | 268 | 62.7% | |
| 4회 | 523 | 65% | 261 | 62.5% |
2025년 실기는 4회 69.8% 로 가장 높았고 2회가 58.2%로 가장 낮아 11.6%p 벌어졌습니다. 회차 번호가 해마다 이어지는 시험이라 그해 안에서만 비교했습니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 2회 | 10년 | 4,348 | 65.8% |
| 필기 | 3회 | 9년 | 3,405 | 60.9% |
| 필기 | 4회 | 8년 | 3,285 | 64.2% |
| 실기 | 2회 | 10년 | 2,093 | 62.6% |
| 실기 | 3회 | 9년 | 2,130 | 66.4% |
| 실기 | 4회 | 8년 | 2,002 | 65.4% |
표는 최근 3년치입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 운전·운송 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 철도운송산업기사 | 산업기사 | 55.1% |
자주 묻는 질문
- 농기계운전기능사는 누구나 응시할 수 있나요?
- 기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
- 농기계운전기능사 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 69.1%입니다. 실기는 63.7%였습니다.
- 농기계운전기능사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 63.7%로 계산하면 한 사람이 평균 1.6번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 44.0%입니다(69.1% × 63.7%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 농기계운전기능사 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.16 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)).
- 농기계운전기능사 응시자는 늘고 있나요?
- 2021년 2,516명에서 2025년 2,636명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 운전·운송 분야에서는 2위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →