기계 · 기사
일반기계기사
기계 분야 기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 27,649명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.
국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)
이 종목의 3회 실기는 3년 누적 51.6% (응시 5,528명), 1회는 46.0%였습니다.
시험과목
필기
- 기계제도 및 설계
- 기계재료 및 제작
- 구조 해석
- 열·유체 해석
실기
기계설계 실무
어떤 작업을 평가하나
*작업형: 주어진 도면을 해독하여 요구하는 구성 부품에 대한 설계 능력 평가.
큐넷 출제경향에서 추림
필기: 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)
실기: 복합형[필답형(2시간, 50점) + 작업형(5시간, 50점)]
필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점이상
실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상
작년과 비교
- 응시 증감률
- +16.8%
- 합격률 변화폭
- +4.2%p
- 응시 증감률
- +0.8%
- 합격률 변화폭
- -4.3%p
취득·합격 통계
2025년 합격률은 필기 25.0%, 실기 44.1%입니다.
기계 분야에서 접수 인원 3위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 35위입니다. 2021년 34,070명에서 2025년 27,649명으로 19% 줄었습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 기사 가운데 21번째로 어렵습니다 (취득률 하위 34%). 누적 취득률은 24.5%로 기사 보통 30.1%보다 낮습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 전자기사 (6.8%)입니다.
2025년 접수 27,649명으로 국가기술자격 가운데 상위 10% 안에 드는 큰 시험입니다.
2016~2025년 필기 합격률은 1회가 43.5%, 3회가 27.2%였습니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 22,424명 중 3,148명 합격, 14%입니다. 응시자 기준 25%보다 11%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 5,225명 중 1,944명 합격, 37.2%입니다. 응시자 기준 44.1%보다 6.9%p 낮습니다. |
| 기사 안에서 결시율 순위 | 결시가 많은 쪽에서 15위, 상위 15%입니다. |
| 2021~2025년 합격률 흐름 | 실기 앞 2년 평균 45%, 최근 2년 평균 46.3%로 1.3%p 올랐습니다. |
| 기사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 27,649명으로 14위, 상위 12%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 1,944명으로, 그해 필기 응시의 15.4%입니다. |
| 기사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 낮은 쪽에서 41번째, 상위 49%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 28.6%, 실기 44.6% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 35%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 143,653명입니다(필기 103,188명, 실기 40,465명). |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 기사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 기사 보통 34.6%보다 9.2%p 높습니다.
세로축 5,000–20,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 0%–80% · 관측값에 맞춘 범위
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 15,861명 | 7,612명 | 48.0% |
| 2022 | 12,650명 | 4,980명 | 39.4% |
| 2023 | 11,844명 | 4,723명 | 39.9% |
| 2024 | 10,795명 | 2,247명 | 20.8% |
| 2025 | 12,608명 | 3,148명 | 25.0% |
실기
결시율이 기사 보통 17.8%보다 2.2%p 낮습니다.
세로축 0–20,000 · 관측값에 맞춘 범위
세로축 35%–55% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 10,935명 | 4,902명 | 44.8% |
| 2022 | 8,059명 | 3,634명 | 45.1% |
| 2023 | 7,234명 | 2,977명 | 41.2% |
| 2024 | 4,371명 | 2,117명 | 48.4% |
| 2025 | 4,408명 | 1,944명 | 44.1% |
준비 정보
2026-09-07 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
이 계열에서 실기에 필답형이 있는 종목은 이것뿐입니다
기계제작 계열의 다른 종목은 실기가 모두 작업형입니다(기계기술사는 실기 없이 논술형 필기와 면접입니다). 기계 앞에 서거나 화면 앞에 앉아 결과물을 내면 끝납니다. 이 종목만 다릅니다. 필답형 시험이 따로 있습니다. 두 시간 동안 답안지에 풀이를 쓰고, 이것이 실기 점수의 절반(50점)을 차지합니다. 나머지 절반은 다섯 시간짜리 작업형입니다.
그래서 준비 방법도 달라집니다. 작업형만 있는 종목은 손에 익히면 되지만, 여기서는 식을 세워 답까지 풀어 가는 훈련이 따로 필요합니다. 계산 과정을 채점자가 알아볼 수 있게 적는 연습을 하지 않으면, 답이 맞아도 점수를 다 받지 못합니다.
필기도 마찬가지입니다. 열과 유체를 다루는 해석 과목이 들어 있어서, 도면을 그리는 감각만으로는 넘기 어렵습니다. 같은 계열을 「그리는 쪽」과 「계산하는 쪽」으로 나눈다면 이 종목은 분명히 계산하는 쪽입니다.
작업형도 한 가지가 아닙니다. 2D 도면 작업과 3D 모델링을 둘 다 해야 합니다. 다섯 시간이 넉넉해 보여도 두 가지를 나눠서 해야 하니 여유가 크지 않습니다.
학원 안내와 출제기준 수행준거가 서로 다른 말을 합니다
강의 안내를 보면 이 종목의 실기를 열역학·유체역학 중심으로 소개하는 곳이 많습니다. 그런데 큐넷 출제기준의 실기 수행준거를 읽어 보면 내용이 다릅니다. 체결요소·동력전달요소·유공압 같은 기계요소설계 쪽 항목들이 나열되어 있습니다.
현행(2024~2026년) 출제기준 실기 편을 보면 방향이 분명합니다. 실기과목 「기계설계 실무」의 주요항목은 열두 개로, 요소부품 재질 선정, 요소부품 재질 검토, 요소 공차 검토, 요소부품 설계 검토, 체결요소 설계, 동력전달요소 설계, 동력전달장치 설계, 유공압시스템 설계, 2D 도면작업, 도면 검토, 형상모델링 작업, 형상모델링 검토입니다. 「유체」·「열역학」·「열전달」이라는 낱말은 실기 편에 한 번도 나오지 않습니다. 시험시간은 필답형 2시간, 작업형 5시간 정도입니다. 열·유체 계산이 필답형에 실제로 얼마나 나오는지는 공개문제 자료실에 이 종목 글이 없어 알 수 없지만, 공식 범위는 기계요소 설계 쪽입니다. 교재를 고를 때는 이 열두 항목에 목차를 맞춰 보면 됩니다.
과락 기준도 마찬가지입니다. 큐넷 상세 안내에서는 필답형과 작업형 각각의 과락을 밝힌 문구가 보이지 않습니다. 학원 안내에 나오는 기준을 그대로 믿기보다 시행 공고를 확인하는 편이 안전합니다.
출처 큐넷 출제기준 자료실 (일반기계기사 2024~2026년 판 실기) · 큐넷 종목별 상세정보 — 출제기준
기계설비기술자와 건설기술인 두 제도가 모두 이 자격을 인정합니다
기술자로 인정받는 길은 크게 두 군데입니다.
첫째, 기계설비법 시행령 별표2가 기계설비기술자로 인정하는 기사 목록에 「일반기계」가 있습니다. 둘째, 건설기술인으로 인정하는 자격은 국토교통부 고시 「건설기술인 등급 인정 및 교육·훈련 등에 관한 기준」 별표1이 정하는데, 그 표의 기계 직무분야 기사 칸에 일반기계기사가 올라 있습니다. 건설기술 진흥법 시행령 별표1에도 「일반기계」라는 말이 나오지만, 이것은 기계 직무분야 아래 전문분야의 이름이지 자격 목록이 아닙니다. 같은 계열의 기계설계산업기사는 기계설비법 시행령 별표2의 산업기사 목록에는 없지만, 고시 별표1의 기계 직무분야 산업기사 칸에는 올라 있습니다.
법령에 이름이 올라 있으니 일할 자리가 생깁니다. 건설현장의 기계 분야 건설기술인으로 등록할 수 있고, 기계설비 쪽 기술자로도 인정받습니다.
우대 표에서 잘 보이지 않는 선임 자리도 있습니다. 고압가스 안전관리법 시행령 별표3은 용기 제조시설, 냉동기 제조시설, 저장탱크·압력용기 등 특정설비 제조시설의 안전관리책임자 자격을 적으면서 맨 앞에 일반기계기사를 이름으로 둡니다. 용접기사·금속기사·화공기사, 가스산업기사가 같은 칸에 있습니다. 압력을 견디는 그릇을 설계하고 만드는 공장의 책임자 자리라, 기계 설계를 다루는 이 종목과 잘 맞습니다.
발전소에서도 쓰입니다. 전기안전관리법 시행규칙 별표8은 기력·가스터빈·복합화력·원자력 발전소의 기계설비 안전관리자로 일반기계기사·건설기계설비기사를 적고, 취득 후 실무 2년을 요구합니다. 산업기사(컴퓨터응용가공·생산기계·건설기계설비)는 4년이 필요하고, 압력 100kg/cm² 미만 설비로 범위가 좁아집니다.
설비를 다루는 법 두 곳에도 이름이 나옵니다. 하나는 폐기물관리법 시행규칙 별표14의 기술관리인입니다. 매립시설·소각시설·음식물류 폐기물 시설 세 칸 모두에 일반기계기사가 들어 있어, 처리시설을 운영하는 곳이 이 자격자를 기술관리인으로 둘 수 있습니다. 다른 하나는 액화석유가스법 시행령 별표1의 가스용품 제조시설 안전관리책임자로, 화공기사·금속기사·가스산업기사와 함께 적혀 있습니다.
소방 쪽 자리도 둘입니다. 소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2는 일반기계기사를 소방기술 관련 자격으로 적고 있어, 소방 관련 업무를 2년 하면 초급 소방기술자가 됩니다(5년 중급, 11년 고급, 13년 특급). 또 화재예방법 시행령 별표6은 이 종목을 2급 소방안전관리자 시험 응시자격에 이름으로 넣었습니다.
출처 국가법령정보센터 화재의 예방 및 안전관리에 관한 법률 시행령 별표6(소방안전관리자 자격시험 응시자격) · 국가법령정보센터 소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2(소방기술과 관련된 자격·학력 및 경력의 인정 범위) · 국가법령정보센터 액화석유가스법 시행령 별표1(안전관리자의 자격과 선임 인원) · 국가법령정보센터 폐기물관리법 시행규칙 별표14(기술관리인의 자격기준) · 국가법령정보센터 전기안전관리법 시행규칙 별표8(전기안전관리자의 선임기준 및 세부기술자격) · 국가법령정보센터 고압가스 안전관리법 시행령 별표3(안전관리자의 자격과 선임 인원) · 국가법령정보센터 기계설비법 시행령 · 국가법령정보센터 건설기술 진흥법 시행령 · 국가법령정보센터 건설기술인 등급 인정 및 교육·훈련 등에 관한 기준 별표1(국토교통부 고시)
지참물은 석 줄뿐이고 비고에 「측정용」이라고 적혀 있습니다
지참물은 석 줄뿐입니다. 검은 볼펜, 300mm 자, 180도 각도기면 됩니다. 컴퓨터응용선반·밀링기능사가 계측기와 공구를 열댓 줄씩 요구하는 것에 비하면 가볍습니다.
눈여겨볼 것은 비고 칸입니다. 눈금자에는 「길이 측정용」, 각도기에는 「각도 측정용」이라고 적혀 있습니다. 도면을 그리는 도구가 아니라 재는 도구로 정해 둔 것입니다. 똑같이 석 줄짜리 목록을 가진 기계설계산업기사가 「조립도면 해독용」이라고 적어 둔 것과 다릅니다. 준비물 개수는 같아도 시험에서 하는 일이 다르다는 뜻으로 보입니다.
합격하면 바로 초급이고 등급 경력도 그때부터 셉니다
건설기술 진흥법 쪽으로 등록하면 자격을 딴 순간부터 초급 건설기술인이 됩니다. 경력이 없어도 초급은 바로 받는다는 뜻입니다. 그다음부터는 시간이 등급을 올립니다. 중급까지 사 년, 고급까지 칠 년, 특급까지 십 년이 걸립니다.
이 기간은 자격 취득일부터 셉니다. 그래서 실무를 시작한 뒤에 자격을 따는 것과 자격을 먼저 따고 실무에 들어가는 것은 등급에 이르는 시점이 달라집니다. 학교를 졸업하면서 미리 따 두는 사람이 많은 이유 중 하나입니다.
기능경기대회 입상 면제가 없는 등급입니다
기능경기대회 입상자 면제는 이 종목에 해당하지 않습니다. 대회 면제 표에 오른 종목은 기능사와 산업기사뿐이라(기계 쪽이면 기계설계산업기사·기계조립산업기사까지), 같은 계열이라도 기사 등급으로는 이어지지 않습니다.
과정평가형은 두 사이트의 안내가 엇갈립니다. 큐넷 종목 안내의 시험정보 칸에는 과정평가형으로도 딸 수 있다는 문장이 없습니다. 그런데 과정평가형 자격 사이트에는 이 종목(일반기계기사)의 편성기준이 올라 있습니다. 2026년에 등록된 판으로, 2D/3D CAD 프로그램을 돌리는 컴퓨터와 A3 이상 출력용 프린터 같은 필수 장비까지 정해 두었습니다. 과정평가형 대상 종목인데 큐넷 화면에서 안내가 빠진 것입니다. 다만 편성기준이 있다고 해서 지금 그 과정을 여는 기관이 있다는 뜻은 아니니, 등록하기 전에 과정평가형 사이트에서 지정 과정인지 확인하는 편이 안전합니다.
출처 큐넷 기능경기대회 입상자 면제 · 큐넷 일반기계기사 시험정보(취득방법 안내) · 과정평가형 자격 편성기준 일반기계기사
필답형과 작업형은 준비 방법이 달라 따로 준비해야 합니다
실기가 두 형식으로 나뉘어 있으니 준비도 두 갈래로 잡아야 합니다. 작업형은 프로그램을 다뤄 본 시간이 쌓여야 하고, 필답형은 문제를 풀어 본 횟수가 쌓여야 합니다. 한쪽에 몰아서 준비하면 다른 쪽에서 점수가 깎입니다.
흔히 무너지는 쪽은 필답형입니다. 작업형은 학원 실습으로 자연스럽게 시간이 채워지지만, 필답형은 스스로 앉아서 해야 하는 공부라 미루기 쉽습니다. 배점이 정확히 반반이라는 점을 준비 초반부터 염두에 두는 편이 낫습니다.
박용·일반·정밀 세 줄기가 1998년에 하나가 됐습니다
세 줄기가 합쳐진 종목입니다. 1974년 대통령령 제7283호의 변천 표에는 박용기계기사 1급, 일반기계기사 1급, 정밀기계기사 1급 세 줄이 있습니다. 일반기계와 정밀기계 두 줄은 1983년에 기계기사 1급으로 합쳐졌다가 1991년에 일반기계기사 1급이라는 이름을 되찾았습니다. 선박에 들어가는 기계를 다루던 박용기계 줄은 1983년 선박기계기사 1급이 되어 따로 가다가, 1998년 대통령령 제15794호에서 등급 체계를 정리할 때 셋 모두 지금의 일반기계기사로 들어왔습니다.
「박용」·「선박기계」·「정밀기계」·「기계기사 1급」이라는 이름은 오래된 경력증명서나 사내 규정에 아직 남아 있을 수 있습니다. 모두 지금 이 자격으로 이어진 옛 이름이라는 점을 알아 두면 서류를 맞출 때 헛걸음을 줄일 수 있습니다.
출제기준은 2024년부터 2026년 말까지 적용되는 판이 현재 것이고, 2027년부터 적용될 다음 판이 이미 게시되어 있습니다. 삼 년마다 바뀝니다.
CAD 설계 쪽 종목 가운데 실기 응시료가 가장 비쌉니다
실기 43,400원, 필기 19,400원입니다. 같은 CAD 설계 쪽 종목 가운데서는 실기 응시료가 가장 높습니다. 전산응용기계제도기능사는 23,300원, 기계설계산업기사는 34,900원입니다. 필답형과 작업형을 둘 다 치르는 만큼 값이 오른 것으로 보입니다. 다만 계열 전체로 보면 가운데쯤입니다. 재료를 깎는 기계조립산업기사(64,600원)·컴퓨터응용가공산업기사(53,200원)·정밀측정산업기사(53,000원)·기계가공조립기능사(47,300원)와 기계가공기능장(82,400원)이 더 비쌉니다.
필기 응시료가 같은 기계설계산업기사의 실기가 34,900원인 것과 견주면 차이가 뚜렷합니다. 두 종목을 함께 노린다면 이 차이를 미리 계산에 넣어 두면 좋습니다.
주의 문구가 두 가지로 나뉘고 결과의 무게가 다릅니다
공개문제 자료실에는 이 종목 글이 없습니다. 대신 수험자 지참 준비물 안내의 목록 아래에 주의 문구가 붙어 있는데, 두 갈래로 나뉘고 무게가 다릅니다.
하나는 자료를 보는 것에 관한 것입니다. KS 데이터 노트나 서적을 보면 「부정행위자로 처리」한다고 적혀 있습니다. 다른 하나는 개인 PC 사용 규정에 관한 것으로, 이를 어기면 「퇴실 및 당해 시험 무효」라고 되어 있습니다.
부정행위 처리와 당해 시험 무효는 뒤에 남는 결과가 다릅니다. 앞의 것은 응시 자격 제한으로 이어질 수 있고, 뒤의 것은 그 시험 한 번으로 끝납니다. 두 문구를 뭉뚱그려 「걸리면 탈락」으로 외우면 위험의 크기를 잘못 알게 됩니다.
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 15명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률 24.5%는 기사 보통 30.1%보다 5.6%p 낮습니다.
일반기계기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 20.8~48%이고 2025년은 25%였습니다. 실기는 같은 기간 41.2~48.4%, 2025년 44.1%로 필기와 19.1%p 차이가 납니다.
일반기계기사 필기 접수자 가운데 실제로 시험을 본 사람은 56.2%입니다. 접수자 열 명 중 4명꼴로 오지 않아, 실제 경쟁 인원은 접수 인원보다 훨씬 적습니다.
일반기계기사는 해마다 결과가 크게 달라지는 종목입니다. 2021~2025년 최종 취득률은 낮을 때 15.4%(2025년), 높을 때 30.9%(2021년)였습니다.
2025년에는 필기 접수 → 필기 응시 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 44명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 22,424명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 12,608명실제로 시험장에 온 사람 56%
- 필기 합격 3,148명합격률 25% 14%
- 실기 응시 4,408명이전 회차 필기 합격자 포함 20%
- 최종 취득 1,944명실기 합격률 44.1% 9%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 140%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 21,849 | 15,861 | 27.4% | 48% | 10,935 | 44.8% | 4,907 | 30.9% |
| 2022 | 19,578 | 12,650 | 35.4% | 39.4% | 8,059 | 45.1% | 3,641 | 28.8% |
| 2023 | 20,691 | 11,844 | 42.8% | 39.9% | 7,234 | 41.2% | 2,985 | 25.2% |
| 2024 | 18,646 | 10,795 | 42.1% | 20.8% | 4,371 | 48.4% | 2,117 | 19.6% |
| 2025 | 22,424 | 12,608 | 43.8% | 25% | 4,408 | 44.1% | 1,944 | 15.4% |
2021~2025년 최종 취득률은 15.4%~30.9% 사이를 오갔습니다(15.5%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 4,459 | 27.1% | 1,356 | 46.2% |
| 2회 | 4,219 | 24.5% | 1,508 | 46.5% | |
| 3회 | 3,930 | 23.1% | 1,544 | 39.9% | |
| 2024 | 1회 | 3,726 | 22.6% | 1,491 | 41.2% |
| 2회 | 3,645 | 19.8% | 1,523 | 51.7% | |
| 3회 | 3,424 | 19.9% | 1,357 | 52.6% | |
| 2023 | 1회 | 4,688 | 46% | 2,245 | 41.1% |
| 2회 | 3,676 | 37.8% | 2,527 | 37.6% | |
| 4회 | 3,480 | 33.8% | 2,462 | 44.9% |
2016~2025 10 년을 묶으면 필기는 1회 43.5% 가 가장 높고 3회가 27.2%로 가장 낮습니다. 차이는 16.3%p입니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 9년 | 45,714 | 43.5% |
| 필기 | 2회 | 10년 | 45,469 | 38.5% |
| 필기 | 3회 | 3년 | 10,096 | 27.2% |
| 필기 | 4회 | 8년 | 30,668 | 39.1% |
| 실기 | 1회 | 10년 | 22,714 | 46% |
| 실기 | 2회 | 10년 | 27,667 | 43.6% |
| 실기 | 3회 | 3년 | 5,528 | 51.6% |
| 실기 | 4회 | 8년 | 20,503 | 42.7% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 기계제작 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 컴퓨터응용가공산업기사 | 산업기사 | 28.5% |
| 기계설계산업기사 | 산업기사 | 20.4% |
| 컴퓨터응용선반기능사 | 기능사 | 28.6% |
| 전산응용기계제도기능사 | 기능사 | 19% |
| 컴퓨터응용밀링기능사 | 기능사 | 35.6% |
| 기계가공조립기능사 | 기능사 | 38.6% |
응시자격
자주 묻는 질문
- 일반기계기사는 누구나 응시할 수 있나요?
- 관련 학과는 대학의 기계공학, 기계금형공학, 기계생산공학, 기계설계공학 등 관련학과입니다. 응시자격은 대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년 중 하나입니다.
- 일반기계기사 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 25.0%입니다. 실기는 44.1%로 필기보다 19.1%p 높았습니다. 필기 합격률은 2021년 48.0%보다 23.0%p 낮아졌습니다.
- 일반기계기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 44.1%로 계산하면 한 사람이 평균 2.3번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 11.0%입니다(25.0% × 44.1%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 일반기계기사 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
- 일반기계기사 응시자는 늘고 있나요?
- 접수 인원은 줄고 있습니다. 2021년 34,070명에서 2025년 27,649명으로 19% 줄었습니다. 기계 분야에서는 3위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →