홈 자격·시험 컴퓨터응용밀링기능사

기계 · 기능사

컴퓨터응용밀링기능사

기계 분야 기능사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 14,197명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-0 02 · 통계 해석 2025년 필기 23.0% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)

기능사 공통 시행계획
필기 접수 2026.06.23 ~ 2026.06.24
필기 시험 2026.06.29 ~ 2026.07.03
필기 발표 2026.06.29
실기 접수 2026.10.15 ~ 2026.10.16
실기 시험 2026.10.26 ~ 2026.11.06
최종 발표 2026.11.12

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 도면해독
  2. 측정
  3. 밀링가공

실기

컴퓨터응용밀링작업

어떤 작업을 평가하나

정밀한 부품을 가공하기 위하여 가공 도면을 해독하고 작업계획을 수립하며 적합한 공구를 이용하여 평면, 곡면, 홈, 구멍, 나사 등을 밀링과 머시닝센터를 운용하여 가공한 후, 공작물을 측정하여 필요시 수정하고, 장비를 점검, 정비, 관리하는 능력을 평가 구성

  1. 범용밀링 작업
  2. 머시닝센터 작업(공개도면 참조)

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형 60 문항(60분)

실기: 작업형(3시간, 100점)

합격기준

필기: 100점 만점으로 하여 60점 이상 득점자

실기: 100점 만점으로 하여 60점 이상 득점자

시행처 한국산업인력공단
03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+7.0%
합격률 변화폭
+0.9%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+12.4%
합격률 변화폭
-1.0%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 23.0%, 실기 63.7%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

기계 분야에서 접수 인원 9위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 66위입니다. 2021년 15,903명에서 2025년 14,197명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 34번째로 어렵습니다 (취득률 하위 42%). 누적 취득률은 35.6%로 기능사 보통 38%와 비슷합니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 압연기능사 (14%)입니다.

2016년 5회에서 2025년 4회로 시험 횟수가 줄었습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 9,885명 중 2,020명 합격, 20.4%입니다. 응시자 기준 23%보다 2.6%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 4,312명 중 2,562명 합격, 59.4%입니다. 응시자 기준 63.7%보다 4.3%p 낮습니다.
기능사 안에서 결시율 순위 결시가 적은 쪽에서 7위, 상위 6%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 66.4%, 최근 2년 평균 64.2%로 2.2%p 내렸습니다.
기능사 안에서 시험 규모 순위 접수 14,197명으로 33위, 상위 22%입니다.
2025년 최종 취득 2,582명으로, 그해 필기 응시의 29.4%입니다.
기능사 안에서 합격률 순위 합격률이 높은 쪽에서 56번째, 상위 46%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 23.3%, 실기 65.2%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 45.9%입니다.
2021~2025년 접수 합계 68,066명입니다(필기 44,871명, 실기 23,195명).
2025년 필기 면제 취득 취득 2,582명이 실기 합격 2,562명보다 20명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다.

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 8,772명
2025 합격률 23.0%
접수하고 안 온 비율 11.3%

결시율이 기능사 보통 17.4%보다 6.1%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 4,000–12,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

4,000 6,000 8,000 10,000 12,000 8,362명 6,752명 7,711명 8,196명 8,772명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 15%–40% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

15% 20% 25% 30% 35% 40% 30.8% 25.5% 24.7% 22.1% 23.0% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 8,362명 2,574명 30.8%
2022 6,752명 1,722명 25.5%
2023 7,711명 1,906명 24.7%
2024 8,196명 1,812명 22.1%
2025 8,772명 2,020명 23.0%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-11.6%p 기능사 · 기계 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 23종과 비교 (같은 조건 23종 중)
06

실기

2025 응시 4,022명
2025 합격률 63.7%
접수하고 안 온 비율 6.7%

결시율이 기능사 보통 10.4%보다 3.7%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 0–8,000 · 관측값에 맞춘 범위

0 2,000 4,000 6,000 8,000 6,099명 3,681명 3,995명 3,578명 4,022명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 55%–75% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

55% 60% 65% 70% 75% 65.5% 67.3% 67.1% 64.7% 63.7% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 6,099명 3,993명 65.5%
2022 3,681명 2,478명 67.3%
2023 3,995명 2,682명 67.1%
2024 3,578명 2,314명 64.7%
2025 4,022명 2,562명 63.7%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-15.5%p 기능사 · 기계 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 22종과 비교 (같은 조건 23종 중)
07

준비 정보

2026-09-07 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

공구가 돌고 재료는 고정하므로 고정 작업이 정밀도를 정합니다

선반과 밀링을 묶어 「CNC 가공」으로 가르치는 학원이 많지만, 시험으로 보면 두 종목은 무엇이 도느냐에서 갈립니다. 선반은 재료가 돌고 공구가 멈춰 있습니다. 밀링은 반대로 재료를 바이스에 물려 고정하고 공구가 돕니다. 이 한 줄의 차이가 준비 과정 전체에 영향을 줍니다.

재료를 고정한다는 것은 얼마나 잘 고정했느냐가 곧 정밀도라는 뜻입니다. 그래서 밀링은 가공 자체보다 바이스에 재료를 앉히고 수평을 잡는 데 시간이 더 듭니다. 다이얼게이지와 테스트인디케이터로 바이스 면을 훑어 기울기를 잡는 절차는 선반에 없습니다.

실기는 작업형이고 세 시간이 주어집니다. 필기는 세 과목이고 한 시간 동안 예순 문항을 풉니다. 문항 수와 시간이 선반과 똑같아서 필기는 두 종목을 같이 준비해도 손해가 없습니다. 차이는 실기에서 납니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 — 시험정보 · 큐넷 종목별 상세정보 — 출제기준

교재보다 검정장 설비 안내를 먼저 읽는 편이 낫습니다

시중 교재는 대개 「컴퓨터응용선반·밀링」을 한 권에 묶습니다. 이론이 겹치기 때문인데, 정작 시험장에서 차이가 나는 부분은 합본에 잘 들어가지 않습니다. 바이스 정렬 순서, 엔드밀 지름에 따른 절삭 조건, 평행대를 어떻게 받치느냐 같은 것은 책보다 손으로 익히는 부분입니다.

교재를 고르기 전에 출제기준의 시설·장비 안내를 먼저 읽어 보길 권합니다. 검정장 안내에는 CAM 소프트웨어와 범용 밀링이 나란히 적혀 있습니다. 프로그램을 짜는 일과 기계를 만지는 일을 둘 다 한다는 뜻이니, 한쪽만 다루는 강의를 골랐다면 나머지 절반은 따로 채워야 합니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 — 출제기준

법정 선임보다 채용과 현장 배치에 쓰이는 자격입니다

기계 가공 쪽 기능사는 법으로 「이 자격이 있어야 이 자리에 앉는다」고 정해 둔 선임 자리가 거의 없습니다. 이 종목도 마찬가지입니다. 기계설비법 시행령이 기계설비기술자로 나열하는 기능사 목록에 컴퓨터응용밀링은 없습니다.

그래서 쓰임새는 법정 선임보다 채용과 배치 쪽에 있습니다. 큐넷 우대현황에는 공공기관 채용 가점과 훈련 과정 이수 요건이 주로 올라 있습니다. 제조 현장에서는 자격 그 자체보다 「기계를 돌려 본 적이 있다」는 증거로 보는 편입니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 — 우대현황 · 국가법령정보센터 기계설비법 시행령

준비물은 열다섯 줄이고 평행대는 규격을 미리 물어야 합니다

지참 준비물은 열다섯 줄입니다. 컴퓨터응용선반기능사도 열다섯 줄로 길이는 같지만 구성이 다릅니다. 선반 쪽 목록에 없는 품목이 일곱 가지 있는데, 평행대·연질해머·다이얼게이지·테스트인디케이터·블록게이지·조줄·엔드밀입니다. 재료를 물려서 잡는 종목이라는 것이 목록에서도 보입니다.

주의할 품목이 하나 있습니다. 평행대에는 규격 대신 「검정장 바이스 규격 확인 후 준비」라는 비고가 붙어 있습니다. 시험장마다 바이스가 다르니 미리 물어보고 사라는 뜻입니다. 이를 놓치고 갔다가 받침이 맞지 않으면 그날 작업 전체가 흔들립니다.

연질해머는 동해머 이백 그램급, 블록게이지는 C급으로 규격이 정해져 있습니다. 엔드밀은 지름 12밀리미터 한 자루만 적혀 있어서, 여러 지름을 챙겨 갈 필요는 없습니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물

자격증을 받으면 끝이고 따로 신고할 절차가 없습니다

합격하면 자격증 발급 말고는 따로 할 일이 없습니다. 면허로 바꾸는 절차도, 정기 교육도, 경력 신고 창구도 이 종목에는 없습니다. 유효기간도 없습니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 — 우대현황

기능경기대회는 두 직종에서 이 종목으로 이어집니다

기능경기대회 입상으로 열리는 길은 두 갈래입니다. 하나는 CNC밀링 직종, 다른 하나는 폴리메카닉스 직종입니다. 밀링 기계를 다루는 직종뿐 아니라 복합 가공 직종에서도 이 종목으로 이어지니, 대회를 준비하는 학생이라면 어느 쪽으로 나가도 이 자격과 연결됩니다.

장애인기능경기대회는 조건이 더 좁습니다. CNC밀링 직종에서 전국대회 1등급으로 입상해야만 해당합니다. 지방대회나 그 아래 등급은 이 종목으로 연결되지 않습니다.

출처 큐넷 기능경기대회 입상자 면제

실기 준비 기간을 필기보다 길게 잡아야 합니다

필기와 실기는 성격이 달라서, 준비 기간을 똑같이 잡으면 실기가 밀립니다. 필기는 문제집을 반복해 푸는 공부지만, 실기는 기계 앞에 서 있는 시간이 곧 실력입니다. 학원도 실기 과정을 필기보다 길게 짜는 경우가 많습니다.

특히 바이스 정렬은 설명을 읽는다고 되는 일이 아닙니다. 게이지를 대고 두드려 맞추는 감각이라 실습을 몇 번 했느냐가 그대로 결과로 나옵니다. 장비를 쓸 수 있는 시간을 얼마나 확보하느냐가 준비 기간을 정한다고 보는 편이 맞습니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 — 시험정보

여러 종목이 합쳐져 생겼고 다음 출제기준이 이미 올라와 있습니다

시작은 1974년 대통령령 제7283호의 밀링기능사 2급입니다. 같은 칸에 정밀가공기능사 2급(밀링)이 하나 더 있었고, 1983년에 밀링기능사 2급으로 합쳐졌습니다. 1993년에는 수치제어밀링기능사 2급이 따로 생겼습니다. 1998년 등급 표기를 떼어 밀링기능사·수치제어밀링기능사가 된 두 줄기는 2008년 노동부령 제311호로 지금의 컴퓨터응용밀링기능사 하나가 되었습니다. 선반 쪽도 보통선반과 수치제어선반이 같은 해에 같은 방식으로 합쳐져, 두 종목의 이력은 처음부터 나란히 갑니다.

지금 쓰는 출제기준은 2022~2026년 판이고, 2027년 판이 벌써 올라와 있습니다. 올해 준비하는 사람은 현재 판을 보면 되지만, 내년으로 넘길 생각이라면 새 기준을 먼저 확인하는 편이 낫습니다. 오래된 교재가 어느 기준을 따르는지도 확인해야 합니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 — 변천과정 · 큐넷 종목별 상세정보 — 출제기준

형제 종목인 선반보다 실기 응시료가 조금 쌉니다

실기 응시료는 36,300원으로, 형제 종목인 컴퓨터응용선반기능사보다 300원 쌉니다. 같은 계열 같은 등급인데도 재료비 산정이 달라서 생긴 차이로 보입니다.

여기에 지참 준비물 값이 따로 듭니다. 목록이 길고 계측기가 여럿이라, 가지고 있는 것이 없다면 응시료보다 준비물 값이 더 들 수 있습니다. 학원 실습 과정에 등록하면 장비를 빌려 쓰는 경우가 많아 이 부담이 줄어듭니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 — 시험정보

공개문제는 요구사항과 도면이 따로 올라옵니다

공개문제는 둘로 나뉘어 올라옵니다. 요구사항이 담긴 PDF 한 건과 도면이 담긴 압축파일 한 건입니다. 파일 이름에 「공통」이 붙어 있어서, 요구사항은 과제가 여럿이어도 같은 문서를 쓰는 것으로 보입니다.

과제명은 「밀링가공작업」이고 시험시간은 3시간인데, 그 안이 정확히 세 칸으로 나뉘어 각각 1시간씩입니다. 머시닝센터 프로그램작업, 범용밀링 가공작업, 머시닝센터 가공작업입니다. 감독위원이 공구 경로를 확인하는 동안은 시간에 넣지 않습니다.

시간을 넘겨서도 안 되고, 남은 시간을 다른 과정에 돌려 써서도 안 된다는 조항도 붙어 있습니다. 세 칸끼리 시간을 빌려줄 수 없습니다. 실격 조항이 이를 세 줄로 다시 적습니다. 1시간 안에 머시닝센터 프로그램 작업을 제출하지 못한 경우, 1시간 안에 범용밀링 가공작업을 제출하지 못한 경우, 1시간 안에 머시닝센터 가공작업을 제출하지 못한 경우가 각각 따로 실격 사유입니다.

나머지 실격 조항을 보면 무엇을 중점적으로 채점하는지 알 수 있습니다.

  • 주어진 도면의 치수와 ±1.0mm 이상 벗어난 부분이 한 군데라도 있는 경우. 1밀리미터가 곧 실격선입니다
  • 과다한 절삭 깊이로 작품의 일부분이 파손된 경우. 빨리 깎으려고 무리하면 그 자체로 실격입니다
  • 제출된 CNC 프로그램이 미완성이라 가공이 불가능한 경우. 프로그램도 따로 채점합니다
  • 공단에서 지급한 날인이 누락된 작품을 제출한 경우
  • 공구와 공작물 세팅(장착 포함)을 수행하지 못한 경우
  • 과정 가운데 하나라도 빠진 경우, 조작이 서툴러 가공을 못 하거나 기계를 망가뜨릴 위험이 있다고 감독위원 전원이 합의한 경우, 감독위원 지시를 거부한 경우, 지급 재료 이외 사용

자료실에서 요구사항 PDF와 도면 압축파일을 모두 받아야 과제 전체를 볼 수 있습니다.

출처 큐넷 공개문제 자료실 · 큐넷 공개문제 자료실 — 컴퓨터응용밀링기능사 공개문제

요약

누적 최종 취득률 35.6% 필기 응시자 100명 중 36명
기능사 보통 38% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 34위 어려운 쪽에서 42% 안
필기 응시율 88.7% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 29명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률은 35.6%로 기능사 보통 38%와 비슷합니다.

컴퓨터응용밀링기능사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 22.1~30.8%이고 2025년은 23%였습니다. 실기는 같은 기간 63.7~67.3%, 2025년 63.7%로 필기와 40.7%p 차이가 납니다.

컴퓨터응용밀링기능사는 필기 접수자의 88.7%가 실제로 시험을 봤습니다. 접수 인원과 실제 응시 인원이 크게 다르지 않습니다.

컴퓨터응용밀링기능사는 해마다 결과가 크게 달라지는 종목입니다. 2021~2025년 최종 취득률은 낮을 때 28.5%(2024년), 높을 때 48.1%(2021년)였습니다.

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 68명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 9,885명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 8,772명
    실제로 시험장에 온 사람 89%
  3. 필기 합격 2,020명
    합격률 23% 20%
  4. 실기 응시 4,022명
    이전 회차 필기 합격자 포함 41%
  5. 최종 취득 2,582명
    실기 합격률 63.7% 26%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 199.1%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 9,278 8,362 9.9% 30.8% 6,099 65.5% 4,020 48.1%
2022 7,837 6,752 13.8% 25.5% 3,681 67.3% 2,511 37.2%
2023 8,718 7,711 11.6% 24.7% 3,995 67.1% 2,704 35.1%
2024 9,153 8,196 10.5% 22.1% 3,578 64.7% 2,338 28.5%
2025 9,885 8,772 11.3% 23% 4,022 63.7% 2,582 29.4%

2021~2025년 최종 취득률은 28.5%~48.1% 사이를 오갔습니다(19.6%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 1,466 23.7% 350 59.7%
2회 2,813 23.4% 721 60.6%
3회 2,305 23.6% 894 56.7%
4회 2,188 21.5% 797 61.9%
2024 1회 1,338 24.2% 289 58.5%
2회 2,387 21% 651 59.9%
3회 2,384 22% 723 58.1%
4회 2,087 22.1% 815 60.4%
2023 1회 1,405 26.7% 308 63.6%
2회 2,217 26.2% 796 66.2%
3회 2,085 23.1% 804 60.3%
4회 2,004 23.4% 746 62.2%

2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 3회 65.1% 가 가장 높고 1회가 58.2%로 가장 낮습니다. 차이는 6.9%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 10년 18,743 30%
필기 2회 10년 27,036 26.5%
필기 3회 9년 24,595 27.8%
필기 4회 10년 25,131 25.9%
실기 1회 10년 6,168 58.2%
실기 2회 10년 12,296 61.3%
실기 3회 10년 15,609 65.1%
실기 4회 10년 15,969 63.4%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

기능사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 압연기능사 14%
  2. 제선기능사 17.4%
  3. 제강기능사 17.6%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 식품가공기능사 89.4%
  2. 측량기능사 75.1%
  3. 정보기기운용기능사 74%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 기계제작 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
기계가공조립기능사 기능사 38.6%
컴퓨터응용선반기능사 기능사 28.6%
컴퓨터응용가공산업기사 산업기사 28.5%
일반기계기사 기사 24.5%
기계설계산업기사 산업기사 20.4%
전산응용기계제도기능사 기능사 19%
08

자주 묻는 질문

컴퓨터응용밀링기능사는 누구나 응시할 수 있나요?
기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
컴퓨터응용밀링기능사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 23.0%입니다. 실기는 63.7%로 필기보다 40.7%p 높았습니다.
컴퓨터응용밀링기능사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 63.7%로 계산하면 한 사람이 평균 1.6번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 14.7%입니다(23.0% × 63.7%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
컴퓨터응용밀링기능사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.16 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)).
컴퓨터응용밀링기능사 응시자는 늘고 있나요?
2021년 15,903명에서 2025년 14,197명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 기계 분야에서는 9위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기사 · 기계제작 · 응시 27,649명 일반기계기사 기능사 · 기계제작 · 응시 16,240명 전산응용기계제도기능사 기능사 · 기계제작 · 응시 13,188명 컴퓨터응용선반기능사 산업기사 · 기계제작 · 응시 6,068명 기계설계산업기사 기능사 · 기계제작 · 응시 2,849명 기계가공조립기능사 산업기사 · 기계제작 · 응시 2,619명 컴퓨터응용가공산업기사