안전관리 · 기능사
가스기능사
안전관리 분야 기능사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 29,097명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.
국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)
시험과목
필기
- 가스안전관리
- 가스장치 및 기기
- 가스일반
실기
가스 실무
어떤 작업을 평가하나
가스설비, 운전, 저장 및 공급에 대한 취급과 가스장치의 고장 진단 및 유지관리 및가스안전관리에 관한 업무를 수행할 수 있는지의 능력을 평가
큐넷 출제경향에서 추림
필기: 전과목혼합, 객관식 60문항 (60분)
실기: 복합형[필답형(1시간) + 동영상(1시간)]
필기·실기: 100점 만점에 60점 이상 득점자
작년과 비교
- 응시 증감률
- +1.0%
- 합격률 변화폭
- -11.3%p
- 응시 증감률
- -23.2%
- 합격률 변화폭
- +17.1%p
취득·합격 통계
2025년 합격률은 필기 19.5%, 실기 70.5%입니다.
안전관리 분야에서 접수 인원 7위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 30위입니다. 2021년 22,687명에서 2025년 29,097명으로 28% 늘었습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 8번째로 어렵습니다 (취득률 하위 10%). 누적 취득률은 22.3%로 기능사 보통 38%보다 낮습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 압연기능사 (14%)입니다.
최종 합격률은 2021년 44.2%에서 2025년 70.5%로 올랐습니다.
2025년 접수 29,097명으로 국가기술자격 가운데 상위 10% 안에 드는 큰 시험입니다.
2016년 5회에서 2025년 4회로 시험 횟수가 줄었습니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 23,420명 중 3,007명 합격, 12.8%입니다. 응시자 기준 19.5%보다 6.7%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 5,677명 중 3,339명 합격, 58.8%입니다. 응시자 기준 70.5%보다 11.7%p 낮습니다. |
| 기능사 안에서 결시율 순위 | 결시가 많은 쪽에서 2위, 상위 2%입니다. |
| 2021~2025년 합격률 흐름 | 실기 앞 2년 평균 39.2%, 최근 2년 평균 62%로 22.8%p 올랐습니다. |
| 기능사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 29,097명으로 15위, 상위 10%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 3,350명으로, 그해 필기 응시의 21.7%입니다. |
| 기능사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 높은 쪽에서 43번째, 상위 35%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 27.1%, 실기 62.5% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 30.6%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 134,057명입니다(필기 99,511명, 실기 34,546명). |
| 2025년 필기 면제 취득 | 취득 3,350명이 실기 합격 3,339명보다 11명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다. |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 기능사 보통 17.4%보다 16.6%p 높습니다.
세로축 8,000–20,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 0%–50% · 관측값에 맞춘 범위
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 11,747명 | 3,753명 | 31.9% |
| 2022 | 11,955명 | 3,986명 | 33.3% |
| 2023 | 13,963명 | 4,308명 | 30.9% |
| 2024 | 15,302명 | 4,710명 | 30.8% |
| 2025 | 15,459명 | 3,007명 | 19.5% |
실기
결시율이 기능사 보통 10.4%보다 6.1%p 높습니다.
세로축 3,000–8,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 0%–100% · 관측값에 맞춘 범위
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 5,611명 | 2,479명 | 44.2% |
| 2022 | 5,984명 | 2,049명 | 34.2% |
| 2023 | 6,311명 | 4,013명 | 63.6% |
| 2024 | 6,171명 | 3,295명 | 53.4% |
| 2025 | 4,738명 | 3,339명 | 70.5% |
준비 정보
2026-09-03 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
필기는 세 과목을 한꺼번에 풀어 총점만 넘기면 됩니다
필기 과목은 가스안전관리, 가스장치 및 기기, 가스일반 셋입니다. 다만 세 과목을 따로 나눠 치르지 않고, 전과목 혼합 객관식 60문항을 60분에 한꺼번에 풉니다. 상위 두 등급이 과목당 20문항씩 30분을 따로 받는 것과 다릅니다.
그래서 공부 방법도 달라집니다. 과목이 나뉘어 있으면 한 과목이라도 40점 아래로 떨어지면 과락이지만, 이 종목은 총점 60점만 넘으면 됩니다. 장치 쪽이 약해도 안전관리와 일반에서 채울 수 있습니다. 약한 단원에 매달리기보다 자신 있는 쪽에서 점수를 확실히 챙기는 편이 낫습니다.
실기는 복합형으로, 필답형 한 시간과 동영상 한 시간으로 나뉩니다. 상위 두 등급도 필답형과 동영상으로 구성은 같고 시간만 깁니다. 실물 배관이나 용접 작업은 없습니다. 시행처 안내에 따르면 배관작업은 실기 개편 때 빠졌습니다. 동영상은 화면으로 설비와 작업 장면을 보고 답을 쓰는 방식이라, 현장을 본 적이 없다면 사진과 영상으로 설비 이름과 위험 요소를 미리 익혀 두어야 합니다.
출처 큐넷 가스기능사 시험정보 · 큐넷 가스산업기사 시험정보 · 큐넷 가스기능사 출제기준 적용기간 · 큐넷 자료실 가스기능사 출제기준 게시물
가스 세 등급 가운데 교재가 가장 많고 값도 쌉니다
가스 세 등급 가운데 교재가 가장 많고 값도 가장 쌉니다. 종수가 열일곱을 넘고, 필기 기출문제집은 1만 원대 중반부터 있습니다. 상위 등급 실기서가 7만 원대인 것과 비교하면 부담이 훨씬 적습니다.
필기와 실기는 대체로 따로 나옵니다. 필기, 실기, 무료 특강, 온라인 문제풀이를 한 권에 묶은 통합본도 있지만 드문 편입니다. 반면 상위 두 등급은 기사·산업기사 실기 합본이 나와 있습니다. 이 종목만 딸 생각이면 얇고 싼 전용서가 맞고, 위 등급까지 갈 생각이면 나중에 상위 등급 통합본을 따로 사게 됩니다.
이 종목은 세 등급 가운데 유일하게 다음 해 판이 벌써 나와 있습니다. 출제기준이 바뀌지 않아 미리 찍어도 문제가 없기 때문으로 보입니다.
인강은 필기반, 실기반, 종합반으로 나뉘고 필기 강의는 서른 강 남짓입니다. 기사 필기가 쉰 강을 넘는 것과 비교하면 절반 정도입니다.
액화석유가스 쪽에서 이 자격으로 맡을 수 있는 자리가 가장 넓습니다
이 자격으로 어디까지 할 수 있는지는 어느 법을 보느냐에 따라 크게 다릅니다. 가스 관련 법이 셋으로 나뉘어 있고, 저마다 선임 기준을 따로 두기 때문입니다.
액화석유가스 쪽이 가장 넓습니다. 시행령 별표는 액화석유가스 저장소 시설과 위탁 운송시설의 안전관리책임자를 가스기능사 이상으로 정하는데, 저장능력 상한이 없습니다. 충전시설도 꽤 큰 규모까지 이 자격으로 책임자가 될 수 있습니다.
고압가스 쪽에는 한계선이 있습니다. 일반제조시설과 저장시설에서 이 자격으로 책임자가 될 수 있는 것은 저장능력 100톤 이하 언저리까지이고, 그보다 크면 안전관리원까지만 맡습니다. 특정제조시설의 책임자는 산업기사부터입니다.
도시가스 쪽이 가장 좁습니다. 일반도시가스사업의 총괄자, 부총괄자, 책임자는 모두 산업기사 이상이고, 이 자격으로는 안전관리원이나 안전점검원을 맡습니다. 다만 특정가스사용시설의 안전관리책임자는 이 자격으로 할 수 있습니다.
채용 공고에서는 건물 시설관리 직군에서 여러 자격 가운데 하나로 적히는 경우가 많습니다. 필수 요건으로 요구하는 자리는 대체로 산업기사 이상입니다.
화학물질관리법에도 기능사 자리가 있습니다. 시행령 제12조 제2항 제4호는 유해화학물질관리자가 될 수 있는 기능사를 가스·환경·위험물·화학분석·표면처리 다섯으로 한정합니다. 이 종목이 그중 하나라서 관리책임자나 점검원으로 선임될 수 있습니다.
출처 국가법령정보센터 화학물질관리법 시행규칙 별표6의2(유해화학물질관리자 선임 기준) · 국가법령정보센터 화학물질관리법 시행령 제12조(유해화학물질관리자) · 고압가스 안전관리법 시행령 별표3 안전관리자의 자격과 선임 인원 · 액화석유가스의 안전관리 및 사업법 시행령 별표1 안전관리자의 자격과 선임 인원 · 도시가스사업법 시행령 별표1 안전관리자의 자격과 선임 인원 · 큐넷 가스기능사 법령상 우대현황
지참 준비물은 계산기와 검은 볼펜 둘뿐입니다
지참 준비물은 딱 둘입니다. 검정용으로 허용된 공학용 계산기 하나와 흑색 볼펜 하나입니다. 비고에는 흑색 볼펜 말고는 쓸 수 없다고 적혀 있습니다.
상위 두 등급도 공학용 계산기와 검은 필기구 두 줄이라 구성은 같습니다. 다른 것은 비고입니다. 이 종목만 계산기에 「검정용으로 허용된 것」이라는 조건이 붙어 있습니다. 허용 기종이 정해져 있으니 손에 익은 계산기를 못 쓸 수도 있습니다. 계산기가 목록에 있다는 것은 필답형에 계산 문제가 실제로 나온다는 뜻이기도 합니다.
필기는 컴퓨터로 보고, 한 시간 안에 60문항을 풉니다. 실기는 필답형과 동영상을 이어서 봅니다. 화면 조작이 낯설 수 있으니 시행처는 체험 프로그램을 먼저 해 보라고 권합니다.
선임된 뒤 여섯 달 안에 교육을 받고 삼 년마다 다시 받습니다
자격증을 받은 뒤에도 선임과 교육이 차례로 이어집니다.
안전관리자는 사업을 시작하기 전, 또는 특정고압가스를 쓰기 시작하기 전에 선임해야 합니다. 앞사람이 그만두면 그날부터 삼십 일 안에 후임을 뽑아야 하고, 선임·해임·퇴직 사실은 허가관청이나 신고관청에 바로 신고합니다.
헷갈리기 쉬운 것은 교육입니다. 안전관리책임자와 안전관리원은 법정 전문교육 대상으로, 처음 일을 맡고 여섯 달 안에 받고 그 뒤로는 삼 년이 되는 해마다 다시 받습니다. 시행처 질의응답에 따르면 신규 과정은 선임된 사람이 대상이라, 자격증만 있고 아직 선임되지 않았다면 신청할 수 없습니다. 자격, 취업과 선임, 교육 순서를 바꿀 수 없다는 뜻입니다.
출처 고압가스 안전관리법 제15조 안전관리자 · 고압가스 안전관리법 시행규칙 별표31 안전교육실시방법 · 가스신문 가스안전관리책임자 전문교육 시기 질의응답
응시자격 제한이 없고, 위 등급으로 갈 때 면제도 없습니다
응시자격에 제한이 전혀 없습니다. 학력도 경력도 나이도 묻지 않습니다. 세 등급 가운데 이 종목만 그렇고, 산업기사부터는 학력이나 경력이 필요합니다. 가스 분야에 처음 들어오는 사람이 보통 여기서 시작하는 이유입니다.
반대로 위 등급으로 올라갈 때 받는 면제는 없습니다. 시행령 제16조는 겹치는 과목을 2년 동안 면제한다고 하지만, 실제로는 등급이 같은 종목끼리만 적용합니다. 산업기사와 기사는 과목 이름이 넷이나 겹치는데도 등급이 달라 면제가 없고, 이 종목에서 산업기사로 올라갈 때도 필기를 처음부터 다시 봅니다. 가스 종목은 시행처의 상호면제 목록에도 올라 있지 않습니다.
기능경기대회 입상자 면제도 실제로는 쓸 수 없습니다. 시행령은 입상자에게 산업기사와 기능사 검정의 전부 또는 일부를 입상일부터 2년간 면제한다고 정해 두어 등급상으로는 이 종목도 대상이지만, 시행처의 직종별 면제 범위 안내표에 가스기능사를 면제해 주는 대회 직종이 없습니다.
출처 큐넷 기술 기능분야 응시자격 안내 · 큐넷 필기시험 상호면제 안내 · 큐넷 기능경기대회 입상자 면제 안내 · 국가기술자격법 시행령 제16조 검정 과목의 면제기준 현행
강의 업체는 준비 기간을 반년 정도로 잡습니다
아래 숫자는 시행처가 정한 값이 아니라 강의 업체의 편성입니다. 인강 업체는 필기반 수강 기간을 90일, 실기반을 60일, 둘을 묶은 종합반을 180일로 잡습니다. 업체는 준비 기간을 대략 반년으로 보는 것입니다.
학원에도 전체 수강 기간을 반년으로 잡은 단기 과정이 있습니다. 다만 판매 페이지에 적힌 편성일 뿐, 실제로 합격까지 걸린 시간을 조사한 값은 아닙니다. 필기 강의가 서른 강 남짓으로 상위 등급의 절반 정도라, 같은 시간을 쓰면 진도는 그만큼 빨리 나갑니다.
과목 개편은 상위 두 등급만 하고 이 종목은 그대로입니다
이번 과목 개편에 이 종목은 해당하지 않습니다. 출제기준이 2025년 초부터 2028년 말까지 정해져 있어 그동안 과목이 바뀌지 않습니다.
상위 두 등급은 다릅니다. 시행규칙의 적용 별표가 2026년 말을 기준으로 바뀌면서 가스기사는 다섯 과목에서 네 과목으로, 가스산업기사는 네 과목에서 세 과목으로 줄어듭니다. 문항 수도 함께 줄고, 새 과목명은 가스법령 활용, 가스설비관리, 가스특성활용 계열로 바뀝니다. 시행처의 변경사항 안내에도 두 등급만 있고 이 종목은 없습니다.
그래서 교재 걱정은 상위 등급과 반대입니다. 상위 등급은 지금 산 책을 2027년에는 못 쓰게 되지만, 이 종목은 다음 해 판이 미리 나올 만큼 안정적입니다. 이 종목의 개편은 이미 지나갔고, 그때 실기에서 배관작업이 빠졌습니다.
출처 큐넷 가스기능사 출제기준 적용기간 · 가스신문 가스기사 가스산업기사 필기 과목 개편 보도 · 성안당 연도별 국가기술자격시험 변경사항 안내 · 국가기술자격법 시행규칙 별표8의2 신설 시험과목
실기 응시료가 상위 두 등급보다 비쌉니다
응시료는 예상과 다릅니다. 실기 응시료 32,800원이 상위 두 등급보다 비쌉니다(필기는 14,500원). 가스산업기사와 가스기사의 실기가 24,100원이니 8,700원이 더 듭니다. 필기까지 합한 금액도 이 종목이 더 큽니다.
등급이 낮으니 쌀 것이라고 생각하기 쉽지만 그렇지 않습니다. 실기를 필답형과 동영상 두 부분으로 보는 방식은 세 등급이 같은데 응시료만 거꾸로입니다. 실기를 다시 볼수록 부담이 커지니 한 번에 붙는 편이 낫습니다.
교재는 필기 기출문제집이 1만 원대 중반, 필기와 실기를 묶은 통합본이 3만 원대 중반입니다. 인강은 필기반 13만 원, 실기반 15만 원, 종합반 24만 원 수준입니다. 학원 종합 패키지를 60만 원대 할부 상품으로 파는 곳도 있습니다.
출처 큐넷 가스기능사 시험정보 · 큐넷 가스기사 시험정보 · 예스24 가스 기능사 도서 목록 · 올배움 가스기능사 강좌 안내
보일러 제조업자의 기술인력 기준에 이 자격만의 칸이 있습니다
에너지이용 합리화법 시행규칙 별표3의8은 보험에 가입해야 하는 보일러 같은 기기의 제조업자가 갖춰야 할 검사 시설과 인력을 정합니다. 시험기와 측정기 목록 뒤에 기술인력이 네 칸으로 나옵니다.
첫째 칸은 4년제 이공계 졸업자, 또는 에너지관리기사·기계분야 기사·에너지관리기능장·기계분야 기능장으로 2명 이상입니다. 둘째 칸은 고등학교 졸업자, 또는 기계분야 기능사나 에너지관리기능사로 3명 이상입니다.
셋째 칸은 짧습니다. 안전관리분야 가스기능사 1명 이상입니다. 표 전체에서 종목 이름을 콕 집어 칸 하나를 통째로 맡긴 곳은 여기뿐입니다.
넷째 칸은 전기·가스 또는 특수용접기능사 3명 이상입니다. 여기의 「가스」는 이 종목이 아니라 옛 용접 자격인 전기용접·가스용접·특수용접기능사를 묶어 쓴 말입니다. 몸체를 용접으로 잇는 제작 인력을 세는 칸이라, 이 자격이 들어간 곳은 셋째 칸 하나입니다.
가스를 공급하고 점검하는 일로 알려진 자격이 가스를 태우는 기기를 만드는 공장의 인력 요건에도 들어갑니다. 도시가스 쪽 일자리와 별개로 제조업 쪽 일자리도 있다는 뜻입니다.
출처 국가법령정보센터 에너지이용 합리화법 시행규칙 별표3의8 보험가입대상 제조업자의 검사시설 및 기술인력 보유기준
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 22명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률 22.3%는 기능사 보통 38%보다 15.7%p 낮습니다.
가스기능사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 19.5~33.3%이고 2025년은 19.5%였습니다. 실기는 같은 기간 34.2~70.5%, 2025년 70.5%로 필기와 51%p 차이가 납니다.
가스기능사 필기 응시율은 66%입니다. 접수자 열 명 중 3명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.
가스기능사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 11.7%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.
가스기능사는 같은 기능사 가운데 붙기 어려운 편입니다(어려운 쪽에서 8번째). 준비 기간을 넉넉히 잡는 게 좋습니다.
2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 53명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 23,420명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 15,459명실제로 시험장에 온 사람 66%
- 필기 합격 3,007명합격률 19.5% 13%
- 실기 응시 4,738명이전 회차 필기 합격자 포함 20%
- 최종 취득 3,350명실기 합격률 70.5% 14%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 157.6%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 16,050 | 11,747 | 26.8% | 31.9% | 5,611 | 44.2% | 2,493 | 21.2% |
| 2022 | 17,106 | 11,955 | 30.1% | 33.3% | 5,984 | 34.2% | 2,067 | 17.3% |
| 2023 | 20,406 | 13,963 | 31.6% | 30.9% | 6,311 | 63.6% | 4,050 | 29% |
| 2024 | 22,529 | 15,302 | 32.1% | 30.8% | 6,171 | 53.4% | 3,328 | 21.7% |
| 2025 | 23,420 | 15,459 | 34% | 19.5% | 4,738 | 70.5% | 3,350 | 21.7% |
2021~2025년 최종 취득률은 17.3%~29% 사이를 오갔습니다(11.7%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 3,395 | 18.3% | 1,321 | 62.3% |
| 2회 | 3,612 | 18.4% | 1,092 | 75.5% | |
| 3회 | 3,685 | 20.7% | 986 | 68.4% | |
| 4회 | 4,767 | 20.1% | 1,320 | 77% | |
| 2024 | 1회 | 3,302 | 31.8% | 1,443 | 77.5% |
| 2회 | 3,641 | 30.4% | 1,210 | 45.9% | |
| 3회 | 3,219 | 29.9% | 1,373 | 33.4% | |
| 4회 | 5,140 | 30.9% | 2,119 | 54.7% | |
| 2023 | 1회 | 3,309 | 29.6% | 1,779 | 63.6% |
| 2회 | 3,004 | 29.6% | 1,342 | 57.5% | |
| 3회 | 3,396 | 28.6% | 1,366 | 63.4% | |
| 4회 | 4,254 | 34.5% | 1,809 | 68.7% |
2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 4회 56.6% 가 가장 높고 3회가 51.4%로 가장 낮습니다. 차이는 5.2%p입니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 10년 | 28,639 | 29.9% |
| 필기 | 2회 | 10년 | 27,365 | 28.3% |
| 필기 | 3회 | 9년 | 26,345 | 28.8% |
| 필기 | 4회 | 10년 | 33,119 | 28.1% |
| 실기 | 1회 | 10년 | 11,691 | 53.4% |
| 실기 | 2회 | 10년 | 11,001 | 54.1% |
| 실기 | 3회 | 10년 | 11,245 | 51.4% |
| 실기 | 4회 | 10년 | 14,604 | 56.6% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 30위(29,097명)로 많이 보는 시험이고, 같은 기능사 가운데 어려운 쪽에서 10% 안 에 듭니다.
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 안전관리 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 소방설비산업기사(전기분야) | 산업기사 | 22.5% |
| 소방설비기사(기계분야) | 기사 | 23.5% |
| 건설안전산업기사 | 산업기사 | 24.2% |
| 산업위생관리산업기사 | 산업기사 | 24.4% |
| 가스기능장 | 기능장 | 20% |
| 소방설비산업기사(기계분야) | 산업기사 | 17.5% |
같은 계열의 등급 체계
가스 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사 · 기사 · 기능장 · 기술사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →
- 01 기능사가스기능사 지금 보는 종목
응시자격 제한 없음
- 02 산업기사가스산업기사 →
전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년
- 03 기사
- 04 기능장
- 05 기술사
대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기
자주 묻는 질문
- 가스기능사는 누구나 응시할 수 있나요?
- 기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
- 가스기능사 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 19.5%입니다. 실기는 70.5%로 필기보다 51.0%p 높았습니다. 필기 합격률은 2021년 31.9%보다 12.4%p 낮아졌습니다.
- 가스기능사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 70.5%로 계산하면 한 사람이 평균 1.4번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 13.7%입니다(19.5% × 70.5%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 가스기능사 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.16 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)).
- 가스기능사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
- 같은 계열에 가스산업기사, 가스기사, 가스기능장, 가스기술사가 있습니다. 기능사는 응시자격 제한이 없습니다.
- 가스기능사 응시자는 늘고 있나요?
- 접수 인원은 늘고 있습니다. 2021년 22,687명에서 2025년 29,097명으로 28% 늘었습니다. 안전관리 분야에서는 7위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →