홈 자격·시험 화학분석기능사

화학 · 기능사

화학분석기능사

화학 분야 기능사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 9,628명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-0 02 · 통계 해석 2025년 필기 37.4% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)

기능사 공통 시행계획
필기 접수 2026.06.23 ~ 2026.06.24
필기 시험 2026.06.29 ~ 2026.07.03
필기 발표 2026.06.29
실기 접수 2026.10.15 ~ 2026.10.16
실기 시험 2026.10.26 ~ 2026.11.06
최종 발표 2026.11.12

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 일반화학
  2. 분석화학
  3. 기기분석

실기

화학분석작업

어떤 작업을 평가하나

분석화학 및 기기분석작업이 부과되며, 화학제품의정량 및 정성분석 능력을 평가

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 전과목 혼합, 객관식 60문항(60분)

실기: 복합형(약 2시간)

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

시행처 한국산업인력공단
03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+18.5%
합격률 변화폭
+7.6%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+23.0%
합격률 변화폭
+3.8%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 37.4%, 실기 74.7%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

화학 분야에서 접수 인원 5위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 81위입니다. 2021년 7,634명에서 2025년 9,628명으로 26% 늘었습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 16번째로 쉽습니다 (취득률 상위 20%). 누적 취득률은 50.5%로 기능사 보통 38%보다 높습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 압연기능사 (14%)입니다.

2016년 3회에서 2025년 4회로 시험 횟수가 늘었습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 6,428명 중 1,717명 합격, 26.7%입니다. 응시자 기준 37.4%보다 10.7%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 3,200명 중 2,248명 합격, 70.3%입니다. 응시자 기준 74.7%보다 4.4%p 낮습니다.
기능사 안에서 결시율 순위 결시가 많은 쪽에서 5위, 상위 4%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 70.2%, 최근 2년 평균 72.8%로 2.7%p 올랐습니다.
기능사 안에서 시험 규모 순위 접수 9,628명으로 42위, 상위 28%입니다.
2025년 최종 취득 2,248명으로, 그해 필기 응시의 49%입니다.
기능사 안에서 합격률 순위 합격률이 높은 쪽에서 34번째, 상위 28%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 32.5%, 실기 71.8%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 65.6%입니다.
2021~2025년 접수 합계 39,991명입니다(필기 25,620명, 실기 14,371명).

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 4,590명
2025 합격률 37.4%
접수하고 안 온 비율 28.6%

결시율이 기능사 보통 17.4%보다 11.2%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 2,000–6,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

2,000 3,000 4,000 5,000 6,000 3,455명 3,369명 3,874명 3,873명 4,590명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 0%–80% · 관측값에 맞춘 범위

0% 20% 40% 60% 80% 51.8% 29.5% 30.4% 29.8% 37.4% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 3,455명 1,788명 51.8%
2022 3,369명 995명 29.5%
2023 3,874명 1,176명 30.4%
2024 3,873명 1,156명 29.8%
2025 4,590명 1,717명 37.4%
06

실기

2025 응시 3,009명
2025 합격률 74.7%
접수하고 안 온 비율 6.0%

결시율이 기능사 보통 10.4%보다 4.4%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 1,500–4,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

1,500 2,000 2,500 3,000 3,500 4,000 3,118명 2,480명 2,520명 2,447명 3,009명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 60%–80% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

60% 65% 70% 75% 80% 70.4% 69.9% 69.9% 70.9% 74.7% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 3,118명 2,194명 70.4%
2022 2,480명 1,733명 69.9%
2023 2,520명 1,762명 69.9%
2024 2,447명 1,736명 70.9%
2025 3,009명 2,248명 74.7%
07

준비 정보

2026-09-09 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

두 시간 안에 실험과 답안을 다 끝내야 합니다

실기는 복합형이고 전체 시간이 두 시간입니다. 위 등급이 다섯 시간 반을 쓰는 것과 비교하면 절반도 안 됩니다. 짧다고 쉬운 것이 아니라 같은 구조를 짧은 시간에 몰아넣은 것입니다. 실험하고 계산하고 답안까지 적는 과정을 두 시간 안에 끝내야 하므로, 조작 하나하나의 속도가 곧 점수가 됩니다.

시험장 장비는 위 등급과 같은 분광광도계와 유리 실험기구이고, 안전등급도 4등급입니다. 다루는 것은 같은데 주어진 시간이 다르니, 무엇을 아느냐보다 손에 얼마나 익었느냐가 더 중요합니다.

필기는 과목을 나누지 않고 전 과목을 섞어 60문항, 60분으로 봅니다. 과목별 과락이 없으니 약한 영역이 있어도 전체 점수로 메울 수 있습니다. 대신 범위가 얕고 넓어서 한 분야만 깊게 파는 방식은 잘 맞지 않습니다.

출처 큐넷 화학분석기능사 시험정보 · 큐넷 수험자 지참 준비물 조회

필기·실기 합본뿐이라 실기만 다룬 책이 없습니다

장비와 시험 구조가 비슷한 화학분석기사·화공기사와 비교하면, 실기만 다루는 책을 찾을 수 없는 것은 이 종목뿐입니다. 두 기사 종목은 필답형과 작업형을 함께 담은 실기 단독서가 있는데, 이 종목은 필기와 실기를 묶은 합본만 나옵니다.

합본은 대개 무료 동영상이나 무료 특강을 끼워 팝니다. 책 한 권으로 시작할 수는 있지만, 작업형 조작을 자세히 설명한 부분이 적기 쉽습니다. 두 시간 안에 실험을 끝내야 하는 시험에서 조작 설명이 부족하면 불리합니다.

보완하는 방법은 두 가지입니다. 하나는 위 등급의 실기 단독서를 참고서로 함께 보는 것입니다. 장비와 조작이 같아서 절차 설명을 그대로 쓸 수 있습니다. 다른 하나는 특성화고나 훈련기관에서 실습 시간을 확보하는 것입니다. 유리 기구를 처음 잡아 보는 상태로 시험장에 들어가면 시간이 모자랍니다.

출처 예스24 화학분석기능사 도서 검색 · 큐넷 화학분석기능사 출제기준

환경 측정 대행과 기술관리인 자리에 쓰입니다

우대현황 표는 서른여덟 줄이고, 마지막 줄은 비상대비자원관리법입니다. 종목명을 직접 적은 줄은 없지만, 이 표에만 있고 위 등급 표에는 없는 법령을 골라 보면 이 종목이 어디에 쓰이는지 알 수 있습니다.

그렇게 골라낸 것이 세 갈래입니다. 대기환경보전법 시행령과 시행규칙의 측정기기 관리대행업 조항, 하수도법 시행규칙의 기술관리인 자격 조항, 가축분뇨법 시행령의 관련 영업 허가기준 조항입니다.

세 갈래 모두 환경 측정과 처리시설의 현장 인력입니다. 기사 등급이 연구직과 중소기업 지원 제도 쪽에 많이 쓰이는 것과 다릅니다. 이 종목은 측정기를 관리하고 처리시설을 맡는 자리에 쓰입니다.

하나가 더 있습니다. 화학물질관리법이 개정되면서 유해화학물질관리자 자격에 이 종목이 「기능사급」으로 들어갔습니다. 시행령 제12조 제2항 제4호가 기능사 다섯(가스·환경·위험물·화학분석·표면처리)을 관리자 자격으로 적습니다. 선임 인원은 시행규칙 별표6의2에 있습니다. 영업허가를 받은 곳은 관리책임자 1명을 반드시 두고, 점검원은 연간 취급량(천 톤 미만 1명에서 백만 톤 이상 5명까지)과 업종별 종사자 수 기준을 합쳐 둡니다. 책임자와 점검원은 겸할 수 없지만, 종업원이 10명 미만이면 예외입니다.

표 밖에서 이름이 나오는 곳도 하나 있습니다. 식품·의약품 분석실입니다. 이 분야 시험·검사법 시행규칙 별표2(시험·검사기관 지정 요건)가 시험·검사원의 「관련 종목」을 적는 줄에 화학분석기능사가 위 등급과 나란히 올라 있습니다. 고등학교 졸업이면 이 자격과 관련 시험·검사 업무 1년 경력으로 시험·검사원 요건을 채울 수 있습니다. 기능사로도 식품 시험·검사기관의 검사 인력이 될 수 있다는 뜻입니다.

출처 국가법령정보센터 화학물질관리법 시행규칙 별표6의2(유해화학물질관리자 선임 기준) · 국가법령정보센터 화학물질관리법 시행령 제12조(유해화학물질관리자) · 식품·의약품분야 시험·검사 등에 관한 법률 시행규칙 별표2 시험·검사기관의 지정 요건 · 큐넷 화학분석기능사 법령상 우대현황 · 국가법령정보센터 대기환경보전법 시행령

실험복을 안 입으면 몇 점 깎이는지까지 적혀 있습니다

지참 준비물 목록에서 눈여겨볼 곳은 실험복입니다. 비고에 「미착용시 10점 감점」이라고 감점 점수까지 적혀 있습니다.

같은 계열 위 등급 둘은 「미착용시 감점」이라고만 적고, 얼마나 깎이는지는 밝히지 않습니다. 이 종목만 감점 폭을 숫자로 정해 두었습니다. 두 시간짜리 시험에서 10점은 작지 않으니, 실험복은 가방에 챙기는 게 아니라 입고 들어간다고 생각하는 편이 맞습니다.

목록에는 겹쳐 보이는 항목도 있습니다. 자가 20cm와 30cm 두 줄로 있고, 계산기도 「공학용계산기」와 「전자계산기」 두 줄이며, 실습복(흰색)과 실험복(실험용)이 따로 적혀 있습니다. 회차마다 다른 안내가 한 표에 합쳐지면서 생긴 중복으로 보이지만, 실기가 실험과 답안 두 부분으로 나뉜다는 점과도 맞습니다. 여러 개를 사라는 뜻은 아닙니다. 30cm 자와 공학용 계산기 하나씩이면 두 줄을 모두 채웁니다.

그 밖에 고무장갑(실험용)과 마스크가 있고, 피펫필러는 「고무재질」로 재질이 정해져 있습니다. 수정 도구는 수정테이프만 되고 수정액은 안 됩니다. 휴지도 「시험기구 세척용」으로 목록에 있습니다. 기구를 직접 닦아 가며 쓰는 시험이라는 뜻입니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 조회

기능경기대회 직종 목록에 화학분석이 없습니다

같은 기능사 등급의 많은 종목은 기능경기대회에 입상하면 시험을 면제받을 수 있습니다. 이 종목은 그런 길이 없습니다.

시행처가 공개하는 기능대회 면제 범위 표는 기계, 금속·수송, 전기·전자, 건축·목재, IT·디자인, 공예·의류, 미예, 제조·엔지니어링 기술로 부문을 나눠 직종을 적는데, 「화학분석」이라는 직종은 어느 부문에도 없습니다. 화학과 가까운 직종으로 「수처리기술」이 있지만, 그 직종의 면제 대상은 수질환경산업기사입니다.

그래서 이 종목은 시험을 봐야만 딸 수 있습니다. 대회 입상으로 가는 지름길은 처음부터 없습니다.

대신 다른 길이 하나 있습니다. 환경측정분석사 응시자격입니다. 이 자격을 딴 뒤 환경측정분석 분야에서 실무경력 3년을 채우면 그 시험에 응시할 수 있습니다. 우대현황에 나오는 환경 측정 계열 조항들과 같은 방향이므로, 환경 분야에서 경력을 쌓아 위로 올라가는 진로를 생각하는 것이 현실적입니다.

과정평가형으로도 딸 수 있습니다. 시행처의 종목 안내가 취득방법 칸에 「위 자격은 과정평가형으로도 취득할 수 있습니다」라고 적어 두었습니다. 시험장에 가지 않고, 지정 교육·훈련 과정을 마친 뒤 평가를 거쳐 자격을 받는 방법입니다.

출처 큐넷 기능경기대회 입상자 국가기술자격 면제 안내 · 국립환경인재개발원 환경측정분석사 응시자격 · 큐넷 화학분석기능사 시험정보(취득방법 안내)

이름에 붙어 있던 2급이 빠졌습니다

이 종목의 옛 이름에는 등급 숫자가 붙어 있었습니다. 시작은 반세기 전입니다. 1974년 대통령령 제7283호로 「화학분석기능사2급」이 생겼고, 1991년 대통령령 제13494호로 이름이 「화학분석기능사」로 바뀌었습니다.

이름에서 「2급」이 빠진 것은 그 시절 기능사 등급 체계가 지금과 달랐기 때문입니다. 오래된 자료나 사내 규정에 화학분석기능사2급이라는 이름이 남아 있다면 이 종목을 가리킵니다.

가까운 두 기사 종목과 비교하면 걸어온 길이 저마다 다릅니다. 이 종목은 이름이 바뀌었고, 화공기사는 다른 종목을 흡수해 통합했으며, 화학분석기사는 2005년에 한 번에 신설되어 이력이 한 줄뿐입니다. 이웃한 세 종목이 세 가지 다른 방식으로 지금의 모습이 된 것입니다.

출제기준은 연도 단위로 적용기간이 정해집니다. 지금 기준은 2026년까지 적용되고 2027년부터 새 기준으로 바뀝니다. 적용기간이 다섯 해로 길어서 자주 바뀌지 않는 편입니다.

변천일람표에서 눈에 띄는 점이 하나 더 있습니다. 시행처의 자격정보 변천일람표에서 이 종목의 줄은 가장 왼쪽 칸, 즉 국가기술자격이 처음 제정된 대통령령 제7283호 칸에서 시작합니다. 나중에 추가된 것이 아니라 제도가 처음 만들어질 때부터 있던 종목이라는 뜻입니다.

그때 이름이 「화학분석기능사2급」이었고, 대통령령 제13494호에서 2급이 빠진 뒤로는 지금까지 한 글자도 바뀌지 않았습니다. 분야 이관 말고는 통합도 분할도 없었습니다.

준비할 때 참고할 점이 있습니다. 같은 이름으로 쌓인 자료가 오래되었습니다. 오래된 기출과 실습 자료가 같은 이름으로 쌓여 있어 옛 이름을 찾아다닐 필요는 없습니다. 반대로 오래된 자료일수록 지금 출제기준과 다를 가능성도 큽니다. 찾기 쉬운 만큼 어느 판 기준인지 더 꼼꼼히 확인해야 합니다.

출처 큐넷 화학분석기능사 변천과정 · 큐넷 자격정보 변천일람표 · 큐넷 직무분야별 자격종목 변천 일람표 화공및세라믹 분야

가까운 기사 종목보다 싸지만 필답형 기능사의 두 배입니다

응시료는 필기 14,500원, 실기 38,500원으로 화학분석기사·화공기사보다 쌉니다.

그런데 필답형 실기를 보는 기능사의 실기 응시료가 1만원대인 것과 비교하면 두 배가 넘습니다. 시험장에서 시약과 유리 기구, 분광광도계를 갖춰야 하는 작업형이기 때문입니다. 응시료만 봐도 실기 형식을 짐작할 수 있습니다.

수험자가 따로 살 것은 실험복, 고무장갑, 공학용 계산기, 고무재질 피펫필러, 30cm 자 정도입니다. 피펫필러는 재질이 정해져 있으니 미리 확인해 둡니다.

합본 한 권으로 시작할 수 있어 처음 드는 돈은 적습니다. 대신 실습 시간을 어디서 확보하느냐가 실제 비용을 좌우합니다. 학교나 훈련기관의 실험실을 쓸 수 있는지에 따라 준비 비용이 크게 달라집니다.

출처 큐넷 화학분석기능사 시험정보

요약

누적 최종 취득률 50.5% 필기 응시자 100명 중 51명
기능사 보통 38% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 16위 쉬운 쪽에서 20% 안
필기 응시율 71.4% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 49명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률 50.5%는 기능사 보통 38%보다 12.5%p 높습니다.

화학분석기능사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 29.5~51.8%이고 2025년은 37.4%였습니다. 실기는 같은 기간 69.9~74.7%, 2025년 74.7%로 필기와 37.3%p 차이가 납니다.

화학분석기능사 필기 응시율은 71.4%입니다. 접수자 열 명 중 3명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.

화학분석기능사는 해마다 결과가 크게 달라지는 종목입니다. 2021~2025년 최종 취득률은 낮을 때 44.8%(2024년), 높을 때 63.5%(2021년)였습니다.

화학분석기능사는 같은 기능사 가운데 붙기 쉬운 편입니다(쉬운 쪽에서 16번째).

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 45명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 6,428명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 4,590명
    실제로 시험장에 온 사람 71%
  3. 필기 합격 1,717명
    합격률 37.4% 27%
  4. 실기 응시 3,009명
    이전 회차 필기 합격자 포함 47%
  5. 최종 취득 2,248명
    실기 합격률 74.7% 35%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 175.2%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 4,338 3,455 20.4% 51.8% 3,118 70.4% 2,194 63.5%
2022 4,549 3,369 25.9% 29.5% 2,480 69.9% 1,733 51.4%
2023 5,102 3,874 24.1% 30.4% 2,520 69.9% 1,762 45.5%
2024 5,203 3,873 25.6% 29.8% 2,447 70.9% 1,736 44.8%
2025 6,428 4,590 28.6% 37.4% 3,009 74.7% 2,248 49%

2021~2025년 최종 취득률은 44.8%~63.5% 사이를 오갔습니다(18.7%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 1,197 42.9% 475 69.1%
2회 1,137 35.2% 479 73.1%
3회 1,127 36.3% 501 64.1%
4회 1,129 35% 513 70.8%
2024 1회 1,207 33% 427 74.5%
2회 1,463 29.7% 514 57.2%
3회 1,203 26.9% 578 68%
2023 1회 1,248 34.4% 481 60.7%
2회 1,236 28.2% 539 59.6%
3회 1,390 28.7% 608 68.1%

2016~2025 10 년을 묶으면 필기는 1회 46.2% 가 가장 높고 2회가 37.3%로 가장 낮습니다. 차이는 8.9%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 10년 9,805 46.2%
필기 2회 8년 7,597 37.3%
필기 3회 9년 9,700 41.4%
실기 1회 10년 4,678 67.2%
실기 2회 8년 4,942 66.3%
실기 3회 10년 8,507 74.1%
실기 4회 3년 1,045 71.1%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

기능사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 81위(9,628명)로 많이 보는 시험이고, 같은 기능사 가운데 쉬운 쪽에서 20% 안 에 듭니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 압연기능사 14%
  2. 제선기능사 17.4%
  3. 제강기능사 17.6%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 식품가공기능사 89.4%
  2. 측량기능사 75.1%
  3. 정보기기운용기능사 74%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 화공 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
바이오화학제품제조기사 기사 32.4%
화공기사 기사 15.6%
화학분석기사 기사 10%
08

같은 계열의 등급 체계

화학분석 계열에 있는 등급은 기능사 · 기사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
    화학분석기능사 지금 보는 종목

    응시자격 제한 없음

  2. 02 산업기사
    이 계열에는 없는 등급입니다

    전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년

  3. 03 기사

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

09

자주 묻는 질문

화학분석기능사는 누구나 응시할 수 있나요?
기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
화학분석기능사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 37.4%입니다. 실기는 74.7%로 필기보다 37.3%p 높았습니다. 필기 합격률은 2021년 51.8%보다 14.4%p 낮아졌습니다.
화학분석기능사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 74.7%로 계산하면 한 사람이 평균 1.3번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 27.9%입니다(37.4% × 74.7%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
화학분석기능사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.16 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)).
화학분석기능사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 화학분석기사가 있습니다. 기능사는 응시자격 제한이 없습니다.
화학분석기능사 응시자는 늘고 있나요?
접수 인원은 늘고 있습니다. 2021년 7,634명에서 2025년 9,628명으로 26% 늘었습니다. 화학 분야에서는 5위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기사 · 화공 화학분석기사 기사 · 화공 · 응시 6,979명 화공기사 기사 · 화공 · 응시 3,452명 바이오화학제품제조기사 산업기사 · 화공 · 응시 697명 바이오화학제품제조산업기사 기사 · 화공 · 응시 197명 화약류제조기사 산업기사 · 화공 · 응시 66명 화약류제조산업기사