홈 자격·시험 건설기계정비기능사

기계 · 기능사

건설기계정비기능사

기계 분야 기능사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 3,355명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-0 02 · 통계 해석 2025년 필기 56.1% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)

기능사 공통 시행계획
필기 접수 2026.06.23 ~ 2026.06.24
필기 시험 2026.06.29 ~ 2026.07.03
필기 발표 2026.06.29
실기 접수 2026.10.15 ~ 2026.10.16
실기 시험 2026.10.26 ~ 2026.11.06
최종 발표 2026.11.12

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 건설기계점검 및 정비
  2. 안전관리

실기

건설기계정비작업(작업형)

어떤 작업을 평가하나

건설기계의 구조 및 기능을 이해하고, 각종 공구 및 시험 장비를 사용하여 건설기계의 결함부위를 점검 · 정비할 수있는 능력을 평가(공개문제 참조)

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형, 과목당 60문항(60분)

실기: 작업형(4시간 정도)

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+4.7%
합격률 변화폭
-1.3%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+4.9%
합격률 변화폭
+5.0%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 56.1%, 실기 66.4%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

기계 분야에서 접수 인원 19위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 147위입니다. 2021년 3,258명에서 2025년 3,355명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 36번째로 쉽습니다 (취득률 상위 44%). 누적 취득률은 39.9%로 기능사 보통 38%와 비슷합니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 압연기능사 (14%)입니다.

2016~2025년 실기 합격률은 4회가 62.8%, 1회가 45.4%였습니다.

2016년 4회에서 2025년 3회로 시험 횟수가 줄었습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 2,182명 중 1,008명 합격, 46.2%입니다. 응시자 기준 56.1%보다 9.9%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 1,173명 중 664명 합격, 56.6%입니다. 응시자 기준 66.4%보다 9.8%p 낮습니다.
기능사 안에서 결시율 순위 결시가 많은 쪽에서 46위, 상위 40%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 57.3%, 최근 2년 평균 63.9%로 6.6%p 올랐습니다.
기능사 안에서 시험 규모 순위 접수 3,355명으로 66위, 상위 45%입니다.
2025년 최종 취득 687명으로, 그해 필기 응시의 38.3%입니다.
기능사 안에서 합격률 순위 합격률이 높은 쪽에서 50번째, 상위 41%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 56.2%, 실기 61.8%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 55.7%입니다.
2021~2025년 접수 합계 15,584명입니다(필기 9,777명, 실기 5,807명).
2025년 필기 면제 취득 취득 687명이 실기 합격 664명보다 23명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다.

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 1,796명
2025 합격률 56.1%
접수하고 안 온 비율 17.7%

결시율이 기능사 보통 17.4%보다 0.3%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 1,000–2,500 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

1,000 1,500 2,000 2,500 1,617명 1,483명 1,372명 1,715명 1,796명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 45%–65% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

45% 50% 55% 60% 65% 53.2% 55.4% 55.2% 57.4% 56.1% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 1,617명 861명 53.2%
2022 1,483명 821명 55.4%
2023 1,372명 757명 55.2%
2024 1,715명 984명 57.4%
2025 1,796명 1,008명 56.1%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
+21.7%p 기능사 · 기계 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 23종과 비교 (같은 조건 23종 중)
06

실기

2025 응시 1,000명
2025 합격률 66.4%
접수하고 안 온 비율 14.7%

결시율이 기능사 보통 10.4%보다 4.3%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 600–1,400 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

600 800 1,000 1,200 1,400 1,069명 1,051명 866명 953명 1,000명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 40%–80% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

40% 50% 60% 70% 80% 56.3% 58.3% 57.5% 61.4% 66.4% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 1,069명 602명 56.3%
2022 1,051명 613명 58.3%
2023 866명 498명 57.5%
2024 953명 585명 61.4%
2025 1,000명 664명 66.4%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-12.8%p 기능사 · 기계 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 22종과 비교 (같은 조건 23종 중)
07

준비 정보

2026-09-10 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

필수 준비물에 계측기는 없고 렌치와 플라이어가 중심입니다

필기는 건설기계점검 및 정비, 안전관리 두 과목이고, 전 과목을 섞어 60문항을 60분에 풉니다.

중요한 것은 실기입니다. 작업형 4시간이고 과목명은 건설기계정비작업입니다. 안전등급 4등급, 시험장소는 실내와 실외, 장비는 건설기계·엔진·검사기기·공구, 보호구는 작업복과 장갑입니다. 실제 장비를 놓고 보는 시험입니다.

지참 준비물 열다섯 줄을 보면 어떤 작업인지 더 잘 알 수 있습니다. L-렌치, 소켓렌치, 오픈엔드렌치, 스피드핸들, 힌지핸들, 플라이어 네 종류(일반·록링·바이스·스냅링), 해머 둘(고무 450g, 볼핀 500g), 니퍼, 드라이버에 수정테이프와 필기구입니다.

모두 풀고, 조이고, 두드리는 도구입니다. 재는 도구는 목록에 없습니다. 게이지도, 마이크로미터도, 캘리퍼스도, 토크렌치도 없습니다. 다만 목록 아래에 「기타 건설기계 정비에 필요한 간단한 측정기와 수공구는 지참 시 사용 가능」이라는 안내가 있어, 손에 익은 측정기를 가져가는 것은 괜찮습니다. 필수 목록만 보면 분해하고 조립하는 손기술을 보는 시험입니다.

출처 큐넷 건설기계정비기능사 시험정보 · 큐넷 수험자 지참 준비물 조회

필기 책은 많은데 실기 책은 찾기 어렵습니다

교재는 한쪽으로 쏠려 있습니다. 필기 교재는 여러 출판사에서 나오고 전자책도 있는데, 실기만 다루는 책은 찾기 어렵습니다.

실기가 네 시간 동안 실제 장비를 뜯고 조립하는 시험이라 책으로 옮길 수 있는 내용이 적기 때문입니다. 부품 위치, 조립 순서, 볼트를 푸는 감각은 글로 익히기 어렵습니다.

그래서 단기 실기 대비 과정을 많이 이용합니다. 며칠 동안 장비를 직접 만져 보는 유료 과정이 지역마다 열리고, 응시자 상당수가 이런 과정을 거칩니다. 다만 과정 내용과 비용은 기관마다 다르니, 수험생 후기에 자주 나오는 이야기 정도로 참고하세요.

가장 쓸모 있는 자료는 시행처 공개문제입니다. 어떤 작업이 나오는지 적혀 있으니, 교재를 여러 권 사기 전에 공개문제부터 내려받아 과제 목록을 확인하세요.

출처 예스24 건설기계정비기능사 도서 검색 · 큐넷 건설기계정비기능사 출제기준

정비업 세 단계 가운데 대부분을 이 자격으로 등록할 수 있습니다

이 자격이 어디에 쓰이는지는 건설기계관리법 시행규칙의 정비업 등록기준 별표에 자세히 나옵니다. 이 별표는 정비업을 세 단계로 나눕니다.

종합건설기계정비업은 전 기종과 기종별(굴착기·지게차·기중기·덤프 및 믹서)로 나뉩니다. 전 기종은 건설기계정비산업기사 이상 1명에 기능사 이상 2명을 더 두어야 하고, 기종별 종합정비업은 기능사 이상 2명입니다. 부분건설기계정비업도 기능사 이상 2명입니다. 전문건설기계정비업은 원동기·유압·타워크레인으로 나뉘고 각각 기능사 이상 1명입니다.

이 자격만으로 할 수 있는 일이 실제로 있습니다. 산업기사가 꼭 필요한 것은 전 기종 종합정비업 하나뿐이고, 기종별 종합정비업·부분정비업·전문정비업은 기능사로 요건을 채울 수 있습니다. 이 자격은 정비업 등록에 필요한 최소 자격이고, 작은 정비 공장을 차릴 때 꼭 필요한 자격입니다.

시행처 우대현황에도 이 종목 이름이 직접 나오는 줄이 두 개 있고, 둘 다 건설기계관리법 시행규칙입니다. 소관 부처는 국토교통부입니다.

실제 일자리는 건설기계 정비공장, 임대업체의 자체 정비 조직, 건설사의 장비 관리 부서, 제작사의 사후관리 조직입니다.

출처 국가법령정보센터 건설기계관리법 시행규칙 별표15 · 큐넷 건설기계정비기능사 법령상 우대현황

공구마다 최소 개수가 정해져 있습니다

준비물 목록은 품목보다 개수와 규격을 정해 둔 방식을 봐야 합니다.

소켓렌치는 「13pc 이상」, 오픈엔드렌치는 「6pc 이상」이고, 두 줄 모두 비고에 「건설기계용」이 붙어 있습니다. 자동차용이나 일반 공구 세트로는 규격이 맞지 않을 수 있다는 뜻으로 보입니다. L-렌치는 「10mm 이하, 9pc 이상」으로 크기 상한과 개수를 함께 정합니다.

「이상」이라는 말이 계속 나옵니다. 정확히 몇 개가 아니라 최소한 이만큼은 갖춰 오라는 뜻이고, 더 큰 세트를 가져가는 것은 괜찮습니다.

핸들도 둘입니다. 스피드핸들과 힌지핸들이 각각 1/2인치용으로 정해져 있습니다. 빨리 돌릴 때와 힘을 줄 때를 나눈 것이라, 실제 작업에서 둘 다 쓴다는 뜻입니다.

플라이어가 네 줄인 것도 눈에 띕니다. 일반 플라이어(150mm)에 록링 플라이어(3.7~25㎜), 스냅링 플라이어(150㎜), 바이스플라이어(150mm)가 더해집니다. 링 전용 플라이어가 둘이니 링을 빼고 끼우는 작업이 나온다고 볼 수 있습니다.

문구류는 수정테이프(수정액 제외)와 흑색 볼펜뿐입니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 조회

한 업체에서 오래 일하면 위 등급을 대신할 수 있습니다

이 자격에서 가장 쓸모 있는 특례는 시험이 아니라 경력에 있습니다.

정비업 등록기준 별표의 비고에 따르면, 기능사 이상 자격을 갖고 해당 업체에서 다섯 해 이상 근무한 사람은 산업기사를 대신할 수 있습니다.

전 기종 종합건설기계정비업은 산업기사 이상을 요구하는데, 한 회사에서 오래 일한 기능사라면 이 요건을 채울 수 있다는 뜻입니다. 보통은 등급을 올리려면 시험을 다시 봐야 하지만, 여기서는 근속 기간이 등급을 대신합니다.

이 조항은 양쪽에 쓸모가 있습니다. 정비 공장은 오래 일한 직원 한 사람으로 종합정비업 요건을 유지할 수 있고, 개인은 자격을 먼저 따 두고 근속으로 등급 문제를 해결할 수 있습니다.

다만 조건이 「해당 업체」로 한정된다는 점은 주의하세요. 비고 제4호의 문구가 「해당 업체에 5년 이상 근무한 사람」이라, 여러 회사를 옮겨 다니며 쌓은 경력은 문구대로라면 해당하지 않습니다. 같은 비고 제5호는 기능사 두 명 가운데 한 명을 실무경력 5년 이상에 건설기계정비협회 교육(집합 35시간·온라인 105시간)을 마친 사람으로 대신할 수 있게 합니다.

군 정비 경력으로 필기를 면제받을 수도 있습니다. 시행규칙 별표14는 육군 공병학교의 공병장비정비와 공병장비운용·정비 초급, 종합군수학교의 공병장비야전정비 초급을 이 종목의 필기 면제 과정으로 둡니다. 수료 뒤 같은 분야에서 1년 넘게 복무한 기록이 군경력증명서에 있어야 합니다.

출처 국가법령정보센터 국가기술자격법 시행규칙 별표14 기능사 필기 면제 군기술교육기관 기술훈련과정 · 국가법령정보센터 건설기계관리법 시행규칙 별표15

네 시간 동안 실내와 실외를 오가며 작업합니다

시행처가 밝힌 실기 조건에서 눈에 띄는 것은 시험장소가 실내와 실외 양쪽이라는 점입니다. 네 시간 동안 두 곳을 오가며 작업합니다.

실외 작업은 날씨의 영향을 받고, 실내와 실외를 오가는 동안 공구를 챙겨 옮기는 시간도 듭니다. 어떤 공구를 어디에 두고 쓸지, 무엇을 먼저 끝낼지 미리 정해 두면 그 시간을 줄일 수 있습니다.

주요장비가 「건설기계, 엔진, 각종 검사기기 및 공구 등」으로 넓게 적혀 있다는 점도 알아 두세요. 특정 기종을 정하지 않았으니, 시험장에 있는 장비에 따라 세부 내용이 달라질 수 있습니다.

공개문제 압축 파일에는 문제지가 여덟 벌 들어 있고, 그중 하나가 그날 지정됩니다.

과제명은 「건설기계정비작업」이고, 네 시간은 문제지에서 세 부분으로 나뉩니다. 엔진 1시간 20분, 전기 60분, 차체 1시간 40분입니다. 한 부분에서 시간이 모자라면 다른 부분 시간으로 채울 수 없다는 뜻이기도 합니다.

부분마다 작업도 다릅니다. 엔진은 디젤엔진에서 크랭크축을 떼어 측정·판정한 뒤 조립하고, 연료필터를 갈아 공기빼기를 한 다음 시동 관련 회로와 부품을 점검해 시동을 걸고, 라디에이터 캡 압력을 점검합니다. 전기는 충전회로 점검과 기동전동기 전압강하 시험입니다. 차체는 브레이크 라이닝 탈부착과 지게차 마스트 전경각 측정입니다.

세 부분 모두 재고, 판정하고, 적는 작업이 들어갑니다. 필수 지참물에는 계측기가 없지만 측정은 계속 요구된다는 뜻이고, 계측기는 시험장에서 준비해 줍니다(개인 측정기를 가져가도 됩니다). 기준값을 외워 갈 필요도 없습니다. 문제지에 회로도와 기록표의 규정값(정비 한계·기준)은 시험장에서 주는 정비지침서를 따른다고 적혀 있습니다.

절차 조항도 있습니다. 부품을 교환하는 과제에서는 교환한 부품을 꼭 확인받은 뒤 조립으로 넘어가고, 기록표를 작성해야 하는 항목은 작업이 끝날 때마다 제출합니다. 그리고 모든 과제에 응시하지 않으면 채점하지 않습니다. 한 부분을 통째로 포기할 수는 없습니다.

출처 큐넷 건설기계정비기능사 시험정보 · 큐넷 공개문제 자료실 건설기계정비기능사 · 큐넷 공개문제 자료실 — 건설기계정비기능사 공개문제

기관과 차체로 나뉘었던 두 종목이 하나로 합쳐졌습니다

이 종목은 둘로 나뉘었다가 다시 합쳐졌습니다. 시행처 변천과정에 따르면 1974년 「중정비기능사2급」으로 시작해, 1991년 대통령령 제13494호에서 「중기기관정비기능사2급」과 「중기차체정비기능사2급」 중 택1로 나뉘었습니다. 두 종목은 1995년 「건설기계기관정비기능사2급」·「건설기계차체정비기능사2급」, 1998년 「건설기계기관정비기능사」·「건설기계차체정비기능사」로 함께 이름을 바꿨고, 2010년 고용노동부령 제11호로 「건설기계정비기능사」 하나로 합쳐졌습니다.

마지막 변화가 가장 중요합니다. 엔진을 맡던 기관 정비와 몸체를 맡던 차체 정비가 한 종목이 됐습니다. 그전에는 둘 중 하나만 골라 딸 수 있었는데, 합쳐지면서 한 자격이 정비 전반을 다루게 되었습니다. 지금 실기 주요장비에 엔진과 검사기기가 함께 적혀 있는 것도 그래서입니다.

옛 이름이 남아 있는 곳도 있습니다. 「중기」는 중장비를 가리키던 옛말로, 오래된 자료나 나이 든 정비인에게서 아직 들을 수 있습니다. 회사 규정이나 옛 채용 공고에 「건설기계기관정비기능사」나 「건설기계차체정비기능사」로 적혀 있다면 지금의 이 자격으로 이어진 이름입니다.

이름이 자주 바뀐 만큼 인터넷 자료의 이름도 제각각입니다. 검색할 때 옛 이름도 함께 넣고, 자료가 언제 것인지 확인하세요.

다음 출제기준(2027~2029년)도 이미 나와 있고, 실기가 작업형 4시간 정도라는 점은 지금과 같습니다.

출처 큐넷 출제기준 자료실 (건설기계정비기능사 2027~2029년 판) · 큐넷 건설기계정비기능사 변천과정

실기 응시료가 필기의 세 배가 넘습니다

실기 응시료는 45,500원으로 필기(14,500원)의 세 배가 넘습니다.

실기 방식 때문입니다. 시험장은 건설기계, 엔진, 검사기기를 갖춰 두고 네 시간 동안 쓰게 해야 하고, 분해·조립 과정에서 소모되는 부품도 있습니다. 같은 계열에서 필답형으로 보는 종목의 실기 응시료가 2만원대인 것과 비교하면 두 배입니다.

수험자 부담도 적지 않습니다. 준비물이 공구 세트 한 벌이기 때문입니다. 소켓렌치 13피스 이상, 오픈엔드렌치 6피스 이상, L-렌치 9피스 이상에 플라이어 네 종류와 해머 둘, 두 가지 핸들까지 갖추면 돈이 꽤 듭니다.

다만 정비 일을 하는 사람이라면 대부분 이미 가지고 있는 공구입니다. 처음 시작한다면 회사 공구를 빌릴 수 있는지 먼저 알아보세요.

교재는 필기서 한 권으로 시작할 수 있지만, 실기 책이 없어 실습 과정에 돈이 들어갑니다. 결국 이 종목의 비용은 응시료보다 장비를 만져 볼 기회를 어디서 얻느냐에 따라 달라집니다.

출처 큐넷 건설기계정비기능사 시험정보

요약

누적 최종 취득률 39.9% 필기 응시자 100명 중 40명
기능사 보통 38% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 36위 쉬운 쪽에서 44% 안
필기 응시율 82.3% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 38명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률은 39.9%로 기능사 보통 38%와 비슷합니다.

건설기계정비기능사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 53.2~57.4%이고 2025년은 56.1%였습니다. 실기는 같은 기간 56.3~66.4%, 2025년 66.4%로 필기와 10.3%p 차이가 납니다.

건설기계정비기능사는 필기 접수자의 82.3%가 실제로 시험을 봤습니다. 접수 인원과 실제 응시 인원이 크게 다르지 않습니다.

건설기계정비기능사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 8.1%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 36명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 2,182명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 1,796명
    실제로 시험장에 온 사람 82%
  3. 필기 합격 1,008명
    합격률 56.1% 46%
  4. 실기 응시 1,000명
    이전 회차 필기 합격자 포함 46%
  5. 최종 취득 687명
    실기 합격률 66.4% 31%

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 1,979 1,617 18.3% 53.2% 1,069 56.3% 645 39.9%
2022 1,844 1,483 19.6% 55.4% 1,051 58.3% 669 45.1%
2023 1,682 1,372 18.4% 55.2% 866 57.5% 548 39.9%
2024 2,090 1,715 17.9% 57.4% 953 61.4% 634 37%
2025 2,182 1,796 17.7% 56.1% 1,000 66.4% 687 38.3%

2021~2025년 최종 취득률은 37%~45.1% 사이를 오갔습니다(8.1%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 2회 695 56.8% 362 62.4%
3회 574 54.4% 277 63.2%
4회 527 57.1% 275 65.1%
2024 2회 644 61.6% 287 57.8%
3회 554 55.6% 293 49.8%
4회 517 54% 299 67.6%
2023 1회 395 54.2% 231 44.6%
2회 422 55.7% 253 57.3%
3회 555 55.5% 296 56.4%

2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 4회 62.8% 가 가장 높고 1회가 45.4%로 가장 낮습니다. 차이는 17.4%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 8년 3,232 50.6%
필기 2회 10년 5,076 53.2%
필기 3회 7년 3,388 53.4%
필기 4회 8년 3,749 53.5%
실기 1회 8년 1,699 45.4%
실기 2회 10년 2,898 57%
실기 3회 8년 2,075 61.3%
실기 4회 8년 2,720 62.8%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

기능사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 압연기능사 14%
  2. 제선기능사 17.4%
  3. 제강기능사 17.6%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 식품가공기능사 89.4%
  2. 측량기능사 75.1%
  3. 정보기기운용기능사 74%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 기계장비설비·설치 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
자동화설비기능사 기능사 36.8%
건설기계설비기사 기사 44.8%
승강기기능사 기능사 34.4%
설비보전기사 기사 32.7%
표면실장장비기능사 기능사 48.2%
설비보전기능사 기능사 48.8%
08

같은 계열의 등급 체계

건설기계정비 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사 · 기사 · 기능장입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
    건설기계정비기능사 지금 보는 종목

    응시자격 제한 없음

  2. 02 산업기사
    건설기계정비산업기사

    전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년

  3. 03 기사
  4. 04 기능장

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

09

자주 묻는 질문

건설기계정비기능사는 누구나 응시할 수 있나요?
기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
건설기계정비기능사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 56.1%입니다. 실기는 66.4%였습니다.
건설기계정비기능사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 66.4%로 계산하면 한 사람이 평균 1.5번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 37.3%입니다(56.1% × 66.4%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
건설기계정비기능사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.16 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)).
건설기계정비기능사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 건설기계정비산업기사, 건설기계정비기사, 건설기계정비기능장이 있습니다. 기능사는 응시자격 제한이 없습니다.
건설기계정비기능사 응시자는 늘고 있나요?
2021년 3,258명에서 2025년 3,355명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 기계 분야에서는 19위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기능장 · 기계장비설비.설치 건설기계정비기능장 기사 · 기계장비설비.설치 건설기계정비기사 산업기사 · 기계장비설비.설치 건설기계정비산업기사 기사 · 기계장비설비.설치 · 응시 32,272명 공조냉동기계기사 기능사 · 기계장비설비.설치 · 응시 22,478명 승강기기능사 산업기사 · 기계장비설비.설치 · 응시 20,786명 공조냉동기계산업기사