안전관리 · 산업기사
소방설비산업기사(전기분야) 필기·실기 시험일정·합격률
소방설비산업기사(전기분야) 합격률·시험일정·응시자격을 한 장에 정리했습니다. 안전관리 분야 산업기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 19,313명이고, 필기와 실기 합격률은 비슷합니다.
소방설비산업기사(전기분야) 시험일정 · 2026년도 제3회
이 종목의 3회 실기는 3년 누적 39.9% (응시 4,722명), 1회는 36.6%였습니다.
소방설비산업기사(전기분야) 필기·실기 시험과목
필기
- 소방원론
- 소방전기일반
- 소방관계법규
- 소방전기시설의 구조 및 원리
실기
소방전기시설설계 및 시공 실무
필기: 객관식 4지 택일형 과목당 20문항(과목당 30분)
실기: 필답형(2시간 30분)
필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상.
작년과 비교
- 응시 증감률
- +3.1%
- 합격률 변화폭
- +5.8%p
- 응시 증감률
- -9.6%
- 합격률 변화폭
- +7.7%p
소방설비산업기사(전기분야) 합격률 — 필기 45.9% · 실기 37.9% (2025년)
2025년 합격률은 필기 45.9%, 실기 37.9%입니다.
안전관리 분야에서 접수 인원 9위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 49위입니다. 2021년 18,003명에서 2025년 19,313명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 산업기사 가운데 21번째로 쉽습니다 (취득률 상위 50%). 누적 취득률은 22.5%로 산업기사 보통 22.2%와 비슷합니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 조경산업기사 (8.7%)입니다.
최종 합격률은 2021년 44.8%에서 2025년 37.9%로 내렸습니다.
2025년 접수 19,313명으로 국가기술자격 가운데 상위 10% 안에 드는 큰 시험입니다.
2016~2025년 실기 합격률은 3회가 39.9%, 2회가 27.4%였습니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 13,016명 중 3,776명 합격, 29%입니다. 응시자 기준 45.9%보다 16.9%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 6,297명 중 1,866명 합격, 29.6%입니다. 응시자 기준 37.9%보다 8.3%p 낮습니다. |
| 산업기사 안에서 결시율 순위 | 결시가 많은 쪽에서 29위, 상위 35%입니다. |
| 2021~2025년 합격률 흐름 | 실기 앞 2년 평균 45.6%, 최근 2년 평균 34.1%로 11.5%p 내렸습니다. |
| 산업기사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 19,313명으로 6위, 상위 5%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 1,866명으로, 그해 필기 응시의 22.7%입니다. |
| 산업기사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 낮은 쪽에서 17번째, 상위 31%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 43.5%, 실기 32.2% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 59.8%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 92,209명입니다(필기 61,633명, 실기 30,576명). |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 산업기사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 산업기사 보통 32.8%보다 4.1%p 높습니다.
세로축 6,500–9,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 35%–55% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 8,050명 | 3,752명 | 46.6% |
| 2022 | 7,413명 | 3,451명 | 46.6% |
| 2023 | 8,281명 | 3,697명 | 44.6% |
| 2024 | 7,970명 | 3,197명 | 40.1% |
| 2025 | 8,219명 | 3,776명 | 45.9% |
실기
결시율이 산업기사 보통 16.9%보다 5%p 높습니다.
세로축 3,000–7,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 10%–60% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 4,719명 | 2,115명 | 44.8% |
| 2022 | 4,244명 | 1,971명 | 46.4% |
| 2023 | 4,828명 | 1,373명 | 28.4% |
| 2024 | 5,437명 | 1,641명 | 30.2% |
| 2025 | 4,917명 | 1,866명 | 37.9% |
소방설비산업기사(전기분야) 준비 정보
2026-09-03 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
과목은 기사와 글자까지 같고, 실기 시간만 삼십 분 짧습니다
산업기사라고 과목이 적은 것은 아닙니다. 필기 네 과목은 소방원론, 소방전기일반, 소방관계법규, 소방전기시설의 구조 및 원리인데, 기사 과목명과 한 글자도 다르지 않습니다. 필기도 과목마다 20문항을 30분 동안 풀어 똑같습니다. 등급 차이는 과목 수가 아니라 출제 깊이와 실기 시간에서 납니다.
실기 과목은 소방전기시설 설계 및 시공 실무이고, 필답형으로 두 시간 반 봅니다. 기사가 세 시간이니 30분 짧습니다. 작업형은 없습니다.
시행처는 실기 문제 유형을 따로 설명하지 않고, 필답형이라는 것과 출제기준을 참고하라는 것만 안내합니다. 수험생들은 단답형, 도면 문항, 시퀀스 회로가 섞여 나온다고 하고, 시퀀스는 다른 전기 종목과 비슷하다는 이야기도 있습니다. 이 부분은 수험생 후기와 수험서에서 나온 것이지 시행처 발표가 아닙니다. 공식 자료로 확인할 수 있는 기사와의 차이는 실기 과목명과 필기의 개별 두 과목뿐입니다.
출처 큐넷 소방설비산업기사 전기분야 시험정보 · 큐넷 소방설비기사 전기분야 시험정보 · 큐넷 소방설비산업기사 전기분야 출제기준 적용기간 · 나무위키 소방설비산업기사
필기는 기사와 공통 교재를 쓰고, 실기만 전용서를 삽니다
교재는 기사 쪽으로 크게 기울어 있습니다. 전기분야 도서 목록 위쪽은 대부분 소방설비기사 책이고, 산업기사만 다룬 필기 신간은 잘 보이지 않습니다.
그래서 책은 두 갈래로 삽니다. 필기는 기사와 산업기사를 함께 다루는 공통 교재를 쓰고, 실기만 산업기사 전용서를 삽니다. 필기 과목명이 두 등급에서 같으니 통합 교재로 묶을 수 있고, 실기는 시간과 출제 깊이가 달라 전용서가 따로 나옵니다. 필기 통합 기출서가 2만 원대, 산업기사 실기 전용서가 3만 원대 중반에서 4만 원대입니다.
국비 과정도 있습니다. 필기와 실기를 묶은 두 달짜리 집체과정이 국비 지원으로 열려 있고, 과정평가형으로 취득하는 학원 과정도 있습니다.
출처 예스24 소방설비 전기분야 도서 목록 · 에듀윌 국비교육원 소방설비산업기사 전기분야 과정 · 대영소방전문학원 과정평가형 소방설비산업기사 전기분야 과정
1급 소방안전관리자는 기사와 같고, 공사업 등록에서는 갈립니다
이 자격이 가장 쓸모 있는 곳은 1급 소방안전관리대상물의 소방안전관리자입니다. 화재예방법 시행령 별표4는 그 선임 대상으로 소방설비기사 또는 소방설비산업기사 자격이 있는 사람을 적어 두었고, 경력 요건도 등급 구분도 없습니다. 강습이나 따로 시험을 보지 않고 자격만으로 1급 소방안전관리자가 될 수 있으니, 들인 비용에 비해 가장 많이 돌려받는 자리입니다. 그 위 특급은 자격을 딴 뒤 1급 대상물 소방안전관리자 경력이 일곱 해 쌓여야 됩니다.
반대로 공사업 등록에서는 기사와 갈립니다. 공사업 등록의 주된기술인력은 소방기술사와 소방설비기사 몫이고, 이 자격은 보조기술인력으로만 인정됩니다. 이 자격만으로는 공사업을 등록할 수 없고, 등록한 업체의 보조 인력으로만 들어갑니다.
소방공무원 채용시험에서는 자격증 가점 표(소방공무원임용령 시행규칙 별표6)에 이 종목이 들어 있습니다. 화재감식평가 기사·산업기사도 같은 표에 올라 있어 소방 자격이면 대부분 해당합니다. 그 밖에 소방시설공사업법의 소방기술 인정 범위, 소방기본법의 화재조사전담부서 설치, 소방안전교육사 응시자격 등 쉰다섯 개 법령에 걸쳐 일흔 줄이 우대 목록에 올라 있습니다.
출처 화재의 예방 및 안전관리에 관한 법률 시행령 별표4 소방안전관리자 자격 · 한국소방시설협회 소방시설공사업 등록기준 안내 · 소방공무원임용령 시행규칙 별표2 경력경쟁채용 응시자격구분표 · 큐넷 소방설비산업기사 전기분야 법령상 우대현황
준비물이 없고, 실기는 답안지 하나로 끝납니다
이 종목도 준비물 칸이 비어 있습니다. 같은 등급 기계분야와 마찬가지로 실기가 필답형 하나뿐이기 때문입니다.
필기는 컴퓨터로 네 과목 80문항을 두 시간 동안 풉니다. 한 과목이라도 40점 밑이면 평균과 상관없이 과락이니, 소방전기일반이 약하다고 그 과목만 버릴 수는 없습니다.
실기는 답안지에 쓰는 두 시간 반짜리 시험 하나로 끝납니다. 시험장에 두 번 가지 않아도 되고 준비물도 없어서, 작업형이 붙은 안전 분야 종목과는 응시 부담이 다릅니다. 다만 도면과 회로를 그리는 문항이 나오니, 필기구와 계산기는 시행처 공지로 확인해 두는 편이 낫습니다.
초급 기술자로 시작해 중급까지 삼 년이 걸립니다
자격증을 받은 뒤에는 두 갈래가 있습니다.
소방기술자 등급. 소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2는 이 자격을 취득만으로 초급기술자로 인정합니다. 중급이 되려면 취득 후 3년, 고급은 8년, 특급은 11년의 소방 관련 업무 경력이 필요합니다. 기사는 취득만으로 중급이고 고급 5년, 특급 8년이니, 모든 등급에서 3년씩 차이가 납니다. 한 칸 뒤에서 출발하고 그 차이가 끝까지 이어집니다.
소방안전관리자 선임. 다른 조건 없이 자격 하나로 1급 대상물 소방안전관리자로 선임될 수 있고, 선임되면 그 자리에 따르는 교육을 받아야 합니다.
등급은 기계분야와 전기분야를 따로 관리하니, 두 분야를 다 따면 등급도 두 줄이 됩니다.
출처 소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2 소방기술자의 자격 등급 · 화재의 예방 및 안전관리에 관한 법률 시행령 별표4 소방안전관리자 자격 · 한국소방시설협회 소방시설공사업 등록기준 안내
같은 등급 기계분야와만 공통 과목을 면제받습니다
면제는 같은 등급끼리만 되고, 위 등급으로 올라갈 때는 안 됩니다. 이 종목에 적용하면 경우가 셋으로 나뉩니다.
소방설비기사로 올라갈 때는 면제가 없습니다. 과목명이 한 글자도 다르지 않은데도 등급이 달라 면제되지 않습니다. 이 자격을 딴 뒤 기사에 응시하면 필기 네 과목을 다시 봅니다.
같은 등급 기계분야로는 두 과목이 면제됩니다. 시행처 면제과목 조회에 이 조합을 넣으면 소방원론과 소방관계법규가 면제 과목으로 나옵니다. 기계분야에서 새로 봐야 하는 것은 유체역학과 기계시설 구조·원리 두 과목입니다. 이 면제는 1999년부터 있었고 끝나는 날이 정해져 있지 않습니다. 다만 개인에게 주는 2년은 그대로라, 취득일부터 2년 안에 응시해야 실제로 면제를 받습니다.
조회 표에는 이 자격이 폐지된 옛 소방설비기사2급(전기분야)을 이어받았다는 것도 남아 있습니다. 옛 등급으로 딴 사람도 같은 두 과목을 면제받을 수 있습니다.
화재감식평가 쪽과는 겹치지 않습니다. 같은 산업기사라도 과목이 화재조사와 감식으로 완전히 달라 면제 과목이 없습니다.
면제는 저절로 되지 않습니다. 면제신청서와 증명서류를 내야 합니다.
출처 큐넷 기사·산업기사 면제과목 조회 · 큐넷 필기시험 상호면제 안내 · 큐넷 소방설비산업기사 기계분야 시험정보 · 국가기술자격법 시행령 제16조 검정 과목의 면제기준 현행 · 나무위키 소방설비산업기사
국비 집체과정은 두 달에 백사십 시간입니다
공식으로 정한 기간은 없습니다. 가장 믿을 만한 근거는 국비 과정입니다. 국비 집체과정은 필기와 실기를 묶어 두 달에 140시간, 주 5회로 짜여 있습니다. 학원 과정 하나가 두 달입니다.
수험 안내는 필기에 한두 달, 실기에 한 달을 잡습니다. 기사와 과목이 같아 공부할 양은 크게 다르지 않고, 출제 깊이와 실기 시간에서 차이가 납니다. 기사와 이 종목을 같은 회차에 함께 접수하는 사람도 적지 않다고 하는데, 후기에서 나온 이야기입니다.
현행 기준은 2027년까지이고, 그 뒤 필기가 세 과목으로 줄어듭니다
현행 출제기준은 2026년 초부터 2027년 말까지 적용됩니다. 직전 기준이 2023년부터 2025년까지였으니 지금 기준은 나온 지 얼마 되지 않았고, 2028년 이후 기준은 아직 올라오지 않았습니다.
해마다 나오는 변경사항 안내에도 소방설비 종목 이름은 없습니다. 2027년 개편 명단에 없으니, 현행 기준 기간에는 지금 교재를 그대로 써도 됩니다. 하지만 2028년부터는 달라집니다. 그해 적용될 시행규칙 별표8의2가 소방전기일반과 소방전기시설의 구조 및 원리를 한 과목으로 합쳐 필기를 세 과목으로 줄이니, 앞에서 본 「기사와 글자까지 같은 네 과목」 구성도 그때 끝납니다.
옛 교재에서 조심할 것은 과목명이 아니라 법령 조문입니다. 법규 과목에는 화재예방법과 소방시설법 개정이 그대로 반영되니, 개정 전 조문으로 공부하면 틀립니다. 과목명이 그대로라고 오래된 판을 쓰는 것이 소방 종목에서 가장 흔한 실수입니다.
출처 국가법령정보센터 국가기술자격법 시행규칙 별표8의2 국가기술자격 종목의 시험과목(2028년 적용분) · 큐넷 소방설비산업기사 전기분야 출제기준 적용기간 · 성안당 연도별 국가기술자격시험 변경사항 안내 · 큐넷 자료실 출제기준 소방설비산업기사 검색
실기 응시료가 기사보다 싸고, 필기 교재는 기사와 함께 씁니다
실기 응시료는 20,800원, 필기는 19,400원입니다. 기사 실기가 22,600원이니 1,800원 쌉니다. 필기는 두 등급이 같습니다.
교재는 필기와 실기를 다르게 삽니다. 필기는 기사와 산업기사를 함께 다루는 통합 기출서가 2만 원대이고, 실기는 산업기사 전용서가 3만 원대 중반에서 4만 원대입니다. 기사 실기 교재를 그대로 쓰면 출제 깊이가 맞지 않습니다.
국비 과정은 필기와 실기를 묶은 두 달짜리 집체과정이 국비 지원으로 열려 있어, 자기 부담을 크게 줄일 수 있습니다. 정확한 훈련비와 자부담은 과정마다 다르니 고용24에서 과정별로 확인하세요.
출처 큐넷 소방설비산업기사 전기분야 시험정보 · 큐넷 소방설비기사 전기분야 시험정보 · 예스24 소방설비 전기분야 도서 목록 · 에듀윌 국비교육원 소방설비산업기사 전기분야 과정
이 자격만으로는 소방안전교육 강사가 될 수 없습니다
소방서가 시민에게 하는 소방안전교육에는 강사가 필요하고, 누가 강사가 될 수 있는지는 소방기본법 시행규칙 별표3의3이 정합니다. 소방안전교실과 이동안전체험차량의 기준, 교육 장비, 교육 방법이 함께 적힌 표입니다.
강사 자격은 네 갈래입니다. 첫째는 소방 관련 학과 석사 이상, 둘째는 소방안전교육사, 소방시설관리사, 소방기술사, 소방설비기사 자격, 셋째는 응급구조사나 인명구조사처럼 소방청장이 정한 소방활동 자격, 넷째는 소방공무원 5년 이상입니다.
둘째 갈래에 이 등급은 없습니다. 같은 이름의 기사는 있는데 한 계단 아래인 산업기사는 없습니다. 분야도 가리지 않아서, 기계분야든 전기분야든 기사면 되고 산업기사면 안 됩니다.
보조강사는 될 수 있을까요. 보조강사는 강사 자격을 갖춘 사람, 소방공무원 3년 이상, 그리고 소방청장이나 소방본부장이나 소방서장이 능력을 인정하는 사람입니다. 마지막 조건이 열려 있어 이 자격이 판단 근거가 될 수는 있지만, 표에 이름이 적혀 있지는 않습니다.
교육 방법도 알아 둘 만합니다. 이론과 실습을 함께 하되 실습이 전체 시간의 30퍼센트 이상이어야 하고, 실습 인원은 강사 한 명당 30명을 넘으면 안 됩니다. 소화기, 옥내소화전 모형, 연기발생기 같은 장비로 직접 몸을 움직여 보는 교육입니다.
앞에서 이 자격으로 소방안전교육사에 응시할 수 있다고 했습니다. 이 표와 함께 보면 순서가 보입니다. 이 등급만으로는 바로 강사가 될 수 없지만, 소방안전교육사를 따면 둘째 갈래로 강사가 될 수 있습니다. 기사로 올라가는 길도 있습니다. 어느 쪽이든 한 계단을 더 올라가야 강사가 됩니다.
출처 국가법령정보센터 소방기본법 시행규칙 별표3의3 소방안전교육훈련의 시설 장비 강사자격 및 교육방법 등의 기준
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 23명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률은 22.5%로 산업기사 보통 22.2%와 비슷합니다.
소방설비산업기사(전기분야) 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 40.1~46.6%이고 2025년은 45.9%였습니다. 실기는 같은 기간 28.4~46.4%, 2025년 37.9%로 필기와 8%p 차이가 납니다.
소방설비산업기사(전기분야) 필기 응시율은 63.1%입니다. 접수자 열 명 중 4명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.
소방설비산업기사(전기분야)는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 10%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.
2025년에는 필기 접수 → 필기 응시 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 37명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 13,016명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 8,219명실제로 시험장에 온 사람 63%
- 필기 합격 3,776명합격률 45.9% 29%
- 실기 응시 4,917명이전 회차 필기 합격자 포함 38%
- 최종 취득 1,866명실기 합격률 37.9% 14%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 130.2%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 12,261 | 8,050 | 34.3% | 46.6% | 4,719 | 44.8% | 2,115 | 26.3% |
| 2022 | 11,087 | 7,413 | 33.1% | 46.6% | 4,244 | 46.4% | 1,971 | 26.6% |
| 2023 | 12,913 | 8,281 | 35.9% | 44.6% | 4,828 | 28.4% | 1,373 | 16.6% |
| 2024 | 12,356 | 7,970 | 35.5% | 40.1% | 5,437 | 30.2% | 1,641 | 20.6% |
| 2025 | 13,016 | 8,219 | 36.9% | 45.9% | 4,917 | 37.9% | 1,866 | 22.7% |
2021~2025년 최종 취득률은 16.6%~26.6% 사이를 오갔습니다(10%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 2,823 | 48.4% | 1,669 | 40.1% |
| 2회 | 2,804 | 43.7% | 1,550 | 39.9% | |
| 3회 | 2,592 | 45.7% | 1,698 | 34.1% | |
| 2024 | 1회 | 2,878 | 44.5% | 1,909 | 29% |
| 2회 | 2,658 | 37.7% | 1,677 | 11.3% | |
| 3회 | 2,434 | 37.5% | 1,851 | 48.6% | |
| 2023 | 1회 | 2,554 | 47.3% | 1,487 | 44.1% |
| 2회 | 2,466 | 43.1% | 1,460 | 21.6% | |
| 4회 | 3,261 | 43.7% | 1,881 | 21.4% |
2016~2025 9 년을 묶으면 실기는 3회 39.9% 가 가장 높고 2회가 27.4%로 가장 낮습니다. 차이는 12.5%p입니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 7년 | 20,170 | 42.1% |
| 필기 | 2회 | 8년 | 20,896 | 35.9% |
| 필기 | 3회 | 3년 | 6,564 | 41.4% |
| 필기 | 4회 | 6년 | 19,508 | 35.3% |
| 실기 | 1회 | 8년 | 11,598 | 36.6% |
| 실기 | 2회 | 8년 | 10,645 | 27.4% |
| 실기 | 3회 | 3년 | 4,722 | 39.9% |
| 실기 | 4회 | 7년 | 9,751 | 34.9% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
취득률이 가장 높은 종목
- 철도운송산업기사 55.1%
- 화재감식평가산업기사 42.7%
- 사무자동화산업기사 42.4%
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 안전관리 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 가스기능사 | 기능사 | 22.3% |
| 소방설비기사(기계분야) | 기사 | 23.5% |
| 건설안전산업기사 | 산업기사 | 24.2% |
| 산업위생관리산업기사 | 산업기사 | 24.4% |
| 가스기능장 | 기능장 | 20% |
| 소방설비산업기사(기계분야) | 산업기사 | 17.5% |
소방설비산업기사(전기분야) 응시자격
같은 계열의 등급 체계
소방설비(전기분야) 계열에 있는 등급은 산업기사 · 기사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →
- 01 기능사이 계열에는 없는 등급입니다
- 02 산업기사소방설비산업기사(전기분야) 지금 보는 종목
전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년
- 03 기사소방설비기사(전기분야) →
대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년
대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기
소방설비산업기사(전기분야) 자주 묻는 질문
- 소방설비산업기사(전기분야)는 누구나 응시할 수 있나요?
- 관련 학과는 대학 및 전문대학의 소방학, 건축설비공학, 기계설비학, 가스냉동학, 공조냉동학 관련학과입니다. 응시자격은 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나입니다.
- 소방설비산업기사(전기분야) 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 45.9%입니다. 실기는 37.9%였습니다.
- 소방설비산업기사(전기분야) 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 37.9%로 계산하면 한 사람이 평균 2.6번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 17.4%입니다(45.9% × 37.9%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 소방설비산업기사(전기분야) 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
- 소방설비산업기사(전기분야)와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
- 같은 계열에 소방설비기사(전기분야)가 있습니다. 산업기사는 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나를 충족하면 됩니다.
- 소방설비산업기사(전기분야) 응시자는 늘고 있나요?
- 2021년 18,003명에서 2025년 19,313명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 안전관리 분야에서는 9위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →