재료 · 산업기사
용접산업기사
재료 분야 산업기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 4,635명이고, 실기 합격률이 더 낮아 실기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.
국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)
이 종목의 3회 실기는 9년 누적 34.3% (응시 5,433명), 2회는 36.2%였습니다.
시험과목
필기
- 용접야금 및 용접설비제도
- 용접구조설계
- 용접일반 및 안전관리
실기
용접 실무
어떤 작업을 평가하나
실기시험은 주어진 도면을 해독하여 피복아크용접, 이산화탄소아크용접, 가스텅스텐아크용접을 이용하여 용접작업 수행입니다.(공개문제 참조)
큐넷 출제경향에서 추림
필기: 객관식 4지택일형 과목당 20문항(과목당 30분)
실기: 작업형(1시간 40분 정도, 100점)
필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점이상
실기: 100점을 만점으로 하여 60점이상
작년과 비교
- 응시 증감률
- +1.3%
- 합격률 변화폭
- -0.5%p
- 응시 증감률
- -0.4%
- 합격률 변화폭
- -1.9%p
취득·합격 통계
2025년 합격률은 필기 59.0%, 실기 30.9%입니다.
재료 분야에서 접수 인원 4위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 121위입니다. 2021년 4,246명에서 2025년 4,635명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 산업기사 가운데 17번째로 쉽습니다 (취득률 상위 40%). 누적 취득률은 26.2%로 산업기사 보통 22.2%보다 높습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 조경산업기사 (8.7%)입니다.
2025년 최종 합격률은 30.9%로 산업기사 보통 51.6%보다 낮습니다. 같은 등급 범위는 11.2~86.7%입니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 2,881명 중 1,218명 합격, 42.3%입니다. 응시자 기준 59%보다 16.7%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 1,754명 중 479명 합격, 27.3%입니다. 응시자 기준 30.9%보다 3.6%p 낮습니다. |
| 산업기사 안에서 결시율 순위 | 결시가 적은 쪽에서 25위, 상위 30%입니다. |
| 2021~2025년 합격률 흐름 | 실기 앞 2년 평균 33.2%, 최근 2년 평균 31.9%로 1.3%p 내렸습니다. |
| 산업기사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 4,635명으로 20위, 상위 18%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 503명으로, 그해 필기 응시의 24.4%입니다. |
| 산업기사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 낮은 쪽에서 10번째, 상위 18%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 59.8%, 실기 30.9% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 75%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 22,523명입니다(필기 13,902명, 실기 8,621명). |
| 2025년 필기 면제 취득 | 취득 503명이 실기 합격 479명보다 24명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다. |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 산업기사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 산업기사 보통 32.8%보다 4.4%p 낮습니다.
세로축 1,950–2,200 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 50%–70% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 2,033명 | 1,293명 | 63.6% |
| 2022 | 2,044명 | 1,253명 | 61.3% |
| 2023 | 2,112명 | 1,288명 | 61.0% |
| 2024 | 2,037명 | 1,212명 | 59.5% |
| 2025 | 2,064명 | 1,218명 | 59.0% |
실기
결시율이 산업기사 보통 16.9%보다 5.2%p 낮습니다.
세로축 1,400–1,650 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 20%–40% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1,484명 | 503명 | 33.9% |
| 2022 | 1,558명 | 505명 | 32.4% |
| 2023 | 1,571명 | 454명 | 28.9% |
| 2024 | 1,555명 | 510명 | 32.8% |
| 2025 | 1,549명 | 479명 | 30.9% |
준비 정보
2026-09-17 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
필기 세 과목은 기능사 과목과 이름이 하나도 겹치지 않습니다
필기 과목을 아래 등급과 나란히 놓으면 이 종목의 성격이 바로 보입니다. 기능사 세 종목은 아크용접, 용접안전, 용접재료, 도면해독, 가스절단, 기타용접 여섯 과목을 예순 문항으로 한 시간에 풉니다. 이 종목은 용접야금 및 용접설비제도, 용접구조설계, 용접일반 및 안전관리 세 과목이고, 과목당 스무 문항씩 삼십 분입니다. 여섯 과목과 세 과목 사이에 같은 이름이 하나도 없습니다.
이름만 바뀐 것이 아니라 묻는 수준이 다릅니다. 기능사 과목은 용접을 작업 단위로 나눕니다. 아크를 어떻게 내는지, 가스로 어떻게 자르는지, 어떤 재료를 쓰는지가 각각 한 과목입니다. 이 종목은 그 작업을 판단하는 지식으로 묶습니다. 야금은 열이 금속 조직을 어떻게 바꾸는지, 구조설계는 이음을 어디에 어떻게 두어야 하중을 견디는지를 다룹니다.
그래서 기능사를 딴 사람이 이 시험을 준비할 때 가장 애먹는 것은 실기보다 필기입니다. 손은 이미 익었는데 책에 처음 보는 말이 나옵니다. 실무 경력만으로는 필기를 통과하기 어렵고, 야금과 설계는 따로 앉아서 공부해야 합니다.
설비제도와 안전관리가 따로 과목이 되지 못하고 야금과 용접일반에 각각 붙어 있는 것도 눈에 띕니다. 세 과목 안에 여섯 과목 분량을 접어 넣은 모양입니다.
필기 교재는 많지만 실기 교재는 두 종 정도입니다
서점에서 이 종목은 아래 등급과 사정이 반대입니다. 기능사 세 종목은 통합 필기서 한 권에 묶여 하나만 제목에 나오고 둘은 괄호 안 부제로 들어가지만, 이 종목은 언제나 제 이름이 제목에 있습니다. 검색 결과가 백 건을 훌쩍 넘고 필기 교재만 해도 출판사가 예닐곱 곳입니다. 십 년치 기출문제집, 칠 년치 기출문제집, 모의고사만 모은 전자책까지 나와 있습니다.
그런데 실기 교재는 갑자기 드물어집니다. 실기만 다루는 책은 두 종 정도이고, 나머지는 필기와 실기를 한 권에 넣은 합본입니다. 필기 교재가 그렇게 많은데 실기 교재는 적습니다.
이유가 있어 보입니다. 이 시험의 실기는 세 가지 용접을 한 자리에서 하는 방식입니다. 책으로 옮기기가 까다롭고, 옮겨도 도면과 유의사항 이상을 쓰기 어렵습니다. 실기 준비는 책보다 작업대에서 하는 종목입니다.
교재를 고를 때 가장 크게 차이 나는 것은 기출문제를 몇 해치 실었느냐입니다. 필기 과목이 셋뿐이라 범위가 좁으니, 새 이론서를 한 권 더 읽기보다 좁은 범위의 기출을 여러 해치 훑는 편이 낫다고 보는 듯합니다.
기계설비유지관리자 특급까지 오를 수 있습니다
이 자격으로 갈 수 있는 자리 가운데 가장 분명한 것은 기계설비유지관리자입니다. 기계설비법 시행령의 「기계설비유지관리자의 자격 및 등급」 표는 책임 유지관리자를 특급·고급·중급·초급 네 칸으로 나누고, 칸마다 자격과 실무경력을 짝지어 둡니다. 산업기사는 초급 3년, 중급 7년, 고급 10년, 특급 13년으로 네 칸을 모두 오를 수 있습니다.
표의 비고가 더 중요합니다. 비고 제1호는 여기서 말하는 기술사·기능장·기사·산업기사·기능사가 어느 분야의 것인지를 등급마다 따로 나열하는데, 용접은 다섯 등급 모두에 들어 있습니다. 이 표에서 다섯 번 다 나오는 분야는 많지 않습니다.
그런데 큐넷 우대현황은 이 조항의 근거를 「기계설비법 시행령 제4조 기계설비유지관리자의 자격(별표3)」으로 적어 두었습니다. 지금 별표3에는 본문이 없고 「[별표 5의2]로 이동」이라는 한 줄만 남아 있습니다. 내용이 다른 번호로 옮겨 간 지 여러 해가 지났는데 우대현황은 옛 번호를 그대로 적고 있습니다. 이 자격으로 유지관리자 선임을 준비한다면 별표3이 아니라 별표 5의2를 찾아야 합니다.
우대현황(49줄)의 나머지 마흔일곱 줄은 성격이 다릅니다. 건설기술진흥법의 건설기술인 범위와 건설산업기본법의 현장배치기준이 위쪽에 있고, 그 아래는 공무원 채용 가점과 수당, 훈련교사 자격, 연구전담요원 기준처럼 어느 국가기술자격에나 붙는 공통 조항입니다. 산업안전보건법의 안전검사기관 인력기준 한 줄이 그 사이에 있습니다.
하나 더 알아 둘 것이 있습니다. 이 종목의 직무분야는 「재료」입니다. 이름만 보면 기계나 건설 쪽 같지만, 국가기술자격 분류에서는 금속과 같은 칸에 있습니다. 직무분야를 조건으로 거는 제도에 지원할 때 이 분류가 그대로 쓰이니 미리 알아 두는 편이 낫습니다.
준비물 목록에 여러 용접법의 장비가 함께 들어 있습니다
지참 준비물은 스물여섯 줄입니다. 줄 수만 보면 기능사 종목과 비슷하지만, 내용은 전혀 다릅니다.
목록에 서로 다른 용접법의 장비가 함께 들어 있습니다. 텅스텐 전극봉 Ø2.4, 세라믹 노즐 5~6호, 은박 테이프, 그리고 비고에 「TIG 용접 이면보호용」이라고 적힌 세라믹 백킹제가 있고, 「CO2 용접용(CBM-8061)」이라고 적힌 세라믹 백킹제도 있습니다. 기능사에서는 이 둘이 서로 다른 종목의 목록에 나뉘어 있습니다.
규격에 붙은 단서도 있습니다. 이면 보호판과 백킹제에 「지정된 크기보다 큰 것은 사용가능, 작은 것은 사용불가」라고 적혀 있습니다. 크기를 딱 맞추지 못한다면 큰 쪽을 가져가라는 뜻입니다.
목록에 클램프미터(후크메타)가 있는 것도 이 시험의 성격을 보여 줍니다. 공개문제에 가스 유량과 용접 전류·전압 등 작업에 필요한 모든 조정사항을 수험자가 직접 정한다고 적혀 있기 때문입니다. 주어진 조건을 따라 하는 시험이 아니라, 조건을 스스로 정하고 결과까지 책임지는 시험입니다.
토치 부속품을 바꿀 수 있는 범위도 정해져 있습니다. 바꿀 수 있는 것은 지참공구목록에 있는 텅스텐 전극봉과 세라믹 노즐뿐이고, 작업이 끝나면 원래대로 돌려놓아야 하며 바꾸고 되돌리는 시간도 시험시간에 들어갑니다. 콜릿척이나 콜릿바디, 변형 노즐을 쓰면 실격입니다.
기능경기 전국대회에 입상하면 실기를 면제받습니다
기능경기대회 면제 안내를 보면 이 종목의 자리가 아래 등급과 다릅니다.
「용접」 직종은 세 칸으로 나뉘는데, 지방대회 칸에는 기능사 세 종목만 있고 전국대회 칸부터 이 종목이 들어갑니다. 전국대회 입상자는 산업기사 실기시험을 면제받거나, 기능사의 필기와 실기를 면제받는 것 가운데 하나를 고를 수 있습니다. 국제대회 칸도 같은 네 종목을 적는데, 산업기사 쪽도 필기·실기 면제라고 적는 점이 다릅니다.
전국대회 입상으로 산업기사 실기를 면제하는 것은 이 직종만의 특례가 아니라, 면제 안내표가 모든 대회 직종에 적용하는 공통 규칙입니다. 이 종목에서 눈여겨볼 점은 그 칸에 이름이 올라 있다는 것입니다. 실기가 순수한 작업형이라 대회 과제와 바로 이어집니다.
같은 표에 장애인대회 줄은 모양이 다릅니다. 지방장애인대회와 전국장애인대회 칸이 모두 「-」이고 국제대회 칸에만 종목이 적혀 있습니다. 일반 대회는 지방대회 입상도 기능사 면제로 이어지는데, 장애인대회는 그 두 칸이 비어 있습니다. 표에는 그 이유가 적혀 있지 않습니다.
국가기술자격법 시행령의 과목 면제 조항도 이 종목에 그대로 적용됩니다. 다만 필기 과목 이름이 기능사와 하나도 겹치지 않아서, 아래 등급이 있어도 면제받을 과목이 없습니다. 같은 계열에서 등급을 올려도 이 조항은 쓸모가 없습니다.
과정평가형은 선택 과목 없이 모두 필수로 배웁니다
이 종목은 교육훈련 과정을 마치고 내·외부평가를 거쳐 따는 방법도 있습니다. 시행처 화면은 시작 시점을 십여 년 전으로 적습니다.
편성기준의 숫자를 보면 특징이 뚜렷합니다. 전체 교육훈련시간이 600시간, 그 가운데 직업기초능력이 18시간, 필수 능력단위가 390시간, 그리고 선택 능력단위가 0시간입니다. 고를 수 있는 것이 한 시간도 없으니, 어느 기관에서 배우든 내용이 같습니다.
필수 능력단위는 열일곱 개입니다. 이름을 늘어놓으면 피복아크용접, CO2용접, 가스텅스텐아크용접 세 갈래가 각각 도면해독·재료준비·장비설치·가용접·맞대기용접으로 되풀이됩니다. 여기에 작업안전보건관리, 용접절차사양서 해독, 작업 후 정리정돈이 더해집니다.
시간 배분도 한쪽에 몰려 있습니다. 대부분의 능력단위가 15시간인데 맞대기용접 셋만 60시간씩입니다. 셋을 합치면 180시간으로 필수 시간의 절반에 가깝습니다. 교육과정 표만 봐도 시험이 무엇을 보는지 알 수 있습니다.
교육과정이 세 갈래를 다 가르치도록 짜인 것은 시험이 세 갈래를 다 묻기 때문입니다.
기능사 1급과 기사 2급 두 계보가 합쳐졌습니다
변천과정 표는 두 줄기입니다. 1974년 대통령령 제7283호에 「용접기능사1급」으로 처음 올랐고, 1983년 대통령령 제11281호에서 이와 나란히 「용접기사2급」이 생겼으며, 1998년 대통령령 제15794호로 두 줄기가 함께 지금 이름으로 합쳐졌습니다.
첫째 줄기를 보면 이 종목이 이해됩니다. 뿌리 한쪽이 기사가 아니라 기능사입니다. 기능사 1급 자리를 이어받았다가, 등급 체계가 정리되면서 용접기사2급과 함께 산업기사가 되었습니다. 필기는 야금과 구조설계를 묻고 실기는 순수 작업형인 것이 한 종목 안에 함께 있는 이유가 여기 있습니다. 이론은 기사 쪽에서, 손기술은 기능사 쪽에서 왔습니다.
출제기준은 지금 등급 사이에 시차가 있습니다. 이 종목과 기사는 2026년부터 2028년까지 적용하는 새 판으로 올해 이미 바뀌었고(앞 판은 2021~2025년), 기능사 세 종목은 2023~2026년 판을 쓰고 있으며 2027~2030년 적용 판이 자료실에 올라와 있습니다.
즉 이 등급이 기능사보다 한 해 먼저 새 기준으로 바뀌었습니다. 기능사 교재나 기출로 공부한 사람은 이 종목의 현행 판(2026년~)과 세부항목을 맞춰 보는 편이 낫습니다.
재질 셋, 용접법 셋이라 실기 응시료가 기사보다 비쌉니다
실기 응시료는 6만 1900원입니다. 필기는 산업기사라면 종목과 상관없이 같은 값이라 비교할 것이 없습니다.
한 등급 위인 용접기사 실기(5만 3100원)보다도 비쌉니다. 시험 시간이 두 시간이 채 안 되는데도 그렇습니다. 이유는 지급재료 목록에 있습니다.
지급재료 목록은 여덟 줄인데, 서로 다른 재질의 판재가 셋 들어 있습니다. 연강판 t6, 연강판 t9, 스테인리스강판 t4이고 각각 두 장씩 개선 가공된 상태로 나옵니다. 여기에 플럭스코어드 CO2 와이어, 스테인리스강봉 Ø2.4, 저수소계 피복아크용접봉 Ø3.2와 Ø4, 그리고 성격이 다른 세라믹 백킹제 두 종이 더해집니다.
재질 셋과 용접법 셋에 맞춘 목록입니다. 기능사 한 종목이 한 가지 용접법을 다루는 동안 이 시험은 세 번을 하고, 그만큼 재료가 듭니다. 다만 값이 용접법 수에 비례하지는 않습니다. 아래 등급의 가스텅스텐아크용접기능사(81,400원)와 이산화탄소가스아크용접기능사(80,800원)는 이 종목보다 실기 응시료가 높고, 피복아크용접기능사(40,000원)만 낮습니다. 과제마다 쓰는 판재의 양과 가스·장비에 따라 값이 정해진다고 보는 편이 맞습니다.
비용이 하나 더 있습니다. 시험이 끝나면 굽힘시험과 방사선투과검사를 하므로 작품은 반드시 파괴됩니다. 연습용 모재를 수험자가 따로 가져가는 것도 그래서입니다. 준비하면서 실제로 드는 돈은 응시료보다 연습 재료 쪽이 큽니다.
한 자리에서 세 가지 용접을 차례로 합니다
공개문제 첫 줄만 봐도 이 종목이 어떤 시험인지 알 수 있습니다. 시험시간은 1시간 50분이고, 피복아크용접 30분, CO2 아크용접 40분, TIG용접 40분으로 나뉩니다.
아래 등급에서는 용접법마다 종목이 따로 있습니다. 피복아크용접기능사, 이산화탄소가스아크용접기능사, 가스텅스텐아크용접기능사가 각각 다른 자격입니다. 그런데 이 종목은 그 셋을 한 자리에서 차례로 합니다. 기능사 셋을 하나로 합친 시험입니다.
시험정보 화면은 실기를 「작업형(1시간 40분 정도)」으로 적습니다. 문제지의 세 구간을 더하면 110분이라 열 분 차이가 납니다. 준비할 때는 문제지 쪽 숫자로 잡는 편이 안전합니다.
용접 자세도 문제지에 정해져 있습니다. 아래보기는 모재를 수평으로, 수평 자세와 수직 자세는 모재를 수평면과 90°로, 위보기는 수평(0°)으로 고정합니다. 엔드탭은 쓸 수 없고 도면상 150mm를 모두 용접해야 합니다.
실격 조항은 스무 개에 이르고, 그 가운데 여럿이 겉으로는 보이지 않는 결함을 다룹니다. 맞대기 굽힘시험에서 시험편의 절반 이상이 0점이면 실격이고, 방사선 비파괴검사에서 제1종과 제2종 결함이 모두 4류이면 실격입니다. 비드 높이가 모재두께의 절반을 넘어도 실격입니다.
나머지 실격 조항은 작업 습관을 봅니다. 본용접에서 전진법과 후진법을 섞거나 상진법과 하진법을 섞으면 실격이고, 시험편을 고정하지 않고 방향을 바꿔 가며 용접해도 실격입니다. 외관검사 전에 비드 표면을 줄이나 그라인더로 손보거나 해머링을 해도 마찬가지입니다. 스패터 부착 방지제나 슬래그 제거제 같은 화학제품도 쓸 수 없습니다.
마지막으로 절차가 하나 있습니다. 부품마다 공단이 지정한 각인을 받아야 하고, 각인이 없는 과제를 내면 채점하지 않고 불합격 처리합니다. 작업을 아무리 잘해도 이 한 단계를 빠뜨리면 소용이 없습니다.
크레인과 압력용기 인증기관에 용접 산업기사 자리가 따로 있습니다
이 등급이 안전 제도 안에서 분야 이름 그대로 나오는 자리가 있습니다. 산업안전보건법 시행령의 스물셋째 별표, 안전인증기관이 갖춰야 할 인력과 장비를 정한 표입니다.
안전인증기관은 크레인이나 압력용기 같은 위험 기계가 기준에 맞는지 심사해 인증을 내주는 곳입니다. 별표23 개별사항은 대상별로 인력을 정하는데, 크레인·리프트·고소작업대·곤돌라 묶음과 압력용기 묶음에 같은 문장이 들어 있습니다. 「용접·비파괴검사 분야 산업기사 이상의 자격을 취득한 후 해당 실무경력이 3년 이상인 사람을 분야별로 각 1명 이상(총 2명 이상)」입니다.
이 인력은 관련 분야 기술사나 기사 이상 심사 인력과 별도로 두어야 합니다. 인증기관은 기계나 화공 전공자를 아무리 많이 두어도, 용접 쪽 산업기사 한 명을 따로 채워야 지정을 받습니다. 두 묶음 모두 용접 구조물이 중심입니다. 크레인의 붐과 마스트, 압력용기의 동체와 노즐이 모두 이어 붙인 강판이고, 사고는 대개 그 이음부에서 시작합니다.
같은 문장에 비파괴검사가 짝으로 들어 있는 것도 의미가 있습니다. 용접하는 사람과 용접부를 검사하는 사람이 한 쌍으로 인력 기준에 올라 있습니다. 이 등급으로 3년 경력을 채우면 제작 현장을 떠나 남이 만든 용접부를 판정하는 일로 옮겨 갈 수도 있습니다.
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 24명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률 26.2%는 산업기사 보통 22.2%보다 4%p 높습니다.
용접산업기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 59~63.6%이고 2025년은 59%였습니다. 실기는 같은 기간 28.9~33.9%, 2025년 30.9%로 필기와 28.1%p 차이가 납니다.
용접산업기사 필기 응시율은 71.6%입니다. 접수자 열 명 중 3명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.
용접산업기사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 4.2%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.
2025년에는 실기 응시 → 최종 취득 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 36명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 2,881명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 2,064명실제로 시험장에 온 사람 72%
- 필기 합격 1,218명합격률 59% 42%
- 실기 응시 1,549명이전 회차 필기 합격자 포함 54%
- 최종 취득 503명실기 합격률 30.9% 17%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 127.2%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2,607 | 2,033 | 22% | 63.6% | 1,484 | 33.9% | 571 | 28.1% |
| 2022 | 2,701 | 2,044 | 24.3% | 61.3% | 1,558 | 32.4% | 555 | 27.2% |
| 2023 | 2,894 | 2,112 | 27% | 61% | 1,571 | 28.9% | 505 | 23.9% |
| 2024 | 2,819 | 2,037 | 27.7% | 59.5% | 1,555 | 32.8% | 564 | 27.7% |
| 2025 | 2,881 | 2,064 | 28.4% | 59% | 1,549 | 30.9% | 503 | 24.4% |
2021~2025년 최종 취득률은 23.9%~28.1% 사이를 오갔습니다(4.2%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 672 | 64.6% | 509 | 29.7% |
| 2회 | 825 | 58.1% | 516 | 30.2% | |
| 3회 | 567 | 53.8% | 524 | 32.8% | |
| 2024 | 1회 | 681 | 64.8% | 529 | 33.1% |
| 2회 | 755 | 58.3% | 524 | 33.8% | |
| 3회 | 601 | 55.1% | 502 | 31.5% | |
| 2023 | 1회 | 695 | 61.9% | 514 | 28.2% |
| 2회 | 752 | 64% | 504 | 26.4% | |
| 3회 | 665 | 56.7% | 553 | 31.8% |
2016~2025 9 년을 묶으면 필기는 1회 66.7% 가 가장 높고 2회가 59.7%로 가장 낮습니다. 차이는 7%p입니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 7년 | 5,893 | 66.7% |
| 필기 | 2회 | 8년 | 6,568 | 59.7% |
| 필기 | 3회 | 9년 | 6,384 | 62.5% |
| 실기 | 1회 | 8년 | 5,084 | 33.5% |
| 실기 | 2회 | 8년 | 5,088 | 36.2% |
| 실기 | 3회 | 9년 | 5,433 | 34.3% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
취득률이 가장 높은 종목
- 철도운송산업기사 55.1%
- 화재감식평가산업기사 42.7%
- 사무자동화산업기사 42.4%
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 용접 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
응시자격
같은 계열의 등급 체계
용접 계열에 있는 등급은 산업기사 · 기사 · 기능장 · 기술사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →
- 01 기능사이 계열에는 없는 등급입니다
- 02 산업기사용접산업기사 지금 보는 종목
전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년
- 03 기사용접기사
대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년
- 04 기능장
- 05 기술사
대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기
자주 묻는 질문
- 용접산업기사는 누구나 응시할 수 있나요?
- 관련 학과는 전문대학 및 대학의 기계공학, 금속공학 등 관련학과입니다. 응시자격은 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나입니다.
- 용접산업기사 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 59.0%입니다. 실기는 30.9%로 필기보다 28.1%p 낮았습니다.
- 용접산업기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 30.9%로 계산하면 한 사람이 평균 3.2번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 18.2%입니다(59.0% × 30.9%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 용접산업기사 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
- 용접산업기사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
- 같은 계열에 용접기사, 용접기능장, 용접기술사가 있습니다. 산업기사는 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나를 충족하면 됩니다.
- 용접산업기사 응시자는 늘고 있나요?
- 2021년 4,246명에서 2025년 4,635명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 재료 분야에서는 4위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →