재료 · 기능사
제강기능사
재료 분야 기능사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 2,335명이고, 실기 합격률이 더 낮아 실기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.
국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)
시험과목
필기
- 금속재료
- 금속제도
- 전로제강
- 전기로제강
- 연속주조
실기
제강 실무
필기: 객관식 4지 택일형 60문항(60분)
실기: 필답형(1시간 30분, 100점)
필기: 100점 만점으로 하여 60점 이상
실기: 100점 만점으로 하여 60점 이상
작년과 비교
- 응시 증감률
- -23.0%
- 합격률 변화폭
- +2.8%p
- 응시 증감률
- -7.7%
- 합격률 변화폭
- 0.0%p
취득·합격 통계
2025년 합격률은 필기 45.5%, 실기 35.5%입니다.
재료 분야에서 접수 인원 8위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 180위입니다. 2021년 2,298명에서 2025년 2,335명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 3번째로 어렵습니다 (취득률 하위 4%). 누적 취득률은 17.6%로 기능사 보통 38%보다 낮습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 압연기능사 (14%)입니다.
2025년 최종 합격률은 35.5%로 기능사 보통 62.7%보다 낮습니다. 같은 등급 범위는 20.4~100%입니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 1,492명 중 488명 합격, 32.7%입니다. 응시자 기준 45.5%보다 12.8%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 843명 중 200명 합격, 23.7%입니다. 응시자 기준 35.5%보다 11.8%p 낮습니다. |
| 기능사 안에서 결시율 순위 | 결시가 많은 쪽에서 7위, 상위 6%입니다. |
| 기능사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 2,335명으로 82위, 상위 55%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 200명으로, 그해 필기 응시의 18.6%입니다. |
| 기능사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 낮은 쪽에서 10번째, 상위 8%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 45%, 실기 34.8% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 52.6%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 11,944명입니다(필기 7,811명, 실기 4,133명). |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 기능사 보통 17.4%보다 10.7%p 높습니다.
세로축 500–2,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 35%–60% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1,097명 | 557명 | 50.8% |
| 2022 | 975명 | 441명 | 45.2% |
| 2023 | 1,170명 | 548명 | 46.8% |
| 2024 | 1,393명 | 595명 | 42.7% |
| 2025 | 1,073명 | 488명 | 45.5% |
실기
결시율이 기능사 보통 10.4%보다 22.7%p 높습니다.
세로축 300–800 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 20%–50% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 592명 | 245명 | 41.4% |
| 2022 | 488명 | 148명 | 30.3% |
| 2023 | 574명 | 192명 | 33.4% |
| 2024 | 611명 | 217명 | 35.5% |
| 2025 | 564명 | 200명 | 35.5% |
준비 정보
2026-09-16 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
필기 다섯 과목 중 셋이 제강 설비와 공정의 이름입니다
이 종목의 필기는 다섯 과목으로, 같은 계열의 제선(넷)이나 압연(넷)보다 하나 많습니다. 금속재료, 금속제도, 전로제강, 전기로제강, 연속주조입니다.
마지막 셋을 보면 구성이 이해됩니다. 전로와 전기로는 쇳물을 만드는 서로 다른 설비이고, 연속주조는 그 쇳물을 굳혀 반제품으로 뽑아내는 다음 단계입니다. 설비 둘과 공정 단계 하나가 각각 과목이 된 것입니다.
전로는 고로에서 나온 용선에 산소를 불어 탄소를 걷어내고, 전기로는 고철을 전기로 녹입니다. 들어가는 원료도 다르고 조업에서 신경 쓸 변수도 다릅니다. 한쪽 설비만 다뤄 본 사람이 다른 쪽을 짐작으로 채우기는 어렵습니다.
실기는 필답형 1시간 30분이고, 과목명은 「제강 실무」입니다. 출제기준의 직무내용에는 고철과 용선을 제강로에 장입해 녹인 뒤 탈탄·탈인·탈산·탈황 등으로 정련하는 일이라고 적혀 있고, 괄호 안에 전로와 전기로가 함께 들어 있습니다. 실기에서도 두 설비를 다 본다는 뜻입니다.
수행준거는 아홉 항목입니다. 제선의 여덟보다 하나 많고 압연의 열셋보다 적습니다.
그 가운데 일곱째가 위험성 평가와 무재해입니다. 그 뒤로 원료·부원료 관리와 설비관리가 이어지니, 안전이 조업·관리 항목 사이에 따로 들어가 있습니다. 제선이 환경과 안전을 맨 뒤 둘에 모아 둔 것과 다릅니다. 순서만 보고 비중을 판단할 수는 없지만, 안전은 따로 한 덩어리로 준비해 두어야 합니다.
표지의 새 출제기준이 언제 기준인지 목차로 확인해야 합니다
교재는 부족하지 않습니다. 시대에듀의 Win-Q, 삼원북스의 나합격, 크라운출판사의 기출 묶음, 일진사의 특강이 있고, 대부분 필기와 실기를 한 권에 묶었습니다.
눈여겨볼 점이 하나 있습니다. 서점에 나온 Win-Q 최신 판의 연도(2027)가 같은 계열의 제선·압연(2026)보다 한 해 앞서 있습니다. 자료실에 이 종목의 출제기준이 두 판 올라와 있는 것과 관련이 있어 보이지만, 표지 연도만으로 새 기준을 반영했는지는 알 수 없으니 목차로 확인해야 합니다.
제목에도 함정이 있습니다. 제목이나 띠지에 「새 출제기준」이라고 적힌 책이라도, 그 「새」가 언제 기준인지는 제목만으로 알 수 없습니다. 출제기준은 몇 해마다 바뀌지만 한 번 붙은 제목은 그대로 남습니다. 일진사 판(2020)이나 크라운출판사 판(2019)처럼 여러 해 전에 나온 책은 특히 그렇습니다.
그래서 교재는 이런 순서로 고르는 것이 좋습니다. 먼저 자기가 시험 볼 시점이 어느 적용기간에 드는지 확인하고, 그다음 교재의 판권 연도가 그 기간에 맞춰 개정된 것인지 봅니다. 표지 문구가 아니라 목차와 판권을 보고 고릅니다.
따로 파는 강의는 찾기 어렵습니다. 나합격 판처럼 교재에 무료 동영상강의가 딸린 정도입니다.
출처 교보문고 시대에듀 Win-Q 제강기능사 필기+실기 · 교보문고 나합격 제강기능사 필기+실기 · 교보문고 일진사 새 출제기준에 따른 제강기능사 특강 · 큐넷 자료실 제강기능사 출제기준 목록 · 알라딘 제강기능사 도서 검색 · 알라딘 제선기능사·압연기능사 도서 검색
같은 계열 가운데 이 종목에만 있는 법령 조항이 하나 있습니다
법령상 우대현황은 스물여덟 줄입니다. 같은 계열의 제선·압연은 각각 스물일곱 줄인데, 이 종목만 한 줄이 더 있습니다.
그 한 줄은 행정안전부 소관 비상대비자원 관리법 시행규칙의 인력자원 관리직종입니다. 비상대비자원 관리는 국가가 비상사태에 대비해 필요한 인력과 물자를 미리 파악해 두는 제도이고, 그 시행규칙 별표에 관리 대상 직종이 나열되어 있습니다. 이 자격이 그 목록에 들어 있다는 뜻입니다.
취업이나 수당으로 바로 이어지는 조항은 아닙니다. 선임 요건도, 가산점 조항도 아닙니다. 다만 국가가 이 기술을 비상시에 확보해 두어야 할 기술로 분류하고 있다는 뜻은 됩니다. 쇳물을 만드는 일이 산업의 바탕이라는 판단이 제도에 반영된 것입니다.
나머지 스물일곱 줄은 세 기능사에 똑같이 붙어 있습니다. 대부분 공무원 채용 가점이나 노임단가처럼 여러 자격에 두루 적용되는 조항이고, 「제강기능사」라는 이름을 콕 집어 적은 선임·면허 조항은 없습니다.
그래서 이 계열의 다른 종목처럼 실제 쓸모는 회사에서 생깁니다. 전로나 전기로를 운영하는 사업장에서 조업 인력을 뽑고 배치할 때 쓰는 기준입니다. 다만 전기로는 고철을 녹이는 방식이라 고로가 없는 사업장에도 있습니다. 제선기능사가 고로 있는 곳으로 한정되는 것과 달리, 이 자격을 쓸 수 있는 사업장은 그보다 넓습니다.
출처 큐넷 제강기능사 법령상 우대현황 · 큐넷 제선기능사 법령상 우대현황 · 큐넷 압연기능사 법령상 우대현황 · 국가법령정보센터 비상대비자원 관리법 시행규칙
필답형이지만 현장에서 볼 수도 있다는 안내가 있습니다
준비물 표에는 안전모, 안전복, 안전화, 필기구만 있습니다. 공구 목록은 없습니다.
특이한 것은 표 아래에 붙은 한 줄입니다. 실제 시험이 모형이 아니라 현장에서 치러지는 경우에는 안전모·안전복·안전화 등을 착용해야 한다는 안내입니다.
실기는 필답형인데도 현장에서 치를 수 있다는 여지를 남겨 둔 것입니다. 같은 문장이 제선기능사 표에도 있습니다. 조건이 붙은 문장이라 완전히 무시할 수는 없습니다. 표에 오른 넷과 신분증을 기본으로 챙기고, 시험 전 수험자 안내에 시험장 관련 특기사항이 있는지 확인하면 됩니다.
시험은 1시간 30분 동안 서술형 문제를 풉니다. 100점 만점에 60점이 합격선입니다.
시간 배분에는 이 종목 나름의 함정이 있습니다. 전로와 전기로가 모두 출제 범위라서, 겪어 본 설비 쪽 문항은 빨리 풀리고 겪어 보지 않은 쪽에서는 손이 멈춥니다. 익숙한 쪽부터 확실히 끝내고, 남은 시간을 낯선 설비 쪽에 몰아 쓰는 것이 현실적입니다.
출처 큐넷 수험자 지참 준비물 조회 · 큐넷 제강기능사 시험정보 · 큐넷 제선기능사 수험자 지참 준비물 조회
설비마다 자격이 따로 있던 시절이 있었습니다
지금은 한 종목이지만 한때는 세 개의 자격이었습니다.
시행처 변천표를 보면 1976년 대통령령 제8357호에서 먼저 제강기능사2급(전로)이 생깁니다. 이어 1979년 대통령령 제9278호에서 「전기로」·「연속주조」가 더해져 제강기능사2급이 세 갈래가 됩니다. 설비와 공정 단계마다 자격을 따로 둔 것입니다.
셋이 하나로 합쳐진 것은 2010년 고용노동부령 제11호입니다. 이때 괄호가 없어지고 지금의 제강기능사라는 한 이름이 됐습니다. 세 갈래로 나뉜 뒤 서른 해 넘게 따로 있었습니다.
그리고 없어진 세 이름이 필기 과목명으로 그대로 남았습니다. 「전로제강」·「전기로제강」·「연속주조」입니다. 필기 다섯 과목 중 셋이 서로 다른 설비와 공정의 이름인 이유가 여기에 있습니다.
이 사실은 옛 자료를 읽을 때 도움이 됩니다. 오래된 사내 규정이나 인사 자료에 「제강기능사2급(전로)」 같은 표기가 남아 있을 수 있는데, 그것이 지금의 어느 과목에 해당하는지 바로 알 수 있습니다. 옛 자격은 사라진 것이 아니라 과목으로 들어간 것입니다.
지금 자료실에는 이 종목의 출제기준이 적용기간이 다른 두 판으로 올라와 있습니다. 하나는 끝나 가는 기준이고 하나는 그다음 기준입니다. 시험 시점이 어느 기준에 드는지 먼저 확인하고, 두 판의 주요항목을 나란히 놓고 달라진 곳을 표시해 두는 것부터 시작하면 됩니다. 실기 쪽은 실제로 달라졌습니다. 새 기준은 「전로 조업준비」「전기로 조업준비」「연속주조준비」를 각각 「기본작업」으로 이름을 바꾸고, 「전로작업하기」「전기로작업하기」라는 세부항목을 새로 넣었습니다. 준비 단계만 다루던 자리에 실제 취련·용해 조업이 들어온 것입니다.
2027년부터 2030년까지 쓸 새 기준에서도 「제강 실무」를 1시간 30분 필답형으로 보는 방식은 그대로입니다.
출처 큐넷 출제기준 자료실 (제강기능사 2027~2030년 판) · 큐넷 제강기능사 변천과정 · 큐넷 자료실 제강기능사 출제기준 목록
응시료보다 안전 항목 자료를 구하는 쪽이 부담입니다
필답형 종목이라 실기 응시료도 비싸지 않습니다. 실기 17,200원, 필기 14,500원으로 제선·압연과 같습니다.
따로 살 것도 없습니다. 공구도, 연습용 재료도 목록에 없습니다. 교재 한 권이면 지출은 사실상 끝입니다.
신경 쓸 곳은 다른 데 있습니다. 출제기준이 안전을 조업 항목 사이에 넣어 두었습니다. 아홉 준거 가운데 일곱째가 위험성 평가와 무재해이고, 조업 항목과 나란히 있는 독립 항목입니다.
이 부분은 교재만으로 채우기 어려울 수 있습니다. 조업 이론은 책에 나와 있지만, 위험성 평가는 사업장에서 실제로 쓰는 절차와 이어져 있습니다. 현장에 있는 사람은 사내 자료로 보충할 수 있지만, 현장 밖에서 준비한다면 이 부분 자료를 어디서 구할지부터 정해 두는 것이 좋습니다.
결국 이 종목의 준비 비용은 돈보다 자료를 구하는 수고에 있습니다. 응시료와 교재값을 합쳐도 5만원 남짓입니다. 사내 교육자료나 공공기관의 위험성 평가 안내를 미리 구해 두면 그 수고를 줄일 수 있습니다.
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 19명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률 17.6%는 기능사 보통 38%보다 20.4%p 낮습니다.
제강기능사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 42.7~50.8%이고 2025년은 45.5%였습니다. 실기는 같은 기간 30.3~41.4%, 2025년 35.5%로 필기와 10%p 차이가 납니다.
제강기능사 필기 응시율은 71.9%입니다. 접수자 열 명 중 3명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.
제강기능사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 7.1%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.
제강기능사는 같은 기능사 가운데 붙기 어려운 편입니다(어려운 쪽에서 3번째). 준비 기간을 넉넉히 잡는 게 좋습니다.
2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 39명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 1,492명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 1,073명실제로 시험장에 온 사람 72%
- 필기 합격 488명합격률 45.5% 33%
- 실기 응시 564명이전 회차 필기 합격자 포함 38%
- 최종 취득 200명실기 합격률 35.5% 13%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 115.6%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1,417 | 1,097 | 22.6% | 50.8% | 592 | 41.4% | 245 | 22.3% |
| 2022 | 1,351 | 975 | 27.8% | 45.2% | 488 | 30.3% | 148 | 15.2% |
| 2023 | 1,586 | 1,170 | 26.2% | 46.8% | 574 | 33.4% | 192 | 16.4% |
| 2024 | 1,965 | 1,393 | 29.1% | 42.7% | 611 | 35.5% | 217 | 15.6% |
| 2025 | 1,492 | 1,073 | 28.1% | 45.5% | 564 | 35.5% | 200 | 18.6% |
2021~2025년 최종 취득률은 15.2%~22.3% 사이를 오갔습니다(7.1%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 334 | 45.8% | 207 | 39.1% |
| 3회 | 390 | 46.9% | 169 | 46.2% | |
| 4회 | 349 | 43.6% | 188 | 21.8% | |
| 2024 | 1회 | 375 | 41.6% | 193 | 40.4% |
| 3회 | 443 | 45.4% | 138 | 18.8% | |
| 4회 | 575 | 41.4% | 280 | 40.4% | |
| 2023 | 1회 | 309 | 47.2% | 177 | 21.5% |
| 3회 | 420 | 48.8% | 143 | 48.3% | |
| 4회 | 441 | 44.7% | 254 | 33.5% |
2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 4회 50.3% 가 가장 높고 1회가 43.3%로 가장 낮습니다. 차이는 7%p입니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 10년 | 5,118 | 50.8% |
| 필기 | 3회 | 9년 | 5,064 | 51.4% |
| 필기 | 4회 | 10년 | 4,955 | 48.2% |
| 실기 | 1회 | 10년 | 2,825 | 43.3% |
| 실기 | 3회 | 9년 | 2,381 | 46.8% |
| 실기 | 4회 | 10년 | 3,238 | 50.3% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 금속·재료 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
같은 계열의 등급 체계
제강 계열에 있는 등급은 기능사 · 기능장입니다. 등급이 어떻게 다른가 →
- 01 기능사제강기능사 지금 보는 종목
응시자격 제한 없음
- 02 산업기사이 계열에는 없는 등급입니다
전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년
- 03 기사이 계열에는 없는 등급입니다
- 04 기능장
대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기
자주 묻는 질문
- 제강기능사는 누구나 응시할 수 있나요?
- 기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
- 제강기능사 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 45.5%입니다. 실기는 35.5%였습니다.
- 제강기능사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 35.5%로 계산하면 한 사람이 평균 2.8번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 16.2%입니다(45.5% × 35.5%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 제강기능사 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.16 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)).
- 제강기능사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
- 같은 계열에 제강기능장이 있습니다. 기능사는 응시자격 제한이 없습니다.
- 제강기능사 응시자는 늘고 있나요?
- 2021년 2,298명에서 2025년 2,335명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 재료 분야에서는 8위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →