건설 · 기사
콘크리트기사
건설 분야 기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 7,541명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.
국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)
이 종목의 3회 실기는 10년 누적 56.3% (응시 3,500명), 2회는 60.9%였습니다.
시험과목
필기
- 콘크리트재료 및 배합
- 콘크리트제조, 시험 및 품질관리
- 콘크리트의 시공
- 콘크리트구조 및 유지관리
실기
콘크리트 일반 및 시험
어떤 작업을 평가하나
작업형 실기시험은 콘크리트 재료 및 콘크리트에 대한 이론적 지식을 바탕으로 시험을 실시하고 결과를 판정하는 능력을 평가(공개문제 참조)
큐넷 출제경향에서 추림
필기: 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)
실기: 복합형[필답형(2시간, 60점) + 작업형 (4시간 정도, 40점)]
필기: 100점을 만점으로 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점 이상
실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상
작년과 비교
- 응시 증감률
- +8.6%
- 합격률 변화폭
- +2.4%p
- 응시 증감률
- +4.3%
- 합격률 변화폭
- +1.2%p
취득·합격 통계
2025년 합격률은 필기 32.2%, 실기 50.3%입니다.
건설 분야에서 접수 인원 18위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 93위입니다. 2021년 4,799명에서 2025년 7,541명으로 57% 늘었습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 기사 가운데 19번째로 어렵습니다 (취득률 하위 31%). 누적 취득률은 24.1%로 기사 보통 30.1%보다 낮습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 전자기사 (6.8%)입니다.
최종 합격률은 2021년 65.7%에서 2025년 50.3%로 내렸습니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 6,024명 중 998명 합격, 16.6%입니다. 응시자 기준 32.2%보다 15.6%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 1,517명 중 674명 합격, 44.4%입니다. 응시자 기준 50.3%보다 5.9%p 낮습니다. |
| 기사 안에서 결시율 순위 | 결시가 많은 쪽에서 6위, 상위 6%입니다. |
| 2021~2025년 합격률 흐름 | 실기 앞 2년 평균 58.4%, 최근 2년 평균 49.7%로 8.6%p 내렸습니다. |
| 기사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 7,541명으로 32위, 상위 27%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 674명으로, 그해 필기 응시의 21.7%입니다. |
| 기사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 높은 쪽에서 31번째, 상위 37%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 30.5%, 실기 56.5% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 43.3%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 31,503명입니다(필기 25,043명, 실기 6,460명). |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 기사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 기사 보통 34.6%보다 14%p 높습니다.
세로축 1,000–4,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 20%–40% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 2,182명 | 727명 | 33.3% |
| 2022 | 2,358명 | 743명 | 31.5% |
| 2023 | 2,923명 | 862명 | 29.5% |
| 2024 | 2,853명 | 850명 | 29.8% |
| 2025 | 3,099명 | 998명 | 32.2% |
실기
결시율이 기사 보통 17.8%보다 6.2%p 낮습니다.
세로축 500–2,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 20%–100% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 929명 | 610명 | 65.7% |
| 2022 | 1,040명 | 530명 | 51.0% |
| 2023 | 1,121명 | 786명 | 70.1% |
| 2024 | 1,286명 | 631명 | 49.1% |
| 2025 | 1,341명 | 674명 | 50.3% |
준비 정보
2026-09-08 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
필기 네 과목이 재료에서 유지관리까지 순서대로 이어집니다
필기는 네 과목이고, 과목 이름을 나란히 놓으면 콘크리트가 만들어져 낡아 가기까지의 과정이 보입니다. 재료를 고르고 배합을 정하는 「콘크리트재료 및 배합」, 실제로 만들고 시험해 품질을 잡는 「콘크리트제조, 시험 및 품질관리」, 현장에 치는 「콘크리트의 시공」, 굳은 뒤 구조물로 버티며 낡아 가는 것을 다루는 「콘크리트구조 및 유지관리」입니다. 한 과목이 스무 문항이고 삼십 분이 주어집니다.
이 순서대로 공부하면 됩니다. 앞 두 과목은 재료 상수와 배합 계산이 몰려 있어 손으로 직접 풀어 봐야 익숙해지고, 뒤 두 과목은 시방 기준과 구조 개념이라 읽기만 해도 머리에 남습니다. 앞 과목을 뒤로 미루면 실기 필답형에서 막힙니다.
실기는 「콘크리트 일반 및 시험」 하나인데 복합형입니다. 필답형이 두 시간에 육십 점, 작업형이 네 시간 남짓에 사십 점입니다. 합격 기준은 실기 전체 100점 만점에 60점 이상이고, 필답형이나 작업형에 따로 붙는 과락 기준은 큐넷 안내에 없습니다. 그래도 필답형만 준비해서는 위험합니다. 필답형이 60점 만점이라 작업형을 포기하면 필답형을 한 문제도 틀리지 않아야 합격선에 닿기 때문입니다.
책은 이론서·기출집·실기서로 나뉘고 기준 본문은 무료로 볼 수 있습니다
제목에 종목명이 들어간 책은 세 갈래로 나뉩니다. 필기 이론서, 여러 해치 기출을 모은 문제집, 그리고 실기서입니다. 실기서는 필답형과 작업형을 한 권에 함께 담는 것이 보통이라, 작업형만 다룬 책을 따로 찾을 필요는 없습니다. 한솔아카데미·예문사 계열과 구민사·건기원 계열이 주로 내고, 저자 이름을 앞세운 시리즈가 이론서와 기출집을 짝으로 냅니다.
무료로 볼 수 있는 공식 자료는 이웃 종목과 사정이 다릅니다. 한국콘크리트학회가 내는 KCI 제 규격과 표준시방서 해설은 무료가 아니라 학회에서 사야 합니다. 대신 실제 기준 본문인 KDS 14 20 00 콘크리트구조 설계기준과 KCS 14 20 00 콘크리트공사 표준시방서는 국가법령정보센터에서 무료로 보고 내려받을 수 있습니다. 학회 정보광장의 용어검색도 공개돼 있어 시방 용어를 확인할 때 쓸 만합니다.
강의는 많은 편입니다. 필기 네 과목에 기출·CBT를 붙이고, 실기는 필답형 이론과 문제풀이에 작업형 강좌까지 따로 여는 곳이 있어서 작업형을 영상으로 먼저 보고 시험장에 갈 수 있습니다.
출처 예스24 도서검색 콘크리트기사 · 국가법령정보센터 KDS 14 20 00 콘크리트구조 설계기준 · 한국콘크리트학회 KCI 제 규격
품질검사 대행 등록요건에는 이 종목 이름이 없습니다
이 종목의 쓰임을 볼 때 꼭 확인할 것이 있습니다. 건설기술 진흥법 시행령 별표5의 건설엔지니어링업 등록요건 가운데 품질검사 전문분야 기술인력 칸에는 콘크리트기사라는 이름이 없습니다. 그 자리는 건설재료시험기사가 채우게 되어 있습니다. 콘크리트를 다루는 자격인데도 품질검사 대행 업체를 등록하는 요건에는 이름이 없다는 뜻이고, 이웃 종목과 진로가 갈리는 첫 지점이 여기입니다.
같은 법 시행규칙의 품질관리자 배치기준은 다릅니다. 여기서는 종목 이름을 하나하나 적지 않고 건설기술인 등급으로만 정하기 때문에, 등급을 갖추면 건설재료시험기사와 같은 자리에 설 수 있습니다. 등록요건에서는 갈리고 배치기준에서는 같아지는 것입니다.
우대현황 표는 쉰일곱 줄로 길지만, 그 안에 건설기술 진흥법 관련 항목은 없습니다. 표의 마지막은 비상대비자원관리법입니다. 결국 이 자격이 실무에서 쓰이는 곳은 법정 등록요건보다 레미콘·건설사·시험기관의 품질 업무 쪽이라고 보는 편이 정확합니다.
준비물 표는 같은 품목이 겹쳐 보이고 계산기는 공학용입니다
준비물 표는 열다섯 줄처럼 보이지만 실제 품목은 일곱 가지입니다. 계산기·작업복·작업화·필기구가 각각 세 번씩 반복해 적혀 있기 때문입니다. 여러 번 등록된 목록이 한 화면에 합쳐져 보여서 같은 품목이 겹쳐 나옵니다. 세 벌을 챙기라는 뜻이 아닙니다.
반복되는 줄은 규격과 비고가 다릅니다. 작업복·작업화는 두 줄씩 규격 칸이 비어 있고 「작업하기 편한 것」이라고만 적혀 있는데, 나머지 한 줄은 「작업가능한 복장」「작업용」 규격에 필수라고 적혀 있습니다. 마스크와 장갑도 필수입니다. 가장 엄격한 줄을 기준으로 챙기는 것이 안전합니다.
계산기는 세 줄 모두 공학용으로 정해져 있습니다. 이웃 종목인 건설재료시험기사가 휴대용이라고만 적는 것과 다릅니다. 시험 중에 배합 계산을 직접 하니, 손에 익은 공학용 계산기를 가져가는 편이 낫습니다.
건설기술인 등급은 토목품질관리 전문분야로 신청합니다
자격증을 받은 뒤 할 일은 건설기술인 등급 인정 신청입니다. 국토교통부 고시 「건설기술인 등급 인정 및 교육·훈련 등에 관한 기준」의 전문분야 표에서 이 종목은 토목품질관리 분야에 들어가고, 표 안에서 건설재료시험 바로 다음 줄에 콘크리트가 있습니다.
등록요건에서는 이웃 종목과 갈렸어도, 등급 인정 단계에서는 같은 전문분야에 들어갑니다. 협회에 경력을 신고해 등급을 받아야 배치기준에 맞는 사람이 되므로, 합격 뒤 신고를 미루면 자격은 있어도 배치될 수 없는 상태로 남습니다.
건설재료시험기사와 겹치는 과목이 없어 면제도 없습니다
학원과 서점이 콘크리트기사와 건설재료시험기사를 함께 묶어 팔다 보니, 하나를 따면 다른 하나에서 과목을 면제받는다고 기대하는 사람이 많습니다. 하지만 두 종목의 필기 과목명을 나란히 놓으면 그런 관계가 없다는 것을 바로 알 수 있습니다. 네 과목 이름 가운데 한 개도 서로 같지 않습니다. 국가기술자격 필기 과목 면제는 같은 이름의 과목을 기준으로 하므로, 겹치는 이름이 없으면 면제도 없습니다. 시행처 면제과목 조회에 건설재료시험기사를 취득 종목으로 넣어도 결과는 「데이터가 존재하지 않습니다」입니다.
같은 등급의 다른 종목을 이미 갖고 있다고 필기 전부를 면제받는 길도 없습니다. 이 자격에서 필기가 면제되는 경우는 국가기술자격법 시행령의 일반 규정, 곧 앞선 시험에서 필기에 붙은 사람이 다음 차례에 한해 필기를 다시 보지 않는 경우뿐입니다.
그러니 두 종목을 함께 노린다면 면제보다 공부 내용이 얼마나 겹치는지를 따지는 편이 맞습니다. 시험 방법과 재료 상수는 서로 통하지만, 시험으로는 완전히 별개인 두 개입니다.
출처 큐넷 국가기술자격 면제정보 — 기사·산업기사 면제과목 조회 · 큐넷 종목별 상세정보 콘크리트기사 시험정보 · 큐넷 종목별 상세정보 건설재료시험기사 시험정보
변천 표에 종목 이름이 잘못 적혀 있습니다
변천 표에는 신설 근거가 2003년 대통령령 제18116호로 적혀 있는데, 그 줄의 종목 이름이 「콘트리트기사」입니다. 지금 이름과 글자가 다릅니다. 큐넷 화면에 그대로 남아 있는 표기라 여기서도 그대로 옮깁니다.
이 표기는 옛 자료를 찾을 때 문제가 됩니다. 관보나 옛 문서를 종목 이름으로 검색하면 신설 당시 자료가 나오지 않을 수 있습니다. 다른 토목 계열 종목보다 한참 늦게 생겼다는 점도 알아 둘 만합니다. 토목기사가 1974년, 건설재료시험기사가 1982년 대통령령에서 출발한 것과 달리 이 종목은 2000년대에 새로 만들어졌고, 큐넷 개요는 콘크리트 관련 전문기술자를 기르기 위해 신설했다고 적습니다.
출제기준은 지금 한 건만 올라와 있습니다. 여러 개정본이 겹쳐 있는 종목과 달리 언제 새 기준으로 바뀌는지 따질 일이 없으니, 서점에서 최신 연도판인지만 확인하면 됩니다.
실기 응시료가 토목 계열 기사·산업기사 가운데 가장 비쌉니다
응시료는 필기와 실기 차이가 큽니다. 필기는 기사 등급의 보통 수준(19,400원)인데, 실기 57,100원은 토목 계열 기사·산업기사 가운데 가장 비쌉니다(콘크리트산업기사와 같은 값). 계열 전체로 넓히면 기술사(87,100원)와 잠수기능장(127,000원)이 더 비쌉니다. 이웃 종목인 건설재료시험기사(36,000원)보다도 실기가 훨씬 비쌉니다. 필답형만 보는 종목과 달리 작업형이 붙어 재료와 시험기기가 실제로 소모되기 때문입니다.
그래서 이웃 종목 기준으로 예산을 잡으면 어긋납니다. 필기에 붙고 실기에서 한 번 떨어지면 다시 내는 돈이 필기 응시료의 몇 배가 됩니다. 작업형 준비를 뒤로 미루면 안 되는 현실적인 이유이기도 합니다.
국비 훈련 과정도 있습니다. 이 종목을 목표로 한 자격 취득과정이 필기반과 실기반으로 나뉘어 열린 사례가 있습니다. 교재, 인강, 국비 훈련이 모두 갖춰진 편이라, 돈을 아끼려면 훈련과정을 먼저 알아보고 부족한 과목만 인강으로 보충하는 편이 낫습니다.
출처 큐넷 종목별 상세정보 콘크리트기사 시험정보 · 큐넷 종목별 상세정보 건설재료시험기사 시험정보 · 큐넷 종목별 상세정보 잠수기능장 시험정보 · 국비위키 HRD-Net 훈련과정 검색 콘크리트
공개문제 개정 안내에 바뀐 과제 항목이 적혀 있습니다
공개문제는 큐넷 자료실에 「[공개문제] 콘크리트기사」라는 제목으로 올라와 있습니다. 담당 부서는 기간산업출제부인데, 이웃 종목인 건설재료시험기사는 신성장산업출제부입니다. 두 종목을 다른 부서에서 내니 문제 성격이 다를 수 있습니다.
게시글 본문의 개정 안내가 준비에 바로 도움이 됩니다. 「[3과제] 1): 측정값 A, B 시험위원 지정사항으로 변경」이라고 적혀 있어, 세 번째 과제의 첫 항목은 값이 미리 주어지지 않고 시험위원이 정해 준다는 것을 알 수 있습니다. 「11) 항목 라), 마) 추가」로 항목이 늘어난 곳도 알려 줍니다. 옛 판 교재로 공부하면 이 두 군데가 맞지 않습니다.
채점 문구 변경도 함께 안내되어 있습니다. 계산과정이 틀리거나 아예 없는 경우, 그리고 표 안에 답을 적지 않은 경우를 0점으로 처리한다는 내용입니다. 답만 맞히고 과정을 비우면 점수를 받지 못하고, 정해진 표 밖에 답을 써도 마찬가지라는 뜻입니다. 작업형에서 시간에 쫓기면 가장 먼저 건너뛰는 것이 계산과정이라 특히 조심해야 합니다.
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 22명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률 24.1%는 기사 보통 30.1%보다 6%p 낮습니다.
콘크리트기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 29.5~33.3%이고 2025년은 32.2%였습니다. 실기는 같은 기간 49.1~70.1%, 2025년 50.3%로 필기와 18.1%p 차이가 납니다.
콘크리트기사 필기 접수자 가운데 실제로 시험을 본 사람은 51.4%입니다. 접수자 열 명 중 5명꼴로 오지 않아, 실제 경쟁 인원은 접수 인원보다 훨씬 적습니다.
콘크리트기사 최종 취득률은 2021년 28%에서 2025년 21.7%로 6.3%p 내려갔습니다. 몇 년 전 합격 후기에 적힌 준비 기간보다 넉넉하게 잡는 게 좋습니다.
2025년에는 필기 접수 → 필기 응시 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 49명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 6,024명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 3,099명실제로 시험장에 온 사람 51%
- 필기 합격 998명합격률 32.2% 17%
- 실기 응시 1,341명이전 회차 필기 합격자 포함 22%
- 최종 취득 674명실기 합격률 50.3% 11%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 134.4%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3,750 | 2,182 | 41.8% | 33.3% | 929 | 65.7% | 610 | 28% |
| 2022 | 4,284 | 2,358 | 45% | 31.5% | 1,040 | 51% | 530 | 22.5% |
| 2023 | 5,418 | 2,923 | 46.1% | 29.5% | 1,121 | 70.1% | 786 | 26.9% |
| 2024 | 5,567 | 2,853 | 48.8% | 29.8% | 1,286 | 49.1% | 631 | 22.1% |
| 2025 | 6,024 | 3,099 | 48.6% | 32.2% | 1,341 | 50.3% | 674 | 21.7% |
2021~2025년 최종 취득률은 21.7%~28% 사이를 오갔습니다(6.3%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 1,114 | 31.2% | 450 | 52.4% |
| 2회 | 915 | 32.1% | 443 | 61.9% | |
| 3회 | 1,070 | 33.3% | 448 | 36.6% | |
| 2024 | 1회 | 1,111 | 33.7% | 431 | 32% |
| 2회 | 902 | 26.6% | 454 | 56.2% | |
| 3회 | 840 | 28.1% | 401 | 59.4% | |
| 2023 | 1회 | 1,057 | 32.3% | 441 | 72.8% |
| 2회 | 853 | 30.1% | 338 | 65.1% | |
| 3회 | 1,013 | 26.1% | 342 | 71.6% |
2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 2회 60.9% 가 가장 높고 1회가 54.8%로 가장 낮습니다. 차이는 6.1%p입니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 9년 | 7,237 | 34.3% |
| 필기 | 2회 | 10년 | 6,402 | 31.9% |
| 필기 | 3회 | 10년 | 8,238 | 33.6% |
| 실기 | 1회 | 10년 | 3,334 | 54.8% |
| 실기 | 2회 | 10년 | 3,121 | 60.9% |
| 실기 | 3회 | 10년 | 3,500 | 56.3% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 93위(7,541명)로 많이 보는 시험이고, 같은 기사 가운데 어려운 쪽에서 31% 안 에 듭니다.
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 토목 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 토목기사 | 기사 | 25.5% |
| 측량및지형공간정보기사 | 기사 | 26.7% |
| 지적기사 | 기사 | 31.2% |
| 토목산업기사 | 산업기사 | 17% |
| 측량및지형공간정보산업기사 | 산업기사 | 31.3% |
| 건설재료시험기사 | 기사 | 31.5% |
응시자격
같은 계열의 등급 체계
콘크리트 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사 · 기사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →
- 01 기능사
- 02 산업기사
- 03 기사콘크리트기사 지금 보는 종목
대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년
대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기
자주 묻는 질문
- 콘크리트기사는 누구나 응시할 수 있나요?
- 관련 학과는 대학 및 전문대학에 개설되어 있는 토목, 건축 관련학과 등입니다. 응시자격은 대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년 중 하나입니다.
- 콘크리트기사 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 32.2%입니다. 실기는 50.3%로 필기보다 18.1%p 높았습니다.
- 콘크리트기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 50.3%로 계산하면 한 사람이 평균 2.0번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 16.2%입니다(32.2% × 50.3%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 콘크리트기사 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
- 콘크리트기사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
- 같은 계열에 콘크리트기능사, 콘크리트산업기사가 있습니다. 기사는 대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년 중 하나를 충족하면 됩니다.
- 콘크리트기사 응시자는 늘고 있나요?
- 접수 인원은 늘고 있습니다. 2021년 4,799명에서 2025년 7,541명으로 57% 늘었습니다. 건설 분야에서는 18위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →