홈 자격·시험 콘크리트기능사

건설 · 기능사

콘크리트기능사

건설 분야 기능사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 4,612명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-0 02 · 통계 해석 2025년 필기 47.7% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)

기능사 공통 시행계획
필기 접수 2026.06.23 ~ 2026.06.24
필기 시험 2026.06.29 ~ 2026.07.03
필기 발표 2026.06.29
실기 접수 2026.10.15 ~ 2026.10.16
실기 시험 2026.10.26 ~ 2026.11.06
최종 발표 2026.11.12

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 콘크리트재료
  2. 콘크리트시공
  3. 콘크리트 재료시험

실기

콘크리트 시공작업

어떤 작업을 평가하나

작업형 실기시험은 콘크리트 및 재료시험과 시공능력을 평가(공개문제 참조)

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지택일행 60문항(60분)

실기: 복합형[필답(1시간, 50점) + 작업(1시간 30분 정도, 50점)]

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+3.3%
합격률 변화폭
-1.1%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
-4.3%
합격률 변화폭
-0.6%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 47.7%, 실기 80.3%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

건설 분야에서 접수 인원 27위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 122위입니다. 2021년 4,775명에서 2025년 4,612명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 33번째로 쉽습니다 (취득률 상위 41%). 누적 취득률은 40.9%로 기능사 보통 38%와 비슷합니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 압연기능사 (14%)입니다.

2025년 최종 합격률은 80.3%로 기능사 보통 62.7%보다 높습니다. 같은 등급 범위는 20.4~100%입니다.

2016년 4회에서 2025년 3회로 시험 횟수가 줄었습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 3,246명 중 1,216명 합격, 37.5%입니다. 응시자 기준 47.7%보다 10.2%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 1,366명 중 968명 합격, 70.9%입니다. 응시자 기준 80.3%보다 9.4%p 낮습니다.
기능사 안에서 결시율 순위 결시가 많은 쪽에서 21위, 상위 18%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 81.6%, 최근 2년 평균 80.6%로 1%p 내렸습니다.
기능사 안에서 시험 규모 순위 접수 4,612명으로 57위, 상위 39%입니다.
2025년 최종 취득 971명으로, 그해 필기 응시의 38.1%입니다.
기능사 안에서 합격률 순위 합격률이 높은 쪽에서 22번째, 상위 18%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 48.7%, 실기 80.6%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 47.3%입니다.
2021~2025년 접수 합계 23,229명입니다(필기 16,028명, 실기 7,201명).
2025년 필기 면제 취득 취득 971명이 실기 합격 968명보다 3명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다.

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 2,548명
2025 합격률 47.7%
접수하고 안 온 비율 21.5%

결시율이 기능사 보통 17.4%보다 4.1%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 2,300–2,800 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

2,300 2,400 2,500 2,600 2,700 2,800 2,650명 2,453명 2,614명 2,466명 2,548명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 40%–60% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

40% 45% 50% 55% 60% 49.3% 47.9% 49.7% 48.8% 47.7% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 2,650명 1,306명 49.3%
2022 2,453명 1,175명 47.9%
2023 2,614명 1,298명 49.7%
2024 2,466명 1,203명 48.8%
2025 2,548명 1,216명 47.7%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-19.3%p 기능사 · 건설 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 24종과 비교 (같은 조건 41종 중)
06

실기

2025 응시 1,205명
2025 합격률 80.3%
접수하고 안 온 비율 11.8%

결시율이 기능사 보통 10.4%보다 1.4%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 1,000–1,600 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

1,000 1,100 1,200 1,300 1,400 1,500 1,600 1,384명 1,244명 1,328명 1,259명 1,205명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 70%–90% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

70% 75% 80% 85% 90% 84.1% 79.0% 80.7% 80.9% 80.3% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 1,384명 1,164명 84.1%
2022 1,244명 983명 79.0%
2023 1,328명 1,072명 80.7%
2024 1,259명 1,019명 80.9%
2025 1,205명 968명 80.3%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
+21.6%p 기능사 · 건설 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 41종과 비교 (같은 조건 41종 중)
07

준비 정보

2026-09-16 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

작업형은 삽보다 계산기를 먼저 씁니다

필기는 세 과목이고 이름이 모두 같은 말로 시작합니다. 콘크리트재료, 콘크리트시공, 콘크리트 재료시험입니다. 60문항을 60분 동안 풉니다.

셋을 나란히 놓으면 순서가 보입니다. 무엇으로 만드는지, 어떻게 치는지, 제대로 되었는지 어떻게 재는지입니다. 재료에서 시작해 시험으로 끝나는 구성입니다.

실기는 복합형입니다. 필답형 1시간에 50점, 작업형 1시간 30분 정도에 50점으로 반씩 나뉩니다. 어느 한쪽만으로는 합격선에 닿지 않습니다.

이 종목에서 꼭 알아야 할 것은 작업형이 손으로만 하는 시험이 아니라는 점입니다. 공개문제의 첫 요구사항은 시방배합표를 보고 한 배치에 필요한 재료의 양을 계산해 답안지에 적는 일입니다. 그 계산을 마치고 시험위원의 확인을 받은 뒤에야 재료를 저울에 올릴 수 있습니다.

그래서 지참물 목록 맨 앞에 공학용 계산기가 있습니다. 삽과 철판이 놓인 시험장이지만 가장 먼저 쓰는 도구는 계산기입니다.

시험장 조건은 안전등급 2등급, 시험장소는 실내, 주요 장비는 철판·삽·슬럼프 콘·슬럼프 측정자이고, 보호구는 장갑과 작업복, 작업화입니다. 안전등급은 아래에서부터 관심·주의·경고·위험으로 올라가므로, 2등급이면 아래에서 두 번째인 「주의」입니다.

준비도 이 순서를 따르는 편이 낫습니다. 배합 계산을 먼저 익히고, 그다음에 비비고 다지는 동작을 연습합니다. 이유는 실기 과제 설명에서 이어집니다.

출처 큐넷 콘크리트기능사 시험정보 · 큐넷 자료실 콘크리트기능사 공개문제

여섯 출판사 모두 필기와 실기를 한 권에 담습니다

기능사 종목치고 책이 넉넉한 편입니다. 시대에듀, 한솔아카데미, 예문사, 건기원, 금호, 구민사까지 여섯 갈래가 있습니다.

그런데 여섯 출판사 책이 모두 같은 형태입니다. 제목이 「필기+실기」이고 한 권으로 끝납니다. 실기만 따로 다룬 책은 보이지 않습니다.

이유가 있습니다. 이 종목 실기는 필답형과 작업형을 합쳐 두 시간 반 남짓이고, 작업형 절차가 네 단계로 짧고 정해져 있습니다. 책으로 옮겨도 몇십 쪽이면 끝나니 따로 책을 낼 이유가 없습니다. 반대로 필기 세 과목은 실기 계산과 바로 이어지니 한 권에 담는 것이 오히려 자연스럽습니다.

구민사 책에는 무료 동영상이 딸려 있습니다. 비비고 다지는 동작은 글보다 영상으로 보는 편이 낫습니다.

고를 때 볼 것은 하나입니다. 작업형 부분에 시방배합표 계산 예제가 얼마나 실려 있는지입니다. 이 계산을 틀리면 실기가 끝나므로, 절차 설명만 있고 계산 연습이 없는 책은 절반만 준비시켜 줍니다.

출처 교보문고 시대에듀 Win-Q 콘크리트기능사 필기+실기 · 교보문고 한솔아카데미 콘크리트기능사 필기+실기 3주완성 · 교보문고 예문사 콘크리트기능사 필기+실기 한권 완성 · 교보문고 구민사 콘크리트기능사 필기+실기+무료동영상

우대현황 서른세 줄에 건설 관련 법령이 없습니다

법령상 우대현황은 서른세 줄입니다. 그런데 그 서른세 줄에 건설 관련 법령은 한 줄도 없습니다.

목록에 있는 것은 공무원 채용시험 가점, 경력경쟁채용 요건, 특수업무수당, 직업능력개발훈련교사 자격, 기업부설연구소의 연구전담요원 기준, 퇴직공직자의 취업승인 요건 같은 것들입니다. 대부분 국가기술자격을 가졌다는 사실만으로 붙는 조항이고, 콘크리트라는 말이 들어간 법은 없습니다. 해양환경관리법 시행규칙(오염물질 저장시설 기술인력·측정기기 검정 대행자)과 환경분야 시험·검사법 시행규칙, 공연법 시행령 같은 뜻밖의 항목이 몇 있지만 건설 쪽은 아닙니다.

같은 토목 계열의 건설재료시험기능사와 비교하면 서른세 줄이 한 줄도 다르지 않습니다. 두 종목은 하는 일이 전혀 다른데 법이 주는 혜택은 완전히 같습니다.

그리고 그 서른세 줄은 토목산업기사의 일흔일곱 줄 안에 모두 들어 있습니다. 산업기사에만 있는 마흔네 줄을 보면 이 계열의 구조가 보입니다. 지하수 개발·이용 시공업, 개인하수처리시설 설계시공업, 상수도관망 관리대행업, 광해방지사업자, 폐기물 기술관리인처럼 업을 등록하고 시설을 맡는 자리입니다.

이 자격은 업체를 차리는 데 쓰이기보다 현장에서 일하는 사람의 자격으로 쓰입니다. 시행처가 적은 수행직무도 건물과 댐, 지하도 시공현장, 그리고 콘크리트 제품 생산업체에서 믹서와 펌프, 진동 다짐기, 손수레, 삽으로 배합하고 운반하고 타설하는 일입니다.

이 자격의 가치는 다른 데서 나옵니다. 시행처 개요에 한 문장으로 적혀 있습니다. 콘크리트를 잘못 배합하면 큰 재산 피해와 인명 피해가 생긴다는 것입니다. 레미콘 공장과 시공 현장에서 배합을 아는 사람을 따로 두는 이유가 여기 있고, 자격은 그런 사람을 가려내는 표시로 쓰입니다.

출처 큐넷 콘크리트기능사 법령상 우대현황 · 큐넷 토목산업기사 법령상 우대현황 · 큐넷 콘크리트기능사 자격안내와 진로

볼펜 색은 표와 주석이 다르니 검은색으로 통일합니다

지참 준비물은 일곱 줄입니다. 그 가운데 셋에 「필수」가 붙어 있습니다. 작업복, 작업화, 장갑입니다.

표 아래 주석에는 안전사고를 막기 위한 개인 지참공구를 준비하지 않았거나 착용하지 않으면 채점에서 불이익을 받을 수 있다고 적혀 있습니다. 공개문제 유의사항에도 작업에 알맞은 복장과 장갑을 늘 착용하라는 조항이 따로 있습니다. 콘크리트를 손으로 비비는 시험이라 장갑은 꼭 챙겨야 합니다.

계산기 조건도 구체적입니다. 규격은 공학용인데, 메모리 기능이 있거나 프로그램을 입력할 수 있는 계산기는 쓸 수 없다고 주석에 적혀 있습니다. 배합 계산을 미리 넣어 두는 것을 막으려는 조항으로 보입니다.

그런데 볼펜에 대해서는 표와 주석이 서로 다릅니다. 목록의 볼펜 규격은 「흑색 또는 청색」인데, 표 아래 주석은 「흑색 볼펜 한 가지 색상의 볼펜만을 사용하여야 합니다」라고 적습니다. 한 화면 안에서 두 문장이 다른 말을 합니다.

공개문제를 보면 답이 나옵니다. 유의사항 첫 줄이 검은색 필기구만 쓰라는 것이고, 다른 색을 쓴 답안은 채점하지 않고 0점 처리한다고 적혀 있습니다. 검은색으로 통일하는 것이 안전하고, 청색은 가져가더라도 쓰지 않는 편이 낫습니다.

틀린 곳은 두 줄을 긋거나 수정테이프로 고칩니다. 수정액은 쓸 수 없습니다. 그래서 목록에 수정테이프가 따로 있습니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 조회 · 큐넷 콘크리트기능사 시험정보

첫 배합 계산이 0점이면 나머지를 다 해도 실격입니다

공개문제의 과제명은 「콘크리트관련 작업」이고 작업형 시간은 1시간 30분입니다. 요구사항은 가에서 라까지 네 단계로 적혀 있습니다.

가. 계산 — 콘크리트 1세제곱미터를 만드는 시방배합표가 주어집니다. 굵은골재의 최대치수와 슬럼프, 공기량, 물-결합재비, 잔골재율, 그리고 물·시멘트·잔골재·굵은골재의 단위량이 표에 들어 있습니다. 여기서 한 배치에 필요한 각 재료의 양을 소수 둘째 자리까지 구해 답안지에 적습니다. 한 배치의 크기는 시험위원이 그 자리에서 정해 줍니다.

나. 계량과 비비기 — 구한 양대로 재료를 계량해 손비빔으로 콘크리트를 만듭니다. 반죽질기가 시험하기 곤란하면 시험위원에게 재료를 더 달라고 해서 다시 반죽할 수 있습니다.

다. 공시체 제작 — 주어진 몰드에 다짐봉으로 콘크리트를 채우고 바닥을 수평으로 만듭니다. 캐핑과 몰드 떼어내기, 양생은 생략합니다.

라. 슬럼프 시험 — 몰드 제작이 끝나면 콘크리트를 되비빔해서 슬럼프 시험을 1회 합니다. 방법은 한국산업표준을 따르고, 그 표준이 정한 재시험 사유에 해당하면 다시 해야 합니다.

가장 중요한 조항은 실격 목록에 있습니다. 실격 목록 여섯 줄 가운데 한 줄이 「시험의 요구사항 '가' 항이 0점인 경우」입니다.

배합 계산이 0점이면 나머지 셋을 완벽하게 해도 채점 대상에서 빠집니다. 다른 세 단계에는 이런 조건이 없습니다. 네 단계의 무게가 같지 않다는 뜻입니다. 손이 아무리 익숙해도 첫 계산에서 숫자를 놓치면 그날은 끝입니다.

배합 계산부터 익혀야 하는 이유가 이것입니다. 계산 규칙도 까다롭습니다. 최종 결과 값은 소수 셋째 자리에서 반올림해 둘째 자리까지 적고, 반올림한 값이 0이 되면 첫 유효숫자까지 적습니다.

나머지 실격 조항은 기권, 필답형과 작업형 전 과정에 응시하지 않은 경우, 가에서 라 가운데 하나라도 하지 않은 경우, 시설·장비를 서툴게 다뤄 파손이나 고장을 낸 경우, 그리고 수험 태도가 지극히 불량한 경우입니다. 뒤의 두 줄은 시험위원 전원이 합의해 판단하도록 되어 있습니다.

출처 큐넷 자료실 콘크리트기능사 공개문제 · 큐넷 콘크리트기능사 시험정보

과정평가형으로 학교에서 딸 수 있는 길이 열려 있습니다

취득방법 칸을 보면 이 종목은 과정평가형으로도 딸 수 있습니다. 국가직무능력표준에 맞춰 짜인 교육과 훈련을 마치고 내부·외부 평가를 통과하면 자격을 주는 제도입니다.

조건은 어느 종목이나 같습니다. 해당 종목을 운영하는 교육훈련기관이 있어야 합니다. 시험 설비가 큰 종목에서는 이 조건이 큰 벽이 됩니다. 가르칠 설비가 없으면 과정을 열 수 없기 때문입니다.

이 종목은 사정이 다릅니다. 시험장 장비가 철판, 삽, 슬럼프 콘, 슬럼프 측정자입니다. 고로나 초음파 탐상기 같은 큰 장비가 아니라 토목·건축 관련 학과의 재료 실습실이면 대체로 갖추고 있는 물건들입니다.

그래서 과정평가형 과정이 열리기 쉬운 편입니다. 설비 부담이 적고, 교육과정 안에서 배합과 슬럼프 시험을 여러 번 해 볼 수 있습니다.

이 반복은 이 종목에서 특히 쓸모가 있습니다. 검정형은 작업형을 실전에서 딱 한 번 치르고, 첫 계산이 0점이면 그것으로 끝납니다. 여러 번 해 보고 평가받는 방식이 이 시험과 잘 맞습니다.

다만 운영 기관은 해마다 달라지니, 과정평가형 자격 홈페이지에서 이 종목 과정이 실제로 열려 있는지부터 확인해야 합니다.

출처 큐넷 콘크리트기능사 취득방법 · 과정평가형 자격 홈페이지

기능사인데 실기 응시료가 토목산업기사보다 비쌉니다

실기 응시료는 43,700원이고, 필기는 14,500원입니다.

이 금액은 눈여겨볼 만합니다. 같은 토목 계열의 토목산업기사 실기가 30,500원입니다. 등급이 하나 위인데 만 원 넘게 쌉니다. 같은 기능사인 건설재료시험기능사는 27,500원으로 더 쌉니다. 세 종목 가운데 가장 아래 등급인 이 종목의 실기가 가장 비쌉니다. 같은 이름의 위 등급인 콘크리트산업기사와 콘크리트기사는 실기가 57,100원으로 이보다 비쌉니다. 콘크리트를 실제로 다루는 종목끼리는 값이 함께 높습니다.

이유는 시험장에서 무엇을 소모하는지 보면 알 수 있습니다. 토목산업기사의 시험장 장비는 컴퓨터와 프린터라 종이와 전기만 씁니다. 건설재료시험기능사는 램머와 비중병으로 흙과 시멘트를 조금 씁니다.

이 종목은 다릅니다. 수험자 한 사람이 한 배치씩 콘크리트를 실제로 만듭니다. 시멘트와 잔골재, 굵은골재, 물을 계량해 비비고, 공시체 몰드를 채우고, 슬럼프 시험까지 합니다. 그 재료는 한 번 쓰면 굳어 버려 다시 쓸 수 없습니다. 공시체 몰드도 1회용입니다.

결국 응시료는 등급보다 굳어서 버려지는 재료의 양을 따라갑니다.

수험자가 따로 살 것은 많지 않습니다. 지참물 일곱 줄이 대부분 작업복과 장갑, 필기구이고, 공학용 계산기 한 대가 실제 지출입니다. 재료와 장비는 시험장에서 줍니다.

그래서 준비 비용은 연습을 어디서 하느냐에 달려 있습니다. 학교나 직장에 재료 실습실이 있으면 부담이 없고, 없으면 과정평가형 같은 교육훈련과정을 알아보는 편이 결국 저렴합니다.

출처 큐넷 콘크리트기능사 시험정보 · 큐넷 토목산업기사 시험정보 · 큐넷 건설재료시험기능사 시험정보

요약

누적 최종 취득률 40.9% 필기 응시자 100명 중 41명
기능사 보통 38% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 33위 쉬운 쪽에서 41% 안
필기 응시율 78.5% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 38명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률은 40.9%로 기능사 보통 38%와 비슷합니다.

콘크리트기능사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 47.7~49.7%이고 2025년은 47.7%였습니다. 실기는 같은 기간 79~84.1%, 2025년 80.3%로 필기와 32.6%p 차이가 납니다.

콘크리트기능사는 필기 접수자의 78.5%가 실제로 시험을 봤습니다. 접수 인원과 실제 응시 인원이 크게 다르지 않습니다.

콘크리트기능사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 5.8%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 41명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 3,246명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 2,548명
    실제로 시험장에 온 사람 78%
  3. 필기 합격 1,216명
    합격률 47.7% 37%
  4. 실기 응시 1,205명
    이전 회차 필기 합격자 포함 37%
  5. 최종 취득 971명
    실기 합격률 80.3% 30%

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 3,263 2,650 18.8% 49.3% 1,384 84.1% 1,164 43.9%
2022 3,172 2,453 22.7% 47.9% 1,244 79% 983 40.1%
2023 3,287 2,614 20.5% 49.7% 1,328 80.7% 1,073 41%
2024 3,060 2,466 19.4% 48.8% 1,259 80.9% 1,019 41.3%
2025 3,246 2,548 21.5% 47.7% 1,205 80.3% 971 38.1%

2021~2025년 최종 취득률은 38.1%~43.9% 사이를 오갔습니다(5.8%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 633 54% 335 87.2%
2회 1,024 46.9% 469 82.3%
3회 891 44.2% 375 71.7%
2024 1회 631 56.1% 348 86.2%
2회 950 46.4% 430 78.6%
3회 885 46.1% 445 82.5%
2023 1회 754 54.8% 422 81%
2회 966 48.2% 441 86.8%
3회 894 46.9% 455 74.5%

2016~2025 10 년을 묶으면 필기는 1회 54.7% 가 가장 높고 3회가 46.1%로 가장 낮습니다. 차이는 8.6%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 10년 6,061 54.7%
필기 2회 10년 8,762 49.2%
필기 3회 9년 7,449 46.1%
실기 1회 10년 3,229 81.8%
실기 2회 10년 4,389 83.2%
실기 3회 10년 3,777 77.4%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

기능사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 압연기능사 14%
  2. 제선기능사 17.4%
  3. 제강기능사 17.6%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 식품가공기능사 89.4%
  2. 측량기능사 75.1%
  3. 정보기기운용기능사 74%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 토목 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
건설재료시험기능사 기능사 41.5%
지적산업기사 산업기사 37.7%
전산응용토목제도기능사 기능사 44.4%
잠수기능사 기능사 35.3%
지적기능사 기능사 50%
건설재료시험기사 기사 31.5%
08

같은 계열의 등급 체계

콘크리트 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사 · 기사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
    콘크리트기능사 지금 보는 종목

    응시자격 제한 없음

  2. 02 산업기사
    콘크리트산업기사

    전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년

  3. 03 기사

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

09

자주 묻는 질문

콘크리트기능사는 누구나 응시할 수 있나요?
기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
콘크리트기능사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 47.7%입니다. 실기는 80.3%로 필기보다 32.6%p 높았습니다.
콘크리트기능사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 80.3%로 계산하면 한 사람이 평균 1.2번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 38.3%입니다(47.7% × 80.3%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
콘크리트기능사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.16 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)).
콘크리트기능사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 콘크리트산업기사, 콘크리트기사가 있습니다. 기능사는 응시자격 제한이 없습니다.
콘크리트기능사 응시자는 늘고 있나요?
2021년 4,775명에서 2025년 4,612명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 건설 분야에서는 27위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기사 · 토목 콘크리트기사 산업기사 · 토목 콘크리트산업기사 기사 · 토목 · 응시 30,926명 토목기사 기사 · 토목 · 응시 8,109명 건설재료시험기사 기사 · 토목 · 응시 5,272명 측량및지형공간정보기사 기능사 · 토목 · 응시 5,191명 전산응용토목제도기능사