홈 자격·시험 산림기사

농림어업 · 기사

산림기사

농림어업 분야 기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 14,274명이고, 실기 합격률이 더 낮아 실기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-3 02 · 통계 해석 2025년 필기 48.0% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)

기사 공통 시행계획

이 종목의 3회 실기는 10년 누적 50.8% (응시 9,908명), 1회는 61.1%였습니다.

필기 접수 2026.08.01 ~ 2026.08.02
필기 시험 2026.08.07 ~ 2026.09.01
필기 발표 2026.09.09
실기 접수 2026.09.21 ~ 2026.10.19
실기 시험 2026.10.24 ~ 2026.11.13
최종 발표 2026.12.11

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 산림조성
  2. 산림보호
  3. 산림경영
  4. 사방·산지복구
  5. 산림기반시설

실기

산림경영 실무

어떤 작업을 평가하나

필기시험, 필답형 실기시험: 출제기준 참고

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항 (과목당 30분)

실기: 필답형 (2시간)

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+2.5%
합격률 변화폭
-0.4%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+16.6%
합격률 변화폭
-26.8%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 48.0%, 실기 35.6%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

농림어업 분야에서 접수 인원 1위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 64위입니다. 2021년 10,328명에서 2025년 14,274명으로 38% 늘었습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 기사 가운데 20번째로 쉽습니다 (취득률 상위 33%). 누적 취득률은 33.7%로 기사 보통 30.1%보다 높습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 전자기사 (6.8%)입니다.

최종 합격률은 2021년 68.8%에서 2025년 35.6%로 내렸습니다.

2016~2025년 실기 합격률은 1회가 61.1%, 2회가 44%였습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 9,107명 중 2,947명 합격, 32.4%입니다. 응시자 기준 48%보다 15.6%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 5,167명 중 1,637명 합격, 31.7%입니다. 응시자 기준 35.6%보다 3.9%p 낮습니다.
기사 안에서 결시율 순위 결시가 적은 쪽에서 36위, 상위 37%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 58.1%, 최근 2년 평균 49%로 9%p 내렸습니다.
기사 안에서 시험 규모 순위 접수 14,274명으로 24위, 상위 20%입니다.
2025년 최종 취득 1,637명으로, 그해 필기 응시의 26.7%입니다.
기사 안에서 합격률 순위 합격률이 낮은 쪽에서 23번째, 상위 27%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 48.6%, 실기 51.7%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 75%입니다.
2021~2025년 접수 합계 61,808명입니다(필기 41,637명, 실기 20,171명).

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 기사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 6,139명
2025 합격률 48.0%
접수하고 안 온 비율 32.6%

결시율이 기사 보통 34.6%보다 2%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 4,000–7,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

4,000 5,000 6,000 7,000 5,749명 5,057명 5,891명 5,991명 6,139명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 20%–60% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

20% 30% 40% 50% 60% 36.2% 44.7% 49.5% 48.4% 48.0% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 5,749명 2,083명 36.2%
2022 5,057명 2,259명 44.7%
2023 5,891명 2,915명 49.5%
2024 5,991명 2,899명 48.4%
2025 6,139명 2,947명 48.0%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-1.1%p 기사 · 농림어업 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 10종과 비교 (같은 조건 10종 중)
06

실기

2025 응시 4,603명
2025 합격률 35.6%
접수하고 안 온 비율 10.9%

결시율이 기사 보통 17.8%보다 6.9%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 0–8,000 · 관측값에 맞춘 범위

0 2,000 4,000 6,000 8,000 2,364명 3,071명 4,429명 3,946명 4,603명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 0%–100% · 관측값에 맞춘 범위

0% 20% 40% 60% 80% 100% 68.8% 47.3% 57.0% 62.4% 35.6% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 2,364명 1,626명 68.8%
2022 3,071명 1,453명 47.3%
2023 4,429명 2,525명 57.0%
2024 3,946명 2,461명 62.4%
2025 4,603명 1,637명 35.6%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-21.3%p 기사 · 농림어업 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 10종과 비교 (같은 조건 10종 중)
07

준비 정보

2026-09-09 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

필기 다섯 과목 이름이 최근에 모두 바뀌었습니다

필기 다섯 과목은 「산림조성 / 산림경영 / 사방·산지복구 / 산림기반시설 / 산림보호」입니다. 이 이름은 최근에 모두 바뀐 것입니다. 예전에는 조림학·산림보호학·임업경영학·임도공학·사방공학처럼 학문 이름을 썼습니다. 문항과 시간은 기사 등급 표준대로 과목마다 스무 문항씩 삼십 분입니다.

바뀐 방향은 분명합니다. 학문 이름에서 일의 이름으로 바뀌었습니다. 「조림학」이 「산림조성」이 되고 「임도공학」이 「산림기반시설」이 되었습니다. 내용이 완전히 달라졌다기보다 산을 가꾸는 일의 순서에 따라 다시 묶은 것에 가깝습니다. 그래서 예전 교재 내용이 쓸모없어진 것은 아니지만, 어느 과목에 무엇이 들어 있는지는 달라졌습니다.

실기는 한 과목이고 필답형 두 시간입니다. 이것도 바뀐 부분입니다. 예전에는 필답과 작업을 함께 보는 복합형이었고 과제 이름도 산림경영계획 편성과 산림토목 실무를 묶은 것이었는데, 지금은 「산림경영 실무」 하나로 정리되었습니다. 과목과 실기 형식이 함께 바뀐 지 얼마 안 되었으니, 준비할 때 자료가 어느 판인지 확인하는 일이 다른 종목보다 훨씬 중요합니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 산림기사 시험정보 · 큐넷 종목별 상세정보 산림기사 출제기준

필기·실기 합본이 이 종목 이름만으로 나옵니다

산림기사·산림기능사·식물보호기사·식물보호산업기사의 교재 사정을 나란히 놓으면 이 종목이 다릅니다. 필기와 실기를 함께 담은 합본이 이 종목 이름만으로 나옵니다. 이웃한 식물보호 계열은 기사와 산업기사를 묶어야 겨우 한 권이 나오고, 같은 산림 계열의 기능사는 얇은 필기 중심 책이 따로 나옵니다.

지금 책을 고를 때 확인할 것은 분명합니다. 바뀐 출제기준을 반영했는지입니다. 과목 이름이 모두 바뀌었으니 목차만 봐도 판을 구분할 수 있습니다. 목차에 조림학·임업경영학·임도공학이 남아 있으면 옛 판입니다.

실기 책에는 다른 함정이 있습니다. 산업기사와 묶은 실기서가 여럿 나와 있는데, 제목에 「필답형·작업형」이 함께 붙은 경우가 있습니다. 이 종목 실기가 필답형으로 정리된 뒤에도 그 표기가 남아 있는 것이라, 책 제목만 보고 작업형까지 준비하면 헛수고가 됩니다. 시행처 안내로 형식을 먼저 확인하고 책을 고르는 것이 순서입니다.

출처 예스24 도서검색 산림기사

자격을 따면 바로 산림기술자 초급이 됩니다

이 자격의 쓸모는 자격증 자체보다 환산되는 등급에 있습니다. 산림기술법 시행령 별표 3이 산림기술자의 종류와 자격 요건을 정합니다. 종류는 산림경영기술자·산림공학기술자·산림복원기술자·녹지조경기술자 넷이고, 각각 등급이 나뉩니다.

봐야 할 칸은 하나입니다. 이 자격은 산림경영기술자 기술초급에 경력 없이 바로 들어갑니다. 산업기사도 같은 칸에 경력 없이 들어갑니다. 한 단계 위인 기술중급은 이 자격을 딴 뒤 세 해가 필요하고, 산업기사는 여섯 해가 필요합니다. 산림공학기술자 쪽은 산림기술자 교육훈련기관에서 2주 이상의 산림공학 교육과정을 이수해야 하고, 기술초급은 이 교육만 받으면 되지만 기술중급은 세 해 경력이 더 붙습니다.

이렇게 얻은 등급이 실제로 쓰이는 곳은 두 군데입니다. 하나는 같은 시행령 별표 5의 배치기준이고, 다른 하나는 산림자원법 시행령 별표 2의 산림사업법인 등록기준입니다. 뒤쪽 표에서 사업 종류별로 요구하는 인력을 보면 이 등급이 어디에 쓰이는지 알 수 있습니다. 산림경영계획과 산림조사를 하는 법인에는 중급 하나와 초급 둘 이상이 필요하고, 산림토목을 하는 법인은 기술중급 이상인 산림공학기술자 두 명 이상을 두어야 합니다. 두 표 모두 종목 이름이 아니라 등급 이름으로만 적혀 있어서, 별표 3과 함께 봐야 이해할 수 있습니다.

출처 국가법령정보센터 산림기술 진흥 및 관리에 관한 법률 시행령 별표 3 · 국가법령정보센터 산림자원의 조성 및 관리에 관한 법률 시행령 별표 2(2023년 개정 전 별표 1)

준비물 표와 지금 시험 형식이 서로 맞지 않습니다

준비물 목록은 열세 줄인데 실제 품목은 일곱 가지입니다. 자·작업복·작업화·계산기·흑색필기구가 각각 두 번씩 적혀 있습니다. 과제별 준비물을 한 표에 합친 형태입니다.

그런데 「색연필 12색」만 한 번 나옵니다. 다른 품목은 두 번씩 나오는데 이 줄만 하나입니다. 색연필을 쓰는 작업이 한쪽에만 있었다는 뜻으로 보입니다. 장갑도 두 줄이지만 비고가 「면류」와 「보통용」으로 달라서, 두 작업의 성격이 달랐음을 짐작할 수 있습니다. 작업화는 「등산용 또는 작업용」으로 적혀 있습니다. 산에 올라가는 일이 있었다는 표시입니다.

여기서 이 종목의 특이한 점이 나옵니다. 준비물 표와 지금 시험 형식이 서로 맞지 않습니다. 위에서 본 대로 실기는 필답형 하나로 정리되었고, 큐넷 시험정보에도 작업형용 안전등급·장비 칸이 없습니다. 그런데 준비물 표에는 등산용 작업화와 색연필이 그대로 남아 있습니다. 옛 형식의 흔적으로 보이지만 시행처 설명은 없으니, 응시 전에 시행처 공고와 꼭 대조해야 합니다. 표만 믿고 등산화를 챙기는 것도, 표를 무시하고 아무것도 안 챙기는 것도 위험합니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 산림기사 · 큐넷 종목별 상세정보 산림기사 시험정보

등급을 받으려면 협회에 산림기술자로 등록해야 합니다

합격만으로는 위에서 본 자리에 갈 수 없습니다. 산림기술자로 등록해 등급을 받아야 합니다. 별표 3이 정하는 것은 「이런 사람이 이 등급에 해당한다」는 요건이고, 배치기준과 법인 등록기준에서 인원으로 인정받으려면 등록 절차를 밟아야 합니다. 등록은 산림기술인 관련 협회가 맡습니다.

그다음은 시간 문제입니다. 이 자격은 취득만으로 기술초급이 되지만 기술중급까지는 세 해의 관련 업무 경력이 필요합니다. 등록을 미루면 경력을 증명할 근거가 남지 않아, 세 해 뒤에 등급을 올리기 어렵습니다. 취득한 해에 등록해 두는 것이 승급의 출발점입니다.

산림공학기술자 쪽으로 가려면 경력 외에 2주 이상의 산림공학 교육과정 이수가 필요합니다. 산림토목을 하는 법인이 기술중급 이상의 산림공학기술자를 두 명 이상 요구하니, 그쪽을 생각한다면 교육과정을 언제 들을지도 함께 계획해 두는 편이 좋습니다.

출처 국가법령정보센터 산림기술 진흥 및 관리에 관한 법률 시행령 별표 5 · 한국산림기술인회 산림기술자 등록 안내

나무의사 시험에 경력 없이 바로 응시할 수 있습니다

이 자격으로 열리는 가장 큰 길은 시험 면제가 아니라 다른 시험의 응시자격입니다. 「산림보호법」 제21조의4가 정하는 나무의사 자격시험입니다. 나무의사가 되려면 양성기관에서 교육을 이수한 뒤 산림청장이 시행하는 시험에 합격해야 하는데, 응시자격을 정하는 시행령 별표에 이 자격이 들어 있습니다.

중요한 것은 경력 없이 바로 응시할 수 있다는 점입니다. 같은 표에서 산림기능사는 세 해의 실무 경력이 필요합니다. 나무의사를 목표로 한다면 이 자격으로 세 해를 앞당길 수 있습니다. 다만 어느 경로든 양성기관 교육 이수는 공통으로 요구됩니다.

시험 면제는 거의 없습니다. 같은 계열의 식물보호기사와는 필기 과목명이 한 개도 겹치지 않습니다. 「산림보호」와 「식물보호」는 이름만 비슷할 뿐 같은 과목이 아닙니다. 상호면제 목록에도 이 종목은 없습니다. 시행처가 공개한 필기시험 상호면제 종목은 전 분야를 통틀어 네 묶음뿐이고 산림은 들어 있지 않습니다. 교육과정을 이수해 자격을 얻는 과정평가형도 이 등급에는 안내가 없습니다. 기능경기대회 직종 표에도 산림이나 임업이라는 이름의 직종이 아예 없어서, 입상으로 들어오는 길도 없습니다.

출처 국가법령정보센터 산림보호법 제21조의4 · 한국산림재난안전기술공단 나무의사 자격시험 안내 · 큐넷 필기시험 상호면제 종목 안내 · 큐넷 기능경기대회 입상자 면제 안내

옛 이름은 영림기사이고 산림공학기사와 합쳐졌습니다

변천표는 두 줄기입니다. 첫 줄기는 1983년 대통령령 제11281호의 영림기사1급에서 시작해 1998년 대통령령 제15794호에서 산림경영기사가 되었습니다. 같은 1998년 칸에는 산림공학기사라는 둘째 줄기가 따로 있습니다. 1999년 대통령령 제16106호 칸에서 두 줄기가 「산림경영, 산림공학 기사 중 택일」이라는 한 칸으로 모이고, 2004년 부령에서 산림기사라는 이름으로 정리되었습니다. 「중 택일」은 응시자가 고르는 방식이 아니라 두 옛 자격이 한 칸으로 이어진다는 표시로 보는 것이 맞습니다.

그래서 옛 자료를 찾으려면 이름을 네 개까지 넣어 봐야 합니다. 영림기사, 산림경영기사, 산림공학기사, 그리고 지금 이름입니다. 같은 계열의 산림기능사가 영림기능사2급에서 이름만 한 번 바뀐 것과 달리, 이 종목은 두 줄기가 합쳐졌습니다. 다만 이 종목만 그런 것은 아닙니다. 산림산업기사는 영림기능사1급·영림기사2급(산림경영산업기사)·산림공학산업기사 세 줄기가 합쳐졌습니다. 계열을 한 덩어리로 보고 검색하면 이 종목의 중간 시기 자료가 빠집니다.

최근에 또 한 번 크게 바뀌었습니다. 필기 다섯 과목의 이름이 모두 바뀌고 실기가 복합형에서 필답형으로 정리되었습니다. 출제기준은 직전 판(2024~2025년 적용)의 기간이 짧고 새 판(2026~2029년 적용)은 깁니다. 같은 해에 새 판으로 넘어간 산림산업기사·산림기능장과 함께 바뀐 지 얼마 안 된 종목이라, 옛 교재를 잘못 고르기 쉽습니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 산림기사 변천과정

요약

누적 최종 취득률 33.7% 필기 응시자 100명 중 34명
기사 보통 30.1% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 20위 쉬운 쪽에서 33% 안
필기 응시율 67.4% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 27명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률 33.7%는 기사 보통 30.1%보다 3.6%p 높습니다.

산림기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 36.2~49.5%이고 2025년은 48%였습니다. 실기는 같은 기간 35.6~68.8%, 2025년 35.6%로 필기와 12.4%p 차이가 납니다.

산림기사 필기 응시율은 67.4%입니다. 접수자 열 명 중 3명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.

산림기사는 해마다 결과가 크게 달라지는 종목입니다. 2021~2025년 최종 취득률은 낮을 때 26.7%(2025년), 높을 때 42.9%(2023년)였습니다.

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 35명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 9,107명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 6,139명
    실제로 시험장에 온 사람 67%
  3. 필기 합격 2,947명
    합격률 48% 32%
  4. 실기 응시 4,603명
    이전 회차 필기 합격자 포함 51%
  5. 최종 취득 1,637명
    실기 합격률 35.6% 18%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 156.2%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 7,800 5,749 26.3% 36.2% 2,364 68.8% 1,626 28.3%
2022 7,405 5,057 31.7% 44.7% 3,071 47.3% 1,453 28.7%
2023 8,632 5,891 31.8% 49.5% 4,429 57% 2,525 42.9%
2024 8,693 5,991 31.1% 48.4% 3,946 62.4% 2,461 41.1%
2025 9,107 6,139 32.6% 48% 4,603 35.6% 1,637 26.7%

2021~2025년 최종 취득률은 26.7%~42.9% 사이를 오갔습니다(16.2%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 2,295 54.7% 1,437 33.8%
2회 1,892 43.4% 1,507 22.2%
3회 1,952 44.5% 1,659 49.2%
2024 1회 2,618 56.4% 1,707 66.8%
2회 1,780 43.4% 1,192 54.3%
3회 1,593 40.9% 1,047 64.4%
2023 1회 2,647 57.2% 1,902 64.9%
2회 1,663 46.1% 1,246 31.3%
3회 1,581 40.1% 1,281 70.3%

2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 1회 61.1% 가 가장 높고 2회가 44%로 가장 낮습니다. 차이는 17.1%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 9년 19,506 46.4%
필기 2회 10년 15,528 39.2%
필기 3회 10년 16,156 36.4%
실기 1회 10년 11,652 61.1%
실기 2회 10년 9,577 44%
실기 3회 10년 9,908 50.8%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 64위(14,274명)로 많이 보는 시험이고, 같은 기사 가운데 쉬운 쪽에서 33% 안 에 듭니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 전자기사 6.8%
  2. 화학분석기사 10%
  3. 용접기사 10.4%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 임상심리사1급 52.3%
  2. 건설기계설비기사 44.8%
  3. 화재감식평가기사 44.5%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 임업 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
식물보호산업기사 산업기사 36.9%
식물보호기사 기사 37.8%
산림산업기사 산업기사 28.4%
산림기능사 기능사 44.7%
버섯종균기능사 기능사 51%
08

응시자격

큐넷에서 응시자격 확인하기 →
09

같은 계열의 등급 체계

산림 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사 · 기사 · 기능장 · 기술사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
  2. 02 산업기사
  3. 03 기사
    산림기사 지금 보는 종목

    대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년

  4. 04 기능장
    산림기능장

    산업기사 취득 후 실무 5년 · 기능사 취득 후 실무 7년 · 실무 9년

  5. 05 기술사

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

10

자주 묻는 질문

산림기사는 누구나 응시할 수 있나요?
관련 학과는 대학의 임학과, 산림자원학과 등 산림관련학과입니다. 응시자격은 대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년 중 하나입니다.
산림기사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 48.0%입니다. 실기는 35.6%였습니다. 필기 합격률은 2021년 36.2%보다 11.8%p 높아졌습니다.
산림기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 35.6%로 계산하면 한 사람이 평균 2.8번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 17.1%입니다(48.0% × 35.6%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
산림기사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
산림기사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 산림기능사, 산림산업기사, 산림기능장, 산림기술사가 있습니다. 기사는 대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년 중 하나를 충족하면 됩니다.
산림기사 응시자는 늘고 있나요?
접수 인원은 늘고 있습니다. 2021년 10,328명에서 2025년 14,274명으로 38% 늘었습니다. 농림어업 분야에서는 1위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기능사 · 임업 산림기능사 기술사 · 임업 산림기술사 산업기사 · 임업 산림산업기사 기사 · 임업 · 응시 12,731명 식물보호기사 산업기사 · 임업 · 응시 7,381명 식물보호산업기사