기계 · 산업기사
컴퓨터응용가공산업기사
기계 분야 산업기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 2,619명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.
국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)
이 종목의 3회 실기는 3년 누적 53.3% (응시 720명), 2회는 65.5%였습니다.
시험과목
필기
- 도면해독 및 측정
- CAM프로그래밍
- 컴퓨터수치제어(CNC) 절삭가공
실기
컴퓨터응용가공 작업
어떤 작업을 평가하나
머시닝센터 수동프로그램작업과 CAM프로그램작업을 수행하여 머시닝센터에서 공구선정, 장착 및 가공작업 수행 CNC선반 수동프로그램작업을 하여 CNC선반에서 공구선정, 장착 및 가공작업 수행(공개도면 참조)
큐넷 출제경향에서 추림
필기: 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)
실기: 작업형(4시간 50분, 100점)
필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전 과목 평균 60점이상
실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상
작년과 비교
- 응시 증감률
- +4.2%
- 합격률 변화폭
- -1.8%p
- 응시 증감률
- +2.7%
- 합격률 변화폭
- +3.1%p
취득·합격 통계
2025년 합격률은 필기 47.2%, 실기 57.4%입니다.
기계 분야에서 접수 인원 24위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 168위입니다. 2021년 3,692명에서 2025년 2,619명으로 29% 줄었습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 산업기사 가운데 14번째로 쉽습니다 (취득률 상위 33%). 누적 취득률은 28.5%로 산업기사 보통 22.2%보다 높습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 조경산업기사 (8.7%)입니다.
2016~2025년 실기 합격률은 2회가 65.5%, 3회가 53.3%였습니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 1,734명 중 635명 합격, 36.6%입니다. 응시자 기준 47.2%보다 10.6%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 885명 중 400명 합격, 45.2%입니다. 응시자 기준 57.4%보다 12.2%p 낮습니다. |
| 산업기사 안에서 결시율 순위 | 결시가 적은 쪽에서 13위, 상위 16%입니다. |
| 2021~2025년 합격률 흐름 | 실기 앞 2년 평균 48.2%, 최근 2년 평균 55.9%로 7.7%p 올랐습니다. |
| 산업기사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 2,619명으로 32위, 상위 29%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 405명으로, 그해 필기 응시의 30.1%입니다. |
| 산업기사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 높은 쪽에서 17번째, 상위 31%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 49.4%, 실기 57.3% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 51.8%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 15,330명입니다(필기 10,147명, 실기 5,183명). |
| 2025년 필기 면제 취득 | 취득 405명이 실기 합격 400명보다 5명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다. |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 산업기사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 산업기사 보통 32.8%보다 10.4%p 낮습니다.
세로축 500–3,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 30%–70% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 2,141명 | 862명 | 40.3% |
| 2022 | 1,746명 | 909명 | 52.1% |
| 2023 | 1,564명 | 815명 | 52.1% |
| 2024 | 1,291명 | 632명 | 49.0% |
| 2025 | 1,345명 | 635명 | 47.2% |
실기
결시율이 산업기사 보통 16.9%보다 4.3%p 높습니다.
세로축 200–1,400 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 30%–80% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 962명 | 422명 | 43.9% |
| 2022 | 1,057명 | 554명 | 52.4% |
| 2023 | 908명 | 547명 | 60.2% |
| 2024 | 679명 | 369명 | 54.3% |
| 2025 | 697명 | 400명 | 57.4% |
준비 정보
2026-09-17 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
머시닝센터와 CNC선반을 한 시험에서 모두 다룹니다
필기 세 과목 이름이 이 자격이 하는 일의 순서를 보여 줍니다. 도면해독 및 측정, CAM프로그래밍, 컴퓨터수치제어(CNC) 절삭가공입니다. 도면을 읽고, 프로그램을 짜고, 기계를 돌립니다. 과목당 스무 문항씩 삼십 분입니다.
아래 등급과 다른 점은 다루는 기계의 종류입니다. 이 계열 기능사는 선반과 밀링이 서로 다른 종목으로 나뉘어 있어서, 하나를 따려면 선반이든 밀링이든 한 갈래만 다루면 됩니다. 이 종목은 다릅니다. 실기가 두 과제이고, 하나는 머시닝센터, 다른 하나는 CNC선반입니다. 한 시험 안에서 두 기계를 모두 세팅하고 모두 깎아야 합니다.
여기에 하나가 더 붙습니다. 머시닝센터 과제는 프로그램을 두 가지 방식으로 만들게 합니다. 부품 하나는 코드를 직접 적어 짜고, 다른 하나는 CAM 소프트웨어로 짭니다. 손으로 짜는 능력과 도구로 짜는 능력을 따로 본다는 뜻입니다.
그래서 준비할 것이 셋입니다. 첫째는 수동 프로그래밍으로, 좌표계와 공구보정, 사이클 코드를 머리로 짤 수 있어야 합니다. 둘째는 CAM 운용으로, 포켓 가공 경로를 만들고 안전높이와 절삭조건을 정합니다. 셋째는 기계 조작으로, 공구와 공작물을 직접 물리고 좌표계를 잡는 과정을 감독위원이 지켜보는 가운데 진행합니다.
시행처가 적은 관련학과에 CAM전공이 따로 들어 있는 것도 이런 구성과 맞아떨어집니다.
실기서 제목에 CAM 소프트웨어 이름이 들어갑니다
알라딘에서 종목 이름으로 검색하면 서른 건 남짓 나옵니다. 필기서는 여러 출판사가 저마다 판을 내고 과년도 문제집까지 따로 있어서 고르기 어렵지 않습니다.
실기는 다릅니다. 실기서 제목에 소프트웨어 이름이 들어갑니다. 「SolidCAM을 활용한 실기」가 있고, NX 버전을 제목에 넣은 따라하기 교재와 CATIA를 내건 실기서도 있습니다. 실기서가 어느 CAM을 쓰느냐에 따라 나뉘어 나옵니다.
이유는 시험 방식에 있습니다. 공개문제 유의사항에 「지정된 시설과 본인이 지참한 소프트웨어를 사용하며」라고 적혀 있습니다. 지참 준비물 안내는 시험장 장비의 소프트웨어 명칭을 미리 확인하라고 하면서, 준비된 것 말고 자기 것을 가져와 쓰려면 설치와 호환은 수험자 책임이라고 합니다. 목록에도 「컴퓨터 및 CAD/CAM 소프트웨어」가 수험자가 필요한 경우의 품목으로 들어 있습니다.
그래서 이 종목은 어느 책이 좋은지보다 내가 쓸 CAM이 무엇인지부터 정해야 합니다. 응시할 시험장에 어떤 소프트웨어가 깔려 있는지 먼저 확인하고, 학원이나 학교에서 쓰던 것이 있다면 그에 맞춘 실기서를 고르는 편이 낫습니다.
하나 더 알아 둘 것이 있습니다. 이 종목은 시험장 장비에 없는 기능으로 프로그램을 짜면 실격입니다. 소프트웨어는 자유롭게 골라도 출력되는 코드까지 자유로운 것은 아니니, 교재만으로는 채울 수 없는 확인이 남습니다.
출처 예스24 컴퓨터응용가공산업기사 검색 · 알라딘 도서 검색 · 큐넷 컴퓨터응용가공산업기사 수험자 지참 준비물 · 큐넷 자료실 컴퓨터응용가공산업기사 공개문제
종목 이름보다 기계 분야 산업기사라는 등급으로 쓰입니다
우대현황 표는 일흔일곱 줄입니다. 같은 계열 기계가공조립기능사의 표가 마흔다섯 줄이니 서른 줄 넘게 깁니다. 그런데 중요한 것은 길이보다 늘어난 항목이 어떤 것이냐입니다.
기능사 표에 없고 이 표에만 있는 조항을 뽑아 보면 성격이 비슷합니다. 관광진흥법의 안전성검사기관, 산업안전보건법의 안전관리전문기관과 안전검사기관, 궤도운송법의 안전검사 위탁 기술인력, 주차장법의 검사대행자, 수도법의 상수도관망관리대행업, 공연법의 안전진단기관, 가축분뇨법의 처리시설 설계시공업, 자동차관리법의 기술인력, 전기사업법의 전기설비검사자, 엔지니어링산업 진흥법의 엔지니어링기술자, 초고층 및 지하연계 복합건축물 특별법의 총괄재난관리자입니다.
대부분 검사하는 기관과 대행하는 기관의 인력 요건입니다. 한 등급 올라가면 만드는 사람에서 검사하는 사람 쪽으로 자리가 넓어집니다. 놀이기구, 궤도, 기계식 주차설비, 상수도관망처럼 기계가공과 직접 관계없어 보이는 자리도 함께 열립니다.
어떻게 열리는지 정확히 알아 두는 편이 좋습니다. 이 조문들은 종목 이름을 부르지 않습니다. 예를 들어 관광진흥법 시행규칙의 안전성검사기관 요건은 기계 분야 인력 자격을 기술사·공학박사, 기사 이상에 실무 3년, 석사 이상에 실무 3년, 산업기사 이상에 실무 5년, 학사에 실무 5년, 전문학사에 실무 7년으로 나열합니다. 종목명은 어디에도 없고 「기계·전기·전자 또는 산업안전 분야」라는 직무분야 표현만 있습니다. 이 자격이 기계 직무분야의 산업기사라는 사실 하나로 그 자리들이 모두 열리는 것입니다.
예외도 있습니다. 송유관 안전관리법 시행령의 안전관리자 기술자격 표는 안전관리책임자 요건에 종목 이름을 직접 적는데, 그 여섯 갈래 가운데 하나가 이 종목입니다. 위험물·소방설비·산업안전 산업기사, 화공기사, 전기산업기사와 나란히 있습니다. 송유관 설비에 기계가공 자격이 이름으로 나오는 것은 뜻밖이지만 조문에 그렇게 적혀 있습니다.
고압가스 안전관리법 시행령 별표3에도 이 종목 이름이 한 번 나옵니다. 가스 용기에 붙는 밸브 같은 용기부속품을 만드는 제조시설은 안전관리책임자를 1명 이상 두어야 하는데, 그 자격으로 컴퓨터응용가공산업기사·금속재료산업기사·가스기능사 등을 적습니다. 정밀 가공 부품을 만드는 공장에서 이 자격이 법정 선임 인력으로 인정되는 자리입니다.
발전소 기계설비 쪽에도 자리가 있습니다. 전기안전관리법 시행규칙 별표8은 압력 100kg/cm² 미만의 기력·가스터빈 설비를 맡을 안전관리자로 이 종목을 생산기계·건설기계설비 산업기사와 함께 적습니다. 취득 후 실무 4년이 조건입니다(기사는 2년).
정리하면 이 자격의 값은 기계 분야 산업기사라는 지위에 있습니다. 무엇을 깎을 수 있느냐보다 어느 자리에 설 수 있느냐가 쓰임을 정합니다.
출처 국가법령정보센터 전기안전관리법 시행규칙 별표8(전기안전관리자의 선임기준 및 세부기술자격) · 국가법령정보센터 고압가스 안전관리법 시행령 별표3(안전관리자의 자격과 선임 인원) · 큐넷 컴퓨터응용가공산업기사 우대현황 · 국가법령정보센터 관광진흥법 시행규칙 별표 24 · 국가법령정보센터 송유관 안전관리법 시행령 별표 1
시험장에 소프트웨어를 가져갈 수 있습니다
지참 준비물은 스물세 줄, 품목으로는 열네 종입니다. 같은 계열 기계가공조립기능사의 조회 화면은 줄이 구백 개를 넘지만, 여러 회차 목록이 합쳐져 같은 품목이 회차마다 반복된 것입니다. 이름이 다른 품목으로 세면 일흔일곱 개입니다. 그래도 이 종목의 열네 종과는 차이가 커서, 등급이 올라가는데 가져갈 것은 줄어듭니다.
목록의 성격도 다릅니다. 깎는 공구가 거의 없습니다. 바이트도 엔드밀도 드릴도 없습니다. 대신 컴퓨터 및 CAD/CAM 소프트웨어, CNC시뮬레이터, 공구원점용공구가 들어 있습니다. 나머지는 마이크로미터 세 종류와 버니어 캘리퍼스, 휴대용 계산기, 흑색 볼펜, 줄솔과 일반줄, 해머, 그리고 보호구입니다.
깎는 공구는 시험장이 주고, 프로그램을 짜는 도구는 시험장 것을 쓰거나 수험자가 가져옵니다. 다만 개인용 저장매체는 일절 가져올 수 없습니다. 시행처가 밝힌 주요 시설이 머시닝센터와 CNC선반, 컴퓨터인 것도 같은 이유입니다. 안전등급은 4등급이고 시험장소는 실내와 실외로 적혀 있습니다.
지참 목록에 「CNC시뮬레이터」가 있는 것은 눈여겨볼 만합니다. 공개문제에 머시닝센터 수동 프로그램 작업 시간 안에 시뮬레이터로 검증하고 수정하라고 적혀 있기 때문입니다. 검증 시간은 따로 없고 프로그램 작업 시간에 포함됩니다.
시험장 절차도 분명합니다. 프로그램을 짜기 전에 수험자용 PC에서 관련 내용을 미리 지우고 시작하며, 바탕화면에 자기 비번호로 폴더를 만들고 파일명을 「비번호_CAM.NC」와 「비번호_MA.NC」로 정확히 맞춰 저장합니다. 정전이나 기계 고장이 나면 작업이 멈춘 시간에 5분을 더해 돌려줍니다.
끝난 뒤에도 할 일이 있습니다. 작품을 기계에서 떼어 저장장치와 함께 내고, CNC 프로그램과 공구 보정값을 반드시 삭제한 뒤 공구를 풀고 칩을 치워 다음 사람이 쓸 수 있게 해 둡니다. 이 정리까지 감독위원의 최종 확인을 받습니다.
기능경기대회 지방대회 칸에는 이 종목이 없습니다
기능경기대회 안내에서 이 종목이 나오는 직종은 CNC선반과 CNC밀링 둘입니다. 다만 어느 칸에 있는지가 중요합니다.
두 직종 모두 지방대회 칸에는 이 종목이 없습니다. 지방대회 입상으로 열리는 것은 컴퓨터응용선반기능사와 컴퓨터응용밀링기능사뿐입니다. 이 종목은 전국대회와 국제대회 칸에만 있고, 전국대회 입상자는 이 종목의 실기시험을 면제받거나 해당 기능사의 필기와 실기를 면제받는 것 중 하나를 고릅니다.
한 가지가 더 있습니다. 직종은 선반과 밀링으로 나뉘어 있지만, 어느 직종에서 입상하든 열리는 산업기사는 이 종목 하나입니다. CNC선반 직종의 전국대회 칸에도, CNC밀링 직종의 전국대회 칸에도 이 종목이 적혀 있습니다. 대회에서는 기계가 나뉘지만 자격에서는 하나로 모입니다. 실기에서 두 기계를 모두 다루게 하는 것과 같은 방향입니다.
장애인기능경기대회 표는 다릅니다. 선반·CNC 선반·CNC/밀링 직종 모두 기능사만 적혀 있고 이 종목은 없습니다. 전국장애인대회 칸은 머리부터 「기능사 필·실기시험 면제」로 적혀 있어 산업기사로 이어질 자리가 없고, 국제대회 칸은 머리에 산업기사 실기 면제가 있지만 실제로는 컴퓨터응용선반기능사만 들어 있거나 비어 있습니다.
예순 시간짜리 능력단위가 다섯 개입니다
종목 정보 화면의 교육·훈련시간 표를 보면 직업기초능력 18시간, 필수 능력단위 465시간, 선택 능력단위 0시간입니다. 같은 계열 컴퓨터응용선반·밀링기능사의 필수 345시간보다 120시간 많고, 고를 여지 없이 정해진 과정을 모두 밟습니다.
필수 능력단위는 열한 개인데 시간이 한쪽에 몰려 있습니다. 예순 시간짜리가 다섯 개입니다. 3D형상모델링작업, CNC선반 조작, CNC밀링(머시닝센터) 조작, CNC밀링(머시닝센터) 가공 프로그래밍, CNC선반 가공 프로그래밍이 각각 60시간입니다. 여기에 CAM 프로그래밍 45시간, 도면검토 30시간, 편심·나사 작업 30시간, 탭·드릴·보링 가공 30시간, 정밀측정 15시간, 측정기 유지관리 15시간이 붙습니다.
예순 시간짜리 다섯을 나눠 보면 선반 두 개와 밀링 두 개, 그리고 모델링 하나입니다. 조작과 프로그래밍이 기계마다 짝을 이루고, 그 위에 형상을 만드는 능력이 더해져 있습니다. 실기에서 두 기계를 다루고 과제마다 프로그램과 가공으로 나뉘는 구조가 교육과정에도 그대로 들어가 있습니다.
「측정기 유지관리」가 따로 능력단위로 들어 있는 것도 눈에 띕니다. 재는 법뿐 아니라 재는 도구를 관리하는 일까지 따로 가르칩니다.
기계 쪽과 전산 쪽 자격이 합쳐져 생겼습니다
변천과정 표는 연도 칸이 여덟이고, 칸이 위아래로 합쳐져 있어 짝을 맞춰 읽어야 합니다. 크게 보면 두 줄기가 2004년에 하나로 모입니다.
한 줄기는 기계 쪽입니다. 1974년 대통령령 제7283호 칸의 「일반기계기사2급」과 정밀기계기사2급(선반·밀링·연삭·다듬질)이 1983년 대통령령 제11281호에서 「기계기사2급」으로 묶이고, 1991년 대통령령 제13494호 칸에서 「일반기계기사2급」이라는 이름을 되찾습니다. 여기에 1984년 칸에서 신설된 선박기계기사2급과, 선박기능사1급에서 1983년에 이름을 바꾼 기계가공기능사1급이 1998년 대통령령 제15794호 칸에서 함께 「생산기계산업기사」로 모입니다.
다른 줄기는 전산 쪽입니다. 1987년 대통령령 제12195호 칸에 「전산응용기계기사2급(가공)」이 신설되고, 1991년 칸에서 「전산응용가공기사2급」, 1998년 칸에서 「전산응용가공산업기사」가 됩니다.
그리고 2004년 노동부령 제217호에서 두 줄기가 「컴퓨터응용가공산업기사」로 합쳐집니다. 시행처 개요가 이 자격을 「생산기계산업기사와 전산응용가공산업기사를 통합하여 제정」했다고 적는 것과 표의 모양이 맞아떨어집니다.
이 계보는 뜻밖의 곳에서 쓸모가 있습니다. 기계설비법 시행령의 기계설비유지관리자 자격 표 비고는 「생산기계산업기사를 취득한 것으로 보는 일반기계기사2급」과 「일반기계기사2급을 취득한 것으로 보는 기계기사2급」이라는 표현을 지금도 씁니다. 변천표의 옛 이름들이 조문에 그대로 남아 있는 것입니다. 다만 그 조항은 옛 자격을 가진 사람을 어느 등급으로 볼지 정하는 부칙 성격이고, 지금 이름은 그 표의 산업기사 분야 목록에 없습니다. 계보를 모르면 조문이 이 종목을 부르는 것처럼 읽기 쉬우니 구분해야 합니다.
출제기준은 현행 판이 올해까지 적용되고, 자료실에 네 해짜리 새 기준이 이미 올라와 있습니다.
2027년 판에서는 실기가 짧아집니다. 「CNC가공 실무」 작업형이 현행 5시간 정도에서 4시간 정도로 줄어듭니다. 새 판의 적용기간은 2027~2030년입니다.
출처 큐넷 출제기준 자료실 (컴퓨터응용가공산업기사 2027~2030년 판) · 큐넷 컴퓨터응용가공산업기사 종목 개요와 변천과정 · 국가법령정보센터 기계설비법 시행령 별표 5의2
두 기계 몫의 절삭 공구가 나가 실기 응시료가 높습니다
실기 응시료는 5만 3200원입니다. 아래 등급 컴퓨터응용선반·밀링기능사가 3만 6000원대인 것과 비교하면 꽤 비쌉니다.
지급재료 목록을 보면 이유를 짐작할 수 있습니다. 두 과제 몫이 따로 적혀 있는데, 머시닝센터 쪽은 쾌삭 알루미늄판 한 장이 1인당 나오고, 평엔드밀과 볼엔드밀, 탭은 두 사람에 하나, 센터드릴과 드릴은 네 사람에 하나씩 나옵니다. CNC선반 쪽은 탄소강 봉재 하나가 1인당이고, 인서트팁 네 종류(황삭용, 정삭용, 3mm 홈용, 피치 2.0 나사용)가 두 사람에 하나씩 나옵니다.
값을 올리는 것은 소재보다 날붙이 쪽으로 보입니다. 알루미늄 판재와 탄소강 봉재는 그리 비싼 재료가 아니지만, 엔드밀과 인서트팁은 날이 무뎌지면 다시 쓸 수 없는 소모품이고 종류마다 따로 나갑니다. 컴퓨터응용선반기능사는 선반 쪽 인서트팁을, 컴퓨터응용밀링기능사는 밀링 쪽 공구를 받는 데 비해 이 시험은 두 기계의 공구를 모두 씁니다. 응시료를 어떻게 정했는지는 시행처가 밝히지 않습니다.
재료가 아닌 것도 하나 섞여 있습니다. USB 메모리 4GB 이상이 1인당 하나씩 지급재료로 적혀 있습니다. 프로그램을 저장매체에 담아 작품과 함께 내야 하기 때문입니다. 깎아 낸 물건뿐 아니라 파일도 제출물인 시험입니다.
준비 단계의 지출은 다른 곳에 있습니다. 지참 목록의 핵심이 CAD/CAM 소프트웨어라 그 사용권을 어떻게 마련하느냐가 실제 부담입니다. 학교나 훈련기관의 교육용 라이선스를 쓸 수 있는지 먼저 확인해 두는 편이 낫습니다.
출처 큐넷 컴퓨터응용가공산업기사 시험정보 수수료 · 큐넷 자료실 컴퓨터응용가공산업기사 공개문제 · 큐넷 자료실 공개문제 컴퓨터응용선반기능사·컴퓨터응용밀링기능사
실기는 구간마다 시간을 따로 잽니다
실기는 네 시간 오십 분인데, 이 시간을 한꺼번에 쓰지 않습니다. 다섯 구간으로 나뉘어 있고 구간마다 따로 시간을 잽니다.
첫째 과제는 머시닝센터가공작업으로 세 시간입니다. 그 안이 다시 수동 프로그래밍 50분, CAM 40분, 가공 90분으로 나뉩니다. 둘째 과제는 CNC선반가공작업으로 한 시간 오십 분이고, 프로그램 50분, 가공 1시간으로 나뉩니다.
이 구간이 그대로 실격 조항이 됩니다. 50분 안에 수동 프로그램을 내지 못하면 실격, 40분 안에 CAM 프로그램을 내지 못하면 실격, 1시간 30분 안에 가공을 마치지 못하면 실격입니다. 유의사항에는 앞 구간에서 아낀 시간을 뒤 구간에 쓸 수 없다고 분명히 적혀 있습니다.
과제 내용도 구간마다 다릅니다. 머시닝센터에서는 부품 하나를 윤곽 가공하도록 수동으로 프로그램을 짜고, 다른 부품을 포켓 가공하도록 CAM으로 짭니다. 공구는 지름 10mm 평엔드밀로 황삭하고 6mm 볼엔드밀로 정삭하되, 회전수와 이송 같은 나머지 조건은 수험자가 정합니다. 안전높이와 황삭 시작 높이, 프로그램 원점도 수험자가 정합니다. CNC선반에서는 축 부품 하나를 수동 프로그램으로 깎습니다.
도면은 넉넉히 공개돼 있습니다. 머시닝센터 쪽에 스무 벌이 각각 두 장씩, CNC선반 쪽에 스무 벌이 들어 있습니다. 어느 것이 나올지 모르는 상태로 준비해야 합니다.
실격 조항에서 가장 무거운 것은 세 번째 줄에 있습니다. 두 과제 중 하나라도 0점이면 실격입니다. 한쪽을 아무리 잘해도 다른 쪽이 비면 끝입니다. 그 밖에 제출한 프로그램이 미완성이라 가공할 수 없는 경우, 치수가 ±1mm 넘게 틀린 곳이 하나라도 있는 경우, 홈·단·라운드 가운데 도면과 어긋난 곳이 있는 경우, 작품의 위아래 면이 뒤집힌 경우, 지급된 절삭 공구를 하나라도 쓰지 않은 경우가 실격입니다.
마지막 한 줄이 이 시험의 성격을 잘 보여 줍니다. 시험장 장비에서 쓸 수 없는 기능으로 프로그램을 짜면 실격입니다. 문법에 맞는 코드로는 부족하고, 그 코드가 그 자리의 기계에서 돌아가야 합니다. 소프트웨어를 수험자가 가져오는 시험이라 이 조항은 가볍지 않습니다.
가공 단계에서 손댈 수 있는 것은 오히려 적습니다. 프로그램을 기계에 넣은 뒤에는 CNC 프로그램을 고칠 수 없고, 좌표계 설정과 이송·회전수 같은 절삭조건만 감독위원이 지켜보는 가운데 고칠 수 있습니다. 공구와 공작물 세팅은 수험자가 직접 하되, 이 과정도 감독위원이 지켜보고 끝나면 확인을 받습니다. 드릴 작업 전에는 반드시 센터드릴로 기초구멍을 냅니다.
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 30명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률 28.5%는 산업기사 보통 22.2%보다 6.3%p 높습니다.
컴퓨터응용가공산업기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 40.3~52.1%이고 2025년은 47.2%였습니다. 실기는 같은 기간 43.9~60.2%, 2025년 57.4%로 필기와 10.2%p 차이가 납니다.
컴퓨터응용가공산업기사 필기 응시율은 77.6%입니다. 접수자 열 명 중 2명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.
컴퓨터응용가공산업기사는 해마다 결과가 크게 달라지는 종목입니다. 2021~2025년 최종 취득률은 낮을 때 19.9%(2021년), 높을 때 35.2%(2023년)였습니다.
2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 41명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 1,734명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 1,345명실제로 시험장에 온 사람 78%
- 필기 합격 635명합격률 47.2% 37%
- 실기 응시 697명이전 회차 필기 합격자 포함 40%
- 최종 취득 405명실기 합격률 57.4% 23%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 109.8%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2,562 | 2,141 | 16.4% | 40.3% | 962 | 43.9% | 425 | 19.9% |
| 2022 | 2,144 | 1,746 | 18.6% | 52.1% | 1,057 | 52.4% | 556 | 31.8% |
| 2023 | 1,985 | 1,564 | 21.2% | 52.1% | 908 | 60.2% | 550 | 35.2% |
| 2024 | 1,722 | 1,291 | 25% | 49% | 679 | 54.3% | 369 | 28.6% |
| 2025 | 1,734 | 1,345 | 22.4% | 47.2% | 697 | 57.4% | 405 | 30.1% |
2021~2025년 최종 취득률은 19.9%~35.2% 사이를 오갔습니다(15.3%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 424 | 52.4% | 222 | 59% |
| 2회 | 600 | 50.5% | 275 | 58.2% | |
| 3회 | 321 | 34.3% | 200 | 54.5% | |
| 2024 | 1회 | 406 | 51% | 220 | 58.6% |
| 2회 | 546 | 50% | 243 | 51% | |
| 3회 | 339 | 44.8% | 216 | 53.7% | |
| 2023 | 1회 | 508 | 55.5% | 310 | 56.1% |
| 2회 | 612 | 53.1% | 320 | 65.3% | |
| 4회 | 444 | 46.8% | 278 | 59% |
2016~2025 9 년을 묶으면 실기는 2회 65.5% 가 가장 높고 3회가 53.3%로 가장 낮습니다. 차이는 12.2%p입니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 7년 | 6,098 | 46.7% |
| 필기 | 2회 | 8년 | 8,234 | 43.1% |
| 필기 | 3회 | 3년 | 1,115 | 42.4% |
| 필기 | 4회 | 6년 | 5,113 | 40.4% |
| 실기 | 1회 | 8년 | 3,229 | 62.8% |
| 실기 | 2회 | 8년 | 3,914 | 65.5% |
| 실기 | 3회 | 3년 | 720 | 53.3% |
| 실기 | 4회 | 7년 | 2,658 | 55.7% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
취득률이 가장 높은 종목
- 철도운송산업기사 55.1%
- 화재감식평가산업기사 42.7%
- 사무자동화산업기사 42.4%
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 기계제작 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 컴퓨터응용선반기능사 | 기능사 | 28.6% |
| 일반기계기사 | 기사 | 24.5% |
| 컴퓨터응용밀링기능사 | 기능사 | 35.6% |
| 기계설계산업기사 | 산업기사 | 20.4% |
| 전산응용기계제도기능사 | 기능사 | 19% |
| 기계가공조립기능사 | 기능사 | 38.6% |
응시자격
자주 묻는 질문
- 컴퓨터응용가공산업기사는 누구나 응시할 수 있나요?
- 관련 학과는 전문대학 및 대학의 기계공학, 기계가공, CAM전공 등 관련학과입니다. 응시자격은 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나입니다.
- 컴퓨터응용가공산업기사 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 47.2%입니다. 실기는 57.4%였습니다.
- 컴퓨터응용가공산업기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 57.4%로 계산하면 한 사람이 평균 1.7번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 27.1%입니다(47.2% × 57.4%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 컴퓨터응용가공산업기사 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
- 컴퓨터응용가공산업기사 응시자는 늘고 있나요?
- 접수 인원은 줄고 있습니다. 2021년 3,692명에서 2025년 2,619명으로 29% 줄었습니다. 기계 분야에서는 24위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →