환경.에너지 · 산업기사
에너지관리산업기사
환경·에너지 분야 산업기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 6,779명이고, 필기와 실기 합격률은 비슷합니다.
국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)
이 종목의 3회 실기는 3년 누적 36.4% (응시 1,390명), 4회는 37.8%였습니다.
시험과목
필기
- 열 및 연소설비
- 열설비설치
- 열설비운전
- 열설비안전관리 및 검사기준
실기
열설비취급 실무
어떤 작업을 평가하나
에너지 사용설비 원리를 이용하여 설비 점검 및 진단과 에너지절약 기법을 활용하여, 손실요인 개선과 관리 능력을 평가(공개문제 참조)
큐넷 출제경향에서 추림
필기: 객관식 4지 택일형 과목당 20문항(과목당 30분)
실기: 작업형(멀티미디어(1시간30분, 60점) + 종합응용배관작업(3시간 정도, 40점))
필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상
작년과 비교
- 응시 증감률
- -0.7%
- 합격률 변화폭
- +2.9%p
- 응시 증감률
- -10.1%
- 합격률 변화폭
- -4.9%p
취득·합격 통계
2025년 합격률은 필기 31.4%, 실기 29.1%입니다.
환경·에너지 분야에서 접수 인원 7위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 101위입니다. 2021년 6,314명에서 2025년 6,779명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 산업기사 가운데 13번째로 어렵습니다 (취득률 하위 31%). 누적 취득률은 17.9%로 산업기사 보통 22.2%보다 낮습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 조경산업기사 (8.7%)입니다.
2025년 최종 합격률은 29.1%로 산업기사 보통 51.6%보다 낮습니다. 같은 등급 범위는 11.2~86.7%입니다.
최종 합격률은 2021년 39.3%에서 2025년 29.1%로 내렸습니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 5,092명 중 998명 합격, 19.6%입니다. 응시자 기준 31.4%보다 11.8%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 1,687명 중 473명 합격, 28%입니다. 응시자 기준 29.1%보다 1.1%p 낮습니다. |
| 산업기사 안에서 결시율 순위 | 결시가 많은 쪽에서 26위, 상위 32%입니다. |
| 2021~2025년 합격률 흐름 | 실기 앞 2년 평균 40.5%, 최근 2년 평균 31.6%로 8.9%p 내렸습니다. |
| 산업기사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 6,779명으로 17위, 상위 15%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 480명으로, 그해 필기 응시의 15.1%입니다. |
| 산업기사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 낮은 쪽에서 7번째, 상위 13%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 30.3%, 실기 31.7% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 51.2%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 37,221명입니다(필기 27,845명, 실기 9,376명). |
| 2025년 필기 면제 취득 | 취득 480명이 실기 합격 473명보다 7명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다. |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 산업기사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 산업기사 보통 32.8%보다 4.7%p 높습니다.
세로축 2,000–6,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 20%–40% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 3,349명 | 1,163명 | 34.7% |
| 2022 | 4,313명 | 1,371명 | 31.8% |
| 2023 | 4,226명 | 1,306명 | 30.9% |
| 2024 | 3,204명 | 914명 | 28.5% |
| 2025 | 3,182명 | 998명 | 31.4% |
실기
결시율이 산업기사 보통 16.9%보다 13.4%p 낮습니다.
세로축 500–3,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 10%–60% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1,373명 | 540명 | 39.3% |
| 2022 | 2,142명 | 892명 | 41.6% |
| 2023 | 2,126명 | 683명 | 32.1% |
| 2024 | 1,811명 | 616명 | 34.0% |
| 2025 | 1,628명 | 473명 | 29.1% |
준비 정보
2026-09-09 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
실기 한 종목 안에 필답형과 배관 작업이 함께 들어 있습니다
필기 과목은 「열 및 연소설비 / 열설비설치 / 열설비운전 / 열설비안전관리 및 검사기준」입니다. 학문 분야로 나눈 위 등급과 달리 설비를 다루는 순서대로 나눈 과목입니다. 설비를 만들고, 설치하고, 운전하고, 안전하게 관리하는 순서가 그대로 과목이 되었습니다. 과목마다 스무 문항에 삼십 분씩이고, 이 배분은 위 등급과 같습니다.
과목끼리 개념이 이어진다기보다 같은 설비를 네 방향에서 다시 보는 구성입니다. 그래서 한 과목을 끝내고 다음으로 넘어가기보다, 설비 하나를 잡고 네 과목을 오가며 보는 편이 효율적입니다. 마지막 과목의 「검사기준」은 성격이 달라서 조문과 수치를 따로 외워 두는 것이 낫습니다.
이 등급에서 가장 중요한 것은 실기입니다. 큐넷은 검정방법을 필답형 한 시간 삼십 분에 육십 점, 작업형 세 시간 남짓에 사십 점으로 적고, 작업형 과제명을 「종합응용배관작업」이라고 밝힙니다. 한 종목 안에 성격이 전혀 다른 시험 둘이 들어 있는 것입니다. 안전등급은 3, 실내 시험이고, 주요 장비는 용접기와 동력나사절삭기, 보호구는 안전화와 보안경 등입니다. 필답형만 준비해도, 배관만 준비해도 합격선에 닿지 않습니다.
실기 교재 한 권이 필답형과 작업형을 함께 다룹니다
위 기사와 아래 기능사에 비하면 이 등급은 교재 종류가 적습니다. 검색하면 위쪽에 나오는 것은 필답형과 작업형을 한 권에 함께 담은 실기 교재입니다. 위 등급은 필답형만 다루는 실기 교재가 따로 있고, 아래 기능사는 필기와 실기를 묶은 합본이 중심인 것과 또 다릅니다.
한 권으로 두 시험을 다뤄야 하니 앞쪽은 계산과 서술 답안, 뒤쪽은 배관 도면과 작업 순서로 나뉩니다. 한 권에 두 시험을 담다 보니 어느 한쪽은 얇아질 수밖에 없습니다. 종류도 적어서 비교해 고를 여지가 좁습니다.
그래서 이 등급은 실기에서 학원 과정의 비중이 큽니다. 배관과 플랜지 작업을 가르치는 실기 전문 과정을 학원에서 운영합니다. 용접기와 나사절삭기를 직접 만져 봐야 하는 시험인데, 그 부분은 책으로 채울 수 없기 때문입니다. 아래 비용 절에서 다루는 국비 과정도 이 빈자리를 메웁니다.
10톤 초과 30톤 이하 보일러가 이 자격이 맡는 범위입니다
「에너지이용 합리화법 시행규칙」의 별표 3의9를 보면 이 자격은 한가운데 칸에 있습니다. 표는 검사대상기기관리자를 보일러 용량으로 나누는데, 기능장·기사에 이 자격이 더해지는 칸이 「용량이 10t/h 초과 30t/h 이하인 보일러」입니다. 위로는 상한이 있고, 아래로는 기능사 칸까지 내려갑니다.
여기서 이 자격이 맡는 현장이 정해집니다. 30t/h를 넘는 대형 설비는 위 등급이 맡고, 10t/h 이하의 작은 설비는 아래 등급도 맡을 수 있습니다. 중형 보일러가 이 자격의 고유 영역입니다. 비고에는 온수·열매체 보일러 용량을 열량으로 바꿔 계산하는 방법과, 한 구역 안의 가스연료 관류보일러 용량을 합산하는 방법도 나와 있습니다.
쓸 곳이 하나 더 있습니다. 큐넷 우대현황에서 이 등급은 기계설비법 제19조의 기계설비유지관리자 선임과 시행령의 유지관리자 자격 표에 올라 있습니다. 아래 기능사 목록에는 이 항목이 없고, 기술자의 범위와 성능점검업 등록을 정하는 조항까지만 나옵니다. 보일러만 보는 자격이 아니라 건물 전체의 기계설비를 맡는 자리에도 이름이 올라 있다는 뜻입니다.
에너지진단기관에서 이 등급을 어떻게 다루는지는 별표의 비고에 있어서, 본문만 보면 놓치기 쉽습니다.
진단기관 지정기준 본문은 인력을 기술사와 기사로만 적고, 이 등급 이름은 본문 어디에도 없습니다. 그런데 표 아래 비고에 이렇게 적혀 있습니다. 「기술인력 중 기사는 같은 분야 산업기사 또는 기능장으로 대체할 수 있고」.
즉 본문의 기사 칸을 이 등급으로 채울 수 있습니다. 본문만 보면 기사에게만 열린 자리 같지만, 비고까지 읽으면 산업기사와 기능장도 들어갈 수 있습니다.
같은 비고에 대신할 방법이 하나 더 있습니다. 에너지 또는 전기 분야 기사는 한국에너지공단이 시행하는 같은 분야의 자격 취득자로서 4년 이상 에너지 분야 업무를 수행한 사람으로도 대체할 수 있습니다. 국가기술자격이 아닌 자격도 같은 칸에 들어올 수 있는 것입니다.
이처럼 인력 기준 별표는 본문만 보고 판단하면 안 됩니다. 요건을 낮춰 주는 문장은 대개 비고에 있습니다.
출처 국가법령정보센터 에너지이용 합리화법 시행규칙 별표 3의9 · 큐넷 종목별 상세정보 에너지관리산업기사 우대현황 · 국가법령정보센터 에너지이용 합리화법 시행령
준비물에 계산기가 두 번 나오는 것은 시험이 둘이기 때문입니다
준비물은 스물두 줄입니다. C클램프, 강철자 세 규격, 쇠톱, 몽키스패너 두 개, 파이프렌치 두 개, 파이프커터, 파이프리머, 튜브커터, 줄 세 종, 직각자, 해머와 슬랙해머, 와이어브러쉬가 있습니다. 배관을 자르고 다듬고 조이는 도구가 그대로 목록이 되었습니다.
그중 넷은 성격이 다릅니다. 용접앞치마, 용접장갑, 핸드시일드 또는 헬맷, 가스용접용 보안경입니다. 보호구가 이만큼 있다는 것은 작업형에 용접 작업이 있다는 뜻입니다. 시험장 주요 장비에 용접기가 적혀 있는 것과도 맞고, 공개문제 문제지도 플랜지와 강관 용접 이음쇠를 지정된 용접봉으로 아크용접하라고 적습니다.
눈여겨볼 것은 계산기가 표에 두 번 나온다는 점입니다. 넷째 줄은 「공학용」이고, 비고에 필기시험에서 막힌 기종은 쓸 수 없다고 적혀 있습니다. 열셋째 줄은 「전자계산기, 공학 또는 일반용」인데 비고가 「배관작업용」입니다. 같은 도구를 용도에 따라 두 번 적은 것으로, 필답형과 작업형이 한 종목 안에 함께 있다는 표시입니다. 하나만 가져가면 둘 중 한쪽에서 쓸 계산기가 없습니다.
보일러 말고 기계설비유지관리자로 갈 수도 있습니다
보일러 관련 절차는 세 등급이 같습니다. 검사대상기기관리자 선임은 법에 정해진 의무이고, 선임과 해임·퇴직은 30일 이내에 한국에너지공단에 신고해야 하며, 관리자 교육은 1일 과정입니다.
이 등급에서 달라지는 것은 기계설비법 쪽입니다. 우대현황은 이 등급에 대해 기계설비법 제19조의 유지관리자 선임과 시행령의 유지관리자 자격 표를 적어 둡니다. 일정 규모 이상의 건축물은 기계설비유지관리자를 두어야 하는데, 그 자리에 이 자격으로 설 수 있다는 뜻입니다. 보일러 선임과는 별개의 제도라서 선임 신고처와 관리 주체가 다릅니다.
그래서 자격을 딴 뒤 갈 수 있는 길은 둘입니다. 보일러를 맡아 에너지공단 체계 안에서 일하는 길, 그리고 건물의 기계설비 전반을 맡는 길입니다. 뒤쪽은 등급 인정과 경력 신고를 따로 해야 하니, 어느 쪽으로 갈지에 따라 취득 직후 밟을 절차가 달라집니다. 유지관리자 등급은 기계설비법 시행령 별표5의2가 정하는데, 에너지관리 산업기사는 3년이면 초급, 7년 중급, 10년 고급, 13년 특급이고 자격을 따기 전 경력도 인정됩니다. 선임되면 6개월 안에 신규교육, 그 뒤 3년마다 보수교육(각 21시간 이상)을 받습니다(별표6).
출처 큐넷 종목별 상세정보 에너지관리산업기사 우대현황 · 찾기쉬운 생활법령정보 보일러 조종자의 선임 및 사고 통보의무
과정평가형은 훈련비를 전액 지원받는 과정도 있습니다
이 등급에서 가장 쓸모 있는 것은 시험을 보지 않고 따는 방법, 과정평가형입니다. 큐넷에 대상 종목으로 표시되어 있고, 이 종목 과정평가형 과정을 운영하는 직업전문학교도 있습니다. 그런 곳에서는 훈련비 전액을 정부가 지원하고 훈련장려금까지 줍니다.
이 등급에서 과정평가형이 특히 쓸모 있는 이유는 실기에 배관 작업이 있기 때문입니다. 용접기와 나사절삭기를 만져 봐야 하는 시험을 혼자 준비하기는 어렵고, 장비를 갖춘 곳에서 몇 달을 보내는 것이 거의 유일한 방법입니다. 과정평가형은 그 시간을 그대로 자격 취득 절차로 인정해 줍니다.
시험을 면제받는 길은 좁습니다. 기능경기대회 직종에는 이 계열로 볼 만한 것이 없어 입상 면제부터 불가능하고, 세 등급의 필기 과목 이름이 전혀 달라서 등급 사이의 과목 면제도 기대할 수 없습니다. 위 등급은 학문 이름 다섯, 아래 등급은 한 과목으로 묶었고, 이 등급은 설비를 다루는 순서대로 넷입니다. 시행처가 따로 운영하는 필기시험 상호면제 종목 목록에도 이 계열은 없습니다. 과목이 겹치지 않으니 목록에 오를 이유가 없고, 두 사실이 같은 결론을 가리킵니다.
출처 큐넷 종목별 상세정보 에너지관리산업기사 시험정보 · 호남직업전문학교 과정평가형 에너지관리산업기사 취득과정 · 큐넷 필기시험 상호면제 종목 안내
열관리와 보일러 두 계보가 2012년에 합쳐졌습니다
이 종목은 뿌리가 둘입니다. 한 줄은 1974년 대통령령 제7283호의 원동기취급기능사1급과 원동기시공기능사1급에서 시작해, 1991년 대통령령 제13494호에서 보일러기능사1급으로 합쳐지고 1998년 대통령령 제15794호에서 보일러산업기사가 되었습니다. 다른 한 줄은 1991년에 생긴 열관리기사2급으로, 1998년 열관리산업기사를 거쳐 2008년 부령(노동부령 제311호)에서 먼저 「에너지관리산업기사」라는 이름을 얻었습니다. 그리고 2012년 부령에서 보일러산업기사가 여기에 합쳐져 지금의 한 종목이 되었습니다.
그래서 위아래 등급과 계보가 조금씩 겹치기도 하고 갈리기도 합니다. 「열관리」 쪽은 위 기사 등급과 같은 해에 이름을 바꿨고, 「원동기 → 보일러」 쪽은 아래 기능사 등급과 비슷합니다. 같은 계열이라도 옛 자료를 찾는 검색어가 등급마다 다릅니다. 이 등급의 옛 자료는 「열관리산업기사」·「열관리기사2급」과 「보일러산업기사」·「보일러기능사1급」, 더 거슬러 「원동기취급기능사」까지 두 갈래를 다 찾아야 합니다. 「열관리」로 찾을 때는 기사 등급 자료(열관리기사)와 섞이지 않도록 등급 표기를 확인합니다.
출제기준은 세 해 주기로 나오고, 지금은 새 판이 적용되고 있습니다. 위 기사 등급은 다음 판이 네 해짜리로 올라와 있으니, 계열이 같다고 개정 시기도 같으리라 생각하면 어긋납니다. 어떤 과목 이름이 바뀌었는지는 첨부 파일에만 있으니 원문을 열어 확인해야 합니다.
실기 응시료가 이 계열에서 가장 비쌉니다
실기 응시료가 이 계열에서 가장 비쌉니다. 위 기사 등급의 몇 배이고 아래 기능사 등급의 두 배가 넘으며, 에너지관리기능장 실기보다도 높습니다. 필기 응시료는 기사 등급과 비슷하니, 차이는 모두 실기에서 납니다.
작업형이 있어 배관재와 용접 소모품을 실제로 쓰기 때문입니다. 등급이 낮을수록 싸다고 생각하기 쉽지만 이 계열에서는 가운데 등급이 가장 비쌉니다. 그래서 실기에서 한 번 떨어졌을 때의 부담도 세 등급 가운데 가장 큽니다.
이 부담을 줄이는 방법이 앞에서 본 과정평가형과 국비 훈련입니다. 배관 실기를 다루는 국비 과정이 이 계열에 있고, 자기 부담을 크게 줄인 사례도 있습니다. 예산은 응시료를 한 번만 내는 것이 아니라 다시 볼 경우까지 생각해 잡고, 장비를 쓸 수 있는 과정부터 알아보는 것이 현실적입니다.
시험장에 있는 보조도구는 쓸 수 없습니다
이 종목의 공개문제도 자료실에 있고, 담당 부서는 신성장산업출제부입니다. 공개문제는 문제(공통), 공개도면, 지급재료목록(공통) 세 문서입니다. 도면은 여섯 벌(도면 1~6)이고 모두 과제명이 「강관 및 동관 조립」, 작업형 시험시간은 3시간입니다. 아래 기능사 등급은 적산 과제가 함께 붙지만, 이 등급은 조립 하나로 3시간을 씁니다. 채점 배점표는 공개 자료에 없습니다.
게시글 본문에는 도면이 달라도 지급재료 목록은 공통이고, 실제 시험에서는 치수가 바뀔 수 있다고 적혀 있습니다. 재료는 같지만 치수는 달라질 수 있으니 공개 도면의 숫자를 외우는 방식은 통하지 않습니다. 익혀야 할 것은 어떤 치수가 나와도 같은 순서로 재고 자르고 잇는 절차입니다.
최근에 덧붙은 유의사항도 중요합니다. 작업을 쉽게 해 주는 장비나 공구, 재료를 시험장 시설에서 가져다 쓰면 안 된다는 내용입니다. 시험장에 놓여 있다고 아무거나 쓸 수는 없다는 선을 새로 그은 것입니다. 챙겨 간 공구만으로 작업을 마쳐야 하니, 연습할 때 편의 도구에 기대어 손을 익히면 시험장에서 어긋납니다.
같은 안내가 이 계열의 아래 등급과 위 기능장 공개문제에도 같은 날 함께 올라왔습니다. 세 등급을 한데 묶어 관리한다는 뜻이니, 바뀐 내용은 계열을 묶어 한 번에 확인하면 됩니다.
용접 종류는 문제지에 정해져 있습니다. 「플랜지 및 강관 용접 이음쇠는 지정된 용접봉을 사용하여 아크용접을 하여야 합니다」입니다. 가스용접이 아니라 아크용접이고, 용접봉도 지정된 것만 씁니다. 관 절단은 수동 공구로만 하고, 다 만들면 수압시험으로 물이 새는지 봅니다.
작업 도중 반드시 멈춰야 하는 때도 있습니다. 강관과 플랜지를 용접한 뒤 플랜지를 조립(체결)하기 전에 감독위원의 확인을 받아야 하고, 이를 빠뜨리면 실격입니다. 플랜지 볼트 구멍의 배열은 수평·수직을 유지해야 합니다.
실격은 열두 항목입니다. 포기 의사를 밝힌 경우, 실기시험 과정 중 한 과정이라도 빠진 경우, 시간 안에 내지 못한 경우, 부분 치수 15mm·전체 가로세로 30mm 이상 오차, 수압시험 0.3MPa 이하에서 누수, 평행도 30mm 이상 차이, 도면과 다르게 조립한 경우, 외관 및 기능도가 극히 불량한 경우, 지급 재료 이외의 것을 쓴 경우, 플랜지의 패킹면과 용접면을 바꿔서 조립한 작품, 기계 벤딩(MC) 표기를 열간 벤딩한 경우, 그리고 앞에서 말한 플랜지 조립 전 확인을 받지 않은 경우입니다.
패킹면과 용접면을 바꿔 붙이는 실수가 따로 조항으로 있다는 점이 눈에 띕니다. 한 번 용접하면 되돌릴 수 없는 실수라서 따로 실격 사유로 둔 것으로 보입니다.
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 15명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률 17.9%는 산업기사 보통 22.2%보다 4.3%p 낮습니다.
에너지관리산업기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 28.5~34.7%이고 2025년은 31.4%였습니다. 실기는 같은 기간 29.1~41.6%, 2025년 29.1%로 필기와 2.3%p 차이가 납니다.
에너지관리산업기사 필기 응시율은 62.5%입니다. 접수자 열 명 중 4명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.
에너지관리산업기사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 6%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.
2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 43명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 5,092명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 3,182명실제로 시험장에 온 사람 62%
- 필기 합격 998명합격률 31.4% 20%
- 실기 응시 1,628명이전 회차 필기 합격자 포함 32%
- 최종 취득 480명실기 합격률 29.1% 9%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 163.1%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4,881 | 3,349 | 31.4% | 34.7% | 1,373 | 39.3% | 544 | 16.2% |
| 2022 | 6,342 | 4,313 | 32% | 31.8% | 2,142 | 41.6% | 910 | 21.1% |
| 2023 | 6,549 | 4,226 | 35.5% | 30.9% | 2,126 | 32.1% | 695 | 16.4% |
| 2024 | 4,981 | 3,204 | 35.7% | 28.5% | 1,811 | 34% | 640 | 20% |
| 2025 | 5,092 | 3,182 | 37.5% | 31.4% | 1,628 | 29.1% | 480 | 15.1% |
2021~2025년 최종 취득률은 15.1%~21.1% 사이를 오갔습니다(6%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 904 | 34.6% | 460 | 30.7% |
| 2회 | 1,215 | 31.6% | 549 | 27.1% | |
| 3회 | 1,063 | 28.3% | 619 | 29.6% | |
| 2024 | 1회 | 1,124 | 31.9% | 607 | 30% |
| 2회 | 1,118 | 29% | 600 | 30.2% | |
| 3회 | 962 | 24.1% | 604 | 41.9% | |
| 2023 | 1회 | 1,374 | 35% | 867 | 42.1% |
| 2회 | 1,308 | 27.5% | 579 | 17.3% | |
| 4회 | 1,544 | 30.1% | 680 | 32.1% |
2016~2025 9 년을 묶으면 필기는 1회 31.4% 가 가장 높고 3회가 26%로 가장 낮습니다. 차이는 5.4%p입니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 7년 | 4,894 | 31.4% |
| 필기 | 2회 | 8년 | 5,927 | 30.1% |
| 필기 | 3회 | 3년 | 2,408 | 26% |
| 필기 | 4회 | 6년 | 5,657 | 30.3% |
| 실기 | 1회 | 8년 | 2,644 | 36.1% |
| 실기 | 2회 | 8년 | 2,737 | 33.6% |
| 실기 | 3회 | 3년 | 1,390 | 36.4% |
| 실기 | 4회 | 7년 | 2,512 | 37.8% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 101위(6,779명)로 많이 보는 시험이고, 같은 산업기사 가운데 어려운 쪽에서 31% 안 에 듭니다.
취득률이 가장 높은 종목
- 철도운송산업기사 55.1%
- 화재감식평가산업기사 42.7%
- 사무자동화산업기사 42.4%
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 에너지·기상 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
| 종목 | 등급 | 누적 최종 취득률 |
|---|---|---|
| 신재생에너지발전설비산업기사(태양광) | 산업기사 | 17.2% |
| 에너지관리기사 | 기사 | 19.4% |
| 신재생에너지발전설비기능사(태양광) | 기능사 | 27.3% |
| 에너지관리기능장 | 기능장 | 29.7% |
| 신재생에너지발전설비기사(태양광) | 기사 | 30.1% |
| 에너지관리기능사 | 기능사 | 36.1% |
응시자격
같은 계열의 등급 체계
에너지관리 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사 · 기사 · 기능장입니다. 등급이 어떻게 다른가 →
- 01 기능사
- 02 산업기사에너지관리산업기사 지금 보는 종목
전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년
- 03 기사에너지관리기사 →
대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년
- 04 기능장
대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기
자주 묻는 질문
- 에너지관리산업기사는 누구나 응시할 수 있나요?
- 관련 학과는 전문대학 및 대학의 기계공학 및 화학공학 관련학과입니다. 응시자격은 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나입니다.
- 에너지관리산업기사 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 31.4%입니다. 실기는 29.1%였습니다.
- 에너지관리산업기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 29.1%로 계산하면 한 사람이 평균 3.4번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 9.1%입니다(31.4% × 29.1%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 에너지관리산업기사 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
- 에너지관리산업기사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
- 같은 계열에 에너지관리기능사, 에너지관리기사, 에너지관리기능장이 있습니다. 산업기사는 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나를 충족하면 됩니다.
- 에너지관리산업기사 응시자는 늘고 있나요?
- 2021년 6,314명에서 2025년 6,779명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 환경·에너지 분야에서는 7위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →