홈 자격·시험 자동차정비기능사

기계 · 기능사

자동차정비기능사

기계 분야 기능사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 27,701명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-0 02 · 통계 해석 2025년 필기 42.9% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)

기능사 공통 시행계획
필기 접수 2026.06.23 ~ 2026.06.24
필기 시험 2026.06.29 ~ 2026.07.03
필기 발표 2026.06.29
실기 접수 2026.10.15 ~ 2026.10.16
실기 시험 2026.10.26 ~ 2026.11.06
최종 발표 2026.11.12

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 자동차 엔진
  2. 섀시
  3. 전기
  4. 전자장치 정비및 안전관리

실기

자동차정비 실무

어떤 작업을 평가하나

작업형 실기시험(공개문제 참조) 각종 공구 및 기기와 점검장비를 이용하여 엔진, 섀시, 전기장치 등의 결함이나 고장부위를 진단하고, 알맞은 부품으로 교체하거나 정비 및 검사, 안전사항 등을 준수하는직무의 수행능력을 평가

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형 60문항(60분)

실기: 작업형 (4시간 정도, 100점)

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+12.5%
합격률 변화폭
+6.1%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+23.8%
합격률 변화폭
-2.5%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 42.9%, 실기 67.2%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

기계 분야에서 접수 인원 2위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 34위입니다. 2021년 27,073명에서 2025년 27,701명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 39번째로 어렵습니다 (취득률 하위 48%). 누적 취득률은 37.4%로 기능사 보통 38%와 비슷합니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 압연기능사 (14%)입니다.

2025년 접수 27,701명으로 국가기술자격 가운데 상위 10% 안에 드는 큰 시험입니다.

2016년 5회에서 2025년 4회로 시험 횟수가 줄었습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 18,914명 중 6,560명 합격, 34.7%입니다. 응시자 기준 42.9%보다 8.2%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 8,787명 중 5,299명 합격, 60.3%입니다. 응시자 기준 67.2%보다 6.9%p 낮습니다.
기능사 안에서 결시율 순위 결시가 많은 쪽에서 36위, 상위 31%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 69.5%, 최근 2년 평균 68.5%로 1%p 내렸습니다.
기능사 안에서 시험 규모 순위 접수 27,701명으로 17위, 상위 11%입니다.
2025년 최종 취득 5,615명으로, 그해 필기 응시의 36.7%입니다.
기능사 안에서 합격률 순위 합격률이 높은 쪽에서 49번째, 상위 40%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 39.2%, 실기 69.4%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 51.5%입니다.
2021~2025년 접수 합계 124,354명입니다(필기 85,241명, 실기 39,113명).
2025년 필기 면제 취득 취득 5,615명이 실기 합격 5,299명보다 316명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다.

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 15,303명
2025 합격률 42.9%
접수하고 안 온 비율 19.1%

결시율이 기능사 보통 17.4%보다 1.7%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 8,000–18,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

8,000 10,000 12,000 14,000 16,000 18,000 14,935명 12,221명 13,542명 13,605명 15,303명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 25%–50% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

25% 30% 35% 40% 45% 50% 41.1% 34.8% 38.0% 36.8% 42.9% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 14,935명 6,138명 41.1%
2022 12,221명 4,250명 34.8%
2023 13,542명 5,142명 38.0%
2024 13,605명 5,004명 36.8%
2025 15,303명 6,560명 42.9%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
+8.5%p 기능사 · 기계 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 23종과 비교 (같은 조건 23종 중)
06

실기

2025 응시 7,883명
2025 합격률 67.2%
접수하고 안 온 비율 10.3%

결시율이 기능사 보통 10.4%보다 0.1%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 2,000–12,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

2,000 4,000 6,000 8,000 10,000 12,000 8,385명 5,815명 6,486명 6,367명 7,883명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 60%–80% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

60% 65% 70% 75% 80% 68.0% 70.9% 71.4% 69.7% 67.2% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 8,385명 5,703명 68.0%
2022 5,815명 4,122명 70.9%
2023 6,486명 4,634명 71.4%
2024 6,367명 4,435명 69.7%
2025 7,883명 5,299명 67.2%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-12.0%p 기능사 · 기계 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 22종과 비교 (같은 조건 23종 중)
07

준비 정보

2026-09-09 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

엔진·섀시·전기를 필기 한 과목으로 묶어 봅니다

필기는 한 과목뿐입니다. 과목 이름이 「자동차 엔진, 섀시, 전기·전자장치 정비 및 안전관리」로, 쉼표로 이어진 세 분야가 한 과목에 들어 있고 끝에 안전관리가 붙습니다. 한 시간 동안 예순 문항을 풉니다.

위 등급인 산업기사와 견주면 차이가 보입니다. 산업기사는 같은 세 분야를 네 과목으로 나누고 「친환경 자동차정비」를 하나 더 둡니다. 다루는 대상은 같고 나누는 방식만 다릅니다.

준비할 때 알아 둘 점이 있습니다. 과목별 과락이 없으니 약한 분야를 다른 분야로 메울 수 있습니다. 대신 세 분야 가운데 하나를 통째로 버리면 예순 문항의 삼분의 일을 한꺼번에 잃습니다. 과목 이름에 든 세 분야를 각각 따로 된 과목처럼 여기고 골고루 공부하는 편이 안전합니다.

실기는 「자동차정비 실무」이고 작업형으로 네 시간 정도 봅니다. 안전등급은 네 칸 가운데 가장 무거운 4등급이고, 시험 장소는 실내와 실외입니다. 장비는 자동차·엔진·검사기기·수공구이고, 보호구는 정비에 지장 없는 복장입니다. 실제 차와 엔진을 놓고 직접 진단하고 고치는 시험입니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 자동차정비기능사 시험정보

위 등급과 한 권으로 묶은 책이 드뭅니다

서점에서 이 계열 책을 찾아보면 이 등급과 위 산업기사를 한 권에 묶은 책이 드뭅니다. 두 종목은 지참물 표가 네 줄로 같고 시험장 장비와 보호구 표기까지 똑같은 형제 종목인데도, 두 등급을 함께 다룬 책은 실기 답안지 작성법 한 권(2023년판) 정도입니다. 필기서와 실기서는 등급별로 따로 나옵니다.

필기와 실기도 따로 나옵니다. 다른 계열에서 흔한 「필기+실기 합본」이 이 계열에서는 잘 보이지 않습니다. 두 종목 모두 자동차 전문 출판사의 책 종수가 가장 많고, 그 밖의 여러 출판사도 필기와 실기를 나눠 냅니다.

책의 수는 이 등급 쪽이 위 등급보다 확실히 많습니다. 응시 문턱이 낮아 들어오는 사람이 많기 때문으로 보입니다. 무료 동영상이나 온라인 콘텐츠를 붙여 파는 책이 많고, 유료 강의는 강의 사이트에서 직접 확인해야 합니다.

출처 예스24 도서검색 자동차정비기능사 · 알라딘 도서검색 자동차정비 산업기사 기능사 · 예스24 도서검색 자동차정비산업기사

정비책임자가 되려면 자격을 딴 뒤 경력 세 해가 더 필요합니다

이 자격이 가장 크게 쓰이는 곳은 「자동차관리법 시행규칙」 제135조입니다. 정비업자는 정비책임자를 선임해야 하고, 선임하거나 해임하면 그날부터 20일 이내에 신고해야 합니다. 법으로 정한 선임 의무입니다.

이 시행규칙은 정비책임자 자격을 네 호로 나눠 적는데, 등급마다 들어가는 호가 다릅니다. 제1호는 「자동차정비 또는 자동차검사에 관한 산업기사 이상의 자격이 있는 자」로, 자동차정비나 자동차검사 산업기사 이상이면 경력 없이 됩니다. 이 등급은 제2호 「자동차정비 또는 자동차검사에 관한 기능사의 자격을 취득한 후 자동차의 정비 또는 검사분야에 3년 이상 종사한 자」에 들어갑니다.

같은 자리에 한 등급 위는 취득하자마자, 이 등급은 3년 뒤에 설 수 있습니다. 이 계열에서 두 자격을 가르는 가장 뚜렷한 선이 이 3년입니다.

제3호는 옛 이름의 기능사보 세 종목을 가진 사람에게도 같은 3년 조건으로 자격을 주는데, 자동차전문정비업에만 해당합니다. 오래된 자격이 아직 조문에 남아 있는 곳입니다.

선임된 뒤에도 교육을 받아야 합니다. 2025년에 신설된 시행규칙 제136조의2는 정비책임자와 정비요원 모두에게 업무 전 신규교육과 3년 주기 정기교육을 받게 하고, 교육 시간 대부분은 하이브리드·전기차 고전압 장치 교육입니다(별표26의3).

정리하면 이 자격을 딴 뒤 현장에서 3년을 채우는 것이 정비책임자가 되는 보통의 길이고, 그 3년을 앞당기려면 위 등급으로 올라가는 수밖에 없습니다.

우대현황 표를 보면 쓰임이 더 넓습니다. 같은 시행규칙에서 튜닝작업 요건, 기술인력의 구분·자격, 성능상태점검자, 자동차경매장 인력기준 같은 조문이 걸립니다. 검사기술인력의 구분과 자격을 정하는 조문도 있어서 검사 쪽 별표19에도 이 등급이 나옵니다. 이 등급은 검사원 칸에 들어가되 검사·정비 업무 3년이 조건입니다(산업기사 이상은 경력 없이). 대기환경 관련 배출가스 검사와 건설기계 인력 요건에도 이름이 있습니다. 우대현황 표는 모두 56행이고 마지막 줄은 비상대비자원관리법입니다.

출처 국가법령정보센터 자동차관리법 시행규칙 별표26의3 정비기술교육의 내용 및 방법 · 국가법령정보센터 자동차관리법 시행규칙 제135조 · 큐넷 종목별 상세정보 자동차정비기능사 우대현황 · 국가법령정보센터 자동차관리법 시행규칙

공구는 일반공구 한 줄뿐이고 목록이 없습니다

지참 준비물은 네 줄입니다. 멀티테스터, 수정테이프, 일반공구, 필기구입니다. 실제 차와 엔진을 다루는 작업형 시험인데 목록이 무척 짧습니다.

세 번째 줄 때문입니다. 공구가 「일반공구」 한 줄로 묶여 있고 개별 공구는 하나도 적혀 있지 않습니다. 규격 칸은 「자동차 정비용」, 단위는 세트입니다. 자동차정비 쪽은 원래 이렇게 적어서 위 산업기사·기사도 네 줄, 기능장도 다섯 줄입니다. 같은 자동차 계열이어도 자동차차체수리기능사(14줄)나 자동차보수도장기능사(40줄)가 공구와 재료를 하나하나 적어 둔 것과 다릅니다. 표만 봐서는 어떤 공구가 필요한지 알 수 없습니다.

큐넷 화면의 장비 칸에 「각종 수공구 등」이라고 적혀 있어 시험장에 공구가 꽤 갖춰져 있을 것으로 짐작되지만, 시행처가 지급 범위를 밝히지는 않습니다. 공구를 어디까지 챙겨 가야 하는지는 시험장 공고로 따로 확인해야 합니다. 이 종목은 준비물 표만 믿으면 안 됩니다.

나머지 세 줄에도 조건이 있습니다. 멀티테스터는 「디지털 또는 아날로그」 둘 다 되고, 수정테이프는 수정액을 뺀다고 분명히 적혀 있으며, 필기구는 흑색 볼펜이고 연필은 안 됩니다. 손으로 답을 적는 절차가 있다는 뜻으로 보입니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 자동차정비기능사 · 큐넷 종목별 상세정보 자동차정비기능사 시험정보

경력 세 해를 채우면 정비책임자가 될 수 있습니다

합격만으로 열리는 자리는 많지 않고, 경력이 쌓여야 자리가 생깁니다. 위에서 본 대로 정비책임자가 되려면 이 자격을 딴 뒤 관련 분야에서 세 해를 채워야 합니다.

그래서 취득 직후에 할 일은 신고나 등록이 아니라 경력을 시작하고 나중에 증명할 수 있게 관리하는 것입니다. 세 해 뒤에 증명할 자료가 없으면 자격이 있어도 그 자리에 설 수 없습니다. 정비업소에 들어가 일하는 것이 이 자격을 제대로 쓰기 위한 절차입니다.

다른 길은 위 산업기사를 따는 것입니다. 산업기사는 경력 없이 바로 정비책임자가 될 수 있으니, 세 해를 기다리는 것과 시험을 한 번 더 보는 것 중 어느 쪽이 빠른지 따져 보면 됩니다. 산업기사 필기는 이 등급의 세 분야에 「친환경 자동차정비」 한 과목이 더해진 구성이라 새로 공부할 부분은 하나입니다.

검사 쪽으로 갈 생각이라면 따로 확인할 것이 있습니다. 검사기술인력 표(자동차관리법 시행규칙 별표19)에서 이 등급은 검사원까지이고 3년 경력이 조건입니다. 검사주무부터는 산업기사 이상이어야 하고, 나중에 산업기사를 따면 앞선 검사원 경력의 7분의 5, 기사를 따면 5분의 4를 인정받습니다.

출처 국가법령정보센터 자동차관리법 시행규칙 제135조

위 등급 필기에 붙어도 이 등급 필기는 면제되지 않습니다

이 계열에서 자주 생기는 오해가 있습니다. 위 등급 필기에 붙으면 이 등급 필기도 면제될 거라는 기대인데, 그렇지 않습니다.

국가기술자격법 시행령이 정한 필기 면제는 두 가지입니다. 하나는 같은 종목 필기 합격자가 바로 다음 한 번에 한해 필기를 면제받는 것이고, 다른 하나는 위 등급 필기 합격으로 아래 등급 필기를 면제받는 것입니다. 그런데 뒤쪽은 서비스 분야 종목에만 적용됩니다. 자동차정비 계열은 기술·기능 분야라 해당하지 않습니다.

남는 것은 중복 과목 면제입니다. 이미 딴 자격과 이름이 겹치는 과목을 취득일부터 두 해 동안 면제하는 규정인데, 이 계열에서는 쓸 일이 적습니다. 이 등급 필기가 한 과목뿐이라 과목 일부 면제가 애초에 안 되고, 위 등급의 네 과목과 이름이 그대로 겹치지도 않습니다.

기능경기대회 쪽은 길이 열려 있습니다. 시행처가 공개한 대회 직종 표에 「자동차정비」 직종이 있고, 지방대회 입상자는 이 종목의 필기와 실기를 모두 면제받습니다. 전국대회와 국제대회는 자동차정비산업기사와 이 종목 가운데 하나를 고르게 되어 있어, 큰 대회일수록 선택지가 넓어집니다.

교육과정으로 따는 길도 있습니다. 과정평가형 안내가 화면 하단에 있습니다. 훈련을 마치고 내부·외부 평가를 통과하면 시험 없이 취득하는데, 그 과정을 여는 기관이 있어야 합니다.

세 번째 길은 군입니다. 시행규칙 별표14에서 이 종목을 주는 과정이 다섯이고, 전자기능사와 함께 가장 많습니다. 종합군수학교의 차량야전정비 초급·중급, 차량운용 초급, 차량부대정비병, 해군기술행정학교의 자동차정비 초급입니다. 어느 과정이든 수료 뒤 같은 직무분야에서 1년 이상 복무해야 하고, 면제는 필기만 됩니다.

출처 국가법령정보센터 국가기술자격법 시행규칙 별표14 기능사 필기 면제 군기술교육기관 기술훈련과정 · 국가법령정보센터 국가기술자격법 시행령 제21조 · 큐넷 종목별 상세정보 자동차정비산업기사 시험정보

나뉘어 있던 여러 종목이 하나로 합쳐졌습니다

변천과정 표는 여러 줄인데, 여러 종목이 합쳐진 내력이 담겨 있습니다. 1974년 대통령령 제7283호에서 시작해 1983년 제11281호, 1991년 제13494호, 1995년 제14783호를 거쳐 1998년 제15794호에 이릅니다. 그동안 자동차 기관, 새시, 전기 같은 세부 종목이 나뉘어 있다가 지금의 한 종목으로 합쳐졌습니다. 1998년 뒤에도 따로 있던 자동차검사기능사가 마지막으로 이 종목에 들어왔습니다.

이 내력은 필기 구성에 그대로 남아 있습니다. 세 분야를 쉼표로 묶어 한 과목에 담은 것도 원래 따로 있던 것들을 한데 모은 결과입니다. 위 산업기사도 마찬가지입니다. 자동차정비기사2급과 전기·관능·새시·정비 기능사1급, 자동차검사 쪽, 다기능기술자까지 여덟 줄이 합쳐진 표라, 두 등급 모두 통합을 거쳐 왔습니다.

옛 자료를 찾을 때는 이 점을 알아 두어야 합니다. 지금 이름으로만 검색하면 나뉘어 있던 시기의 자료가 모두 빠집니다. 기관·새시·전기 같은 옛 종목 이름을 함께 넣어야 1990년대 이전 자료가 나옵니다.

출제기준은 한 판뿐이고, 위 산업기사와 적용 기간이 하루도 다르지 않습니다. 지금은 두 등급의 개정 주기도 함께 움직인다는 뜻입니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 자동차정비기능사 변천과정

요약

누적 최종 취득률 37.4% 필기 응시자 100명 중 37명
기능사 보통 38% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 39위 어려운 쪽에서 48% 안
필기 응시율 80.9% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 37명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률은 37.4%로 기능사 보통 38%와 비슷합니다.

자동차정비기능사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 34.8~42.9%이고 2025년은 42.9%였습니다. 실기는 같은 기간 67.2~71.4%, 2025년 67.2%로 필기와 24.3%p 차이가 납니다.

자동차정비기능사는 필기 접수자의 80.9%가 실제로 시험을 봤습니다. 접수 인원과 실제 응시 인원이 크게 다르지 않습니다.

자동차정비기능사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 5.1%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 46명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 18,914명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 15,303명
    실제로 시험장에 온 사람 81%
  3. 필기 합격 6,560명
    합격률 42.9% 35%
  4. 실기 응시 7,883명
    이전 회차 필기 합격자 포함 42%
  5. 최종 취득 5,615명
    실기 합격률 67.2% 30%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 120.2%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 17,705 14,935 15.6% 41.1% 8,385 68% 6,086 40.7%
2022 15,137 12,221 19.3% 34.8% 5,815 70.9% 4,492 36.8%
2023 16,868 13,542 19.7% 38% 6,486 71.4% 4,978 36.8%
2024 16,617 13,605 18.1% 36.8% 6,367 69.7% 4,845 35.6%
2025 18,914 15,303 19.1% 42.9% 7,883 67.2% 5,615 36.7%

2021~2025년 최종 취득률은 35.6%~40.7% 사이를 오갔습니다(5.1%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 3,151 46.3% 1,436 59.6%
2회 4,292 41.8% 1,792 67.2%
3회 3,933 41.5% 1,705 61.3%
4회 3,927 42.6% 2,120 71%
2024 1회 2,443 40.9% 1,027 62.2%
2회 3,608 35.2% 1,282 66.5%
3회 3,794 35.1% 1,320 64.1%
4회 3,760 37.4% 1,905 71%
2023 1회 2,928 40.7% 1,154 66.8%
2회 3,474 37.3% 1,406 73.1%
3회 3,571 36% 1,192 61.7%
4회 3,569 38.4% 1,933 69.8%

2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 4회 67.2% 가 가장 높고 1회가 57.4%로 가장 낮습니다. 차이는 9.8%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 10년 33,780 41.5%
필기 2회 10년 44,132 38.2%
필기 3회 9년 39,025 37.9%
필기 4회 10년 42,643 37.5%
실기 1회 10년 15,586 57.4%
실기 2회 10년 19,746 61.8%
실기 3회 10년 19,394 65%
실기 4회 10년 26,026 67.2%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

기능사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 압연기능사 14%
  2. 제선기능사 17.4%
  3. 제강기능사 17.6%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 식품가공기능사 89.4%
  2. 측량기능사 75.1%
  3. 정보기기운용기능사 74%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 자동차 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
자동차차체수리기능사 기능사 43.5%
자동차보수도장기능사 기능사 48.9%
자동차정비산업기사 산업기사 20.3%
자동차정비기능장 기능장 10.8%
자동차정비기사 기사 10.5%
08

같은 계열의 등급 체계

자동차정비 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사 · 기사 · 기능장입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
    자동차정비기능사 지금 보는 종목

    응시자격 제한 없음

  2. 02 산업기사
    자동차정비산업기사

    전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년

  3. 03 기사
  4. 04 기능장

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

09

자주 묻는 질문

자동차정비기능사는 누구나 응시할 수 있나요?
기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
자동차정비기능사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 42.9%입니다. 실기는 67.2%로 필기보다 24.3%p 높았습니다.
자동차정비기능사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 67.2%로 계산하면 한 사람이 평균 1.5번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 28.8%입니다(42.9% × 67.2%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
자동차정비기능사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.16 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)).
자동차정비기능사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 자동차정비산업기사, 자동차정비기사, 자동차정비기능장이 있습니다. 기능사는 응시자격 제한이 없습니다.
자동차정비기능사 응시자는 늘고 있나요?
2021년 27,073명에서 2025년 27,701명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 기계 분야에서는 2위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기능장 · 자동차 자동차정비기능장 기사 · 자동차 자동차정비기사 산업기사 · 자동차 자동차정비산업기사 기능사 · 자동차 · 응시 3,949명 자동차보수도장기능사 기능사 · 자동차 · 응시 2,901명 자동차차체수리기능사 기사 · 자동차 · 응시 333명 그린전동자동차기사