홈 자격·시험 전기산업기사

전기.전자 · 산업기사

전기산업기사

전기·전자 분야 산업기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 68,400명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-3 02 · 통계 해석 2025년 필기 22.2% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)

산업기사는 기사와 같은 회차

이 종목의 3회 실기는 9년 누적 23.4% (응시 36,818명), 2회는 41.4%였습니다.

필기 접수 2026.08.01 ~ 2026.08.02
필기 시험 2026.08.07 ~ 2026.09.01
필기 발표 2026.09.09
실기 접수 2026.09.21 ~ 2026.10.19
실기 시험 2026.10.24 ~ 2026.11.13
최종 발표 2026.12.11

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 전기자기학
  2. 전력공학
  3. 전기기기
  4. 회로이론
  5. 전기설비기술기준

실기

전기설비설계 및 관리

어떤 작업을 평가하나

전기설비기술기준, 한국전기설비규정 등은 시험일자 기준으로 시험 시행 전 최근 고시된 기준 및 규정으로 수험준비에 임하여야 합니다.

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)

실기: 필답형(2시간)

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점이상

03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+4.5%
합격률 변화폭
+2.6%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+34.1%
합격률 변화폭
+10.4%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 22.2%, 실기 38.7%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

전기·전자 분야에서 접수 인원 3위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 15위입니다. 2021년 75,113명에서 2025년 68,400명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 산업기사 가운데 5번째로 어렵습니다 (취득률 하위 12%). 누적 취득률은 14.3%로 산업기사 보통 22.2%보다 낮습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 조경산업기사 (8.7%)입니다.

2021~2025년 최종 합격률이 24.1%에서 50.6% 사이를 오갔습니다.

2025년 접수 68,400명으로 국가기술자격 가운데 상위 10% 안에 드는 큰 시험입니다.

2016~2025년 실기 합격률은 2회가 41.4%, 3회가 23.4%였습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 51,598명 중 7,327명 합격, 14.2%입니다. 응시자 기준 22.2%보다 8%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 16,802명 중 5,694명 합격, 33.9%입니다. 응시자 기준 38.7%보다 4.8%p 낮습니다.
산업기사 안에서 결시율 순위 결시가 많은 쪽에서 31위, 상위 38%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 25.7%, 최근 2년 평균 33.5%로 7.8%p 올랐습니다.
산업기사 안에서 시험 규모 순위 접수 68,400명으로 3위, 상위 3%입니다.
2025년 최종 취득 5,695명으로, 그해 필기 응시의 17.2%입니다.
산업기사 안에서 합격률 순위 합격률이 낮은 쪽에서 18번째, 상위 33%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 20.1%, 실기 39.2%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 44.5%입니다.
2021~2025년 접수 합계 330,679명입니다(필기 249,218명, 실기 81,461명).
2025년 필기 면제 취득 취득 5,695명이 실기 합격 5,694명보다 1명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다.

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 산업기사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 33,021명
2025 합격률 22.2%
접수하고 안 온 비율 36.0%

결시율이 산업기사 보통 32.8%보다 3.2%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 20,000–45,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

20,000 25,000 30,000 35,000 40,000 45,000 37,892명 31,121명 29,955명 31,584명 33,021명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 10%–30% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

10% 15% 20% 25% 30% 18.4% 21.5% 18.6% 19.6% 22.2% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 37,892명 6,991명 18.4%
2022 31,121명 6,692명 21.5%
2023 29,955명 5,577명 18.6%
2024 31,584명 6,189명 19.6%
2025 33,021명 7,327명 22.2%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-10.3%p 산업기사 · 전기.전자 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 7종과 비교 (같은 조건 8종 중)
06

실기

2025 응시 14,696명
2025 합격률 38.7%
접수하고 안 온 비율 12.5%

결시율이 산업기사 보통 16.9%보다 4.4%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 5,000–25,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

5,000 10,000 15,000 20,000 25,000 18,416명 16,223명 11,193명 10,961명 14,696명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 0%–80% · 관측값에 맞춘 범위

0% 20% 40% 60% 80% 27.3% 24.1% 50.6% 28.3% 38.7% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 18,416명 5,020명 27.3%
2022 16,223명 3,917명 24.1%
2023 11,193명 5,668명 50.6%
2024 10,961명 3,105명 28.3%
2025 14,696명 5,694명 38.7%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-15.1%p 산업기사 · 전기.전자 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 7종과 비교 (같은 조건 8종 중)
07

준비 정보

2026-09-03 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

제어공학이 빠져 네 번째 과목은 회로이론만 봅니다

필기는 다섯 과목으로, 전기자기학, 전력공학, 전기기기, 회로이론, 전기설비기술기준입니다. 앞 세 과목과 마지막 과목은 기사와 이름이 같고, 네 번째가 다릅니다. 기사는 회로이론 및 제어공학인데 이 종목은 회로이론입니다. 과목명 한 조각의 차이지만 공부량으로는 큽니다. 기사에서 스무 문항을 회로이론과 제어공학이 나눠 갖는 자리에, 여기서는 스무 문항이 모두 회로이론입니다.

그래서 준비 방법이 달라집니다. 기사 준비생은 제어공학의 전달함수와 안정도 판별에 따로 시간을 쓰는데 이 종목은 그 부분이 없습니다. 대신 회로이론 한 과목의 문항 수가 두 배로 늘어난 것이라 3상 회로와 과도현상 같은 뒷부분까지 얕게 넘길 수 없습니다. 기사 교재로 공부하면 나오지 않는 단원에 시간을 쓰고, 정작 나올 단원은 얕게 보게 됩니다.

실기는 필답형 하나로 끝납니다. 시험 시간은 2시간으로 기사의 2시간 30분보다 짧고, 과목명은 전기설비설계 및 관리로 같습니다. 작업형이 없다는 점에서 안전 계열과 다르고, 배점 100점 만점에 60점이 합격입니다.

기사와의 난이도 차이는 답안 분량에서 나타납니다. 같은 소재를 물어도 기사는 네다섯 가지를 쓰게 하는데 이 종목은 한두 가지만 쓰게 하는 경향이 있다고 합니다. 다만 회차에 따라 기사와 비슷하거나 더 어렵게 나오기도 하고, 최근에는 필기 기출을 그대로 가져와 이론 이해를 묻는 유형이 자주 나온다는 이야기도 있습니다. 이 내용은 위키 서술이라 시행처가 발표한 것은 아닙니다.

출처 큐넷 전기산업기사 시험정보 · 큐넷 전기기사 시험정보 · 큐넷 자료실 출제기준 전기산업기사 검색 · 나무위키 전기산업기사

기사와 한 권으로 묶은 실기 교재로 두 자격의 기출을 봅니다

교재 쪽에서 눈에 띄는 것은 기사와 산업기사를 한 권에 묶은 실기서가 실제로 팔린다는 점입니다. 두 종목의 기출을 각각 칠 개년씩 실어 천 쪽이 넘는 한 권으로 내는 식입니다. 실기 과목명이 같고 출제 소재가 겹치기 때문에 가능한 구성이고, 산업기사를 보고 이어서 기사를 볼 사람은 책 한 권으로 두 번을 쓸 수 있습니다.

반면 필기는 전용 교재를 써야 합니다. 네 번째 과목이 다르기 때문입니다. 전용 필기서는 4만 원대이고 기출 칠 개년 문제집이 3만 원대로 따로 나옵니다. 실기 전용서도 3만 원대로 있으므로, 산업기사만 볼 생각이면 전용서가 얇고 싸고, 기사까지 갈 생각이면 통합 실기서가 이득입니다.

인강도 두 자격을 한 상품명으로 묶어 파는 곳과, 종목별로 필기·실기 강의를 따로 여는 곳이 나뉩니다. 국비 훈련은 전기공사 실무까지 묶은 860시간짜리 장기 과정에 이 자격이 목표 자격으로 붙어 있고 전액 지원 사례가 있습니다.

출처 예스24 에듀윌 전기 산업기사 실기 한권끝장 · 예스24 한솔아카데미 전기산업기사 필기 5주완성 · 예스24 전기산업기사 실기 교재 · 에듀윌 전기 산업기사 강의 과정 안내 · 다산에듀 전기산업기사 실기 강의 목록

전기안전관리자로 선임되지만 전압과 용량에 상한이 있습니다

전기안전관리법 시행규칙 별표8이 이 자격으로 맡을 수 있는 범위를 정합니다. 선임은 되지만 설비의 전압과 용량에 상한이 있습니다.

  • 모든 전기설비를 맡으려면 전기기사나 전기기능장 취득 후 실무경력 2년이 필요합니다. 산업기사는 이 칸에 없습니다.
  • 전압 10만 볼트 미만 설비는 전기산업기사 취득 후 실무경력 4년입니다.
  • 10만 볼트 미만이면서 용량 2천 킬로와트 미만이면 산업기사 취득 후 2년입니다.
  • 10만 볼트 미만이면서 용량 1,500 킬로와트 미만이면 경력 없이 전기산업기사 이상으로 선임됩니다.

경력을 4년 채워도 10만 볼트 이상 설비는 맡지 못합니다. 자격 하나로 맡을 수 있는 현장의 크기가 법으로 정해져 있습니다.

전기공사업법 시행령 별표4의2의 공사기술자 등급은 또 다릅니다. 초급은 산업기사와 기사가 같습니다. 경력 없이 자격만으로 초급이 됩니다. 중급부터 갈려서 기사는 2년, 산업기사는 5년이고, 고급은 기사 5년에 산업기사 8년입니다. 특급은 기술사와 기능장만 들어갑니다. 산업기사 대상 종목에는 전기, 전기공사, 철도신호, 전기철도, 신재생에너지발전설비(태양광)가 들어 있습니다.

위키에서는 공기업 공채가 기사부터 가산점을 주는 경우가 많아 이 자격이 기사로 가는 발판으로 쓰인다고 설명합니다. 공무원 기술직 가산 비율은 학원 자료 기준으로 7급에서는 기사와 다르고 9급에서는 같습니다.

소방 쪽에도 자리가 둘 있습니다. 화재예방법 시행령 별표6은 전기산업기사를 2급 소방안전관리자 시험 응시자격으로 적고, 소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2는 전기분야 소방기술자로 소방 관련 업무 4년이면 초급, 8년이면 중급을 줍니다.

출처 국가법령정보센터 화재의 예방 및 안전관리에 관한 법률 시행령 별표6(소방안전관리자 자격시험 응시자격) · 국가법령정보센터 소방시설공사업법 시행규칙 별표4의2(소방기술과 관련된 자격·학력 및 경력의 인정 범위) · 전기안전관리법 시행규칙 별표8 전기안전관리자의 선임기준 · 전기공사업법 시행령 별표4의2 전기공사기술자의 등급 · 나무위키 전기산업기사 · 학원 안내 공무원 기술직 자격 가산 비율 자료

지정된 준비물이 없고, 실기는 두 시간짜리 필답형 하나입니다

지정된 지참 준비물이 없습니다. 큐넷 준비물 조회에서 이 종목은 목록이 비어 있습니다. 계산기가 목록에 오르는 산업안전 계열과 달리, 신분증과 수험표 같은 공통 준비물만 챙기면 됩니다. 다만 필답형에 계산 문항이 나오므로 공학용 계산기 허용 기종은 시행처 공지로 확인해 두는 편이 안전합니다.

필기는 컴퓨터로 봅니다. 과목당 20문항에 30분이 주어지고, 과목당 40점 이상에 평균 60점 이상이면 합격입니다. 과목이 다섯이라 어느 하나라도 기준에 못 미치면 평균과 상관없이 떨어집니다.

실기는 종이 답안에 서술하는 필답형 2시간입니다. 작업형이 없어 시험이 하루에 끝나고, 실기 때문에 시험장에 두 번 갈 일이 없습니다. 계산 과정과 단위를 함께 요구하는 문항이 많아 결과만 적으면 점수가 깎입니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 조회 · 큐넷 전기산업기사 시험정보 · 나무위키 전기산업기사

선임되면 신고와 안전교육이 따르고, 공사기술자는 바로 초급입니다

자격증을 받은 뒤 바로 해야 할 절차는 없고, 선임되면 달라집니다. 전기안전관리자로 선임되면 선임 신고를 하고, 전기안전관리법 시행규칙이 정한 전기안전교육을 받습니다. 별표11에 따르면 처음 선임된 사람은 6개월 안에 특별교육을, 그 뒤로는 3년마다 1회 이상 기술교육(선임 5년 미만은 Ⅰ, 5년 이상은 Ⅱ)을 받고, 한 번에 21시간 이상입니다. 실무 5년 이상이면 특별교육을 기술교육(Ⅱ)으로 대신할 수 있습니다.

공사업 쪽은 절차가 다릅니다. 전기공사기술자로 인정받으려면 협회에 경력을 신고해 등급을 받습니다. 이 자격은 경력 없이 초급으로 시작하므로 취득 직후 바로 신고할 수 있고, 그 뒤 경력을 쌓아 중급과 고급으로 올라갑니다. 선임과 등급은 서로 다른 법에 걸려 있어서, 하나를 했다고 다른 하나가 자동으로 되지는 않습니다.

출처 국가법령정보센터 전기안전관리법 시행규칙 별표11 전기안전관리자의 전기안전교육 · 전기안전관리법 시행규칙 별표8 전기안전관리자의 선임기준 · 전기공사업법 시행령 별표4의2 전기공사기술자의 등급 · 전기안전관리법 시행규칙 별표11 전기안전관리자의 전기안전교육

전기공사산업기사와는 네 과목이 면제되고, 전기기사와는 면제가 없습니다

가장 많이 하는 오해부터 바로잡습니다. 이 자격으로 전기기사 필기가 면제되지는 않습니다. 시행령 제16조의 과목 면제는 실제로는 등급이 나란한 짝끼리만 적용됩니다. 전기기사와 이 종목은 과목 이름이 여럿 같지만 등급이 달라 면제가 생기지 않고, 기사로 올라갈 때 필기는 전 과목을 다시 봅니다.

면제가 실제로 생기는 상대는 같은 산업기사 등급입니다. 전기공사산업기사와는 전력공학·전기기기·회로이론·전기설비기술기준의 이름이 같아, 이 자격을 먼저 따면 전기공사산업기사 필기에서 그 과목들을 면제받고 전기응용 및 공사재료 한 과목만 봅니다. 시행처가 접수 안내에서 드는 예가 바로 이 조합입니다. 면제 기간은 취득일부터 2년이며, 면제신청서와 증명서류를 내야 적용됩니다.

그러니 이 자격이 기사로 가는 발판이 되는 것은 과목 때문이 아니라 응시자격 때문입니다. 산업기사는 기능사 취득 후 1년, 전문대 졸업, 실무경력 2년 등으로 응시할 수 있습니다. 기사 응시자격이 아직 안 되는 사람이 이 자격을 먼저 따고 실무경력 1년을 채우면 기사 응시자격이 생깁니다.

과목명 대조는 시행규칙 별표8이 기준이고, 실제 면제 여부는 시행처 안내로 확인해야 합니다. 필기 합격이 2년 동안 유효하다는 점은 모든 종목에 공통입니다.

출처 큐넷 필기시험 상호면제 안내 · 국가기술자격법 시행령 제16조 검정 과목의 면제기준 현행 · 국가기술자격법 시행규칙 별표8 국가기술자격 종목의 시험과목 · 큐넷 기술 기능분야 응시자격 안내 · 큐넷 전기기사 시험정보

필기 교재는 5주완성을 내걸고, 국비 과정은 여섯 달 가까이 잡습니다

아래 기간은 시행처가 아니라 출판사와 훈련기관이 잡은 것입니다. 필기 교재가 5주완성을 제목에 달고 나옵니다. 출판사는 필기 준비에 한 달 남짓이 걸린다고 보는 것입니다. 학습법으로는 기출 문제를 끝없이 반복해 푸는 것이 정석이라는 설명이 많습니다.

국비 과정은 전기공사 실무까지 묶어 860시간에 123일, 여섯 달에 가깝습니다. 자격 취득만이 아니라 취업까지 염두에 둔 과정이라 순수한 시험 준비 기간과는 다릅니다.

전기기사 합격 수기가 넉 달을 말하는 것과 비교하면, 제어공학이 빠진 만큼 필기가 가볍고 실기 시간도 30분 짧아 그보다 짧게 잡는 것이 보통입니다. 다만 실기가 회차에 따라 기사만큼 어렵게 나오기도 한다고 하니, 실기 준비를 줄이는 것은 위험합니다. 위 기간은 교재와 학습 정보를 기준으로 한 것입니다.

출처 예스24 한솔아카데미 전기산업기사 필기 5주완성 · 고용24 전기 산업기사 취득 및 전기공사과정 · 나무위키 전기산업기사

새 출제기준이 이미 올라와 있어 해를 넘기면 교재가 달라집니다

현행 출제기준은 2026년까지 적용되고, 2027년부터 2029년까지 쓸 새 기준이 이미 큐넷에 올라와 있습니다. 해를 넘겨 시험을 볼 생각이라면 교재를 사기 전에 어느 기준을 반영했는지부터 확인해야 합니다.

그전에도 변화가 있었습니다. 한국전기설비규정이 반영되면서 전기설비기술기준 과목 내용이 바뀌었고, 필기가 컴퓨터 시험으로 바뀌었습니다. 규정 개정 전에 나온 교재는 기술기준 과목 전체가 옛 내용이라 쓸 수 없습니다.

법령도 바뀌었습니다. 전기공사기술자 등급을 정한 시행령 별표4의2가 개정되어 등급별 경력 요건이 달라졌으니, 등급 인정을 생각하는 사람은 개정본 기준으로 계산해야 합니다.

출처 큐넷 자료실 출제기준 전기산업기사 검색 · 나무위키 전기산업기사 · 전기공사업법 시행령 별표4의2 전기공사기술자의 등급

실기 응시료가 기사보다 싸고, 인강은 두 자격을 함께 팝니다

응시료는 필기 19,400원, 실기 20,800원입니다. 필기는 기사와 같고 실기만 기사보다 1,800원 낮습니다. 등급과 상관없이 응시료가 같은 산업안전 계열과는 다릅니다.

교재는 필기 전용서가 4만 원대, 기출문제집이 3만 원대, 실기 전용서가 3만 원대입니다. 기사와 묶인 통합 실기서는 4만 원으로 값이 비슷한데 분량이 두 배에 가깝습니다.

인강은 두 자격을 함께 파는 구성이라 2년패스가 60만 원대, 1년패스가 40만 원 안팎, 필기반과 실기반 단과가 각각 20만 원대 후반입니다. 이론서와 강의를 묶은 패키지 상품은 13만 원대도 있습니다. 국비 과정은 860시간짜리가 전액 지원되는 사례가 있어 훈련비 부담이 없는 경로도 열려 있습니다.

출처 큐넷 전기산업기사 시험정보 · 에듀윌 전기 산업기사 강의 과정 안내 · 다산에듀 강의 패키지 안내 · 고용24 전기 산업기사 취득 및 전기공사과정 · 예스24 에듀윌 전기 산업기사 실기 한권끝장

무대예술 전문인 2급에 응시하는 기간을 한 해 줄여 줍니다

공연법에는 무대예술 전문인이라는 자격이 따로 있습니다. 무대기계·무대조명·무대음향 세 분야에 1급부터 3급까지 있습니다. 등급별 응시기준을 정한 공연법 시행령 별표2에서 이 자격은 2급 응시와 관련이 있습니다.

2급에 응시하는 길은 둘입니다. 하나는 해당 분야 3급을 딴 뒤 실무 2년입니다. 다른 하나는 기계·전기·전자·건축·안전관리·통신 직무분야 산업기사 이상을 가진 사람이 3급을 딴 뒤 실무 1년입니다. 이 자격이 있으면 3급 다음 단계로 가는 시간이 절반으로 줄어듭니다.

실무경력을 세는 방법도 표에 정해져 있습니다. 공연장에 소속된 사람은 근무 기간을 그대로 인정받습니다. 공연업 종사자는 다릅니다. 검정기관 기준에 맞는 공연작품 한 해 5편 이상에 해당 분야로 참여했거나, 공연기간이 연 90일 이상인 작품을 포함해 한 해 2편 이상에 참여했으면 1년으로 봅니다. 무대조명이라면 조명기기의 설치·조작·관리가 인정 업무입니다. 이 경력은 응시원서를 내기 전에 검정기관에 서류를 내고 인정받아 두어야 합니다.

전기 설비를 다루던 사람이 무대조명 일로 옮겨 갈 때, 이 자격증이 현장 경력 1년 몫을 하는 것입니다.

출처 국가법령정보센터 공연법 시행령 별표2 무대예술 전문인 자격검정의 등급별 응시기준

요약

누적 최종 취득률 14.3% 필기 응시자 100명 중 14명
산업기사 보통 22.2% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 5위 어려운 쪽에서 12% 안
필기 응시율 64% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 17명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률 14.3%는 산업기사 보통 22.2%보다 7.9%p 낮습니다.

전기산업기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 18.4~22.2%이고 2025년은 22.2%였습니다. 실기는 같은 기간 24.1~50.6%, 2025년 38.7%로 필기와 16.5%p 차이가 납니다.

전기산업기사 필기 응시율은 64%입니다. 접수자 열 명 중 4명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.

전기산업기사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 9.1%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.

전기산업기사는 같은 산업기사 가운데 붙기 어려운 편입니다(어려운 쪽에서 5번째). 준비 기간을 넉넉히 잡는 게 좋습니다.

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 50명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 51,598명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 33,021명
    실제로 시험장에 온 사람 64%
  3. 필기 합격 7,327명
    합격률 22.2% 14%
  4. 실기 응시 14,696명
    이전 회차 필기 합격자 포함 28%
  5. 최종 취득 5,695명
    실기 합격률 38.7% 11%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 200.6%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 54,573 37,892 30.6% 18.4% 18,416 27.3% 5,024 13.3%
2022 49,465 31,121 37.1% 21.5% 16,223 24.1% 3,919 12.6%
2023 46,106 29,955 35% 18.6% 11,193 50.6% 5,670 18.9%
2024 47,476 31,584 33.5% 19.6% 10,961 28.3% 3,105 9.8%
2025 51,598 33,021 36% 22.2% 14,696 38.7% 5,695 17.2%

2021~2025년 최종 취득률은 9.8%~18.9% 사이를 오갔습니다(9.1%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 11,949 24.9% 5,082 23.6%
2회 10,674 20.9% 5,354 55.4%
3회 10,398 20.4% 4,260 35.9%
2024 1회 11,051 22.8% 3,815 45%
2회 10,381 19% 3,440 24.7%
3회 10,152 16.8% 3,706 14.5%
2023 1회 10,728 20.6% 4,798 66.8%
2회 9,758 19.1% 3,160 39.4%
3회 9,469 15.9% 3,235 37.6%

2016~2025 9 년을 묶으면 실기는 2회 41.4% 가 가장 높고 3회가 23.4%로 가장 낮습니다. 차이는 18%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 7년 79,299 22.5%
필기 2회 8년 85,206 21.3%
필기 3회 9년 92,239 19.2%
실기 1회 8년 34,371 40.5%
실기 2회 8년 32,813 41.4%
실기 3회 9년 36,818 23.4%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

산업기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 15위(68,400명)로 많이 보는 시험이고, 같은 산업기사 가운데 어려운 쪽에서 12% 안 에 듭니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 조경산업기사 8.7%
  2. 자동화설비산업기사 10.3%
  3. 가스산업기사 12.8%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 철도운송산업기사 55.1%
  2. 화재감식평가산업기사 42.7%
  3. 사무자동화산업기사 42.4%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 전기 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
전기공사산업기사 산업기사 14.6%
전기기능장 기능장 11.1%
전기기사 기사 19.5%
발송배전기술사 기술사 2%
건축전기설비기술사 기술사 1.9%
전기공사기사 기사 34.8%
08

응시자격

큐넷에서 응시자격 확인하기 →
09

같은 계열의 등급 체계

전기 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사 · 기사 · 기능장입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
  2. 02 산업기사
    전기산업기사 지금 보는 종목

    전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년

  3. 03 기사
    전기기사

    대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년

  4. 04 기능장

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

10

자주 묻는 질문

전기산업기사는 누구나 응시할 수 있나요?
관련 학과는 대학의 전기공학, 전기제어공학, 전기전자공학 등 관련학과입니다. 응시자격은 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나입니다.
전기산업기사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 22.2%입니다. 실기는 38.7%로 필기보다 16.5%p 높았습니다.
전기산업기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 38.7%로 계산하면 한 사람이 평균 2.6번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 8.6%입니다(22.2% × 38.7%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
전기산업기사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
전기산업기사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 전기기능사, 전기기사, 전기기능장이 있습니다. 산업기사는 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나를 충족하면 됩니다.
전기산업기사 응시자는 늘고 있나요?
2021년 75,113명에서 2025년 68,400명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 전기·전자 분야에서는 3위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기사 · 전기 전기공사기사 산업기사 · 전기 전기공사산업기사 기능사 · 전기 전기기능사 기사 · 전기 · 응시 150,575명 전기기사 기능장 · 전기 · 응시 7,250명 전기기능장