건설 · 산업기사
실내건축산업기사
건설 분야 산업기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 3,389명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.
국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)
이 종목의 3회 실기는 9년 누적 52.8% (응시 2,114명), 1회는 57.2%였습니다.
시험과목
필기
- 실내디자인계획
- 실내디자인 시공 및 재료
- 실내디자인환경
실기
실내디자인실무
어떤 작업을 평가하나
[실기시험 방법별 주요 평가내용] 작업형: 건축실내의 설계에 있어 각종 유형의 실내디자인을 계획하고 실무도면을 작성하기 위한 개념도, 평면도, 천장도, 입면도, 상세도, 투시도 등의 작성능력을 평가(배점 60점) 필답형: 완료된 설계도서에 의거하여 현장의 공정 및 시공을 관리하는 능력을 평가(배점 40점)
큐넷 출제경향에서 추림
필기: 객관식 4지 택일형 과목당 20문항(과목당 30분)
실기: 복합형(필답형(1시간, 40점) + 작업형(5시간정도, 60점))
필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상
작년과 비교
- 응시 증감률
- -3.4%
- 합격률 변화폭
- -5.0%p
- 응시 증감률
- -16.7%
- 합격률 변화폭
- +0.8%p
취득·합격 통계
2025년 합격률은 필기 30.7%, 실기 54.5%입니다.
건설 분야에서 접수 인원 33위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 146위입니다. 2021년 4,294명에서 2025년 3,389명으로 21% 줄었습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 산업기사 가운데 16번째로 어렵습니다 (취득률 하위 38%). 누적 취득률은 19.7%로 산업기사 보통 22.2%와 비슷합니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 조경산업기사 (8.7%)입니다.
최종 합격률은 2021년 66.5%에서 2025년 54.5%로 내렸습니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 2,707명 중 569명 합격, 21%입니다. 응시자 기준 30.7%보다 9.7%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 682명 중 293명 합격, 43%입니다. 응시자 기준 54.5%보다 11.5%p 낮습니다. |
| 산업기사 안에서 결시율 순위 | 결시가 적은 쪽에서 32위, 상위 39%입니다. |
| 2021~2025년 합격률 흐름 | 실기 앞 2년 평균 63.5%, 최근 2년 평균 54.1%로 9.4%p 내렸습니다. |
| 산업기사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 3,389명으로 25위, 상위 23%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 293명으로, 그해 필기 응시의 15.8%입니다. |
| 산업기사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 높은 쪽에서 21번째, 상위 38%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 33%, 실기 51.9% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 29.1%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 18,266명입니다(필기 14,073명, 실기 4,193명). |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 산업기사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 산업기사 보통 32.8%보다 1.2%p 낮습니다.
세로축 1,500–3,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 10%–70% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 2,261명 | 1,107명 | 49.0% |
| 2022 | 2,004명 | 617명 | 30.8% |
| 2023 | 2,069명 | 672명 | 32.5% |
| 2024 | 1,917명 | 684명 | 35.7% |
| 2025 | 1,851명 | 569명 | 30.7% |
실기
결시율이 산업기사 보통 16.9%보다 4.2%p 높습니다.
세로축 0–1,500 · 관측값에 맞춘 범위
세로축 30%–90% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1,013명 | 674명 | 66.5% |
| 2022 | 651명 | 393명 | 60.4% |
| 2023 | 590명 | 280명 | 47.5% |
| 2024 | 646명 | 347명 | 53.7% |
| 2025 | 538명 | 293명 | 54.5% |
준비 정보
2026-09-10 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
준비물은 연필과 지우개 두 가지뿐입니다
이 종목의 지참 준비물은 두 줄입니다. 연필(볼펜)과 지우개입니다.
같은 건축 계열에서 거푸집은 마흔세 줄, 건축목공은 스물여덟 줄, 타일은 스물다섯 줄입니다. 그 옆에 두 줄짜리 표가 있습니다. 이 차이만 봐도 종목의 성격을 알 수 있습니다. 실내건축 산업기사는 자재를 직접 다루지 않습니다. 도면을 읽고, 계획을 세우고, 그것을 표현하는 일을 합니다.
시험정보의 작업형 실기시험 기본정보도 마찬가지입니다. 시험장 주요 장비는 「컴퓨터」 한 줄뿐이고, 보호구는 「해당사항없음」입니다. 안전화도 안전모도 방진마스크도 필요 없습니다. 건축 계열에서 보호구 칸이 비어 있는 종목은 드뭅니다.
안전등급은 1등급으로 적혀 있습니다. 이 등급은 위험·경고·주의·관심 네 칸으로 나뉘고 숫자가 작을수록 관심 쪽이라, 1등급이면 가장 낮은 단계입니다. 목공과 비계 종목이 4등급인 것과 정반대입니다.
그래서 준비할 것은 물건이 아니라 작업 속도입니다. 손에 익혀야 할 것은 톱질이 아니라 명령어와 단축키입니다. 실기가 개편된 뒤로는 특히 그렇습니다.
실기 교재는 캐드와 스케치업을 다루는 새 판을 고릅니다
이 종목 교재는 지금 한 차례 크게 바뀌는 중입니다.
필기는 비교적 안정적입니다. 세 과목 구성에 맞춰 과목별로 정리한 이론서와 문제집이 나와 있습니다. 문제는 실기입니다. 작업형 실기가 수작업에서 컴퓨터 작업으로 완전히 바뀌면서, 예전 방식으로 쓴 실기 교재는 그대로 쓸 수 없게 되었습니다.
새로 나온 교재는 제목과 목차에 이 변화가 드러납니다. 예를 들어 성안당의 「스마트 실내건축산업기사 작업형 실기」 계열은 AutoCAD와 SketchUp을 밝혀 두고, 예제 파일을 DWG와 SKP 형식으로 줍니다. 종이에 그리는 법 대신 파일을 열어 따라 그리게 하는 구성입니다.
그래서 교재 고르는 기준은 간단합니다. 발행 시점과 목차에 소프트웨어 이름이 있는지를 먼저 봅니다. 목차에 캐드와 스케치업이 없으면 개편 전 판입니다. 중고로 싸게 나온 실기 교재를 샀다가 낭패를 보기 쉬운 때입니다.
강의도 같은 방향으로 바뀌고 있습니다. 제도판 앞에서 배우던 과정이 컴퓨터 실습실 과정으로 바뀌고, 캐드 학원 수업과 자격 대비 과정의 경계가 흐려지고 있습니다.
현장 배치기준은 이 등급부터 적용됩니다
이 종목이 법적으로 어디에 쓰이는지는 바로 아래 등급과 비교하면 잘 보입니다.
실내건축 계열은 기능사·산업기사·기사 세 등급입니다. 세 등급의 우대현황 화면을 나란히 놓고 서로 다른 부분을 보면 다음과 같습니다.
- 실내건축기능사 — 우대 법령 서른일곱 줄. 건설기술 진흥법 시행령 제4조는 있지만 건설산업기본법 시행령이 없습니다.
- 실내건축산업기사 — 예순세 줄. 여기에 건설산업기본법 시행령 제35조가 들어옵니다.
- 실내건축기사 — 일흔네 줄. 산업기사와 마찬가지로 제35조가 있습니다.
건설산업기본법 시행령 제35조는 [별표5]와 함께 공사예정금액 규모별 건설기술인 배치기준을 정하는 조항입니다. 일정 규모 이상의 공사 현장에 어느 등급의 기술인을 몇 명 두어야 하는지를 정합니다.
큐넷 우대 표로 보면 현장 배치기준은 산업기사 등급부터 올라 있고, 기능사 표에는 없습니다. 기능사 쪽이 줄 수로도 스물여섯 줄 적고, 일자리와 바로 이어지는 조항은 위 등급에만 있습니다. 이 계열에서 기능사와 산업기사의 차이가 이 한 조항에 담겨 있습니다.
건설업 등록에도 쓰입니다. 실내건축공사업은 건설산업기본법 시행령의 등록 업종이고, 등록기준은 「건축 분야 초급 이상 건설기술인 또는 관련 종목 기술자격취득자 두 명 이상」입니다. 다만 이 문구는 자격 등급을 나누지 않습니다. 실제 등급을 어떻게 정하는지는 아래 취득 후 절차에 적었습니다.
진로는 큐넷 화면에 구체적으로 나와 있습니다. 건축설계사무실, 건설회사, 인테리어 사업부, 인테리어 전문업체, 백화점, 방송국입니다. 마지막 두 곳이 눈에 띄는데, 매장 디스플레이와 방송 세트 제작에도 같은 기술이 쓰인다는 뜻입니다.
필답형과 작업형을 서로 다른 날 봅니다
필기와 실기 두 단계이고, 두 단계의 성격이 꽤 다릅니다.
필기는 세 과목입니다. 실내디자인계획, 실내디자인 시공 및 재료, 실내디자인환경이고, 과목당 20문항 30분입니다. 계획·시공·환경은 각각 감각, 재료 지식, 법규와 설비를 봅니다. 한 분야만 강한 사람은 흔들리기 쉬운 구성입니다.
실기는 복합형입니다. 이 계열 시험에서 가장 중요한 부분입니다.
- 필답형 1시간, 40점
- 작업형 5시간, 60점
예전에는 두 시험을 하루에 이어서 봤지만, 올해부터는 시험일이 나뉘었습니다. 큐넷 공지 「실내건축(산업)기사 실기시험 시행방식 변경 안내」에 따르면 필답형은 정해진 필답형 시험일에, 작업형은 별도 시험일에 보고, 접수할 때 필답형 시험장과 작업형 시험장을 각각 고릅니다. 시험 시간은 그대로입니다. 한 시간은 앉아서 글로 답하고, 다섯 시간은 컴퓨터 앞에서 도면과 모델을 만듭니다. 시험정보 화면의 검정방법 칸에는 여전히 「복합형」 한 줄만 적혀 있어서, 날짜가 나뉜 것은 공지를 봐야 알 수 있습니다. 배점은 작업형이 더 크지만 필답형에도 40점이 걸려 있으니, 한쪽만 준비해서는 합격하기 어렵습니다.
드는 체력도 다릅니다. 목공 종목의 다섯 시간이 몸을 쓰는 시간이라면, 이 종목의 다섯 시간은 화면을 보며 집중을 이어 가는 시간입니다. 뒤로 갈수록 눈과 손목이 피로해져 작업 속도가 떨어집니다.
시험장 장비는 컴퓨터뿐이고 속도가 관건입니다
작업형 실기시험 기본정보의 시험장 주요 장비 칸에는 「컴퓨터」 하나만 적혀 있습니다. 다른 장비도, 보호구도 없습니다. 이 한 줄이 과제의 성격을 말해 줍니다.
과제는 주어진 조건에 맞춰 실내 공간을 계획하고, 그것을 도면과 입체로 표현하는 일입니다. 개편 뒤 내야 하는 결과물은 2D 도면과 3D 모델 두 종류입니다. 도면은 캐드로, 모델은 스케치업으로 만듭니다.
다섯 시간에 60점이라는 조건을 보면 준비 방향이 나옵니다. 소프트웨어를 다룰 줄 아는 것과 다섯 시간 안에 완성할 수 있는 것은 다릅니다. 도면 하나를 느긋하게 그릴 줄 아는 수준으로는 부족하고, 평면부터 입체까지 정해진 시간 안에 끝내는 속도가 있어야 합니다.
필답형 1시간 40점도 과제의 일부입니다. 시공과 재료, 법규를 서술하는 형태이고, 작업형과 달리 컴퓨터를 쓰지 않습니다.
준비할 때 알아 둘 점이 있습니다. 시험장 컴퓨터의 사양과 프로그램 버전이 자기 것과 다를 수 있습니다. 특정 버전에만 있는 기능이나 개인 설정에 기대는 작업 방식은 시험장에서 통하지 않습니다. 기본 환경에서 작업하는 습관을 들여 두는 편이 안전합니다.
작업형 실기가 수작업에서 컴퓨터 작업으로 바뀌었습니다
이 종목에서 지금 가장 중요한 것은 작업형 실기가 완전히 바뀌었다는 점입니다.
큐넷에 「2026년도 실내건축분야 작업형 실기시험 변경 알림」이라는 공지가 올라와 있고, 변경사항 자료가 첨부돼 있습니다. 핵심은 2026년부터 실내건축 분야의 작업형 실기가 컴퓨터 작업으로 바뀌었다는 것입니다. 2D 도면은 AutoCAD로, 3D 표현은 SketchUp으로 작성합니다. 기사·산업기사는 같은 해부터 필답형과 작업형의 시험일도 나뉘었습니다.
기사·산업기사·기능사 세 등급에 모두 적용됩니다. 한 등급만 고친 것이 아니라 계열 전체를 같은 방식으로 바꾼 개편입니다.
무엇이 없어졌는지 보면 변화의 크기를 알 수 있습니다. 전에는 이 계열 작업형이 손으로 그리는 시험이었습니다. 제도판, 자, 연필, 마카가 준비물이었고 도면의 선 품질과 채색을 평가했습니다. 그것이 모두 없어졌습니다. 지참물 표가 연필과 지우개 두 줄로 줄어든 것도 이 개편 때문입니다.
응시자에게 미치는 영향은 세 가지입니다.
- 이전 연도의 실기 기출과 합격 작품은 참고할 만한 것이 거의 없습니다. 표현 도구가 달라졌기 때문입니다.
- 준비는 소프트웨어를 배우는 데서 시작합니다. 캐드와 스케치업을 다뤄 본 적이 없다면 그것부터 배워야 합니다.
- 손그림을 잘하던 사람의 이점이 사라집니다. 반대로 도면 작업에 익숙한 사람에게는 유리해집니다.
2025년이 수작업 방식의 마지막 해였습니다. 그 전에 나온 교재와 강의는 발행 시점을 확인하고 가려 봐야 합니다.
실기 응시료는 목공 기능사보다 쌉니다
실기 응시료는 27,900원입니다(필기는 19,400원). 등급은 산업기사로 기능사보다 높은데, 실기 응시료는 목공 기능사들보다 쌉니다. 거푸집 49,500원, 가구제작 58,900원, 비계 47,300원과 비교하면 절반 안팎입니다. 거푸집의 56%, 가구제작의 47%, 비계의 59%입니다.
시험 방식 때문입니다. 목재나 강관을 쓰지 않고, 톱과 대패를 갖춘 작업장도 필요 없습니다. 컴퓨터가 있는 실습실이면 시험장이 됩니다. 응시료에 재료비가 들어가지 않습니다.
다만 전체 비용으로 보면 다릅니다. 이 종목에서 돈이 드는 곳은 응시료가 아니라 소프트웨어를 익히는 일입니다.
- 캐드와 스케치업을 배우는 과정 수강료
- 연습에 쓸 컴퓨터 환경
- 개편 이후 판으로 새로 나온 실기 교재
목공 종목이 공구와 재료에 돈을 쓴다면, 이 종목은 배우는 데와 컴퓨터 환경에 씁니다. 다만 차이가 하나 있습니다. 캐드와 스케치업은 시험이 끝난 뒤에도 실무에서 그대로 쓰는 도구입니다. 시험에 쓰고 마는 돈이 아니라 기술로 남는 돈이라는 점이 목공 계열의 공구값과 다릅니다.
자격만으로는 건설기술인 등급이 정해지지 않습니다
자격증을 받았다고 현장에서 인정받는 등급이 바로 정해지지는 않습니다. 이 계열에는 절차가 한 단계 더 있습니다.
실내건축공사업의 등록기준은 「건축 분야 초급 이상 건설기술인 또는 관련 종목 기술자격취득자 두 명 이상」입니다. 문구에 자격 등급 구분이 없어서, 「초급 이상」이 무엇을 뜻하는지는 이 조문만으로는 알 수 없습니다.
답은 다른 법에 있습니다. 건설기술 진흥법 시행령 [별표1]이 건설기술인의 등급을 역량지수로 정하도록 하고 있습니다. 역량지수는 세 항목을 더한 값입니다.
- 경력 40점
- 학력 20점
- 자격 40점
자격은 역량지수의 한 부분일 뿐이고, 경력과 학력이 나머지를 채웁니다. 자격을 딴다고 곧바로 어떤 등급이 되는 것이 아니라, 세 항목을 더한 점수로 초급·중급·고급·특급이 나뉩니다.
순서는 이렇습니다. 자격 취득 → 건설기술인 등록 신청 → 경력과 학력을 더한 역량지수 산정 → 등급 부여. 자격 취득은 이 절차의 시작일 뿐입니다.
세부 배점은 시행령 본문에 다 있지 않고 국토교통부 고시에 맡겨져 있습니다. 국토교통부 건설기술인 등급 고시 별표3에 배점이 나옵니다. 역량지수는 자격지수 40점, 학력지수 20점, 경력지수 40점, 교육지수 5점 안에서 더합니다. 자격지수는 기술사·건축사 40, 기사·기능장 30, 산업기사 20, 기능사 15입니다. 설계·시공 분야 등급 기준은 특급 75, 고급 65, 중급 55, 초급 35점입니다. 이 자격(20)에 건설 관련 학과 학사(20)를 더하면 경력이 없어도 40점이라 초급 기준을 넘습니다.
출처 건설기술인 등급 인정 및 교육·훈련 등에 관한 기준(국토교통부 고시) 별표3 건설기술인의 등급 산정 및 경력인정방법 · 큐넷 실내건축산업기사 우대현황
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 16명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률은 19.7%로 산업기사 보통 22.2%와 비슷합니다.
실내건축산업기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 30.7~49%이고 2025년은 30.7%였습니다. 실기는 같은 기간 47.5~66.5%, 2025년 54.5%로 필기와 23.8%p 차이가 납니다.
실내건축산업기사 필기 응시율은 68.4%입니다. 접수자 열 명 중 3명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.
실내건축산업기사는 해마다 결과가 크게 달라지는 종목입니다. 2021~2025년 최종 취득률은 낮을 때 13.5%(2023년), 높을 때 29.8%(2021년)였습니다.
2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 47명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 2,707명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 1,851명실제로 시험장에 온 사람 68%
- 필기 합격 569명합격률 30.7% 21%
- 실기 응시 538명이전 회차 필기 합격자 포함 20%
- 최종 취득 293명실기 합격률 54.5% 11%
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3,084 | 2,261 | 26.7% | 49% | 1,013 | 66.5% | 674 | 29.8% |
| 2022 | 2,746 | 2,004 | 27% | 30.8% | 651 | 60.4% | 393 | 19.6% |
| 2023 | 2,879 | 2,069 | 28.1% | 32.5% | 590 | 47.5% | 280 | 13.5% |
| 2024 | 2,657 | 1,917 | 27.9% | 35.7% | 646 | 53.7% | 347 | 18.1% |
| 2025 | 2,707 | 1,851 | 31.6% | 30.7% | 538 | 54.5% | 293 | 15.8% |
2021~2025년 최종 취득률은 13.5%~29.8% 사이를 오갔습니다(16.3%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 615 | 32.7% | 180 | 75.6% |
| 2회 | 681 | 31% | 171 | 32.2% | |
| 3회 | 555 | 28.3% | 187 | 54.5% | |
| 2024 | 1회 | 710 | 42.1% | 211 | 77.3% |
| 2회 | 671 | 35.2% | 197 | 28.4% | |
| 3회 | 536 | 27.8% | 238 | 53.8% | |
| 2023 | 1회 | 671 | 35.3% | 167 | 29.9% |
| 2회 | 741 | 31.6% | 210 | 69% | |
| 3회 | 657 | 30.6% | 213 | 39.9% |
2016~2025 9 년을 묶으면 필기는 1회 41.9% 가 가장 높고 3회가 34.5%로 가장 낮습니다. 차이는 7.4%p입니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 7년 | 5,331 | 41.9% |
| 필기 | 2회 | 8년 | 6,015 | 39.6% |
| 필기 | 3회 | 9년 | 5,534 | 34.5% |
| 실기 | 1회 | 8년 | 1,972 | 57.2% |
| 실기 | 2회 | 8년 | 2,010 | 53.2% |
| 실기 | 3회 | 9년 | 2,114 | 52.8% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
취득률이 가장 높은 종목
- 철도운송산업기사 55.1%
- 화재감식평가산업기사 42.7%
- 사무자동화산업기사 42.4%
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 건축 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
응시자격
같은 계열의 등급 체계
실내건축 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사 · 기사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →
- 01 기능사
- 02 산업기사실내건축산업기사 지금 보는 종목
전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년
- 03 기사실내건축기사 →
대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년
대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기
자주 묻는 질문
- 실내건축산업기사는 누구나 응시할 수 있나요?
- 관련 학과는 전문대학 이상의 실내건축, 실내디자인 건축설계디자인공학, 건축설계학 관련학과입니다. 응시자격은 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나입니다.
- 실내건축산업기사 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 30.7%입니다. 실기는 54.5%로 필기보다 23.8%p 높았습니다. 필기 합격률은 2021년 49.0%보다 18.3%p 낮아졌습니다.
- 실내건축산업기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 54.5%로 계산하면 한 사람이 평균 1.8번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 16.7%입니다(30.7% × 54.5%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 실내건축산업기사 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
- 실내건축산업기사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
- 같은 계열에 실내건축기능사, 실내건축기사가 있습니다. 산업기사는 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나를 충족하면 됩니다.
- 실내건축산업기사 응시자는 늘고 있나요?
- 접수 인원은 줄고 있습니다. 2021년 4,294명에서 2025년 3,389명으로 21% 줄었습니다. 건설 분야에서는 33위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →