홈 자격·시험 자동차정비산업기사

기계 · 산업기사

자동차정비산업기사

기계 분야 산업기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 11,193명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-3 02 · 통계 해석 2025년 필기 35.6% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)

산업기사는 기사와 같은 회차

이 종목의 3회 실기는 9년 누적 48.8% (응시 6,940명), 2회는 49.9%였습니다.

필기 접수 2026.08.01 ~ 2026.08.02
필기 시험 2026.08.07 ~ 2026.09.01
필기 발표 2026.09.09
실기 접수 2026.09.21 ~ 2026.10.19
실기 시험 2026.10.24 ~ 2026.11.13
최종 발표 2026.12.11

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 자동차 엔진정비
  2. 자동차 섀시정비
  3. 자동차 전기·전자장치정비
  4. 친환경 자동차정비

실기

자동차정비 작업

어떤 작업을 평가하나

작업형 실기시험(공개문제 참조) 자동차정비 및 검사에 관한 지식 및 기능을 가지고 작업현장의 지도, 경영층과 정비 생산계층을 유기적으로 결합시켜주는 중간관리자로서의 역할과 각종 공구 및 기기와 점검장비를 이용하여 엔진, 섀시, 전기장치 등의 결함이나 고장 부위를 진단, 정비, 검사하고 안전사항 등을 준수하는직무 수행능력을 평가

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)

실기: 작업형(5시간 30분 정도, 100점)

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+3.8%
합격률 변화폭
+5.6%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+15.9%
합격률 변화폭
-3.1%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 35.6%, 실기 50.7%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

기계 분야에서 접수 인원 11위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 74위입니다. 2021년 14,281명에서 2025년 11,193명으로 22% 줄었습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 산업기사 가운데 18번째로 어렵습니다 (취득률 하위 43%). 누적 취득률은 20.3%로 산업기사 보통 22.2%와 비슷합니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 조경산업기사 (8.7%)입니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 8,346명 중 2,124명 합격, 25.4%입니다. 응시자 기준 35.6%보다 10.2%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 2,847명 중 1,311명 합격, 46%입니다. 응시자 기준 50.7%보다 4.7%p 낮습니다.
산업기사 안에서 결시율 순위 결시가 적은 쪽에서 24위, 상위 29%입니다.
산업기사 안에서 시험 규모 순위 접수 11,193명으로 10위, 상위 9%입니다.
2025년 최종 취득 1,442명으로, 그해 필기 응시의 24.1%입니다.
산업기사 안에서 합격률 순위 합격률이 높은 쪽에서 27번째, 상위 49%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 31.3%, 실기 53.8%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 43.3%입니다.
2021~2025년 접수 합계 57,898명입니다(필기 45,145명, 실기 12,753명).
2025년 필기 면제 취득 취득 1,442명이 실기 합격 1,311명보다 131명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다.

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 산업기사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 5,974명
2025 합격률 35.6%
접수하고 안 온 비율 28.4%

결시율이 산업기사 보통 32.8%보다 4.4%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 2,000–12,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

2,000 4,000 6,000 8,000 10,000 12,000 8,806명 7,560명 6,055명 5,753명 5,974명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 0%–60% · 관측값에 맞춘 범위

0% 20% 40% 60% 24.0% 14.5% 28.3% 30.0% 35.6% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 8,806명 2,116명 24.0%
2022 7,560명 1,097명 14.5%
2023 6,055명 1,714명 28.3%
2024 5,753명 1,725명 30.0%
2025 5,974명 2,124명 35.6%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
+8.1%p 산업기사 · 기계 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 17종과 비교 (같은 조건 17종 중)
06

실기

2025 응시 2,586명
2025 합격률 50.7%
접수하고 안 온 비율 9.2%

결시율이 산업기사 보통 16.9%보다 7.7%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 0–4,000 · 관측값에 맞춘 범위

0 1,000 2,000 3,000 4,000 2,988명 1,827명 2,085명 2,231명 2,586명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 45%–65% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

45% 50% 55% 60% 65% 52.5% 52.7% 56.9% 53.8% 50.7% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 2,988명 1,568명 52.5%
2022 1,827명 963명 52.7%
2023 2,085명 1,186명 56.9%
2024 2,231명 1,201명 53.8%
2025 2,586명 1,311명 50.7%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-4.0%p 산업기사 · 기계 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 14종과 비교 (같은 조건 17종 중)
07

준비 정보

2026-09-09 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

필기 네 번째 과목이 친환경 자동차정비입니다

필기는 「자동차 엔진정비 / 자동차 섀시정비 / 자동차 전기·전자장치정비 / 친환경 자동차정비」 네 과목입니다. 과목마다 스무 문항씩, 한 과목에 삼십 분입니다.

앞의 세 과목은 아래 기능사가 한 과목 안에 쉼표로 묶어 둔 것과 같은 분야입니다. 다른 것은 네 번째 과목 하나입니다. 「친환경 자동차정비」는 기능사 과목에는 없는 이름이고, 이 계열에서 가장 최근에 더해진 지식입니다.

준비할 때 이 차이가 큽니다. 앞의 세 과목은 정비 계열 어디서나 나오는 내용이지만, 네 번째 과목은 전동화 이후의 차를 다룹니다. 고전압 계통과 배터리, 구동 방식은 기존 세 분야와 겹치는 부분이 적어 따로 공부해야 합니다. 전통적인 정비 경험이 많은 사람일수록 이 과목에 시간이 더 듭니다.

실기는 「자동차정비 작업」이고 작업형으로 다섯 시간 삼십 분 정도입니다. 기능사가 네 시간 정도이니 한 시간 삼십 분 더 깁니다. 시험 조건은 두 등급이 같습니다. 안전등급, 실내와 실외라는 시험 장소, 「자동차, 엔진, 검사기기, 각종 수공구 등」이라는 주요 장비까지 글자가 같습니다. 다른 것은 시간과 과제 이름뿐입니다. 큐넷은 이 등급의 수행직무를 「자동차정비 및 검사에 관한 중간관리자」로 적습니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 자동차정비산업기사 시험정보

책은 기능사보다 적지만 출판사마다 내는 종류는 더 많습니다

서점에 나온 책은 기능사보다 적습니다. 그런데 책 수에 비해 출판사마다 내는 책의 종류는 더 많습니다. 자동차 전문 출판사가 오히려 이 등급에서 더 많은 종수를 낸 경우도 있습니다. 응시 문턱이 있어 들어오는 사람은 적지만 한 사람이 사는 책이 많다는 뜻으로 볼 수 있습니다.

이 계열 책은 묶어서 나오지 않습니다. 기능사와 한 권에 담은 책은 찾기 어렵고, 필기와 실기도 따로 나옵니다. 두 등급은 지참물 표까지 사실상 같은 형제 종목인데도 출판사들은 둘을 합치지 않습니다. 필기 과목 구성과 실기 시간이 다르기 때문으로 보입니다.

필기와 실기 책값은 비슷하고, 두 권을 다 사야 합니다. 무료 온라인 콘텐츠나 동영상을 붙여 파는 수험서가 많고, 유료 강의는 강의 사이트에서 직접 확인해야 합니다.

출처 예스24 도서검색 자동차정비산업기사 · 교보문고 도서검색 자동차정비산업기사

정비책임자 조문이 정비와 검사 산업기사를 함께 적습니다

이 자격이 가장 크게 쓰이는 곳은 「자동차관리법 시행규칙」 제135조입니다. 정비업자가 두어야 하는 정비책임자의 자격을 네 호로 정한 조문인데, 제1호가 「자동차정비 또는 자동차검사에 관한 산업기사 이상의 자격이 있는 자」입니다.

여기서 두 가지를 알 수 있습니다. 첫째, 경력 조건이 붙지 않습니다. 제2호는 기능사를 딴 뒤 정비·검사 일을 3년 넘게 한 사람이고, 제3호의 옛 기능사보 경로도 3년, 제4호의 공무원 경로는 2년입니다. 네 호 가운데 경력이 필요 없는 것은 제1호 하나뿐입니다. 같은 자리에 이 등급은 0년, 기능사는 3년이니, 이 조문에서 이 자격의 값은 3년을 건너뛰는 데 있습니다.

둘째, 법이 「정비」와 「검사」를 한 괄호에 묶어 적습니다. 정비하는 자격과 검사하는 자격을 같은 수준으로 본다는 뜻입니다. 큐넷도 이 등급의 수행직무를 「자동차정비 및 검사에 관한 중간관리자」로 적습니다. 기능사의 수행직무에는 검사라는 말이 없고 「진단하고 알맞은 부품으로 교체하거나 수리하는 직무」로 끝납니다. 아래에서 보듯 지참물 표의 공구 규격에도 「검사」라는 말은 이 등급에만 붙습니다.

기사와 기능장도 「산업기사 이상」에 해당하니 같은 제1호에 들어갑니다. 이 조문에서는 더 위 등급을 따도 달라지는 것이 없습니다.

선임하면 그날부터 20일 이내에 자동차정비사업조합에 선임신고서를 내고 자격 증명 서류를 붙여야 합니다. 선임된 뒤에도 교육이 있습니다. 2025년 신설된 시행규칙 제136조의2와 별표26의3에 따라 정비책임자와 정비요원은 업무 전 신규교육과 3년마다 정기교육을 받아야 합니다. 신규교육은 직업윤리·법령·신기술 기본 5시간에 하이브리드 고전압 기초 16시간을 더하고, 전기차 심화(16시간)와 배터리 특화(20시간) 가운데 하나를 고릅니다. 정기교육은 기본 5시간과 전기차 고전압 8시간입니다. 고전압 과정은 집합교육이고, 전체 시간의 10% 이상 빠지면 이수로 인정하지 않습니다.

검사 쪽 제도는 따로 있습니다. 같은 시행규칙 제90조가 검사기술인력의 구분과 자격, 직무를 별표로 정하고, 지정정비사업자가 소속 검사기술인력에게 검사받으러 온 자동차의 정비를 맡겨서는 안 된다는 취지의 제한을 둡니다. 교정과 조정 작업은 예외이고, 그것도 무상으로 해야 합니다. 검사하는 사람과 정비하는 사람을 나눠 두려는 규정입니다. 별표19에서 이 등급은 검사원 칸에 경력 없이 들어가고, 검사 업무 5년이면 검사주무가 됩니다(기사는 4년). 기능사 검사원이 이 등급을 새로 따면 그전 검사원 경력의 7분의 5를 산업기사 경력으로 쳐 줍니다. 대기환경의 배출가스 검사와 건설기계의 인력 요건에도 이름이 있습니다.

건설기계 쪽에도 이 자격이 들어가는 자리가 하나 있습니다. 건설기계관리법 시행규칙 별표9는 건설기계검사대행자의 검사원으로 건설기계정비산업기사를 적는데, 비고에서 덤프트럭·콘크리트믹서트럭·콘크리트펌프만 검사하는 대행자라면 자동차정비산업기사로 대신할 수 있게 했습니다. 운전면허로 모는 건설기계는 구조가 자동차와 가까워서 생긴 예외입니다.

출처 국가법령정보센터 건설기계관리법 시행규칙 별표9(건설기계검사대행자의 시설 및 기술인력보유기준) · 국가법령정보센터 자동차관리법 시행규칙 별표26의3 정비기술교육의 내용 및 방법 · 국가법령정보센터 자동차관리법 시행규칙 제135조 · 국가법령정보센터 자동차관리법 시행규칙 제90조 · 국가법령정보센터 자동차관리법 시행규칙

기능사와 다른 곳은 공구 규격의 한 단어뿐입니다

준비물은 네 줄이고, 기능사 표와 거의 글자까지 같습니다. 멀티테스터는 「디지털 또는 아날로그」, 수정테이프는 수정액 제외, 필기구는 흑색 볼펜에 연필 제외로 모두 같습니다.

다른 곳은 딱 한 군데입니다. 세 번째 줄 일반공구의 규격이 기능사는 「자동차 정비용」인데 이 등급은 「자동차 검사(정비)용」입니다.

사소해 보이지만 위에서 본 법의 표현과 같은 방향입니다. 법은 이 등급을 「자동차정비 또는 자동차검사」로 부르고, 시행처는 수행직무를 「정비 및 검사」로 적으며, 준비물 표는 공구를 「검사(정비)용」이라고 씁니다. 세 자리에서 같은 말이 되풀이됩니다.

실제 시험은 공개문제로 알 수 있습니다. 공개문제는 A~N 열네 벌이고, 모두 과제명 「자동차정비작업」에 5시간 30분(엔진 140분·섀시 120분·전기 70분)입니다. 「검사」라는 이름의 독립 과제는 없지만, 검사 장비를 쓰는 항목이 정비 과제 사이사이에 들어 있습니다. 섀시의 제동력 측정, 전기의 전조등시험기 점검, 엔진의 배기가스 측정이 그렇습니다. 유의사항에도 「자동차검사에 관련된 기준값은 제시하지 않는다」, 「검사 관련 수치의 기록은 자동차검사 관련 법규를 준용한다」가 들어 있어, 검사 기준값은 외워 가야 합니다.

이 표에도 기능사와 같은 한계가 있습니다. 공구는 「일반공구」 한 줄뿐이고 품목이 따로 없습니다. 시험장 주요 장비에 「각종 수공구 등」이 들어 있어 상당 부분 갖춰져 있으리라 짐작되지만, 시행처가 범위를 밝히지 않으니 어디까지 챙겨 갈지는 시험장 공고로 따로 확인해야 합니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 자동차정비산업기사 · 큐넷 수험자 지참 준비물 자동차정비기능사

합격한 날 바로 정비책임자가 될 수 있습니다

합격한 날 바로 정비책임자가 될 수 있습니다. 위에서 본 제135조 제1호가 이 등급에 경력 조건을 붙이지 않기 때문입니다.

기능사와 가장 크게 다른 점입니다. 기능사는 자격을 따고도 관련 분야에서 세 해를 더 채워야 같은 자리에 설 수 있습니다. 선임한 뒤 20일 이내에 신고하는 절차는 같습니다.

그래서 이 등급을 딸지 말지는 간단히 따져 볼 수 있습니다. 기능사를 갖고 세 해를 기다리는 것과 이 등급을 새로 따는 것 가운데 어느 쪽이 빠른지입니다. 필기에서 새로 공부할 것은 「친환경 자동차정비」 한 과목이고, 나머지 세 분야는 이미 다룬 내용입니다.

검사 쪽으로 갈 생각이라면 하나 더 알아 둘 것이 있습니다. 이 등급은 검사원 칸에 경력 없이 들어가지만, 지정정비사업자에 소속된 검사기술인력은 검사받으러 온 차의 정비를 맡을 수 없습니다. 정비와 검사를 함께 다루는 자격이지만 한 사람이 두 일을 동시에 하는 것은 제한됩니다. 이 점을 알고 방향을 정하는 편이 좋습니다.

출처 국가법령정보센터 자동차관리법 시행규칙 제135조

기능사와 내용은 겹쳐도 과목 면제는 되지 않습니다

기능사와 이 등급은 엔진, 섀시, 전기·전자장치라는 같은 세 분야를 다룹니다. 그러니 하나가 있으면 다른 쪽에서 과목이 면제될 것 같지만, 실제로는 그렇지 않습니다.

과목 단위가 다르기 때문입니다. 중복 과목 면제는 이름이 같은 과목에만 적용되는데, 기능사는 세 분야를 쉼표로 묶어 한 과목으로 만들었고 이 등급은 각각을 별개 과목으로 두었습니다. 내용은 겹쳐도 과목 이름이 하나도 같지 않습니다. 게다가 이 등급에는 「친환경 자동차정비」가 하나 더 있습니다.

위 등급 필기에 붙으면 아래 등급 필기를 면제해 주는 제도도 이 계열에는 해당하지 않습니다. 그 제도는 서비스 분야 종목에만 적용되고, 이 계열은 기술·기능 분야이기 때문입니다. 결국 두 등급 사이에는 면제라고 부를 만한 길이 없습니다.

면제가 아예 없는 것은 아니고, 다른 쪽에 있습니다. 대회 직종 표의 「자동차정비」 칸을 보면 지방대회 입상자에게는 기능사만 열리고, 이 등급은 전국대회와 국제대회 칸에 나옵니다. 그 두 칸도 이 등급과 기능사 가운데 하나를 고르게 되어 있어, 이 등급을 받으려면 전국 규모 이상 대회에서 입상해야 합니다.

시험을 보지 않고 따는 길도 있습니다. 과정평가형 대상 종목이라, 정해진 훈련을 마치고 평가에 붙으면 자격을 받습니다. 위 등급인 자동차정비기사는 큐넷 시험정보 화면에 그 안내가 없지만, 과정평가형 자격 사이트(CQ-Net)에는 자동차정비기사 편성기준이 올라 있어 두 화면이 서로 다릅니다. 이 길이 산업기사에서 끝난다고 단정하지 말고 CQ-Net에서 운영 기관을 확인하는 편이 낫습니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 자동차정비산업기사 시험정보 · 큐넷 종목별 상세정보 자동차정비기능사 시험정보

기사2급과 기능사1급 여러 종목이 모여 한 종목이 되었습니다

변천과정 표를 보면 이 종목도 여러 종목이 합쳐져 생겼습니다. 1974년 대통령령 제7283호의 표에는 자동차정비기사2급 말고도 자동차전기·자동차관능·자동차정비·자동차새시기능사1급과 자동차검사기사2급·자동차검사기능사1급이 함께 있습니다. 1983년에 새시 줄이 자동차정비기능사1급으로 모였고, 1995년에는 자동차다기능기술자가 새로 들어왔습니다. 1998년 대통령령 제15794호에서 이 줄들이 자동차정비산업기사로 합쳐졌고, 검사 쪽 두 줄은 한동안 자동차검사산업기사로 따로 있다가 지금은 이 종목에 합쳐져 있습니다.

아래 기능사도 자동차 기관, 새시, 전기 같은 세부 종목이 나뉘어 있다가 하나로 합쳐졌습니다. 두 등급 모두 여러 줄이 모여 한 종목이 되었고, 다만 이 등급은 기사2급과 기능사1급이 한데 모였다는 점이 다릅니다.

그래서 옛 자료를 찾을 때 주의해야 합니다. 1998년 이전 자료는 「자동차정비기사2급」 하나로는 다 나오지 않습니다. 「자동차정비기능사1급」·「자동차검사기사2급」·「자동차검사산업기사」 같은 이름을 함께 넣어 검색해야 빠짐없이 나옵니다.

출제기준은 한 판뿐이고 기능사와 적용 기간이 날짜까지 같습니다. 지금은 두 등급의 개정이 함께 움직인다는 뜻이니, 개정 소식은 계열 전체로 확인하면 됩니다. 필기에 「친환경 자동차정비」 과목이 들어와 있는 것도 최근 개편의 흔적으로 보입니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 자동차정비산업기사 변천과정

비용 부담은 필기보다 실기 쪽에 몰립니다

필기 응시료는 기사·산업기사 등급의 보통 수준이고 기능사보다 조금 높습니다. 차이는 실기에서 납니다. 이 등급의 실기 응시료는 기능사보다 확실히 비쌉니다. 다만 자동차 계열 전체로 보면 가장 비싼 편은 아닙니다. 자동차보수도장기능사·자동차정비기능장·이륜자동차정비기능사·자동차정비기사·자동차차체수리기능사의 실기 응시료가 이보다 높습니다.

실기 형식 때문입니다. 작업형으로 다섯 시간 삼십 분 정도를 봅니다. 계열에서 가장 긴 것은 아니어서, 자동차차체수리기능사가 6시간 정도이고, 자동차정비기사는 필답형 1시간 30분에 작업형 6시간 정도, 자동차정비기능장은 필답형 1시간 30분에 작업형 6시간 30분입니다. 실제 차와 엔진, 검사기기를 그만큼 오래 쓰는 시험이라 비용에 반영됩니다.

예산을 세울 때는 한 번 떨어질 때 드는 부담이 필기보다 실기 쪽에 몰린다는 점을 먼저 생각해야 합니다. 이 계열은 필기와 실기 책을 따로 사야 해서 책값도 두 번 듭니다. 국비 과정이 있는지는 따로 알아봐야 합니다. 실제 차를 만져 볼 수 있는 곳을 먼저 찾는 편이 결과적으로 싸게 든다는 것은 작업형 종목에 공통된 사정입니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 자동차정비산업기사 시험정보 · 큐넷 종목별 상세정보 자동차정비기능사 시험정보

요약

누적 최종 취득률 20.3% 필기 응시자 100명 중 20명
산업기사 보통 22.2% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 18위 어려운 쪽에서 43% 안
필기 응시율 71.6% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 24명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률은 20.3%로 산업기사 보통 22.2%와 비슷합니다.

자동차정비산업기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 14.5~35.6%이고 2025년은 35.6%였습니다. 실기는 같은 기간 50.7~56.9%, 2025년 50.7%로 필기와 15.1%p 차이가 납니다.

자동차정비산업기사 필기 응시율은 71.6%입니다. 접수자 열 명 중 3명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.

자동차정비산업기사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 9.4%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 46명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 8,346명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 5,974명
    실제로 시험장에 온 사람 72%
  3. 필기 합격 2,124명
    합격률 35.6% 25%
  4. 실기 응시 2,586명
    이전 회차 필기 합격자 포함 31%
  5. 최종 취득 1,442명
    실기 합격률 50.7% 17%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 121.8%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 11,088 8,806 20.6% 24% 2,988 52.5% 1,682 19.1%
2022 9,661 7,560 21.7% 14.5% 1,827 52.7% 1,114 14.7%
2023 8,164 6,055 25.8% 28.3% 2,085 56.9% 1,343 22.2%
2024 7,886 5,753 27% 30% 2,231 53.8% 1,357 23.6%
2025 8,346 5,974 28.4% 35.6% 2,586 50.7% 1,442 24.1%

2021~2025년 최종 취득률은 14.7%~24.1% 사이를 오갔습니다(9.4%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 1,845 37% 779 47.9%
2회 2,420 36.2% 962 56.2%
3회 1,709 33% 845 47%
2024 1회 1,900 31.5% 702 51%
2회 2,167 31.1% 804 54.9%
3회 1,686 26.8% 725 55.4%
2023 1회 2,113 29.3% 673 55.1%
2회 2,224 29% 771 61.5%
3회 1,718 26.2% 641 53.2%

2025년 실기는 2회 56.2% 로 가장 높았고 3회가 47%로 가장 낮아 9.2%p 벌어졌습니다. 회차 번호가 해마다 이어지는 시험이라 그해 안에서만 비교했습니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 7년 16,662 26.4%
필기 2회 8년 22,540 25.3%
필기 3회 9년 19,485 21.9%
실기 1회 8년 5,875 46.6%
실기 2회 8년 7,153 49.9%
실기 3회 9년 6,940 48.8%

표는 최근 3년치입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

산업기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 조경산업기사 8.7%
  2. 자동화설비산업기사 10.3%
  3. 가스산업기사 12.8%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 철도운송산업기사 55.1%
  2. 화재감식평가산업기사 42.7%
  3. 사무자동화산업기사 42.4%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 자동차 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
자동차정비기능장 기능장 10.8%
자동차정비기사 기사 10.5%
자동차정비기능사 기능사 37.4%
자동차차체수리기능사 기능사 43.5%
자동차보수도장기능사 기능사 48.9%
08

응시자격

큐넷에서 응시자격 확인하기 →
09

같은 계열의 등급 체계

자동차정비 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사 · 기사 · 기능장입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
  2. 02 산업기사
    자동차정비산업기사 지금 보는 종목

    전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년

  3. 03 기사
    자동차정비기사

    대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년

  4. 04 기능장

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

10

자주 묻는 질문

자동차정비산업기사는 누구나 응시할 수 있나요?
관련 학과는 대학 및 전문대학의 자동차과, 자동차공학관련학과입니다. 응시자격은 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나입니다.
자동차정비산업기사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 35.6%입니다. 실기는 50.7%로 필기보다 15.1%p 높았습니다. 필기 합격률은 2021년 24.0%보다 11.6%p 높아졌습니다.
자동차정비산업기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 50.7%로 계산하면 한 사람이 평균 2.0번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 18.0%입니다(35.6% × 50.7%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
자동차정비산업기사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
자동차정비산업기사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 자동차정비기능사, 자동차정비기사, 자동차정비기능장이 있습니다. 산업기사는 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나를 충족하면 됩니다.
자동차정비산업기사 응시자는 늘고 있나요?
접수 인원은 줄고 있습니다. 2021년 14,281명에서 2025년 11,193명으로 22% 줄었습니다. 기계 분야에서는 11위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기능사 · 자동차 자동차정비기능사 기능장 · 자동차 자동차정비기능장 기사 · 자동차 자동차정비기사 기능사 · 자동차 · 응시 3,949명 자동차보수도장기능사 기능사 · 자동차 · 응시 2,901명 자동차차체수리기능사 기사 · 자동차 · 응시 333명 그린전동자동차기사