홈 자격·시험 중식조리기능사

음식서비스 · 기능사

중식조리기능사 필기·실기 시험일정·합격률

중식조리기능사 합격률·시험일정을 한 장에 정리했습니다. 음식서비스 분야 기능사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 24,454명이고, 필기와 실기 합격률은 비슷합니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-0 02 · 통계 해석 2025년 필기 49.2% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

중식조리기능사 시험일정 · 2026년도 제21회

기능사 공통 시행계획
필기 접수 2026.06.23 ~ 2026.06.24
필기 시험 2026.06.29 ~ 2026.07.03
필기 발표 2026.06.29
실기 접수 2026.10.15 ~ 2026.10.16
실기 시험 2026.10.26 ~ 2026.11.06
최종 발표 2026.11.12

시험 접수 흐름 →

02

중식조리기능사 필기·실기 시험과목

필기

  1. 중식 재료관리
  2. 음식조리 및 위생관리

실기

조리작업

어떤 작업을 평가하나

(※ 요구사항의 내용과 지급된 재료로 과제를 제한시간 내에 만들어 내는 작업으로 주요평가내용은 위생상태 및 안전관리, 조리기술, 작품완성도 등을 평가합니다.)

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형, 60문항(60분)

실기: 작업형(70분 정도)

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상

03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+0.5%
합격률 변화폭
-1.0%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+1.1%
합격률 변화폭
-0.4%p
04

중식조리기능사 합격률 — 필기 49.2% · 실기 41.2% (2025년)

2025년 합격률은 필기 49.2%, 실기 41.2%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

음식서비스 분야에서 접수 인원 3위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 39위입니다. 2021년 34,746명에서 2025년 24,454명으로 30% 줄었습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 21번째로 어렵습니다 (취득률 하위 26%). 누적 취득률은 28.4%로 기능사 보통 38%보다 낮습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 압연기능사 (14%)입니다.

2025년 최종 합격률은 41.2%로 기능사 보통 62.7%보다 낮습니다. 같은 등급 범위는 20.4~100%입니다.

2025년 접수 24,454명으로 국가기술자격 가운데 상위 10% 안에 드는 큰 시험입니다.

2016~2025년 실기 합격률은 10회가 43.8%, 33회가 27.6%였습니다.

2016년 46회에서 2025년 41회로 시험 횟수가 줄었습니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 15,084명 중 6,415명 합격, 42.5%입니다. 응시자 기준 49.2%보다 6.7%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 9,370명 중 3,483명 합격, 37.2%입니다. 응시자 기준 41.2%보다 4%p 낮습니다.
기능사 안에서 결시율 순위 결시가 적은 쪽에서 25위, 상위 22%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 39.5%, 최근 2년 평균 41.4%로 2%p 올랐습니다.
기능사 안에서 시험 규모 순위 접수 24,454명으로 19위, 상위 13%입니다.
2025년 최종 취득 3,666명으로, 그해 필기 응시의 28.1%입니다.
기능사 안에서 합격률 순위 합격률이 낮은 쪽에서 21번째, 상위 17%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 50.7%, 실기 41.1%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 64.9%입니다.
2021~2025년 접수 합계 136,053명입니다(필기 82,406명, 실기 53,647명).
2025년 필기 면제 취득 취득 3,666명이 실기 합격 3,483명보다 183명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다.

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 13,037명
2025 합격률 49.2%
접수하고 안 온 비율 13.6%

결시율이 기능사 보통 17.4%보다 3.8%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 5,000–25,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

5,000 10,000 15,000 20,000 25,000 17,613명 13,496명 13,233명 12,975명 13,037명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 40%–65% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

40% 45% 50% 55% 60% 65% 56.2% 53.6% 52.6% 50.2% 49.2% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 17,613명 9,907명 56.2%
2022 13,496명 7,238명 53.6%
2023 13,233명 6,959명 52.6%
2024 12,975명 6,516명 50.2%
2025 13,037명 6,415명 49.2%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-2.3%p 기능사 · 음식서비스 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 5종과 비교 (같은 조건 5종 중)
06

실기

2025 응시 8,458명
2025 합격률 41.2%
접수하고 안 온 비율 9.7%

결시율이 기능사 보통 10.4%보다 0.7%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 5,000–20,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

5,000 10,000 15,000 20,000 12,633명 10,121명 8,518명 8,362명 8,458명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 30%–50% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

30% 35% 40% 45% 50% 38.6% 40.3% 40.5% 41.6% 41.2% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 12,633명 4,881명 38.6%
2022 10,121명 4,078명 40.3%
2023 8,518명 3,448명 40.5%
2024 8,362명 3,478명 41.6%
2025 8,458명 3,483명 41.2%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
+3.8%p 기능사 · 음식서비스 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 5종과 비교 (같은 조건 5종 중)
07

중식조리기능사 준비 정보

2026-09-07 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

웍도 중식도도 준비물에 없고, 화구는 하나만 씁니다

필기는 한 과목입니다. 과목명은 「중식 재료관리, 음식조리 및 위생관리」이고, 예순 문항을 한 시간에 풉니다. 실기는 「조리작업」 한 과목으로 작업형 칠십 분입니다.

이 종목 하면 보통 센 불과 웍부터 떠올립니다. 그런데 준비물 목록에는 웍(중식팬)도 중식도도 없습니다. 목록이 가나다순인데 그 자리에 해당 품목이 아예 없습니다. 표가 잘린 게 아니라 정말 없는 것입니다. 팬 종류는 목록 맨 끝의 바닥이 평평한 후라이팬 하나뿐입니다. 공개과제 스무 개의 문제지를 모두 봐도 요구사항에 웍을 지정한 과제는 없고, 난자완스 한 과제만 「팬에서 모양을 만드시오」라고 적고 있습니다.

그래서 준비 방향도 달라집니다. 불은 시험장에서 주고, 응시자가 가져가는 것은 손에 익은 칼과 위생 복장, 평평한 팬 정도입니다. 내 도구를 어떻게 챙길지보다 낯선 화구에 어떻게 적응할지가 준비의 중심이 됩니다.

화구에는 공식 조건이 하나 있습니다. 공개과제 스무 개 문제지의 수험자 유의사항이 모두 가스레인지 화구를 둘 이상 쓰면 실격이라고 적고 있습니다. 괄호로 「2개 포함」까지 달아 두어서, 화구 두 개를 쓰는 순간 실격입니다. 같은 목록에 「시험시간 내에 과제 두 가지를 제출하지 못한 경우」도 있으니, 결국 두 과제를 화구 하나로 끝내야 합니다. 과제별 표준 시간은 문제지마다 20분에서 35분까지입니다. 튀기고 볶는 과제가 한 조로 나오면 불을 쓰는 순서를 미리 짜 두는 연습이 곧 준비입니다. 시험장 화력이 얼마나 센지, 웍이 비치돼 있는지는 공식 문서 어디에도 없습니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 — 시험정보 · 큐넷 수험자 지참 준비물 조회 · 큐넷 공개문제 — 중식조리기능사 공개과제(2026년도) 20개 문제지

시행처가 평가항목 셋을 화면에 적어 두었습니다

시행처가 이 종목의 출제 경향을 화면에 짧게 적어 두었는데, 여기에 평가항목 셋이 나옵니다. 위생상태 및 안전관리, 조리기술, 작품완성도입니다.

이 가운데 첫째는 조리 실력과 상관이 없습니다. 맛을 보기 전에 위생 항목에서 먼저 점수가 갈린다는 뜻입니다. 위생 복장은 아예 실격 사유이기도 합니다. 교재나 강의를 고를 때는 위생 부분을 형식적으로 훑고 넘어가는지, 채점 기준으로 짚어 주는지를 보면 차이가 보입니다.

시행처 안내에는 이런 문장도 있습니다. 실기는 「요구사항의 내용과 지급된 재료로 과제를 제한시간 내에 만들어 내는 작업」입니다. 재료를 고를 수 없다는 말이니, 재료 손질 순서와 시간 배분을 몸에 익혀 두는 편이 실전에 가깝습니다.

관련학과 칸은 화면에 없습니다. 응시 제한이 없는 등급이라 따질 필요가 없어서로 보입니다. 출제기준 본문은 자료실에 첨부된 문서를 따로 열어 봐야 합니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 — 시험정보

조리기능사면 종목과 상관없이 선박조리사 길이 열립니다

조리사 면허 신청 자격은 조리 계열 기능사가 모두 같습니다. 그래서 여기서는 이 종목 우대 표 33줄 가운데 조리 쪽 사람이 놓치기 쉬운 조항 하나만 적습니다. 한식·양식·일식 조리기능사 표에도 같은 줄이 있습니다.

바로 선원법 시행령 제22조, 선박조리사의 자격을 정한 조문입니다. 열여덟 살 이상인 사람 가운데 「국가기술자격법에 따른 조리기능사 이상의 자격증을 취득하고, 선박에서 3년 이상 조리업무에 종사한 경력이 있는 사람으로서 해양수산부령으로 정하는 선박조리사교육을 이수한 사람」을 자격자로 듭니다.

눈여겨볼 점은 조문이 종목을 가리지 않는다는 것입니다. 「조리기능사 이상」이면 됩니다. 중식이든 일식이든 한식이든 상관없으니, 배를 탈 생각이라면 어느 조리 종목을 따든 이 길에는 차이가 없습니다. 대신 선박 경력 3년과 별도 교육을 채워야 합니다.

한편 큐넷 우대현황 표에는 이미 폐지된 옛 법 이름이 그대로 남아 있고, 표에 걸린 법령 링크도 오래된 시행 버전을 가리킵니다. 이 표를 근거로 삼으려면 현행 법령명을 따로 확인하는 편이 안전합니다.

출처 국가법령정보센터 선원법 시행령 제22조 · 큐넷 종목별 상세정보 — 우대현황

칼을 어디까지 써도 되는지 비고에 적혀 있습니다

준비물 목록은 서른두 줄입니다. 대부분 조리 계열 공통 물건이라 이 종목만의 준비물은 사실상 없습니다.

오히려 눈여겨볼 곳은 비고 칸입니다.

칼 항목의 비고에는 이 시험에서 도구를 어디까지 써도 되는지가 한 줄로 적혀 있습니다. 「필수 지참 / 식칼, 과도 사용 가능(단, 체칼, 필러 등은 기능평가에 영향을 미치므로 사용 불가)」입니다. 껍질 벗기기나 채 썰기를 도구에 맡기면 안 된다는 뜻이고, 「기능평가에 영향을 미치므로」라는 이유까지 달려 있습니다. 같은 문구가 일식·떡제조 쪽에도 있어 조리 계열 공통 조항으로 보입니다.

위생 복장도 봐야 합니다. 마스크·앞치마·위생모·위생복 네 줄에 같은 문구가 되풀이됩니다. 「위생복장(위생복, 위생모, 앞치마, 마스크)을 착용하지 않을 경우 채점대상에서 제외(실격)됩니다.」 조리를 시작하기도 전에 결과가 정해지는 조항입니다.

웍은 없지만 후라이팬은 목록 맨 끝에 있습니다. 규격은 원형이나 사각이되 바닥이 평평하고, 오믈렛 팬 같은 특수 성형이 없을 것입니다. 바닥이 평평해야 한다는 건 웍처럼 둥근 팬은 가져오지 말라는 뜻으로 읽힙니다. 시험장 화구에 맞는 팬은 시행처가 준비하고, 응시자가 가져오는 팬은 평평해야 합니다.

냄비와 도마, 이 후라이팬에는 「시험장에도 준비되어 있음」이 붙어 있습니다. 없으면 빌릴 수 있다는 뜻이지만, 손에 익은 것을 가져가는 편이 낫습니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 조회

급식소에서 일하면 2년마다 교육을 받습니다

자격증이 나오면 조리사 면허를 신청할 수 있습니다. 면허에는 갱신이 없습니다.

다만 어디에 취업하느냐에 따라 뒤따르는 의무가 달라집니다. 식품위생법은 집단급식소에서 일하는 조리사와 영양사에게 2년마다 교육을 받도록 합니다. 일반 음식점에서 일하는지, 학교·병원·기업 급식소에서 일하는지가 여기서 갈립니다.

자격을 딴 뒤 어느 쪽으로 갈지 정해 두면 이 교육 일정을 미리 계획에 넣을 수 있습니다. 자격증 자체에 유효기간 표기가 있는지는 시행처에 직접 확인해야 합니다.

출처 국가법령정보센터 식품위생법 제56조 법령해석

대회에 「요리」 직종이 있지만 면제 자격은 양식뿐입니다

기능경기대회 면제표에는 「요리」 직종이 실제로 있습니다. 그런데 그 줄에서 면제되는 자격은 지방대회가 양식조리기능사, 전국·국제대회가 양식조리산업기사와 양식조리기능사 중 택일입니다.

같은 조리 계열인데 양식만 지정돼 있습니다. 면제표 어디에도 이 종목 이름은 나오지 않습니다. 대회 직종이 없어서가 아니라, 직종은 있는데 연결된 자격이 양식으로 정해져 있어서입니다. 요리 대회에서 입상해도 이 종목 자격으로는 이어지지 않습니다.

결국 이 자격은 시험을 치러야만 얻을 수 있습니다. 다행히 응시자격에 제한이 없어 문턱은 낮습니다. 돌아가는 길이 없는 대신 들어오는 조건도 없습니다.

출처 큐넷 기능경기대회 입상자 면제

다섯 갈래 조리 자격이 같은 개정에서 함께 생겼습니다

시행처 기본정보 화면에는 개요와 수행직무, 진로만 있고 내력을 적는 칸이 없습니다. 그 빈자리를 채우는 것이 자격정보 변천일람표입니다. 종목 화면과 달리 여기에는 기록이 남아 있습니다.

일람표에서 이 계보가 시작되는 칸은 대통령령 제10802호입니다. 이때 함께 일어난 일을 보면 이 종목의 성격을 알 수 있습니다. 한식·양식·일식·중식·특수음식 다섯 갈래의 조리 자격이 각각 1급과 2급으로, 한꺼번에 열 개가 만들어졌습니다. 조리를 하나의 자격으로 묶지 않고 처음부터 요리 종류별로 나눠 세운 것입니다.

그 뒤의 정리도 다섯 갈래가 나란히 겪습니다. 대통령령 제11281호에서 이름이 「1급조리사(중식)」·「2급조리사(중식)」 꼴로 바뀌었고, 대통령령 제13494호에서 1급이 모두 폐지되면서 남은 2급이 지금의 「중식조리기능사」가 됐습니다. 1991년에는 다섯 갈래 모두 등급이 하나씩만 남았습니다. 위 등급은 나중에 다시 생겼습니다. 1999년 대통령령 제16572호에서 「조리산업기사(중식)」이 신설돼 지금의 중식조리산업기사가 됐습니다.

그래서 이 종목과 가장 가까운 종목은 위 등급만이 아닙니다. 옆에 있는 다른 요리 종목도 가깝습니다. 한식·양식·일식 조리기능사는 같은 날 만들어져 같은 개정을 함께 겪었고, 시험 구조도 나란합니다. 다른 요리의 교재와 후기도 시험 구조를 이해하는 데는 그대로 쓸 수 있고, 과제 목록만 다릅니다.

옛 자료를 찾을 때는 「2급조리사(중식)」라는 표기로도 찾아보는 게 좋습니다. 지금 이름으로는 검색되지 않습니다.

출제기준은 이전 판과 현행 판 두 개가 있고, 현행 판이 이미 적용되고 있으며 세 해 주기로 갱신됩니다. 실기 과제는 최근에 바뀐 것이 없습니다. 공개문제 안내에 「과제수 변경 없음」과 「과제 변경 없음」이 나란히 적혀 있으니, 지난해 교재를 써도 과제 목록은 어긋나지 않습니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 — 출제기준 · 큐넷 종목별 기본정보 · 큐넷 자격정보 변천일람표 · 큐넷 직무분야별 자격종목 변천 일람표 음식료품 분야

필기는 조리 계열 공통이고 실기 응시료만 다릅니다

필기 14,500원, 실기 28,500원입니다.

필기는 조리 계열 종목이 대체로 같은 금액이고, 다른 것은 실기뿐입니다. 그 차이는 과제에 들어가는 재료비에서 옵니다. 같은 계열 안에서도 종목마다 실기 응시료가 몇 천 원씩 차이 나는 이유입니다.

국비 훈련과정이 열려 있는지, 과정이 얼마나 긴지는 고용24에서 따로 확인해야 합니다.

출처 큐넷 종목별 상세정보 — 시험정보

첨부 넷 중 셋은 조리 분야 공통 문서입니다

공개문제 게시물에는 첨부 파일이 넷 있습니다. 파일 이름을 보면 성격이 나뉩니다.

셋은 조리 분야 공통 문서입니다. 과제 현황, 실기시험 변경 내역, 위생상태 및 안전관리 세부기준별 채점기준 안내입니다. 이름에 종목명이 없고, 본문 안내에도 「조리분야 공통」이라고 적혀 있습니다. 나머지 하나만 이 종목의 공개과제 압축파일입니다.

이 구성을 보면 준비 순서가 나옵니다. 위생 채점기준은 조리 계열이 함께 쓰는 문서라서, 다른 조리 종목을 준비해 본 사람은 다시 읽지 않아도 됩니다. 처음 도전하는 사람이라면 종목 과제보다 이 공통 문서를 먼저 읽는 편이 낫습니다.

본문 안내에는 그 해 상시검정 실기시험부터 적용한다고 적혀 있고, 내용이 바뀌면 다시 공지할 수 있다는 단서가 붙어 있습니다.

공통 문서인 「과제 현황」에는 조리 계열 다섯 종목의 과제가 한 표에 정리돼 있고, 과제마다 시험시간이 분 단위로 적혀 있습니다.

이 종목의 과제는 스무 가지입니다. 냉채 둘로 시작해 탕수육·깐풍기·탕수생선살·난자완스·홍쇼두부·마파두부·새우케첩볶음·양장피잡채·고추잡채·채소볶음·라조기·부추잡채·경장육사·유니짜장면·울면·새우볶음밥으로 이어지고, 마지막이 빠스옥수수와 빠스고구마입니다.

시간 분포를 보면 이 종목의 특징이 보입니다. 가장 짧은 과제가 20분(오징어냉채·해파리냉채·부추잡채)이고, 가장 긴 과제는 35분짜리 양장피잡채 하나뿐이며, 대부분 25분과 30분에 몰려 있습니다. 한식이 15분에서 50분까지 넓게 퍼져 있는 것과 다릅니다. 어느 과제가 나와도 시간 압박이 비슷하다는 뜻입니다. 그래서 긴 과제를 따로 대비하기보다 스무 가지를 고르게 반복하는 쪽으로 준비하는 게 맞습니다.

마지막 두 과제는 따로 봐야 합니다. 빠스는 설탕을 녹여 실을 뽑는 작업이라 온도 조절이 거의 전부이고, 각각 25분이 주어집니다. 볶음 요리와 성격이 전혀 달라서, 따로 연습해 두지 않으면 시험에 나왔을 때 손이 굳습니다.

해당 연도 변경 내역에는 조리 전 종목에 해당하는 항목이 하나 있습니다. 면포의 비고 표기가 「흰색」에서 「흰색 계열」로 넓어졌습니다. 조리 다섯 종목에 함께 적용됩니다.

출처 큐넷 공개문제 게시물 · 큐넷 공개문제 자료실 — 조리기능사 과제 현황

중식조리기능사 합격률 요약

누적 최종 취득률 28.4% 필기 응시자 100명 중 28명
기능사 보통 38% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 21위 어려운 쪽에서 26% 안
필기 응시율 86.4% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 28명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률 28.4%는 기능사 보통 38%보다 9.6%p 낮습니다.

중식조리기능사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 49.2~56.2%이고 2025년은 49.2%였습니다. 실기는 같은 기간 38.6~41.6%, 2025년 41.2%로 필기와 8%p 차이가 납니다.

중식조리기능사는 필기 접수자의 86.4%가 실제로 시험을 봤습니다. 접수 인원과 실제 응시 인원이 크게 다르지 않습니다.

중식조리기능사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 4.2%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.

중식조리기능사 필기·실기, 어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 44명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 15,084명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 13,037명
    실제로 시험장에 온 사람 86%
  3. 필기 합격 6,415명
    합격률 49.2% 43%
  4. 실기 응시 8,458명
    이전 회차 필기 합격자 포함 56%
  5. 최종 취득 3,666명
    실기 합격률 41.2% 24%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 131.8%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

중식조리기능사 연도별 합격률

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 20,652 17,613 14.7% 56.2% 12,633 38.6% 4,977 28.3%
2022 16,111 13,496 16.2% 53.6% 10,121 40.3% 4,178 31%
2023 15,509 13,233 14.7% 52.6% 8,518 40.5% 3,549 26.8%
2024 15,050 12,975 13.8% 50.2% 8,362 41.6% 3,609 27.8%
2025 15,084 13,037 13.6% 49.2% 8,458 41.2% 3,666 28.1%

2021~2025년 최종 취득률은 26.8%~31% 사이를 오갔습니다(4.2%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

중식조리기능사 회차별 합격률

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 504 53.6% 486 38.9%
2회 346 52.6% 280 42.9%
3회 502 53.6% 430 37.9%
4회 348 50.3% 279 36.9%
5회 444 50.5% 328 38.7%
6회 256 57.8% 350 40.9%
7회 223 49.8% 333 39.3%
8회 378 51.3% 266 40.6%
9회 380 50.8% 450 38.9%
10회 300 51.3% 380 56.6%
11회 329 52.3% 484 46.9%
12회 376 48.7% 374 46%
13회 310 46.8% 349 39%
14회 275 53.8% 364 39.3%
15회 476 52.9% 340 32.6%
16회 304 44.1% 329 42.2%
17회 310 48.1% 357 40.1%
18회 242 48.3% 385 42.9%
19회 265 54% 343 41.7%
20회 246 46.3% 294 38.1%
21회 280 48.6% 349 37.8%
22회 625 52.6% 382 47.4%
23회 343 45.5% 526 39%
24회 378 46.3% - -
25회 392 47.2% - -
26회 253 45.8% - -
27회 342 45.3% - -
28회 276 45.3% - -
29회 283 46.3% - -
30회 304 50.7% - -
31회 264 51.9% - -
32회 355 44.2% - -
33회 221 44.3% - -
34회 240 43.3% - -
35회 296 43.6% - -
36회 231 43.3% - -
37회 285 48.1% - -
38회 193 42.5% - -
39회 204 44.1% - -
40회 187 55.1% - -
41회 271 51.3% - -
2024 1회 474 56.1% 461 37.1%
2회 237 53.6% 205 44.4%
3회 357 56% 476 42.4%
4회 253 53.8% 221 47.1%
5회 324 50.6% 380 36.6%
6회 370 54.3% 273 40.7%
7회 394 49.5% 353 39.4%
8회 248 51.2% 303 41.3%
9회 480 46% 486 45.5%
10회 284 56% 383 54%
11회 392 46.7% 479 46.8%
12회 334 48.2% 429 43.1%
13회 378 45.5% 393 38.9%
14회 196 52% 344 36.9%
15회 256 52% 296 43.2%
16회 297 43.1% 363 37.2%
17회 298 49.3% 340 33.2%
18회 268 48.5% 396 40.7%
19회 301 49.2% 424 42.2%
20회 286 49.3% 467 39.6%
21회 211 52.6% 438 39.5%
22회 198 52.5% 452 45.4%
23회 211 50.2% - -
24회 235 51.5% - -
25회 327 54.7% - -
26회 398 52% - -
27회 306 51.6% - -
28회 288 43.4% - -
29회 316 50.3% - -
30회 270 46.3% - -
31회 240 40% - -
32회 294 49.3% - -
33회 477 55.8% - -
34회 453 53.2% - -
35회 296 49.3% - -
36회 268 43.7% - -
37회 298 51% - -
38회 245 42.4% - -
39회 302 47% - -
40회 213 50.7% - -
41회 228 49.6% - -
42회 223 49.8% - -
43회 251 55.4% - -
2023 1회 738 55.1% 373 39.9%
2회 711 53.6% 265 40.8%
3회 997 55.9% 438 39.3%
4회 350 57.7% 369 42.3%
5회 565 54.5% 249 39%
6회 669 54.3% 361 40.2%
7회 277 53.1% 284 36.6%
8회 685 52.6% 392 37.2%
9회 346 49.1% 381 50.9%
10회 461 46.9% 502 49.8%
11회 262 50.4% 431 48.3%
12회 285 52.3% 349 40.1%
13회 300 50.7% 398 40.7%
14회 305 50.2% 339 41%
15회 430 56% 326 36.8%
16회 317 48.6% 401 32.4%
17회 374 52.4% 379 39.3%
18회 385 54.5% 309 38.8%
19회 265 53.2% 370 38.1%
20회 271 45.4% 365 34%
21회 285 48.4% 374 40.6%
22회 521 50.1% 486 38.9%
23회 554 54.9% 377 40.6%
24회 445 53.3% - -
25회 289 48.1% - -
26회 289 54% - -
27회 336 46.7% - -
28회 249 51.4% - -
29회 256 50.4% - -
30회 195 56.4% - -
31회 298 54.7% - -
32회 195 56.4% - -
33회 328 50.3% - -

2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 10회 43.8% 가 가장 높고 33회가 27.6%로 가장 낮습니다. 차이는 16.2%p입니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 10년 5,410 54.6%
필기 2회 10년 3,482 53%
필기 3회 10년 4,135 51.6%
필기 4회 10년 2,973 51%
필기 5회 9년 2,753 49.8%
필기 6회 9년 2,534 51.6%
필기 7회 9년 2,593 49.6%
필기 8회 9년 3,162 51.6%
필기 9회 9년 3,111 50.2%
필기 10회 10년 3,154 52.7%
필기 11회 9년 2,645 48.8%
필기 12회 9년 2,467 47.8%
필기 13회 9년 2,452 47.8%
필기 14회 10년 2,943 49.3%
필기 15회 10년 3,208 51%
필기 16회 10년 2,862 48.4%
필기 17회 10년 2,768 50.2%
필기 18회 10년 2,919 48.1%
필기 19회 10년 2,701 46.2%
필기 20회 10년 2,667 46%
필기 21회 10년 2,465 46.1%
필기 22회 10년 3,319 49.6%
필기 23회 10년 3,007 49.1%
필기 24회 10년 3,181 48.8%
필기 25회 10년 2,988 48.3%
필기 26회 10년 2,806 48.1%
필기 27회 10년 2,716 45.6%
필기 28회 10년 2,578 46.8%
필기 29회 10년 2,432 47.1%
필기 30회 9년 2,032 46.3%
필기 31회 10년 2,773 48.9%
필기 32회 10년 2,431 49.8%
필기 33회 10년 2,996 50.4%
필기 34회 9년 2,681 49%
필기 35회 9년 2,252 46.4%
필기 36회 8년 2,027 46.5%
필기 37회 8년 2,013 45.3%
필기 38회 8년 1,819 46.4%
필기 39회 8년 1,974 45.5%
필기 40회 8년 1,845 51.3%
필기 41회 8년 2,027 49.5%
필기 42회 6년 1,520 52.4%
필기 43회 6년 1,468 52.7%
필기 44회 3년 998 52.1%
실기 1회 10년 5,056 35.1%
실기 2회 10년 4,232 34.3%
실기 3회 10년 3,703 38.7%
실기 4회 9년 3,640 35.4%
실기 5회 9년 3,484 35.2%
실기 6회 10년 3,569 37.6%
실기 7회 10년 2,946 37.4%
실기 8회 10년 3,678 34.1%
실기 9회 10년 3,811 38.7%
실기 10회 10년 3,773 43.8%
실기 11회 10년 4,735 41.2%
실기 12회 10년 3,860 39.3%
실기 13회 10년 4,057 38.3%
실기 14회 10년 3,937 35.6%
실기 15회 10년 3,917 37.1%
실기 16회 10년 3,530 35.2%
실기 17회 10년 4,014 35.9%
실기 18회 10년 3,667 38%
실기 19회 10년 3,656 36.6%
실기 20회 10년 3,947 35.7%
실기 21회 10년 3,971 34.7%
실기 22회 10년 4,254 40.1%
실기 23회 9년 3,849 40.5%
실기 24회 6년 2,143 36.8%
실기 25회 3년 1,515 32.9%
실기 26회 3년 1,329 30.3%
실기 27회 3년 1,160 36.5%
실기 28회 3년 1,312 30.5%
실기 29회 4년 1,355 31.4%
실기 30회 4년 1,602 30%
실기 31회 4년 1,149 35.2%
실기 32회 4년 2,064 33.1%
실기 33회 4년 1,114 27.6%
실기 34회 4년 1,339 30.8%
실기 35회 4년 1,903 34.6%
실기 36회 4년 1,171 33.4%
실기 37회 4년 1,328 29.8%
실기 38회 4년 2,041 34%
실기 39회 4년 1,273 36.4%
실기 40회 4년 1,967 32.7%
실기 41회 4년 1,536 35.6%
실기 42회 4년 2,243 33%
실기 43회 4년 1,650 40.7%
실기 44회 3년 1,325 37.6%
실기 45회 3년 443 33.9%
실기 46회 3년 1,723 35.7%

표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

기능사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 39위(24,454명)로 많이 보는 시험이고, 같은 기능사 가운데 어려운 쪽에서 26% 안 에 듭니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 압연기능사 14%
  2. 제선기능사 17.4%
  3. 제강기능사 17.6%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 식품가공기능사 89.4%
  2. 측량기능사 75.1%
  3. 정보기기운용기능사 74%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 조리 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
한식조리기능사 기능사 25.6%
일식조리기능사 기능사 23.3%
양식조리기능사 기능사 23.2%
복어조리기능사 기능사 22.3%
한식조리산업기사 산업기사 18.6%
조주기능사 기능사 52.8%
08

같은 계열의 등급 체계

중식조리 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
    중식조리기능사 지금 보는 종목

    응시자격 제한 없음

  2. 02 산업기사
    중식조리산업기사

    전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

09

중식조리기능사 자주 묻는 질문

중식조리기능사는 누구나 응시할 수 있나요?
기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
중식조리기능사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 49.2%입니다. 실기는 41.2%였습니다.
중식조리기능사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 41.2%로 계산하면 한 사람이 평균 2.4번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 20.3%입니다(49.2% × 41.2%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
중식조리기능사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.16 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)).
중식조리기능사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 중식조리산업기사가 있습니다. 기능사는 응시자격 제한이 없습니다.
중식조리기능사 응시자는 늘고 있나요?
접수 인원은 줄고 있습니다. 2021년 34,746명에서 2025년 24,454명으로 30% 줄었습니다. 음식서비스 분야에서는 3위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

산업기사 · 조리 중식조리산업기사 기능사 · 조리 · 응시 115,113명 한식조리기능사 기능사 · 조리 · 응시 54,029명 양식조리기능사 기능사 · 조리 · 응시 17,983명 일식조리기능사 기능사 · 조리 · 응시 15,056명 조주기능사 기능사 · 조리 · 응시 3,544명 복어조리기능사