음식서비스 · 기능사
일식조리기능사
음식서비스 분야 기능사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 17,983명이고, 실기 합격률이 더 낮아 실기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.
국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)
시험과목
필기
- 일식 재료관리
- 음식조리 및 위생관리
실기
조리작업
어떤 작업을 평가하나
(※ 요구사항의 내용과 지급된 재료로 과제를 제한시간 내에 만들어 내는 작업으로 주요평가내용은 위생상태 및 안전관리, 조리기술, 작품완성도 등을 평가합니다.)
큐넷 출제경향에서 추림
필기: 객관식 4지 택일형, 60문항(60분)
실기: 작업형(70분 정도)
필기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상
실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상
작년과 비교
- 응시 증감률
- +8.2%
- 합격률 변화폭
- -1.7%p
- 응시 증감률
- +8.2%
- 합격률 변화폭
- -0.6%p
취득·합격 통계
2025년 합격률은 필기 51.5%, 실기 37.7%입니다.
음식서비스 분야에서 접수 인원 4위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 52위입니다. 2021년 21,585명에서 2025년 17,983명으로 17% 줄었습니다.
통계가 5년 이상 쌓인 기능사 가운데 12번째로 어렵습니다 (취득률 하위 15%). 누적 취득률은 23.3%로 기능사 보통 38%보다 낮습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 압연기능사 (14%)입니다.
2025년 최종 합격률은 37.7%로 기능사 보통 62.7%보다 낮습니다. 같은 등급 범위는 20.4~100%입니다.
2016~2025년 실기 합격률은 43회가 42.4%, 40회가 24.3%였습니다.
2016년 46회에서 2025년 41회로 시험 횟수가 줄었습니다.
| 필기 접수자 기준 합격률 | 접수 11,479명 중 5,034명 합격, 43.9%입니다. 응시자 기준 51.5%보다 7.6%p 낮습니다. |
|---|---|
| 실기 접수자 기준 합격률 | 접수 6,504명 중 2,188명 합격, 33.6%입니다. 응시자 기준 37.7%보다 4.1%p 낮습니다. |
| 기능사 안에서 결시율 순위 | 결시가 적은 쪽에서 40위, 상위 35%입니다. |
| 2021~2025년 합격률 흐름 | 실기 앞 2년 평균 36.4%, 최근 2년 평균 38%로 1.6%p 올랐습니다. |
| 기능사 안에서 시험 규모 순위 | 접수 17,983명으로 24위, 상위 16%입니다. |
| 2025년 최종 취득 | 2,225명으로, 그해 필기 응시의 22.8%입니다. |
| 기능사 안에서 합격률 순위 | 합격률이 낮은 쪽에서 17번째, 상위 14%입니다. |
| 2023~2025년 평균 합격률 | 필기 53.2%, 실기 37.4% |
| 2025년 단계별 응시 규모 | 실기 응시가 필기의 59.5%입니다. |
| 2021~2025년 접수 합계 | 91,518명입니다(필기 57,357명, 실기 34,161명). |
| 2025년 필기 면제 취득 | 취득 2,225명이 실기 합격 2,188명보다 37명 많습니다. 앞 회차에 필기를 붙고 그해 실기만 본 사람까지 취득에 잡히기 때문입니다. |
순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.
단계별 이탈률과 기능사 난이도 비교 보기 ↓필기
결시율이 기능사 보통 17.4%보다 2.5%p 낮습니다.
세로축 6,000–14,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 45%–65% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 11,181명 | 6,256명 | 56.0% |
| 2022 | 9,082명 | 5,230명 | 57.6% |
| 2023 | 9,194명 | 5,041명 | 54.8% |
| 2024 | 9,022명 | 4,796명 | 53.2% |
| 2025 | 9,766명 | 5,034명 | 51.5% |
실기
결시율이 기능사 보통 10.4%보다 0.3%p 높습니다.
세로축 3,000–9,000 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
세로축 25%–45% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음
| 연도 | 응시 집계 | 합격 집계 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 7,287명 | 2,527명 | 34.7% |
| 2022 | 6,036명 | 2,294명 | 38.0% |
| 2023 | 5,648명 | 2,050명 | 36.3% |
| 2024 | 5,369명 | 2,058명 | 38.3% |
| 2025 | 5,811명 | 2,188명 | 37.7% |
준비 정보
2026-09-07 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다
회칼은 없고 생선을 굽는 쇠꼬치가 두 개입니다
시험 형식만 보면 다른 조리 기능사와 다르지 않습니다. 필기 과목은 「일식 재료관리, 음식조리 및 위생관리」 하나로 묶여 있고, 한 시간에 예순 문항을 풉니다. 실기는 작업형으로 칠십 분입니다.
이 종목의 특징은 준비물 목록에서 보입니다.
일식이라고 하면 흔히 회칼을 떠올리지만, 목록에 「회칼」도 「사시미칼」도 없습니다. 칼은 그냥 「칼」 한 줄입니다. 날붙이 반입을 따로 정한 문구도 보이지 않습니다.
대신 중식조리기능사 목록에 없는 물건 넷이 더 있습니다. 강판, 김발, 달걀말이용 후라이팬(규격 「사각」), 그리고 쇠꼬치입니다. 강판은 한식·양식·복어 목록에도 있지만, 나머지 셋은 조리 기능사 다섯 가운데 이 종목에만 있습니다. 그중 쇠꼬치는 규격 칸이 「생선구이용」이고 수량이 2입니다. 표 전체에서 수량이 하나가 아닌 줄은 이것뿐입니다.
칼보다 불에 굽는 생선과 손으로 말아 내는 모양이 이 시험의 중심이라는 뜻으로 보입니다. 회를 뜨는 기술보다 굽고, 말고, 가는 기술이 필요합니다.
도구 넷이 저마다 다른 과제를 가리킵니다
이 준비물 넷이 저마다 다른 과제를 가리킵니다. 준비할 때 이것을 길잡이로 삼으면 됩니다.
- 쇠꼬치 두 개 — 생선을 통째로 굽는 과제
- 사각 후라이팬 — 달걀을 층층이 말아 내는 과제
- 김발 — 김초밥처럼 말아서 써는 과제
- 강판 — 갈아서 곁들이는 재료가 들어가는 과제
강의를 고를 때 이 네 갈래를 다 다루는지 보면 됩니다. 어느 하나를 대충 넘어가는 과정이라면 그만큼 시험장에서 손이 늦어집니다. 특히 사각 팬으로 달걀을 말아 내는 동작은 설명을 읽어서 되는 것이 아니라, 몇 번이나 해 봤느냐가 그대로 결과로 나옵니다.
출제기준 본문은 시행처가 첨부 문서로만 제공하고, 관련학과 칸도 화면에 없습니다. 수행준거는 첨부 문서를 내려받아 직접 확인해야 합니다.
시행처가 진로 전망을 드물게 솔직하게 적어 두었습니다
시행처가 이 종목의 진로를 적으면서 드물게 솔직한 문장을 남겼습니다. 식품접객업과 집단급식소에서 조리사로 일하거나 직접 운영할 수 있다고 하면서, 업체와 지역을 옮겨 다니는 일이 잦고 고용과 임금이 안정적이라 보기는 어렵다는 말을 덧붙였습니다. 그리고 전문가로 인정받게 되면 높은 수익과 안정성을 보장받는다고 이어 갑니다.
자격 안내문이 대개 장점만 나열하는 것에 비하면 드문 일입니다. 자격증 하나로 자리가 보장되는 종목이 아니라 경력으로 실력을 증명해 가는 종목이라는 점을 시행처가 먼저 밝혀 두었습니다.
법령상 우대현황 표는 양식·중식·복어조리기능사와 법령명·조문·활용내용이 전부 같습니다. 한식조리기능사만 비상대비 인력자원 관리직종 줄이 하나 더 있을 뿐, 종목을 바꿔 조회해도 표가 거의 달라지지 않습니다. 제도상으로는 조리 종목끼리 차이가 없다는 뜻입니다.
준비물은 중식 목록에 도구 넷을 더한 것입니다
준비물 목록은 서른여섯 줄로, 조리 기능사 가운데 양식조리기능사(서른일곱 줄) 다음으로 깁니다. 강판·김발·달걀말이용 후라이팬·쇠꼬치 넷이 중식에 없는 항목이고, 나머지는 중식과 같습니다.
형제 종목인 중식조리기능사는 서른두 줄이고, 늘어난 넷이 정확히 이 도구들입니다. 빠진 항목은 없습니다. 중식 목록을 그대로 두고 넷을 더한 목록이고, 그 넷이 이 시험의 성격을 보여 줍니다.
위생 복장에 붙는 실격 조항은 조리 계열이 모두 같습니다. 마스크·앞치마·위생모·위생복 네 줄에 착용하지 않으면 채점 대상에서 제외된다는 문구가 되풀이해 붙어 있습니다.
면포는 규격이 「60X50cm」인데 비고에 「흰색계열, 크기는 가감 가능」이 붙어 있습니다. 이처럼 규격이 적혀 있어도 여유를 두는 항목이 있습니다. 반대로 사각 팬처럼 모양을 정해 둔 항목은 그대로 맞춰 가야 합니다.
칼 항목에는 중식과 똑같은 비고가 붙습니다. 식칼과 과도는 꼭 가져와야 하지만, 체칼이나 필러처럼 솜씨를 평가하기 어렵게 만드는 도구는 쓸 수 없다는 내용입니다. 회를 뜨는 종목이라 특별한 칼 규정이 있을 것 같지만, 시행처는 조리 계열 공통 문구 하나로만 다룹니다.
목록 맨 끝은 후라이팬이고 규격이 「원형또는사각으로 바닥이 평평하며 특수 모양 성형이 없을것」입니다. 앞의 사각 팬과는 다른 항목이라, 팬을 두 개 챙겨야 합니다.
면허를 받는 조건은 종목과 상관없이 같습니다
조리사 면허 신청 절차는 조리 계열 어느 종목이든 같습니다. 어느 종목으로 땄느냐에 따라 면허 발급 조건이 달라지지 않습니다.
집단급식소에서 일하게 되면 2년마다 교육을 받아야 한다는 점도 같습니다. 일반 음식점에서 일할 때는 이 의무가 없습니다.
정리하면 이 종목을 골랐다는 사실은 취득한 뒤에는 거의 드러나지 않습니다. 종목 선택이 의미를 갖는 곳은 서류가 아니라 시험장과 주방입니다.
선박조리사 자격만은 종목을 가리지 않습니다
기능경기대회 면제표에 「요리」 직종이 올라 있기는 하지만, 연결된 자격이 양식으로 정해져 있어 이 종목으로는 이어지지 않습니다.
대신 눈여겨볼 것은 선원법 시행령 제22조입니다. 선박조리사의 자격을 정한 조문인데, 「국가기술자격법에 따른 조리기능사 이상의 자격증」이라고만 적혀 있습니다. 종목을 가리지 않습니다.
조리 계열에서 종목에 따라 결과가 달라지지 않는 드문 길입니다. 대회 면제는 양식에만 있고 채용은 종목별 수요를 따르지만, 이 조문만은 어느 조리 기능사든 똑같이 인정합니다. 다만 배에서 조리 일을 세 해 넘게 한 경력과 따로 받는 선박조리사교육이 함께 필요해서, 자격만으로 바로 되는 것은 아닙니다.
1급이 없어지고 2급이 이름을 물려받았습니다
시행처는 출제기준을 주기적으로 새로 내면서도 내력을 적는 칸은 두지 않았습니다. 다만 같은 시행처의 자격정보 변천일람표에 이 종목의 기록이 남아 있어, 이 자격이 지금 모양이 된 과정을 알 수 있습니다.
처음부터 등급이 하나였던 것은 아닙니다. 대통령령 제10802호에서 「일식조리기능사1급」과 「일식조리기능사2급」 두 등급으로 시작했습니다. 그러다 대통령령 제13494호에서 1급이 「폐지」되고, 같은 개정에서 2급의 이름이 「일식조리기능사」로 바뀝니다. 아래 등급이 위 등급의 이름을 물려받으면서 두 등급이 하나로 줄어든 것입니다.
이 구조가 지금 시험에 그대로 남아 있습니다. 이 자격이 등급 표기 없는 단일 기능사인 이유가 여기에 있고, 위로 올라가려면 같은 이름의 상위 등급이 아니라 나중에 따로 만들어진 산업기사로 가야 하는 이유도 여기에 있습니다. 그 산업기사도 원래 이름은 「조리산업기사(일식)」였고, 나중 개정에서 「일식조리산업기사」로 어순이 뒤집혔습니다.
정리하면 이 계열의 이름은 두 번 뒤집혔습니다. 기능사 쪽은 등급 표기를 떼는 쪽으로, 산업기사 쪽은 요리 종류를 앞으로 내세우는 쪽으로 바뀌었습니다. 그래서 옛 자료는 「2급조리사(일식)」와 「조리산업기사(일식)」 두 표기로 흩어져 있습니다.
출제기준은 꾸준히 관리하면서 이력은 남기지 않는 상태는 지금도 같습니다. 현재 적용되는 출제기준은 세 해짜리 판이고 이전 판과 나란히 올라 있습니다. 종목 이름만으로는 옛 판인지 새 판인지 구분이 안 되니, 교재를 고를 때는 출제기준 적용기간을 기준으로 삼는 편이 정확합니다.
출처 큐넷 종목별 상세정보 — 출제기준 · 큐넷 종목별 기본정보 · 큐넷 자격정보 변천일람표 · 큐넷 직무분야별 자격종목 변천 일람표 음식료품 분야 · 큐넷 직무분야별 자격종목 변천 일람표 음식서비스 분야
조리 계열에서 실기 응시료가 높은 편입니다
실기가 30,800원, 필기가 14,500원입니다.
필기는 조리 계열 공통 금액이고 실기에서 차이가 납니다. 이 종목은 조리 기능사 가운데 실기 응시료가 높은 편입니다. 형제 종목인 중식조리기능사보다 이천 원 넘게 비쌉니다.
재료 때문인 것으로 보입니다. 과제에 생선이 통째로 들어가고, 그것도 한 종류가 아닙니다. 응시료 차이가 곧 장바구니 차이라고 보면 이 계열의 응시료가 이해됩니다.
국비 훈련이나 학원 과정이 몇 시간짜리인지는 훈련기관에 직접 확인해야 합니다.
과제가 바뀌지 않았다는 문구가 두 줄로 붙어 있습니다
공개문제 게시물에 붙은 파일은 넷이고, 그중 셋은 조리 분야 공통 문서입니다. 이 종목만의 파일은 공개과제 압축파일 하나입니다.
본문 안내에서 눈여겨볼 것은 변경이 없다는 문구가 두 줄로 붙어 있다는 점입니다. 하나는 과제 수가 그대로라는 것이고, 다른 하나는 과제 내용이 그대로라는 것입니다. 수와 내용을 따로 적어 두었습니다.
준비하는 입장에서는 반가운 문구입니다. 지난해 교재와 지난해 연습을 그대로 쓸 수 있다는 뜻이고, 중고 교재를 써도 과제 목록이 어긋나지 않습니다. 다만 안내에 「변경사항이 발생할 경우 추후 재공지될 수 있습니다」라는 단서가 함께 붙어 있으니, 접수 전에 한 번 더 확인하는 편이 안전합니다.
조리 공통 「과제 현황」 문서에는 이 종목 과제가 열아홉 가지로 실려 있고, 과제마다 시험시간이 붙어 있습니다.
종류별로 보면 맑은국과 된장국 셋, 초회 셋(문어·해삼·갑오징어명란무침), 구이 넷(삼치소금구이·소고기간장구이·전복버터구이·달걀말이), 조림과 찜 셋(도미조림·도미술찜·달걀찜), 면류 둘(자루소바·야키우동), 밥류 하나(소고기덮밥), 그리고 초밥류 셋(생선초밥·참치김초밥·김초밥)입니다.
시간을 보면 생선초밥만 40분으로 눈에 띕니다. 나머지는 20분에서 30분 사이인데 이것만 10분이 더 붙습니다. 밥을 짓고 초대리를 섞어 식히고, 생선을 손질해 쥐는 과정이 한 과제 안에 다 들어가기 때문입니다. 이 과제 하나가 전체 시간 계획을 흔드니, 초밥 세 과제는 따로 떼어 연습 시간을 더 잡아 두는 편이 낫습니다.
반대로 가장 짧은 20분짜리가 여섯이나 됩니다(갑오징어명란무침·대합맑은국·된장국·문어초회·해삼초회·소고기간장구이). 짧은 과제가 걸리면 그만큼 여유가 없다는 뜻이기도 합니다.
한 해 변경 내역에는 공통 사항이 하나 있습니다. 지참 준비물의 면포 비고가 「흰색」에서 「흰색 계열」로 넓어졌습니다.
2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 23명이 최종 취득했습니다.
누적 최종 취득률 23.3%는 기능사 보통 38%보다 14.7%p 낮습니다.
일식조리기능사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 51.5~57.6%이고 2025년은 51.5%였습니다. 실기는 같은 기간 34.7~38.3%, 2025년 37.7%로 필기와 13.8%p 차이가 납니다.
일식조리기능사는 필기 접수자의 85.1%가 실제로 시험을 봤습니다. 접수 인원과 실제 응시 인원이 크게 다르지 않습니다.
일식조리기능사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 2.9%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.
일식조리기능사는 같은 기능사 가운데 붙기 어려운 편입니다(어려운 쪽에서 12번째). 준비 기간을 넉넉히 잡는 게 좋습니다.
2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 41명이 여기서 줄었습니다.
- 필기 접수 11,479명원서를 낸 사람 100%
- 필기 응시 9,766명실제로 시험장에 온 사람 85%
- 필기 합격 5,034명합격률 51.5% 44%
- 실기 응시 5,811명이전 회차 필기 합격자 포함 51%
- 최종 취득 2,225명실기 합격률 37.7% 19%
2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 115.4%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지
| 연도 | 필기 접수 | 필기 응시 | 필기 결시율 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 | 최종 취득 | 최종 취득률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 13,352 | 11,181 | 16.3% | 56% | 7,287 | 34.7% | 2,547 | 22.8% |
| 2022 | 10,931 | 9,082 | 16.9% | 57.6% | 6,036 | 38% | 2,318 | 25.5% |
| 2023 | 11,005 | 9,194 | 16.5% | 54.8% | 5,648 | 36.3% | 2,078 | 22.6% |
| 2024 | 10,590 | 9,022 | 14.8% | 53.2% | 5,369 | 38.3% | 2,089 | 23.2% |
| 2025 | 11,479 | 9,766 | 14.9% | 51.5% | 5,811 | 37.7% | 2,225 | 22.8% |
2021~2025년 최종 취득률은 22.6%~25.5% 사이를 오갔습니다(2.9%p 차이).
최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법
같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 385 | 51.4% | 302 | 40.7% |
| 2회 | 256 | 57% | 173 | 38.2% | |
| 3회 | 419 | 54.9% | 265 | 38.5% | |
| 4회 | 280 | 51.4% | 247 | 37.2% | |
| 5회 | 354 | 54.8% | 219 | 33.8% | |
| 6회 | 188 | 61.2% | 248 | 37.5% | |
| 7회 | 179 | 49.2% | 221 | 33% | |
| 8회 | 274 | 48.5% | 195 | 32.8% | |
| 9회 | 300 | 55.3% | 295 | 33.2% | |
| 10회 | 223 | 47.1% | 233 | 45.1% | |
| 11회 | 268 | 53.7% | 291 | 45% | |
| 12회 | 279 | 53% | 327 | 41.3% | |
| 13회 | 250 | 49.6% | 230 | 37% | |
| 14회 | 156 | 55.1% | 286 | 38.1% | |
| 15회 | 344 | 50.6% | 243 | 31.7% | |
| 16회 | 219 | 49.8% | 261 | 43.3% | |
| 17회 | 220 | 46.8% | 233 | 34.3% | |
| 18회 | 165 | 55.8% | 234 | 41% | |
| 19회 | 179 | 58.7% | 249 | 34.9% | |
| 20회 | 181 | 48.6% | 229 | 40.6% | |
| 21회 | 174 | 59.8% | 241 | 33.2% | |
| 22회 | 491 | 50.5% | 269 | 31.6% | |
| 23회 | 302 | 52.6% | 320 | 39.7% | |
| 24회 | 308 | 51.6% | - | - | |
| 25회 | 283 | 45.9% | - | - | |
| 26회 | 200 | 50.5% | - | - | |
| 27회 | 248 | 50.8% | - | - | |
| 28회 | 201 | 47.3% | - | - | |
| 29회 | 217 | 47.9% | - | - | |
| 30회 | 178 | 47.2% | - | - | |
| 31회 | 173 | 47.4% | - | - | |
| 32회 | 257 | 50.6% | - | - | |
| 33회 | 193 | 53.9% | - | - | |
| 34회 | 177 | 49.7% | - | - | |
| 35회 | 190 | 47.4% | - | - | |
| 36회 | 170 | 52.4% | - | - | |
| 37회 | 166 | 49.4% | - | - | |
| 38회 | 159 | 47.2% | - | - | |
| 39회 | 174 | 51.1% | - | - | |
| 40회 | 178 | 49.4% | - | - | |
| 41회 | 208 | 55.3% | - | - | |
| 2024 | 1회 | 339 | 54.3% | 284 | 32.7% |
| 2회 | 172 | 52.9% | 208 | 47.1% | |
| 3회 | 283 | 54.4% | 280 | 35% | |
| 4회 | 208 | 60.6% | 156 | 50.6% | |
| 5회 | 239 | 56.5% | 267 | 34.8% | |
| 6회 | 213 | 52.1% | 229 | 38.4% | |
| 7회 | 228 | 57% | 183 | 33.9% | |
| 8회 | 158 | 56.3% | 227 | 36.6% | |
| 9회 | 298 | 47.3% | 218 | 45.9% | |
| 10회 | 217 | 57.6% | 287 | 39% | |
| 11회 | 270 | 49.6% | 198 | 32.8% | |
| 12회 | 205 | 54.6% | 254 | 36.6% | |
| 13회 | 262 | 51.5% | 222 | 42.3% | |
| 14회 | 151 | 53.6% | 260 | 39.6% | |
| 15회 | 215 | 47.4% | 230 | 40% | |
| 16회 | 199 | 55.3% | 238 | 39.5% | |
| 17회 | 167 | 56.9% | 247 | 36.4% | |
| 18회 | 161 | 47.8% | 244 | 34.8% | |
| 19회 | 196 | 50% | 233 | 33.9% | |
| 20회 | 222 | 54.1% | 289 | 40.8% | |
| 21회 | 151 | 49.7% | 224 | 39.7% | |
| 22회 | 137 | 51.1% | 391 | 38.4% | |
| 23회 | 161 | 50.9% | - | - | |
| 24회 | 199 | 53.3% | - | - | |
| 25회 | 230 | 54.8% | - | - | |
| 26회 | 294 | 55.1% | - | - | |
| 27회 | 235 | 50.2% | - | - | |
| 28회 | 193 | 49.2% | - | - | |
| 29회 | 234 | 50% | - | - | |
| 30회 | 181 | 54.7% | - | - | |
| 31회 | 154 | 50.6% | - | - | |
| 32회 | 179 | 55.9% | - | - | |
| 33회 | 303 | 56.8% | - | - | |
| 34회 | 318 | 55.3% | - | - | |
| 35회 | 198 | 51.5% | - | - | |
| 36회 | 179 | 49.7% | - | - | |
| 37회 | 190 | 54.2% | - | - | |
| 38회 | 199 | 57.3% | - | - | |
| 39회 | 180 | 53.3% | - | - | |
| 40회 | 173 | 52% | - | - | |
| 41회 | 157 | 53.5% | - | - | |
| 42회 | 177 | 55.9% | - | - | |
| 43회 | 197 | 47.2% | - | - | |
| 2023 | 1회 | 490 | 55.9% | 261 | 37.9% |
| 2회 | 547 | 55.8% | 141 | 41.1% | |
| 3회 | 687 | 57.5% | 294 | 35.4% | |
| 4회 | 276 | 61.2% | 219 | 31.5% | |
| 5회 | 398 | 57.3% | 249 | 35.3% | |
| 6회 | 489 | 50.3% | 241 | 38.2% | |
| 7회 | 156 | 57.7% | 251 | 32.7% | |
| 8회 | 484 | 50.8% | 201 | 32.3% | |
| 9회 | 267 | 49.1% | 318 | 34.6% | |
| 10회 | 342 | 49.4% | 217 | 40.6% | |
| 11회 | 210 | 55.2% | 288 | 31.9% | |
| 12회 | 196 | 56.6% | 211 | 42.2% | |
| 13회 | 205 | 56.6% | 362 | 39% | |
| 14회 | 223 | 53.4% | 176 | 49.4% | |
| 15회 | 308 | 54.9% | 280 | 33.6% | |
| 16회 | 236 | 55.5% | 223 | 37.7% | |
| 17회 | 261 | 55.6% | 251 | 33.1% | |
| 18회 | 232 | 60.8% | 207 | 44% | |
| 19회 | 208 | 60.1% | 258 | 33.7% | |
| 20회 | 169 | 53.3% | 227 | 34.8% | |
| 21회 | 217 | 51.2% | 275 | 31.6% | |
| 22회 | 342 | 53.2% | 249 | 37.8% | |
| 23회 | 352 | 54% | 249 | 34.9% | |
| 24회 | 264 | 56.1% | - | - | |
| 25회 | 208 | 50% | - | - | |
| 26회 | 164 | 54.9% | - | - | |
| 27회 | 173 | 53.8% | - | - | |
| 28회 | 181 | 55.2% | - | - | |
| 29회 | 202 | 59.9% | - | - | |
| 30회 | 137 | 47.4% | - | - | |
| 31회 | 181 | 53.6% | - | - | |
| 32회 | 162 | 62.3% | - | - | |
| 33회 | 227 | 54.2% | - | - |
2016~2025 10 년을 묶으면 실기는 43회 42.4% 가 가장 높고 40회가 24.3%로 가장 낮습니다. 차이는 18.1%p입니다.
여러 해를 묶으면
| 구분 | 회차 | 시행 연수 | 누적 응시 | 누적 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 필기 | 1회 | 10년 | 3,391 | 58.8% |
| 필기 | 2회 | 10년 | 2,379 | 56.7% |
| 필기 | 3회 | 10년 | 2,752 | 55.3% |
| 필기 | 4회 | 10년 | 2,073 | 57.5% |
| 필기 | 5회 | 9년 | 1,761 | 55.9% |
| 필기 | 6회 | 9년 | 1,593 | 54% |
| 필기 | 7회 | 9년 | 1,477 | 56.7% |
| 필기 | 8회 | 9년 | 1,949 | 52.3% |
| 필기 | 9회 | 9년 | 1,970 | 56.2% |
| 필기 | 10회 | 10년 | 2,018 | 54.5% |
| 필기 | 11회 | 9년 | 1,638 | 55% |
| 필기 | 12회 | 9년 | 1,531 | 52.3% |
| 필기 | 13회 | 9년 | 1,488 | 52.6% |
| 필기 | 14회 | 10년 | 1,709 | 53.2% |
| 필기 | 15회 | 10년 | 2,030 | 53.5% |
| 필기 | 16회 | 10년 | 1,768 | 53.4% |
| 필기 | 17회 | 10년 | 1,725 | 54% |
| 필기 | 18회 | 10년 | 1,727 | 55% |
| 필기 | 19회 | 10년 | 1,715 | 54.3% |
| 필기 | 20회 | 10년 | 1,748 | 52.5% |
| 필기 | 21회 | 10년 | 1,546 | 54.2% |
| 필기 | 22회 | 10년 | 2,094 | 53.2% |
| 필기 | 23회 | 10년 | 1,924 | 52.8% |
| 필기 | 24회 | 10년 | 2,029 | 53.8% |
| 필기 | 25회 | 10년 | 1,918 | 53% |
| 필기 | 26회 | 10년 | 1,713 | 54% |
| 필기 | 27회 | 10년 | 1,687 | 53.8% |
| 필기 | 28회 | 10년 | 1,547 | 52.6% |
| 필기 | 29회 | 10년 | 1,539 | 52.2% |
| 필기 | 30회 | 9년 | 1,229 | 51.3% |
| 필기 | 31회 | 10년 | 1,619 | 54.1% |
| 필기 | 32회 | 10년 | 1,551 | 56.2% |
| 필기 | 33회 | 10년 | 1,859 | 54.7% |
| 필기 | 34회 | 9년 | 1,599 | 54.6% |
| 필기 | 35회 | 9년 | 1,431 | 53.4% |
| 필기 | 36회 | 8년 | 1,231 | 53.9% |
| 필기 | 37회 | 8년 | 1,174 | 54.4% |
| 필기 | 38회 | 8년 | 1,148 | 54.7% |
| 필기 | 39회 | 8년 | 1,219 | 54.6% |
| 필기 | 40회 | 8년 | 1,165 | 56.7% |
| 필기 | 41회 | 8년 | 1,263 | 56.4% |
| 필기 | 42회 | 6년 | 1,099 | 55.3% |
| 필기 | 43회 | 6년 | 944 | 54.8% |
| 필기 | 44회 | 3년 | 581 | 58% |
| 실기 | 1회 | 10년 | 3,318 | 33.9% |
| 실기 | 2회 | 10년 | 2,199 | 34.1% |
| 실기 | 3회 | 10년 | 2,141 | 35.8% |
| 실기 | 4회 | 9년 | 1,943 | 32.2% |
| 실기 | 5회 | 9년 | 2,322 | 33.3% |
| 실기 | 6회 | 10년 | 2,105 | 32.7% |
| 실기 | 7회 | 10년 | 1,754 | 33.2% |
| 실기 | 8회 | 10년 | 1,871 | 31.5% |
| 실기 | 9회 | 10년 | 3,205 | 32.9% |
| 실기 | 10회 | 10년 | 2,029 | 34.1% |
| 실기 | 11회 | 10년 | 2,086 | 34.6% |
| 실기 | 12회 | 10년 | 2,835 | 34.9% |
| 실기 | 13회 | 9년 | 2,227 | 36.5% |
| 실기 | 14회 | 10년 | 2,336 | 38.3% |
| 실기 | 15회 | 10년 | 2,174 | 35.1% |
| 실기 | 16회 | 9년 | 2,104 | 35.3% |
| 실기 | 17회 | 10년 | 2,700 | 35.1% |
| 실기 | 18회 | 10년 | 1,945 | 34.2% |
| 실기 | 19회 | 10년 | 2,093 | 33.4% |
| 실기 | 20회 | 10년 | 2,206 | 33.1% |
| 실기 | 21회 | 10년 | 2,411 | 34.8% |
| 실기 | 22회 | 10년 | 2,201 | 36% |
| 실기 | 23회 | 9년 | 1,704 | 35.2% |
| 실기 | 24회 | 6년 | 1,747 | 32.5% |
| 실기 | 25회 | 3년 | 466 | 27% |
| 실기 | 26회 | 3년 | 745 | 32.6% |
| 실기 | 28회 | 3년 | 949 | 35.2% |
| 실기 | 29회 | 4년 | 812 | 30.8% |
| 실기 | 30회 | 4년 | 858 | 30.4% |
| 실기 | 31회 | 4년 | 448 | 27% |
| 실기 | 32회 | 4년 | 864 | 30.2% |
| 실기 | 33회 | 4년 | 769 | 29.4% |
| 실기 | 34회 | 4년 | 1,020 | 31.6% |
| 실기 | 35회 | 4년 | 699 | 27.3% |
| 실기 | 36회 | 4년 | 635 | 32.1% |
| 실기 | 37회 | 4년 | 1,346 | 31.4% |
| 실기 | 38회 | 4년 | 528 | 33.5% |
| 실기 | 39회 | 4년 | 653 | 29.7% |
| 실기 | 40회 | 4년 | 900 | 24.3% |
| 실기 | 41회 | 4년 | 1,006 | 33.3% |
| 실기 | 42회 | 4년 | 1,014 | 30.6% |
| 실기 | 43회 | 4년 | 736 | 42.4% |
| 실기 | 44회 | 3년 | 880 | 31.9% |
| 실기 | 45회 | 3년 | 370 | 37.6% |
| 실기 | 46회 | 3년 | 779 | 36.6% |
표는 최근 3년, 문장의 비교는 2016~2025년 합산입니다(한 해만 보면 회차 순서가 자주 바뀝니다). 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지
통계가 5년치 이상 있는 기능사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.
응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 52위(17,983명)로 많이 보는 시험이고, 같은 기능사 가운데 어려운 쪽에서 15% 안 에 듭니다.
취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법
같은 조리 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.
같은 계열의 등급 체계
일식조리 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →
- 01 기능사일식조리기능사 지금 보는 종목
응시자격 제한 없음
- 02 산업기사일식조리산업기사 →
전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년
대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기
자주 묻는 질문
- 일식조리기능사는 누구나 응시할 수 있나요?
- 기능사는 응시자격 제한이 없어 학력·경력과 무관하게 누구나 접수할 수 있습니다.
- 일식조리기능사 합격률은 얼마나 되나요?
- 2025년 필기 합격률은 51.5%입니다. 실기는 37.7%였습니다.
- 일식조리기능사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
- 2025년 실기 합격률 37.7%로 계산하면 한 사람이 평균 2.7번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 19.4%입니다(51.5% × 37.7%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
- 일식조리기능사 다음 시험은 언제인가요?
- 가장 가까운 일정은 2026.10.16 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기능사 (2026년도 제21회)).
- 일식조리기능사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
- 같은 계열에 일식조리산업기사가 있습니다. 기능사는 응시자격 제한이 없습니다.
- 일식조리기능사 응시자는 늘고 있나요?
- 접수 인원은 줄고 있습니다. 2021년 21,585명에서 2025년 17,983명으로 17% 줄었습니다. 음식서비스 분야에서는 4위입니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (15003024) (기준일 2026-10-16)
- 국가자격 종목별 상세정보 (15003003) (기준일 2026-10-12)
- 국가기술자격 통계 정보 (15025329) (기준일 2025-12-31)
- 국가자격 시험일정 조회 서비스 (15074408) (기준일 2026-10-16)
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.
큐넷 공식 사이트로 이동 →