홈 자격·시험 산림산업기사

농림어업 · 산업기사

산림산업기사

농림어업 분야 산업기사입니다. 2025년 필기·실기 접수 인원은 3,428명이고, 필기 합격률이 더 낮아 필기 준비에 시간을 더 들이는 게 좋습니다.

01 · 일정 실기 접수 마감 D-3 02 · 통계 해석 2025년 필기 38.2% 03 · 선택 비슷한 자격증 비교
01

국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)

산업기사는 기사와 같은 회차

이 종목의 3회 실기는 9년 누적 48.1% (응시 2,339명), 1회는 52.6%였습니다.

필기 접수 2026.08.01 ~ 2026.08.02
필기 시험 2026.08.07 ~ 2026.09.01
필기 발표 2026.09.09
실기 접수 2026.09.21 ~ 2026.10.19
실기 시험 2026.10.24 ~ 2026.11.13
최종 발표 2026.12.11

시험 접수 흐름 →

02

시험과목

필기

  1. 산림조성
  2. 산림보호
  3. 산림경영
  4. 산림토목

실기

산림사업실무

어떤 작업을 평가하나

필기시험, 필답형 실기시험: 출제기준 참고 작업형 실기시험: 산림조사,수종 식별

큐넷 출제경향에서 추림

검정방법

필기: 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항 (과목당 30분)

실기: 복합형 [필답형(1시간, 60점) + 작업형(2시간30분, 40점)]

합격기준

필기: 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균60점 이상.

실기: 100점을 만점으로 하여 60점 이상.

03

작년과 비교

필기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
+6.0%
합격률 변화폭
0.0%p
실기 2024년 대비 2025년
응시 증감률
-0.7%
합격률 변화폭
+0.9%p
04

취득·합격 통계

2025년 합격률은 필기 38.2%, 실기 61.6%입니다.

얼마나 많이 보는 시험인가

농림어업 분야에서 접수 인원 10위이고, 통계가 있는 485종 전체로는 145위입니다. 2021년 3,543명에서 2025년 3,428명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다.

얼마나 어려운 시험인가

통계가 5년 이상 쌓인 산업기사 가운데 15번째로 쉽습니다 (취득률 상위 36%). 누적 취득률은 28.4%로 산업기사 보통 22.2%보다 높습니다. 같은 등급에서 가장 어려운 것은 조경산업기사 (8.7%)입니다.

합격률 보는 법

숫자로 더 보기
필기 접수자 기준 합격률 접수 2,582명 중 659명 합격, 25.5%입니다. 응시자 기준 38.2%보다 12.7%p 낮습니다.
실기 접수자 기준 합격률 접수 846명 중 465명 합격, 55%입니다. 응시자 기준 61.6%보다 6.6%p 낮습니다.
산업기사 안에서 결시율 순위 결시가 적은 쪽에서 39위, 상위 48%입니다.
2021~2025년 합격률 흐름 실기 앞 2년 평균 57.8%, 최근 2년 평균 61.2%로 3.4%p 올랐습니다.
산업기사 안에서 시험 규모 순위 접수 3,428명으로 24위, 상위 22%입니다.
2025년 최종 취득 465명으로, 그해 필기 응시의 26.9%입니다.
산업기사 안에서 합격률 순위 합격률이 높은 쪽에서 11번째, 상위 20%입니다.
2023~2025년 평균 합격률 필기 38.4%, 실기 61.1%
2025년 단계별 응시 규모 실기 응시가 필기의 43.7%입니다.
2021~2025년 접수 합계 16,900명입니다(필기 12,386명, 실기 4,514명).

순위는 지표마다 따로, 접수 100명 미만 종목을 빼고 매겼습니다.

단계별 이탈률과 산업기사 난이도 비교 보기 ↓
05

필기

2025 응시 1,726명
2025 합격률 38.2%
접수하고 안 온 비율 33.2%

결시율이 산업기사 보통 32.8%보다 0.4%p 높습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 1,400–2,200 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

1,400 1,600 1,800 2,000 2,200 1,856명 1,782명 1,619명 1,629명 1,726명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 30%–50% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

30% 35% 40% 45% 50% 40.1% 35.7% 38.7% 38.2% 38.2% 2021 2022 2023 2024 2025
필기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 1,856명 745명 40.1%
2022 1,782명 636명 35.7%
2023 1,619명 626명 38.7%
2024 1,629명 622명 38.2%
2025 1,726명 659명 38.2%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
-13.8%p 산업기사 · 농림어업 · 필기 · 2025년 이 종목을 뺀 8종과 비교 (같은 조건 8종 중)
06

실기

2025 응시 755명
2025 합격률 61.6%
접수하고 안 온 비율 10.8%

결시율이 산업기사 보통 16.9%보다 6.1%p 낮습니다.

연간 응시 추이 명

세로축 600–1,100 · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

600 700 800 900 1,000 1,100 869명 922명 800명 760명 755명 2021 2022 2023 2024 2025
연간 합격률 추이 %

세로축 30%–80% · 관측값에 맞춘 범위 · 0부터 시작하지 않음

30% 40% 50% 60% 70% 80% 65.6% 50.0% 61.1% 60.7% 61.6% 2021 2022 2023 2024 2025
실기 연도별 응시·합격 수치
연도 응시 집계 합격 집계 합격률
2021 869명 570명 65.6%
2022 922명 461명 50.0%
2023 800명 489명 61.1%
2024 760명 461명 60.7%
2025 755명 465명 61.6%
같은 분야와 비교 같은 등급·분야 종목의 중간값보다
+13.3%p 산업기사 · 농림어업 · 실기 · 2025년 이 종목을 뺀 8종과 비교 (같은 조건 8종 중)
07

준비 정보

2026-09-16 기준 · 항목마다 출처를 달았습니다

위 등급은 실기 때 산에 가지 않지만 이 등급은 갑니다

필기는 산림조성, 산림보호, 산림경영, 산림토목 네 과목입니다. 과목당 20문항, 30분입니다.

위 등급과 비교하면 산림토목 과목만 다릅니다. 산림기사는 다섯 과목인데 그중 산림조성·산림경영·산림보호 셋은 이름까지 같고, 나머지가 「사방·산지복구」와 「산림기반시설」 둘로 나뉘어 있습니다. 이 등급은 그 둘을 「산림토목」 한 과목으로 묶었습니다. 범위는 같고 과목 수만 하나 적습니다.

크게 다른 것은 실기입니다.

산림기사 실기는 필답형 2시간뿐이고 작업형이 없습니다. 이 등급은 복합형으로, 필답형 1시간에 60점, 작업형 2시간 30분에 40점입니다.

그래서 위 등급은 실기 때 산에 가지 않지만 이 등급은 갑니다. 시험장소가 실외로 적혀 있고, 시험장 주요 시설이 「표준지」입니다. 아래 기능사도 실외에서 기계톱을 쓰니, 산림 등급 가운데 실기 때 산에 가지 않는 것은 기사와 기술사입니다.

준비도 두 갈래로 나뉩니다. 필답형 60점은 위 등급 교재로 준비할 수 있지만, 작업형 40점은 그 책들로는 부족합니다. 배점만 보고 작업형을 가볍게 봐서도 안 됩니다. 아래에서 보듯 그 40점이 다시 두 곳에서 따로 채점됩니다.

관련학과는 대학과 전문대학의 임업 관련 학과로 적혀 있습니다.

출처 큐넷 산림산업기사 시험정보 · 큐넷 산림기사 시험정보

교재는 모두 위 등급과 합본이고 권 이름도 위 등급 과목입니다

서점에서 이 종목 이름만 단 최근 책은 찾을 수 없습니다. 나오는 것은 「산림기사·산업기사」 합본입니다. 부민문화사·시대에듀·예문사·올배움 등 출판사는 여럿인데 제목 형태는 모두 같습니다.

두 등급은 과목 셋의 이름이 같으니 함께 묶는 것이 자연스럽습니다. 문제는 묶인 책이 어느 등급 기준으로 쓰였느냐입니다.

부민문화사 필기서는 과목별로 두 권으로 나뉘는데, 권 이름이 「산림조성·산림경영」과 「사방산지복구·산림기반시설·산림보호」입니다. 둘 다 위 등급의 과목명입니다. 이 등급의 「산림토목」은 책 제목 어디에도 없고, 두 번째 권 안에 흩어져 있습니다.

그래서 책을 펴기 전에 과목을 직접 맞춰 봐야 합니다. 「산림토목」을 공부하려면 「사방산지복구」와 「산림기반시설」 부분을 찾아 읽어야 합니다.

실기 책은 사정이 낫습니다. 제목에 「실기 필답형·작업형」으로 두 형식이 함께 붙어 나옵니다. 위 등급은 필답형뿐인데도 합본 제목에 작업형이 들어 있다는 것은, 그 부분이 이 등급을 위한 것이라는 뜻입니다. 실기서를 고를 때는 작업형 부분의 분량을 먼저 봅니다.

기출 쪽에는 CBT 복원문제를 여러 회분 모은 책이 따로 있습니다. 필기를 컴퓨터로 보니 화면에서 푸는 연습도 해 두는 것이 좋습니다.

출처 교보문고 부민문화사 산림기사/산업기사 1 산림조성·산림경영 · 교보문고 부민문화사 산림기사/산업기사 2 사방산지복구·산림기반시설·산림보호 · 교보문고 부민문화사 산림기사/산업기사 실기 필답형·작업형 · 교보문고 시대에듀 산림기사·산업기사 필기 한권으로 끝내기 · 알라딘 도서 검색 산림산업기사

진로 안내가 인용하는 산림법은 지금 여러 법으로 나뉘어 있습니다

시행처가 적어 둔 진로는 두 갈래입니다. 지방산림관서 공무원과 임업 회사, 그리고 산림조합중앙회와 산림조합의 임업기술지도원입니다.

그런데 두 번째 진로를 설명하는 문장이 인용하는 법이 문제입니다. 화면에는 「산림법」에 따라 임업지도원 자격을 취득하여 조합에 진출할 수 있다고 적혀 있습니다.

국가법령정보센터에서 「산림법」을 찾으면 현행 법령으로 나오지 않습니다. 대신 산림자원의 조성 및 관리에 관한 법률, 산림보호법, 산림기술의 진흥 및 관리에 관한 법률이 각각 현행으로 나옵니다. 옛 산림법이 다루던 내용이 여러 법으로 나뉜 것입니다.

이 화면이 쓰인 뒤로 근거 법령이 크게 바뀌었다는 뜻입니다. 진로를 따질 때는 지금 어느 법의 어느 조문이 이 자격을 요구하는지 직접 확인해야 하고, 옛 자료에서 「산림법」이라는 이름을 보면 지금의 세 법 가운데 어디로 옮겨 갔는지 한 번 더 찾아봐야 합니다.

법령상 우대현황은 마흔아홉 줄입니다. 산림 계열 근거법이 여러 개로 나뉜 만큼 목록도 길어진 것으로 보입니다.

우대현황에는 산림기술 진흥 및 관리에 관한 법률 시행령 별표3(산림기술자의 종류·자격요건) 줄도 있습니다. 산림 쪽 일자리에서는 산림기술자 등록을 거쳐 자격을 쓰는 경우가 많으니, 자격증을 받은 뒤 등록이 한 단계 더 남아 있다고 보는 편이 안전합니다.

출처 큐넷 산림산업기사 자격안내와 진로 · 국가법령정보센터 산림자원의 조성 및 관리에 관한 법률 · 큐넷 산림산업기사 법령상 우대현황

시험장 시설은 「표준지」 한 줄이고 안전 교육영상이 함께 안내됩니다

준비물은 다섯 줄입니다. 작업복(간소복), 작업화(등산용 또는 작업용), 장갑(면류), 휴대용 계산기(소형), 흑색 필기구입니다.

이 표는 시험 형식과 맞습니다. 작업화 규격에 「등산용」이 들어 있고 실제로 시험장소가 실외이기 때문입니다. 위 등급인 산림기사는 실기가 필답형인데도 표에 등산용 작업화가 남아 있어 형식과 맞지 않지만, 이 등급은 표가 그대로 맞습니다.

시험장 정보도 짧지만 분명합니다. 시험장소 실외, 주요 시설 및 장비는 「표준지 등」 한 줄, 보호구는 「작업화 등」입니다.

「표준지」가 시설 칸에 적혀 있다는 것이 이 시험의 성격을 잘 보여 줍니다. 기계도 공구도 아니고 미리 구획해 둔 숲의 한 구역이 시험장 설비입니다. 아래에서 보듯 그 구역 안의 나무를 세고 재는 것이 과제입니다.

안전등급은 1등급으로, 네 칸(위험·경고·주의·관심) 가운데 가장 가벼운 「관심」입니다. 다만 실외에서 보는 시험이라 날씨가 그대로 시험 조건이 됩니다.

시험정보 화면에는 실기시험 안전작업 교육영상 주소도 붙어 있습니다. 응시 전에 한 번 봐 두는 것이 좋습니다.

계산기 규격은 「소형」이라고만 적혀 있어 종류를 제한하지 않습니다. 다만 아래에서 보듯 재적 계산에서 소수점 넷째 자리까지 다루니 손에 익은 기종을 가져가는 편이 낫습니다.

출처 큐넷 수험자 지참 준비물 조회 · 큐넷 산림기사 수험자 지참 준비물 · 큐넷 산림산업기사 시험정보

작업형은 현지 채점과 중앙 채점이 따로 있습니다

공개문제의 과제명은 「산림조사」이고 작업형 시간은 2시간 30분입니다. 그 안이 다시 셋으로 나뉩니다. 산림조사 1시간, 수종 구별 10분, 야장 정리 등 1시간 20분입니다.

문제지는 설정을 구체적으로 줍니다. 3.0헥타르 임지 가운데 1임반 1소반 1.7헥타르에서 20미터×10미터짜리 표준지를 조사합니다. 조사본수는 열다섯 본, 수종은 소나무, 임령은 스무 해로 봅니다.

제출물은 넷입니다. 표준지 매목조사야장, 표준지 수고조사야장, 표준지 재적조서, 수종 구별입니다.

이 종목에서 가장 눈여겨볼 것은 채점 방식입니다.

작업형 40점을 두 곳에서 따로 채점합니다. 현지 채점이 30점이고, 그 안에서 입목조사 15점과 수종 구별 15점으로 나뉩니다. 나머지 10점은 중앙 채점으로, 수종 구별을 뺀 답안지 작성 내용을 봅니다.

그러니 점수의 사분의 삼은 산에서, 사분의 일은 나중에 매겨집니다. 현장에서 잰 값이 아무리 정확해도 야장의 자릿수를 틀리면 중앙 채점에서 잃고, 야장을 아무리 깔끔하게 써도 나무를 못 세면 현지에서 잃습니다.

자릿수 규칙이 촘촘한 것도 그래서입니다. 적용수고는 소수 첫째 자리에서 반올림해 정수로, 그 밖의 수고는 소수 둘째 자리에서 반올림해 첫째 자리까지 적되 정수가 나와도 첫째 자리까지 씁니다. 재적은 소수 넷째 자리까지, 합계재적은 셋째 자리까지, 재계재적과 축적은 둘째 자리까지이고 기준 아래는 모두 버립니다. 단재적은 수간재적표를 씁니다.

수종 구별도 따로 볼 만합니다. 조림 권장 수종 가운데 시험위원이 현장에서 보여 주는 수목 다섯 가지를 구별해 답안지에 번호를 한 개만 적습니다. 문제지에 수종 이름 목록이 함께 실려 있습니다. 여러 번 적거나 여러 개를 적은 번호는 모두 0점입니다.

아래 기능사도 시험위원이 보여 주는 수목을 구별하지만, 그쪽은 용재수종 목록에서 일곱 가지이고 이 등급은 조림 권장 수종 목록에서 다섯 가지입니다. 목록이 넓은 만큼 외울 수종도 많습니다.

그 밖의 규칙이 셋 있습니다. 산림작업에 맞지 않는 복장이거나 안전화를 신지 않으면 감점입니다. 작업 과정별 제한시간을 넘기면 그때까지 한 작업만 채점합니다. 그리고 필기구와 자를 뺀 개인 종이·도구·기구·장비는 일절 쓸 수 없고, 종이가 필요하면 시험지 여백을 씁니다.

출처 큐넷 자료실 산림산업기사 공개문제 · 큐넷 산림기능사 공개문제 · 큐넷 산림산업기사 시험정보

출제기준은 네 해짜리 새 판 하나만 올라와 있습니다

이 자격은 여러 갈래가 합쳐져 만들어졌습니다. 시행처 변천 표를 따라가면 영림기능사1급과 영림기사2급에서 출발합니다. 1998년 대통령령 제15794호 개정 뒤에는 산림경영산업기사와 산림공학산업기사가 따로 있었고, 1999년 개정의 「산림경영, 산림공학 산업기사 중 택 1」 칸은 응시자가 고르는 시험 방식이 아니라 옛 영림기능사1급 소지자가 두 산업기사 가운데 하나로 옮겨 가는 전환 칸입니다. 이 줄기들이 2004년 노동부령 제217호에서 지금의 산림산업기사 하나로 정리됩니다.

「산림공학」이라는 옛 이름이 지금의 「산림토목」 과목으로 이어진다고 보면 과목 구성이 이해됩니다.

다만 지금 실제로 더 중요한 것은 출제기준이 어떻게 올라와 있는지입니다.

자료실을 보면 이 종목 출제기준은 네 해짜리 한 판만 올라와 있습니다. 위 등급인 산림기사는 두 판이 올라와 있는데, 앞의 것이 두 해짜리로 짧고 뒤의 것이 네 해짜리입니다.

위 등급은 짧은 판을 하나 거쳐 새 판으로 넘어왔고, 이 등급은 자료실에 새 판 하나만 있는 것입니다. 지금 쓰는 판은 두 등급 모두 적용기간이 같은 네 해짜리입니다.

교재를 고를 때도 이 점을 봐야 합니다. 위에서 본 대로 이 계열 책은 두 등급 합본입니다. 두 등급 모두 새 판이 적용되는 지금은 최근 판 합본이면 기준이 맞지만, 옛 판 책을 쓴다면 판권 연도만 보지 말고 목차의 과목명이 이 등급의 네 과목과 맞는지 확인하는 편이 안전합니다.

출처 큐넷 자료실 산림산업기사 출제기준 목록 · 큐넷 산림기사 시험정보

배점은 필답형이 크지만 응시료를 올리는 것은 작업형입니다

실기 응시료는 36,400원이고, 필기는 이 등급 공통인 19,400원입니다.

위 등급과 비교하면 이 금액이 어디서 나오는지 바로 보입니다. 산림기사 실기는 필답형 2시간뿐인데, 이 등급은 작업형 2시간 30분이 더 붙고 실기 응시료도 그만큼 올라갑니다.

늘어난 금액이 어디에 쓰이는지도 짐작할 수 있습니다. 시험장 시설이 표준지이니 임지를 구획하고 나무를 표시하고 시험위원이 현장에 나가야 합니다. 위에서 본 대로 점수의 사분의 삼을 산에서 매기니, 채점하는 사람도 산에 있어야 합니다.

시행처가 금액의 근거를 밝히지 않아 추정이지만, 이 등급의 실기 응시료는 재료값보다 현장 운영비에 가까워 보입니다.

수험자가 준비할 것은 많지 않습니다. 준비물은 다섯 줄이고 대부분 작업복과 장갑, 필기구입니다. 등산용 작업화 한 켤레와 소형 계산기가 실제로 살 만한 것이고, 둘 다 한 번 사면 계속 씁니다.

다만 교재값은 예상보다 더 들 수 있습니다. 필기서가 과목별로 두 권으로 나뉘고, 실기서가 따로 있고, CBT 기출 책도 따로입니다. 세 종류를 다 갖추면 책이 여러 권으로 늘어납니다.

돈으로 따지기 어려운 부담도 하나 있습니다. 표준지에서 나무를 세고 수고를 재 본 경험입니다. 임업 관련 학과에 다니거나 산림 현장에서 일하면 그 경험이 자연스럽게 쌓이지만, 그렇지 않으면 연습할 임지를 어디서 구할지부터 문제입니다. 산에서 실기를 보는 산림 등급이 함께 안고 있는 부담입니다.

출처 큐넷 산림산업기사 시험정보 · 큐넷 산림기사 시험정보

목재법의 두 표가 이 등급을 다르게 대합니다

숲을 가꾸는 자격이 베어 낸 나무를 다루는 법에도 나옵니다. 목재의 지속가능한 이용에 관한 법률 시행령에 이 등급이 들어간 표가 둘 있는데, 두 표가 이 등급을 다르게 대합니다.

하나는 별표1의6, 목재등급평가사의 자격입니다. 목재의 등급을 매기는 사람이고, 산림청장이 지정한 기관에서 양성과정을 이수해야 한다는 조건이 모든 호에 공통으로 붙습니다. 그 위에 일곱 갈래의 자격이 있습니다. 석·박사, 학사에 실무 1년, 산림 특성화고에 실무 3년, 그리고 넷째 호가 국가기술자격입니다. 산림기술사, 산림기사, 산림산업기사, 임산가공기사, 임산가공산업기사가 여기에 해당하고, 이 호에는 경력 조건이 없습니다. 다섯째 호의 산림기능사와 임산가공기능사는 자격을 딴 뒤 목재 생산이나 품질관리 일을 3년 해야 합니다. 마지막 호는 자격 없이 그 일을 5년 한 사람입니다.

즉 이 등급은 자격과 양성과정 이수만으로 목재등급평가사가 될 수 있습니다. 바로 아래 등급은 3년을 더 채워야 합니다.

다른 하나는 별표1의5, 수입 목재나 목재제품 검사기관의 지정기준입니다. 검사 인력을 3명 이상 두어야 하고, 인정되는 자격이 열거되어 있습니다. 산림·조경·자연환경관리·원예 기술사, 그리고 산림·식물보호·임산가공·임업종묘·조경·원예 기사입니다. 산업기사는 한 줄도 없습니다. 끝에 「그 밖에 이와 유사한 자격」이라는 말이 붙어 있지만, 열거된 이름이 모두 기사 이상이라 이 등급이 여기에 들어가는지는 검사기관을 지정하는 쪽이 판단할 문제입니다.

두 표를 나란히 놓으면 이 자격의 위치가 보입니다. 목재 품질을 매기는 자리에는 바로 들어가지만, 수입 목재 검사기관의 인력 목록에서는 한 칸 아래입니다. 검사기관 쪽을 생각한다면 같은 이름의 기사로 올라가는 편이 확실합니다. 다만 검사 인력 요건은 산림 관련 학과 졸업으로도 채워지므로, 학력으로 갈 수 있는 사람에게는 이 차이가 크지 않습니다.

출처 국가법령정보센터 목재의 지속가능한 이용에 관한 법률 시행령 별표1의6 목재등급평가사의 자격 · 국가법령정보센터 목재의 지속가능한 이용에 관한 법률 시행령 별표1의5 수입 목재 또는 목재제품 검사기관의 지정기준

요약

누적 최종 취득률 28.4% 필기 응시자 100명 중 28명
산업기사 보통 22.2% 통계 5년치 이상 기준
난이도 순위 15위 쉬운 쪽에서 36% 안
필기 응시율 66.8% 2025년 접수 대비

2025년에는 필기 응시자 100명 중 약 27명이 최종 취득했습니다.

누적 최종 취득률 28.4%는 산업기사 보통 22.2%보다 6.2%p 높습니다.

산림산업기사 필기 합격률은 최근 5년(2021~2025) 35.7~40.1%이고 2025년은 38.2%였습니다. 실기는 같은 기간 50~65.6%, 2025년 61.6%로 필기와 23.4%p 차이가 납니다.

산림산업기사 필기 응시율은 66.8%입니다. 접수자 열 명 중 3명꼴로 시험장에 오지 않아, 접수자 기준 합격률과 응시자 기준 합격률이 꽤 다릅니다.

산림산업기사는 해마다 결과가 크게 달라지지 않았습니다. 2021~2025년 최종 취득률이 가장 높은 해와 낮은 해의 차이가 4.8%p라, 지난 시험의 합격 후기와 준비 기간을 참고해도 됩니다.

어디서 얼마나 빠지는가

2025년에는 필기 응시 → 필기 합격 구간에서 가장 많이 빠졌습니다. 필기 접수 100명 기준으로 41명이 여기서 줄었습니다.

  1. 필기 접수 2,582명
    원서를 낸 사람 100%
  2. 필기 응시 1,726명
    실제로 시험장에 온 사람 67%
  3. 필기 합격 659명
    합격률 38.2% 26%
  4. 실기 응시 755명
    이전 회차 필기 합격자 포함 29%
  5. 최종 취득 465명
    실기 합격률 61.6% 18%
실기 응시자가 필기 합격자보다 많습니다

2025년 실기 응시자는 그해 필기 합격자의 114.6%였습니다. 왜 이런 일이 생기는지

연도별 상세

연도 필기 접수 필기 응시 필기 결시율 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률 최종 취득 최종 취득률
2021 2,600 1,856 28.6% 40.1% 869 65.6% 570 30.7%
2022 2,477 1,782 28.1% 35.7% 922 50% 461 25.9%
2023 2,394 1,619 32.4% 38.7% 800 61.1% 489 30.2%
2024 2,333 1,629 30.2% 38.2% 760 60.7% 461 28.3%
2025 2,582 1,726 33.2% 38.2% 755 61.6% 465 26.9%

2021~2025년 최종 취득률은 25.9%~30.7% 사이를 오갔습니다(4.8%p 차이).

최종 취득률 = 그해 필기 응시자 대비 최종 취득자. 합격률을 읽는 법

회차에 따라 달라지는가

같은 해에도 회차마다 합격률이 다릅니다.

연도 회차 필기 응시 필기 합격률 실기 응시 실기 합격률
2025 1회 594 42.6% 253 70%
2회 551 34.7% 238 59.2%
3회 581 37% 264 55.7%
2024 1회 657 43.7% 293 56.7%
2회 519 34.7% 248 71.8%
3회 453 34.2% 219 53.4%
2023 1회 629 46.9% 326 57.1%
2회 466 33.9% 257 59.9%
3회 524 33% 217 68.7%

2025년 실기는 1회 70% 로 가장 높았고 3회가 55.7%로 가장 낮아 14.3%p 벌어졌습니다. 회차 번호가 해마다 이어지는 시험이라 그해 안에서만 비교했습니다.

여러 해를 묶으면

구분 회차 시행 연수 누적 응시 누적 합격률
필기 1회 7년 4,525 37%
필기 2회 8년 4,082 35.3%
필기 3회 9년 5,056 33%
실기 1회 8년 2,022 52.6%
실기 2회 8년 2,006 49.5%
실기 3회 9년 2,339 48.1%

표는 최근 3년치입니다. 회차 편성은 해마다 달라질 수 있습니다. 출처 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 2025년까지

산업기사 중에서는 어느 정도인가

통계가 5년치 이상 있는 산업기사 종목을 누적 최종 취득률로 비교했습니다.

응시자는 통계가 있는 485개 종목 중 145위(3,428명)로 많이 보는 시험이고, 같은 산업기사 가운데 쉬운 쪽에서 36% 안 에 듭니다.

취득률이 가장 낮은 종목

  1. 조경산업기사 8.7%
  2. 자동화설비산업기사 10.3%
  3. 가스산업기사 12.8%

취득률이 가장 높은 종목

  1. 철도운송산업기사 55.1%
  2. 화재감식평가산업기사 42.7%
  3. 사무자동화산업기사 42.4%

취득률에는 누가 응시했는지도 영향을 줍니다. 합격률을 읽는 법

비슷한 난이도의 종목

같은 임업 분야에서 누적 최종 취득률이 가까운 종목입니다.

종목 등급 누적 최종 취득률
산림기사 기사 33.7%
식물보호산업기사 산업기사 36.9%
식물보호기사 기사 37.8%
산림기능사 기능사 44.7%
버섯종균기능사 기능사 51%
08

응시자격

큐넷에서 응시자격 확인하기 →
09

같은 계열의 등급 체계

산림 계열에 있는 등급은 기능사 · 산업기사 · 기사 · 기능장 · 기술사입니다. 등급이 어떻게 다른가 →

  1. 01 기능사
  2. 02 산업기사
    산림산업기사 지금 보는 종목

    전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년

  3. 03 기사
    산림기사

    대학 졸업 · 산업기사 취득 후 실무 1년 · 실무 4년

  4. 04 기능장
    산림기능장
  5. 05 기술사

대표 경로만 적었습니다. 학과·경력 요건은 종목마다 다릅니다. 응시자격 따져 보기

10

자주 묻는 질문

산림산업기사는 누구나 응시할 수 있나요?
관련 학과는 대학 및 전문대학의 임업 관련 학과입니다. 응시자격은 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나입니다.
산림산업기사 합격률은 얼마나 되나요?
2025년 필기 합격률은 38.2%입니다. 실기는 61.6%로 필기보다 23.4%p 높았습니다.
산림산업기사 실기는 평균 몇 번 보게 되나요?
2025년 실기 합격률 61.6%로 계산하면 한 사람이 평균 1.6번 보게 됩니다. 필기와 실기를 한 번씩만 보고 모두 붙을 확률은 23.5%입니다(38.2% × 61.6%). 매번 같은 확률이라고 볼 때의 단순 계산입니다.
산림산업기사 다음 시험은 언제인가요?
가장 가까운 일정은 2026.10.19 실기 접수 마감입니다(국가기술자격 기사 (2026년도 제3회)).
산림산업기사와 다른 등급은 무엇이 다른가요?
같은 계열에 산림기능사, 산림기사, 산림기능장, 산림기술사가 있습니다. 산업기사는 전문대 졸업 · 기능사 취득 후 실무 1년 · 실무 2년 중 하나를 충족하면 됩니다.
산림산업기사 응시자는 늘고 있나요?
2021년 3,543명에서 2025년 3,428명으로, 접수 인원이 크게 달라지지 않았습니다. 농림어업 분야에서는 10위입니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

일정·요건은 바뀔 수 있습니다. 접수 전 공식 공고로 확인하세요.

큐넷 공식 사이트로 이동 →

함께 보면 좋은 자격증

기능사 · 임업 산림기능사 기사 · 임업 산림기사 기술사 · 임업 산림기술사 기사 · 임업 · 응시 12,731명 식물보호기사 산업기사 · 임업 · 응시 7,381명 식물보호산업기사