응시자가 늘고 있는 자격증, 줄고 있는 자격증
국가기술자격 238종의 2021~2025년 접수 인원 변화입니다. 어느 종목에 사람이 몰리고 빠지는지 분야별 흐름까지 봅니다.
한국산업인력공단이 공개하는 종목별 연도 통계를 2021~2025년 기준으로 묶었습니다. 접수 인원이 1,000명 이상이고 3년 이상 기록이 있는 238종이 대상입니다.
이 표가 말하지 않는 것
여기 있는 숫자는 접수한 사람 수입니다. 그 자격증이 취업에 유리한지, 연봉이 오르는지는 이 데이터로 알 수 없습니다. 오히려 응시자가 늘면 자격 보유자가 늘어 희소성은 떨어집니다. 자격을 고르실 때는 이 표와 함께 가고 싶은 곳의 채용공고를 보시는 편이 확실합니다.
RISING
접수 인원이 늘어난 종목
2021~2025년 사이 증가율 상위 20종입니다.
| # | 종목 | 분야 | 2021년 | 2025년 | 변화 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 인간공학기사 | 안전관리 | 3,393 | 23,334 | +588% |
| 2 | 제빵산업기사 | 식품.가공 | 332 | 1,860 | +460% |
| 3 | 제과산업기사 | 식품.가공 | 378 | 1,917 | +407% |
| 4 | 반도체설비보전기능사 | 기계 | 581 | 2,501 | +330% |
| 5 | 바이오화학제품제조기사 | 화학 | 1,199 | 3,452 | +188% |
| 6 | 원예기능사 | 농림어업 | 626 | 1,769 | +183% |
| 7 | 건축설비기사 | 건설 | 10,141 | 28,158 | +178% |
| 8 | 임상심리사1급 | 보건.의료 | 1,823 | 4,817 | +164% |
| 9 | 산업위생관리기사 | 안전관리 | 11,960 | 30,962 | +159% |
| 10 | 온실가스관리기사 | 환경.에너지 | 1,400 | 3,566 | +155% |
| 11 | 설비보전기사 | 기계 | 6,524 | 15,858 | +143% |
| 12 | 철도전기신호기능사 | 전기.전자 | 565 | 1,358 | +140% |
| 13 | 철도운송산업기사 | 운전.운송 | 1,461 | 3,322 | +127% |
| 14 | 산업안전기사 | 안전관리 | 93,439 | 202,799 | +117% |
| 15 | 금속재료기능장 | 재료 | 954 | 1,987 | +108% |
| 16 | 건설안전기사 | 안전관리 | 37,345 | 75,175 | +101% |
| 17 | 해양환경기사 | 건설 | 730 | 1,461 | +100% |
| 18 | 생물분류기사(동물) | 환경.에너지 | 560 | 1,029 | +84% |
| 19 | 건축설비산업기사 | 건설 | 4,012 | 7,340 | +83% |
| 20 | 공조냉동기계기사 | 기계 | 17,632 | 32,272 | +83% |
FALLING
접수 인원이 줄어든 종목
줄었다고 해서 그 자격이 쓸모없어졌다는 뜻은 아닙니다. 산업 구조가 바뀌었거나, 관련 자격이 새로 생겨 수요가 옮겨 갔을 수도 있습니다.
| # | 종목 | 분야 | 2021년 | 2025년 | 변화 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 거푸집기능사 | 건설 | 10,647 | 3,551 | -67% |
| 2 | 항공산업기사 | 기계 | 6,210 | 2,495 | -60% |
| 3 | 방수기능사 | 건설 | 44,424 | 19,185 | -57% |
| 4 | 지적산업기사 | 건설 | 3,554 | 1,733 | -51% |
| 5 | 화공기사 | 화학 | 14,374 | 6,979 | -51% |
| 6 | 전자기능사 | 전기.전자 | 9,353 | 4,645 | -50% |
| 7 | 웹디자인개발기능사 | 문화.예술.디자인.방송 | 18,452 | 9,680 | -48% |
| 8 | 대기환경산업기사 | 환경.에너지 | 5,274 | 2,995 | -43% |
| 9 | 버섯종균기능사 | 농림어업 | 3,164 | 1,789 | -43% |
| 10 | 건설기계설비기사 | 기계 | 7,491 | 4,404 | -41% |
| 11 | 기계설계산업기사 | 기계 | 9,707 | 6,068 | -37% |
| 12 | 전기공사산업기사 | 전기.전자 | 9,986 | 6,278 | -37% |
| 13 | 컬러리스트산업기사 | 문화.예술.디자인.방송 | 5,170 | 3,259 | -37% |
| 14 | 화훼장식기능사 | 농림어업 | 17,326 | 10,920 | -37% |
| 15 | 한식조리기능사 | 음식서비스 | 178,993 | 115,113 | -36% |
| 16 | 지적기능사 | 건설 | 2,730 | 1,773 | -35% |
| 17 | 컴퓨터그래픽기능사 | 문화.예술.디자인.방송 | 30,351 | 19,751 | -35% |
| 18 | 굴착기운전기능사 | 건설 | 138,975 | 92,252 | -34% |
| 19 | 수질환경산업기사 | 환경.에너지 | 4,443 | 2,940 | -34% |
| 20 | 건축도장기능사 | 건설 | 39,036 | 26,709 | -32% |
BIGGEST
접수 인원이 많은 종목
증감과 무관하게 사람이 가장 많이 몰리는 종목입니다. 응시자격 제한이 없는 기능사가 상위에 많습니다.
| # | 종목 | 분야 | 최근 접수 | 2021~2025년 변화 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 지게차운전기능사 | 건설 | 266,054 | +11% |
| 2 | 산업안전기사 | 안전관리 | 202,799 | +117% |
| 3 | 정보처리기사 | 정보통신 | 200,529 | +43% |
| 4 | 전기기사 | 전기.전자 | 150,575 | +23% |
| 5 | 전기기능사 | 전기.전자 | 124,216 | +18% |
| 6 | 한식조리기능사 | 음식서비스 | 115,113 | -36% |
| 7 | 미용사(일반) | 이용.숙박.여행.오락.스포츠 | 97,876 | -10% |
| 8 | 굴착기운전기능사 | 건설 | 92,252 | -34% |
| 9 | 소방설비기사(전기분야) | 안전관리 | 91,318 | +50% |
| 10 | 산업안전산업기사 | 안전관리 | 85,437 | +42% |
| 11 | 제빵기능사 | 식품.가공 | 83,477 | -18% |
| 12 | 위험물산업기사 | 화학 | 82,577 | +37% |
| 13 | 제과기능사 | 식품.가공 | 80,925 | -25% |
| 14 | 건설안전기사 | 안전관리 | 75,175 | +101% |
| 15 | 전기산업기사 | 전기.전자 | 68,400 | -9% |
| 16 | 미용사(피부) | 이용.숙박.여행.오락.스포츠 | 67,692 | -1% |
| 17 | 건축기사 | 건설 | 63,326 | +32% |
| 18 | 소방설비기사(기계분야) | 안전관리 | 58,110 | +27% |
| 19 | 미용사(네일) | 이용.숙박.여행.오락.스포츠 | 54,891 | -27% |
| 20 | 양식조리기능사 | 음식서비스 | 54,029 | -29% |
BY FIELD
분야별 흐름
분야에 속한 종목들의 증감률을 줄 세웠을 때 한가운데 값입니다. 한 종목이 크게 튀어도 분야 전체가 끌려가지 않도록 평균 대신 이렇게 셌습니다. 종목이 5개 미만인 분야는 뺐습니다.
| 분야 | 센 종목 | 증감 |
|---|---|---|
| 정보통신 | 7 | +31% |
| 화학 | 7 | +26% |
| 전기.전자 | 15 | +18% |
| 안전관리 | 28 | +16% |
| 농림어업 | 17 | +10% |
| 건설 | 55 | +7% |
| 재료 | 16 | +4% |
| 환경.에너지 | 18 | +4% |
| 식품.가공 | 8 | +4% |
| 이용.숙박.여행.오락.스포츠 | 6 | +3% |
| 기계 | 30 | -4% |
| 인쇄.목재.가구.공예 | 5 | -6% |
| 음식서비스 | 8 | -17% |
| 문화.예술.디자인.방송 | 5 | -35% |
FAQ
자주 묻는 질문
- 요즘 응시자가 가장 많이 늘어난 자격증은 무엇인가요?
- 인간공학기사입니다. 2021년 3,393명에서 2025년 23,334명으로 588% 늘었습니다. 다만 접수 인원이 늘었다는 것이 곧 취업이 잘 된다는 뜻은 아닙니다.
- 접수 인원이 가장 많은 자격증은 무엇인가요?
- 지게차운전기능사입니다. 가장 최근 집계에서 266,054명이 접수했습니다. 응시자격 제한이 없는 기능사 종목이 상위에 많은 이유는 누구나 접수할 수 있기 때문입니다.
- 응시자가 늘면 그 자격증이 유망하다는 뜻인가요?
- 그렇게 볼 수 없습니다. 접수 인원은 그 자격에 대한 관심을 보여줄 뿐이고, 채용에서 실제로 쓰이는지는 다른 문제입니다. 오히려 응시자가 늘면 자격 보유자가 늘어 희소성은 떨어집니다. 그 자격이 쓰이는 자리가 있는지는 해당 업계 채용공고로 확인하는 편이 확실합니다.
- 응시자가 적은 종목은 왜 순위표에 없나요?
- 최근 접수 인원이 1,000명 미만인 종목은 뺐습니다. 응시자가 수십 명인 종목은 몇십 명만 움직여도 몇 배가 되어, 표는 그럴듯한데 뜻이 없어지기 때문입니다.
- 분야별 수치는 어떻게 계산했나요?
- 각 분야에 속한 종목들의 증감률을 줄 세웠을 때 한가운데 값입니다. 절반은 이보다 높고 절반은 낮습니다. 평균을 쓰면 한 종목이 크게 튀었을 때 분야 전체가 그만큼 움직인 것처럼 보여서 이렇게 셌습니다. 종목이 5개 미만인 분야는 뺐습니다.
- 국가자격 종목 목록 정보 (공공데이터포털 15003024) · 기준일 2026-09-03
- 국가자격 종목별 상세정보 (공공데이터포털 15003003) · 기준일 2026-09-03
- 국가기술자격 통계 정보 (공공데이터포털 15025329) · 기준일 2025-12-31
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
시험일정·요율 등은 변경될 수 있습니다. 최종 확인은 공식 기관 공고를 기준으로 하시기 바랍니다.