자격증·시험 결시율

접수하고 안 오는 자격증 결시율 순위

2025년 통계로 276종의 필기 결시율을 셌습니다. 보통 25.5%, 40%를 넘는 종목이 37종입니다.

시험은 접수한 사람과 응시한 사람이 다릅니다. 2025년 통계로 접수 인원이 300명 이상인 276종의 필기 결시율을 셌습니다 — 보통 25.5%, 접수자의 40% 넘게 오지 않은 종목이 37종입니다. 표에 오른 종목을 모두 더하면 접수 3,946,866건 가운데 930,298건(23.6%)이 빈자리로 남았습니다.

결시는 포기가 아닙니다

우리가 잰 것은 접수 인원과 응시 인원의 차이뿐입니다. 그 차이에는 일정이 겹친 사람, 아파서 못 간 사람, 회차를 미룬 사람이 함께 들어 있습니다. 통계연보는 사유를 구분해 싣지 않으므로 여기서도 사유는 말하지 않습니다. 다만 이 숫자는 합격률을 읽는 방식을 바꿉니다 — 합격률의 분모는 응시자라서, 안 온 사람은 애초에 빠져 있습니다.

WRITTEN

필기 결시율이 높은 종목

접수했는데 필기 시험장에 오지 않은 비율 순입니다. 괄호 안은 실제 인원입니다.

# 종목 등급 접수 응시 결시율
1 품질경영산업기사 산업기사 1,120 454 59.5% (666명)
2 품질경영기사 기사 10,664 4,759 55.4% (5,905명)
3 전자기사 기사 1,453 667 54.1% (786명)
4 소음진동기사 기사 694 325 53.2% (369명)
5 전자산업기사 산업기사 633 300 52.6% (333명)
6 대기환경산업기사 산업기사 2,356 1,133 51.9% (1,223명)
7 가스기사 기사 7,691 3,768 51% (3,923명)
8 화공기사 기사 5,414 2,705 50% (2,709명)
9 폐기물처리산업기사 산업기사 1,336 682 49% (654명)
10 콘크리트기사 기사 6,024 3,099 48.6% (2,925명)
11 건설기계설비기사 기사 3,066 1,605 47.7% (1,461명)
12 수질환경산업기사 산업기사 2,393 1,271 46.9% (1,122명)
13 대기환경기사 기사 17,891 9,589 46.4% (8,302명)
14 콘크리트산업기사 산업기사 873 469 46.3% (404명)
15 토목산업기사 산업기사 2,552 1,372 46.2% (1,180명)
16 가스산업기사 산업기사 9,967 5,405 45.8% (4,562명)
17 측량및지형공간정보산업기사 산업기사 1,411 770 45.4% (641명)
18 산업위생관리산업기사 산업기사 3,366 1,841 45.3% (1,525명)
19 측량및지형공간정보기사 기사 3,957 2,178 45% (1,779명)
20 수질환경기사 기사 17,375 9,581 44.9% (7,794명)
PRACTICAL

실기 결시율이 높은 종목

실기는 필기를 통과한 사람만 응시하므로 결시율이 대체로 낮습니다 — 240종은 보통 14.8%입니다.

# 종목 등급 접수 응시 결시율
1 컨벤션기획사2급 기사 978 500 48.9% (478명)
2 웹디자인개발기능사 기능사 4,165 2,391 42.6% (1,774명)
3 도시계획기사 기사 2,388 1,556 34.8% (832명)
4 제강기능사 기능사 843 564 33.1% (279명)
5 전산응용건축제도기능사 기능사 11,487 7,811 32% (3,676명)
6 압연기능사 기능사 981 674 31.3% (307명)
7 스포츠경영관리사 기사 2,099 1,457 30.6% (642명)
8 텔레마케팅관리사 기사 2,624 1,824 30.5% (800명)
9 임상심리사2급 기사 11,660 8,178 29.9% (3,482명)
10 자연생태복원기사 기사 1,187 844 28.9% (343명)
11 자동화설비산업기사 산업기사 354 252 28.8% (102명)
12 위험물기능사 기능사 11,693 8,400 28.2% (3,293명)
13 수산양식기사 기사 434 312 28.1% (122명)
14 정보처리기사 기사 102,228 73,858 27.8% (28,370명)
15 제선기능사 기능사 915 666 27.2% (249명)
16 직업상담사2급 기사 14,972 10,932 27% (4,040명)
17 위험물산업기사 산업기사 28,261 20,747 26.6% (7,514명)
18 종자기사 기사 2,325 1,729 25.6% (596명)
19 화재감식평가산업기사 산업기사 3,171 2,363 25.5% (808명)
20 사무자동화산업기사 산업기사 10,165 7,603 25.2% (2,562명)
BY GRADE

등급마다 결시율이 다르다

전체를 한 줄로 세우면 등급 차이를 종목 특성으로 오독하게 되므로 따로 셌습니다. 실기는 문턱을 넘은 종목이 다섯 미만인 등급을 비웠습니다.

등급 센 종목 필기 실기
기사 83 35.4% 19.1%
산업기사 56 35.3% 19.2%
기술사 21 20.1% — (2종)
기능사 99 17.2% 10.9%
기능장 17 13.8% 8.9%

표의 값은 그 등급 종목들을 줄 세웠을 때 한가운데입니다. 절반은 이보다 높고 절반은 낮습니다. 평균을 쓰면 결시율이 유난히 높은 종목 몇 개가 등급 전체를 끌어올려서 이렇게 셌습니다.

필기 결시율이 보통 기사 35.4%에서 기능장 13.8%까지 21.6%p 벌어집니다. 회차를 고르는 문제는 몇 회에 봐야 하나에서 따로 셌습니다.

HEADCOUNT

비율이 아니라 인원으로 세면

결시율이 낮아도 규모가 크면 빈자리는 많습니다. 필기와 실기의 결시 인원을 더한 순입니다.

# 종목 등급 결시 인원
1 산업안전기사 기사 66,028명
2 정보처리기사 기사 60,363명
3 전기기사 기사 44,538명
4 위험물산업기사 산업기사 31,772명
5 지게차운전기능사 기능사 28,981명
6 산업안전산업기사 산업기사 28,562명
7 소방설비기사(전기분야) 기사 28,077명
8 건설안전기사 기사 22,443명
9 건축기사 기사 22,397명
10 전기산업기사 산업기사 20,683명
11 전기기능사 기능사 19,641명
12 소방설비기사(기계분야) 기사 18,650명
13 한식조리기능사 기능사 15,167명
14 미용사(일반) 기능사 15,021명
15 직업상담사2급 기사 12,352명
16 위험물기능사 기능사 12,333명
17 산업위생관리기사 기사 11,300명
18 토목기사 기사 10,838명
19 공조냉동기계기사 기사 10,834명
20 일반기계기사 기사 10,633명

산업안전기사 한 종목에서만 2025년에 66,028명이 접수하고 오지 않았습니다.

RE-COUNTED

접수자를 분모로 다시 세면

합격률은 응시자로 나눈 값입니다. 접수자로 나누면 「접수한 100명 중 몇 명이 붙었나」가 나옵니다. 두 값이 가장 크게 벌어지는 종목 순입니다.

# 종목 등급 필기 합격률 접수자 기준 차이
1 소음진동기사 기사 52% 24.4% 27.6%p
2 인간공학기사 기사 69.6% 45.5% 24.1%p
3 온실가스관리기사 기사 64.6% 40.9% 23.7%p
4 화재감식평가산업기사 산업기사 68.4% 45.5% 22.9%p
5 위험물산업기사 산업기사 50.9% 28.2% 22.7%p
6 건설기계설비기사 기사 47.3% 24.8% 22.5%p
7 컨벤션기획사2급 기사 72.1% 49.9% 22.2%p
8 사회조사분석사2급 기사 56.5% 34.9% 21.6%p
9 환경위해관리기사 기사 63.5% 42.3% 21.2%p
10 정보처리기사 기사 65% 43.9% 21.1%p
11 바이오화학제품제조산업기사 산업기사 59.1% 38.1% 21%p
12 건설재료시험기사 기사 46.4% 25.6% 20.8%p
13 사무자동화산업기사 산업기사 58.8% 38.1% 20.7%p
14 신재생에너지발전설비기사(태양광) 기사 54.8% 34.1% 20.7%p
15 품질경영기사 기사 37.4% 16.7% 20.7%p
16 정보처리산업기사 산업기사 58.9% 38.4% 20.5%p
17 공조냉동기계기사 기사 47.6% 27.6% 20%p
18 도시계획기사 기사 62.3% 42.4% 19.9%p
19 산업위생관리기사 기사 45.8% 25.9% 19.9%p
20 직업상담사2급 기사 56.9% 37% 19.9%p

두 값 모두 그해 필기 한 단계만 본 것입니다. 최종 취득까지 몇 명이 남는지는 실기가 관문인 자격증에서 셌습니다.

FAQ

자주 묻는 질문

결시율이 가장 높은 자격증은 무엇인가요?
2025년 필기 기준 품질경영산업기사입니다. 1,120명이 접수해 454명만 응시했고, 666명(59.5%)이 시험장에 오지 않았습니다. 접수 인원이 300명 이상인 종목만 셌습니다.
결시율은 합격률과 어떤 관계인가요?
합격률의 분모는 응시자라서 안 온 사람이 빠져 있습니다. 접수자를 분모로 다시 세면 값이 내려갑니다. 소음진동기사는 필기 합격률이 52%인데, 접수한 694명 기준으로는 24.4%입니다 — 27.6%p 차이입니다.
결시가 많다는 것은 그만큼 포기가 많다는 뜻인가요?
그렇게 단정할 수 없습니다. 접수와 응시의 차이에는 일정이 겹친 사람, 아파서 못 간 사람, 회차를 미룬 사람이 함께 들어 있습니다. 큐넷 통계연보는 사유를 구분해 싣지 않으므로 여기서도 사유는 말하지 않고 인원 차이만 셉니다.
등급에 따라 결시율이 다른가요?
크게 다릅니다. 필기 결시율이 보통 기사 35.4%에서 기능장 13.8%까지 벌어집니다. 등급을 섞어 한 줄로 세우면 이 차이를 종목 특성으로 오독하게 되므로 등급별로 따로 실었습니다.
실기 결시율은 왜 필기보다 낮나요?
실기는 필기를 통과한 사람만 응시하기 때문입니다. 이미 한 단계를 붙은 사람이라 시험장에 나오는 비율이 높습니다. 보통 필기 25.5% 대 실기 14.8%입니다.
접수 인원이 적은 종목은 왜 표에 없나요?
그 단계의 접수 인원이 300명 미만이면 뺐습니다. 「결시율 100%」는 접수 두 명이 안 와도 나오는 값이라, 그런 종목이 상위에 오르면 표 전체가 못 쓰게 됩니다. 필기와 실기는 따로 걸렀습니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

시험일정·요율 등은 변경될 수 있습니다. 최종 확인은 공식 기관 공고를 기준으로 하시기 바랍니다.