자격증·시험 필기·실기 관문

실기가 관문인 자격증, 필기가 관문인 자격증

2025년 통계로 219종의 필기·실기 합격률 격차를 셌습니다. 실기에서 더 걸러지는 종목이 52종입니다.

같은 자격증이라도 어느 단계에서 걸러지는지가 다릅니다. 정보처리기사는 필기 65%가 붙는데 실기는 22.1%만 붙습니다. 준비 기간을 필기에 몰아 쓰면 실기에서 막히는 구조입니다. 2025년 통계로 두 단계 모두 응시 인원이 300명 이상인 219종의 격차를 셌습니다 — 실기에서 더 걸러지는 종목이 52종, 필기가 관문인 종목이 72종입니다.

이 표가 말하지 않는 것

합격률이 낮다고 그만큼 어려운 시험이라는 뜻은 아닙니다. 합격률은 문제 난도뿐 아니라 그 시험에 누가 응시했는지에 따라서도 움직입니다. 실무 경력자가 주로 보는 종목은 높게 나오고, 입문자가 대거 응시하는 종목은 낮게 나옵니다. 이 표는 난도 순위가 아니라 준비 기간을 어느 단계에 더 쓸지 정하는 데 쓰시는 편이 맞습니다.

PRACTICAL WALL

실기에서 걸러지는 종목

필기 합격률이 실기보다 높은 순입니다. 실기 준비 기간을 넉넉히 잡아야 하는 쪽입니다.

# 종목 등급 필기 실기 격차
1 불도저운전기능사 기능사 78.6% (961) 29.3% (936) +49.3%p
2 직업상담사1급 기사 55.3% (483) 8.5% (363) +46.8%p
3 인간공학기사 기사 69.6% (8,617) 26.4% (7,645) +43.2%p
4 정보처리기사 기사 65% (66,308) 22.1% (73,858) +42.9%p
5 기중기운전기능사 기능사 86.3% (3,422) 44% (3,752) +42.3%p
6 굴착기운전기능사 기능사 79.3% (34,874) 37.3% (46,923) +42%p
7 이러닝운영관리사 기사 76.5% (472) 39.4% (526) +37.1%p
8 화재감식평가산업기사 산업기사 68.4% (2,827) 31.9% (2,363) +36.5%p
9 타워크레인운전기능사 기능사 85.5% (848) 49.2% (892) +36.3%p
10 금속재료기능장 기능장 67.4% (823) 31.2% (847) +36.2%p
11 제과산업기사 산업기사 78.9% (826) 43.8% (859) +35.1%p
12 복어조리기능사 기능사 58.5% (1,733) 26% (1,324) +32.5%p
13 롤러운전기능사 기능사 74.8% (3,879) 42.7% (3,852) +32.1%p
14 로더운전기능사 기능사 77.8% (6,174) 47.5% (6,657) +30.3%p
15 조리기능장 기능장 41.6% (635) 11.3% (512) +30.3%p
16 프로그래밍기능사 기능사 71.1% (13,760) 41.2% (11,943) +29.9%p
17 화재감식평가기사 기사 66.2% (5,049) 37.7% (4,238) +28.5%p
18 화훼장식기능사 기능사 74.7% (5,371) 46.4% (3,841) +28.3%p
19 자동차정비기능장 기능장 40.8% (1,034) 12.6% (652) +28.2%p
20 용접산업기사 산업기사 59% (2,064) 30.9% (1,549) +28.1%p

괄호 안은 응시 인원입니다.

WRITTEN WALL

필기가 관문인 종목

실기 합격률이 필기보다 높은 순입니다. 필기만 통과하면 실기는 상대적으로 수월했습니다.

# 종목 등급 필기 실기 격차
1 항공기정비기능사 기능사 21.1% (2,640) 89.7% (746) -68.6%p
2 전자기능사 기능사 13.2% (1,443) 76.5% (2,517) -63.3%p
3 축산기능사 기능사 35.4% (972) 97.1% (1,203) -61.7%p
4 반도체설비보전기능사 기능사 21.8% (1,483) 82.2% (758) -60.4%p
5 표면실장장비기능사 기능사 32.9% (976) 93.1% (519) -60.2%p
6 항공전기·전자정비기능사 기능사 34.6% (942) 94.8% (668) -60.2%p
7 환경기능사 기능사 26.9% (7,023) 86.2% (2,572) -59.3%p
8 자동화설비기능사 기능사 17.9% (5,648) 75.5% (2,286) -57.6%p
9 토목시공기술사 기술사 7.7% (3,113) 64.5% (406) -56.8%p
10 승강기기능사 기능사 21.7% (15,451) 77.3% (4,437) -55.6%p
11 가스기능사 기능사 19.5% (15,459) 70.5% (4,738) -51%p
12 철도전기신호기능사 기능사 40.2% (505) 91.2% (772) -51%p
13 설비보전기능사 기능사 15.3% (5,910) 66% (1,924) -50.7%p
14 자동차차체수리기능사 기능사 38.1% (1,689) 85.1% (905) -47%p
15 컴퓨터응용선반기능사 기능사 22.8% (8,697) 67.3% (3,008) -44.5%p
16 건축시공기술사 기술사 7.1% (3,147) 50.5% (402) -43.4%p
17 원예기능사 기능사 40% (1,051) 81.5% (466) -41.5%p
18 컴퓨터응용밀링기능사 기능사 23% (8,772) 63.7% (4,022) -40.7%p
19 버섯종균기능사 기능사 49.6% (1,001) 89.6% (509) -40%p
20 식품산업기사 산업기사 37.6% (2,031) 76% (687) -38.4%p
BY GRADE

등급별로 관문이 다르다

등급별 실기 합격률이 보통 32%p 넘게 벌어집니다. 전체를 한 줄로 세우면 등급 차이를 종목 특성으로 오독하게 되므로 따로 셌습니다.

등급 센 종목 필기 실기 격차
기능장 15 49.3% 35.8% +21%p
기사 65 47.9% 43.2% +1.7%p
산업기사 43 37.6% 47.5% -8.8%p
기능사 94 47.7% 63.1% -12%p
OVERALL

필기 응시 100명 중 몇 명이 따는가

두 합격률의 단순 곱이 아닙니다. 필기 합격이 2년 유효해 실기 응시자에 지난 회차 합격자가 섞이므로, 그해 필기 응시자 수로 그해 최종 취득자 수를 직접 나눴습니다.

# 종목 등급 필기 응시 최종 취득률
1 조경산업기사 산업기사 1,595 3.4%
2 직업상담사1급 기사 483 6.4%
3 건축시공기술사 기술사 3,147 6.5%
4 수질환경산업기사 산업기사 1,271 7.6%
5 자동차정비기능장 기능장 1,034 7.9%
6 가스기사 기사 3,768 8.4%
7 토목시공기술사 기술사 3,113 8.4%
8 화학분석기사 기사 6,157 8.8%
9 조리기능장 기능장 635 9.1%
10 폐기물처리산업기사 산업기사 682 9.2%
11 전기기능장 기능장 3,932 9.3%
12 설비보전산업기사 산업기사 4,640 11.8%
13 제과기능장 기능장 508 12.4%
14 조경기사 기사 5,357 12.4%
15 의공기사 기사 616 12.5%
16 화공기사 기사 2,705 12.8%
17 소방설비산업기사(기계분야) 산업기사 3,903 13.5%
18 대기환경산업기사 산업기사 1,133 14%
19 토양환경기사 기사 870 14%
20 초음파비파괴검사기사 기사 474 14.3%

조경산업기사은 필기에 응시한 100명 가운데 3명만 그해 안에 자격을 얻었습니다. 한 해에 끝내기 어려운 종목이라는 뜻이기도 합니다.

FAQ

자주 묻는 질문

실기에서 가장 많이 떨어지는 자격증은 무엇인가요?
2025년 기준 불도저운전기능사입니다. 필기 78.6%인데 실기가 29.3%로 49.3%p 벌어졌습니다. 응시 인원이 많은 종목 중에서는 정보처리기사가 필기 65%·실기 22.1%로 대표적입니다.
필기가 오히려 관문인 자격증도 있나요?
있습니다. 72종은 실기 합격률이 필기보다 15%p 이상 높습니다. 가장 크게 뒤집힌 것은 항공기정비기능사으로 필기 21.1% · 실기 89.7%입니다. 이런 종목은 필기만 통과하면 실기는 상대적으로 수월합니다.
등급에 따라 어느 단계가 관문인지 달라지나요?
뚜렷하게 달라집니다. 격차가 보통 기능장 +21%p · 기사 +1.7%p · 산업기사 -8.8%p · 기능사 -12%p입니다. 기능장은 실기에서 크게 걸러지는 반면 기능사는 오히려 실기가 더 잘 붙습니다. 등급을 섞어 보면 이 차이가 종목 특성으로 오독되므로 따로 실었습니다.
최종 취득률은 두 합격률을 곱한 값인가요?
아닙니다. 필기 합격은 2년간 유효해서 그해 실기 응시자에 지난 회차 합격자가 섞입니다. 그래서 단순 곱과 실제 값이 다릅니다. 여기서는 그해 필기 응시자 수로 그해 최종 취득자 수를 직접 나눴습니다.
응시자가 적은 종목은 왜 표에 없나요?
필기와 실기 어느 한쪽이라도 응시 인원이 300명 미만이면 뺐습니다. 「실기 100%」는 두 사람이 붙어도 나오는 값이라, 그런 종목이 상위에 오르면 표 전체가 못 쓰게 됩니다.
합격률이 낮으면 그만큼 어려운 시험인가요?
꼭 그렇지는 않습니다. 합격률은 문제 난도뿐 아니라 그 시험에 누가 응시했는지에 따라서도 움직입니다. 실무 경력자가 주로 보는 종목은 합격률이 높게 나오고, 입문자가 대거 응시하는 종목은 낮게 나옵니다. 이 표는 준비 기간을 어느 단계에 더 쓸지 정하는 데 쓰시는 편이 맞습니다.
데이터 출처

이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건

시험일정·요율 등은 변경될 수 있습니다. 최종 확인은 공식 기관 공고를 기준으로 하시기 바랍니다.