5년간 합격률이 오른 자격증, 내린 자격증
2021~2025년 212종의 합격률 방향을 셌습니다. 오른 종목 22종, 내린 종목 39종입니다.
같은 자격증이라도 몇 년 사이에 합격률이 크게 움직입니다. 2021~2025년 통계로, 센 모든 해의 응시 인원이 300명 이상인 212종의 방향을 셌습니다 — 8%p 이상 오른 종목이 22종, 내린 종목이 39종, 뚜렷한 방향이 없는 종목이 146종입니다. 전체로는 보통 -0.7%p로 거의 제자리인데, 움직인 종목은 크게 움직였습니다.
첫해와 마지막해를 빼지 않았습니다. 한 해가 튀면 방향이 뒤집히기 때문에 앞 절반 평균과 뒤 절반 평균을 견줬습니다(5년치면 처음 2년 대 마지막 2년). 최종 합격률은 실기가 있으면 실기, 없으면 필기인데 해마다 그 단계가 바뀐 9종은 뺐습니다 — 2021년 필기와 2025년 실기를 견주면 방향이 아니라 단계가 바뀐 것을 「올랐다」고 적게 됩니다. 응시 인원이 300명 미만인 해가 하나라도 있는 251종도 뺐습니다.
합격률이 내려간 종목
앞 절반 평균보다 뒤 절반 평균이 낮은 순입니다. 오래된 기출로 세운 계획이 가장 어긋나기 쉬운 쪽입니다.
| # | 종목 | 등급 | 단계 | 앞 절반 | 뒤 절반 | 변화 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 직업상담사1급 | 기사 | 실기 | 69.3% | 39.7% | -29.6%p |
| 2 | 인간공학기사 | 기사 | 실기 | 69.7% | 43% | -26.7%p |
| 3 | 의공기사 | 기사 | 실기 | 45.5% | 21.5% | -24%p |
| 4 | 화재감식평가산업기사 | 산업기사 | 실기 | 55.7% | 33.8% | -21.8%p |
| 5 | 바이오화학제품제조기사 | 기사 | 실기 | 79.6% | 59.5% | -20.1%p |
| 6 | 폐기물처리산업기사 | 산업기사 | 실기 | 51.1% | 33.2% | -17.8%p |
| 7 | 폐기물처리기사 | 기사 | 실기 | 61.1% | 45.2% | -15.9%p |
| 8 | 제선기능장 | 기능장 | 실기 | 62.1% | 48.2% | -14%p |
| 9 | 수질환경산업기사 | 산업기사 | 실기 | 40.7% | 26.9% | -13.8%p |
| 10 | 실내건축기사 | 기사 | 실기 | 64.7% | 51.2% | -13.5%p |
| 11 | 여성복기능사 | 기능사 | 실기 | 47.4% | 34% | -13.3%p |
| 12 | 공조냉동기계산업기사 | 산업기사 | 실기 | 62.3% | 49.6% | -12.7%p |
| 13 | 건설안전기사 | 기사 | 실기 | 61.2% | 48.9% | -12.3%p |
| 14 | 지도제작기능사 | 기능사 | 실기 | 75.7% | 63.5% | -12.2%p |
| 15 | 공조냉동기계기능사 | 기능사 | 실기 | 58.3% | 46.4% | -11.9%p |
| 16 | 조경기능사 | 기능사 | 실기 | 86.5% | 74.8% | -11.6%p |
| 17 | 소방설비산업기사(전기분야) | 산업기사 | 실기 | 45.6% | 34.1% | -11.5%p |
| 18 | 멀티미디어콘텐츠제작전문가 | 기사 | 실기 | 77% | 65.6% | -11.4%p |
| 19 | 식물보호산업기사 | 산업기사 | 실기 | 61.6% | 50.3% | -11.4%p |
| 20 | 전산응용토목제도기능사 | 기능사 | 실기 | 73.3% | 62% | -11.2%p |
직업상담사1급은 2021~2025년 동안 8.5%에서 71.9% 사이를 오갔고, 뒤 절반이 앞 절반보다 29.6%p 낮았습니다. 회차마다 흔들리는 폭은 몇 회에 봐야 하나에서 따로 셌습니다.
합격률이 올라간 종목
뒤 절반 평균이 앞 절반보다 높은 순입니다. 다만 이것이 「쉬워졌다」는 뜻은 아닙니다 — 응시자 구성이 바뀌어도 합격률은 올라갑니다.
| # | 종목 | 등급 | 단계 | 앞 절반 | 뒤 절반 | 변화 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 임상심리사1급 | 기사 | 실기 | 46.7% | 73.1% | +26.4%p |
| 2 | 종자기능사 | 기능사 | 실기 | 48% | 72.2% | +24.2%p |
| 3 | 가스기능사 | 기능사 | 실기 | 39.2% | 62% | +22.8%p |
| 4 | 주조기능장 | 기능장 | 실기 | 28.5% | 50.9% | +22.4%p |
| 5 | 압연기능사 | 기능사 | 실기 | 12.9% | 33.8% | +20.9%p |
| 6 | 도시계획기사 | 기사 | 실기 | 38.9% | 58% | +19.2%p |
| 7 | 수산양식기사 | 기사 | 실기 | 28.1% | 45.3% | +17.2%p |
| 8 | 유기농업기사 | 기사 | 실기 | 54.2% | 70% | +15.8%p |
| 9 | 금속재료산업기사 | 산업기사 | 실기 | 36.2% | 51.9% | +15.7%p |
| 10 | 신재생에너지발전설비산업기사(태양광) | 산업기사 | 실기 | 19.5% | 35.1% | +15.6%p |
| 11 | 건축산업기사 | 산업기사 | 실기 | 27% | 41.7% | +14.7%p |
| 12 | 산업안전기사 | 기사 | 실기 | 50.1% | 63.1% | +13%p |
| 13 | 컬러리스트기사 | 기사 | 실기 | 51.9% | 63.2% | +11.3%p |
| 14 | 컨벤션기획사2급 | 기사 | 실기 | 37.1% | 48.3% | +11.2%p |
| 15 | 사회조사분석사2급 | 기사 | 실기 | 64.6% | 75.4% | +10.8%p |
| 16 | 프로그래밍기능사 | 기능사 | 실기 | 28.6% | 39% | +10.5%p |
| 17 | 가스기능장 | 기능장 | 실기 | 34.9% | 44.9% | +10%p |
| 18 | 유기농업기능사 | 기능사 | 실기 | 57.6% | 67.4% | +9.7%p |
| 19 | 정보기기운용기능사 | 기능사 | 실기 | 73.6% | 82.5% | +9%p |
| 20 | 실내건축기능사 | 기능사 | 실기 | 68.5% | 77.4% | +8.9%p |
등급마다 방향이 다르다
전체를 한 줄로 세우면 등급 차이를 종목 특성으로 오독하게 되므로 따로 셌습니다. 다섯 종목 미만인 등급은 넣지 않았습니다.
| 등급 | 센 종목 | 오른 종목 | 내린 종목 | 변화 |
|---|---|---|---|---|
| 기능장 | 14 | 2종 | 1종 | +1.3%p |
| 기능사 | 97 | 8종 | 8종 | -0.1%p |
| 산업기사 | 40 | 4종 | 13종 | -1.8%p |
| 기사 | 60 | 8종 | 17종 | -3.6%p |
기사는 여기서 센 60종 가운데 17종이 내려 변화가 보통 -3.6%p입니다. 같은 등급 안에서 지금 어디쯤인지는 종목 비교에서 볼 수 있습니다.
방향은 없는데 해마다 크게 튀는 종목
앞뒤 절반 차이는 8%p 미만인데 가장 높은 해와 가장 낮은 해가 25%p 이상 벌어진 5종입니다. 작년 합격률 하나로 난도를 가늠하기 가장 어려운 쪽입니다.
| # | 종목 | 등급 | 단계 | 최저 | 최고 | 진폭 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 방재기사 | 기사 | 실기 | 27.4% | 64.2% | 36.8%p |
| 2 | 제강기능장 | 기능장 | 실기 | 29.8% | 58.2% | 28.4%p |
| 3 | 전기산업기사 | 산업기사 | 실기 | 24.1% | 50.6% | 26.5%p |
| 4 | 교통기사 | 기사 | 실기 | 40.7% | 66.3% | 25.6%p |
| 5 | 압연기능장 | 기능장 | 실기 | 30.1% | 55.6% | 25.5%p |
방재기사는 2021~2025년에 27.4%과 64.2% 사이를 오갔는데 앞뒤 절반 평균 차이는 -6.2%p였습니다. 접수는 했는데 오지 않은 사람이 얼마나 되는지는 결시율 순위에서 따로 셌습니다.
자주 묻는 질문
- 합격률이 가장 많이 떨어진 자격증은 무엇인가요?
- 2021~2025년 기준 직업상담사1급입니다. 앞 절반 평균 69.3%에서 뒤 절반 평균 39.7%로 29.6%p 내려갔습니다. 센 값은 실기 합격률입니다.
- 합격률이 오른 자격증도 있나요?
- 212종 가운데 22종이 8%p 이상 올랐습니다. 가장 크게 오른 것은 임상심리사1급은 앞 절반 46.7% → 뒤 절반 73.1%입니다. 반대로 내린 종목은 39종, 뚜렷한 방향이 없는 종목이 146종입니다.
- 첫해와 마지막해를 비교한 값인가요?
- 아닙니다. 한 해가 튀면 방향이 뒤집히기 때문에 앞 절반 평균과 뒤 절반 평균을 견줬습니다. 예를 들어 5년치가 있는 종목은 처음 2년 평균과 마지막 2년 평균을 비교합니다. 4년 미만인 종목은 추세라고 부르지 않고 뺐습니다.
- 합격률이 올랐다는 것은 시험이 쉬워졌다는 뜻인가요?
- 그렇게 읽으면 어긋납니다. 합격률은 문제 난도뿐 아니라 그 시험에 누가 응시했는지에 따라서도 움직입니다. 응시자 구성이 실무 경력자 쪽으로 바뀌어도 합격률은 올라갑니다. 이 표가 말하는 것은 값의 방향까지입니다.
- 표에서 빠진 종목은 왜 빠졌나요?
- 두 가지 이유입니다. 센 모든 해의 응시 인원이 300명 이상이어야 해서 251종이 빠졌고, 해마다 최종 합격률이 나오는 단계가 필기에서 실기로 바뀐 9종도 뺐습니다. 뒤쪽은 방향이 아니라 단계가 바뀐 것이라 이으면 다른 것을 견주게 됩니다.
- 등급에 따라 방향이 다른가요?
- 다릅니다. 변화가 보통 기능장 +1.3%p · 기능사 -0.1%p · 산업기사 -1.8%p · 기사 -3.6%p입니다. 전체로는 보통 -0.7%p로 거의 제자리인데, 등급별로 보면 기사는 여기서 센 60종 가운데 17종이 내렸습니다.
- 국가기술자격 통계 정보 (공공데이터포털 15025329) · 기준일 2025-12-31
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
시험일정·요율 등은 변경될 수 있습니다. 최종 확인은 공식 기관 공고를 기준으로 하시기 바랍니다.