몇 회에 봐야 하나 — 회차마다 갈리는 자격증
국가기술자격 248종의 회차별 합격률을 여러 해 묶어 비교했습니다. 104종은 회차 간 격차가 10%p를 넘습니다.
같은 자격증이라도 1회와 3회의 합격률이 다릅니다. 큐넷은 그해 일정만 보여 주고 회차끼리 견주지 않고, 통계연보는 연 단위라 이 차이가 보이지 않습니다. 회차 기록 28,505행을 종목별·회차별로 묶어 248종을 비교했습니다. 그중 104종은 격차가 10%p를 넘습니다.
여기 있는 숫자는 지난 회차들의 합격률입니다. 다음 회차가 그럴 것이라는 예보가 아닙니다. 합격률은 문제 난도뿐 아니라 그 회차에 누가 응시했는지에 따라서도 움직입니다. 그리고 한 해만 보면 회차 순위가 63%(155종 중 98종)에서 뒤집혔습니다 — 그래서 최대 10년치를 합산했고, 3년 미만 시행됐거나 누적 응시가 300명에 못 미치는 회차는 아예 뺐습니다.
회차마다 가장 크게 갈리는 종목
필기·실기 가운데 더 크게 벌어진 쪽을 실었습니다.
| # | 종목 | 구분 | 가장 높았던 회차 | 가장 낮았던 회차 | 격차 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 방재기사 | 실기 | 2회 66.2% (응시 1,593) | 3회 19.6% (응시 2,533) | 46.6%p |
| 2 | 소비자전문상담사2급 | 실기 | 3회 61.8% (응시 1,294) | 1회 25.8% (응시 1,653) | 36%p |
| 3 | 건설안전기사 | 실기 | 2회 62.9% (응시 38,083) | 3회 31.4% (응시 16,265) | 31.5%p |
| 4 | 화공기사 | 실기 | 4회 64.7% (응시 4,573) | 1회 34.1% (응시 8,280) | 30.6%p |
| 5 | 인간공학기사 | 실기 | 1회 63.7% (응시 7,856) | 2회 34.2% (응시 5,880) | 29.5%p |
| 6 | 소방설비기사(기계분야) | 실기 | 4회 44.2% (응시 36,858) | 2회 15.6% (응시 42,228) | 28.6%p |
| 7 | 축산기사 | 실기 | 1회 57.1% (응시 4,421) | 3회 29.9% (응시 1,230) | 27.2%p |
| 8 | 제빵기능사 | 실기 | 43회 61.1% (응시 2,547) | 31회 34.2% (응시 1,715) | 26.9%p |
| 9 | 철도운송산업기사 | 필기 | 3회 60.2% (응시 2,392) | 4회 34.4% (응시 753) | 25.8%p |
| 10 | 승강기기사 | 실기 | 4회 56.6% (응시 1,640) | 3회 31.2% (응시 632) | 25.4%p |
| 11 | 신재생에너지발전설비기사(태양광) | 실기 | 1회 42.7% (응시 8,346) | 3회 18% (응시 2,343) | 24.7%p |
| 12 | 도자공예기능사 | 실기 | 3회 84.8% (응시 2,183) | 2회 60.6% (응시 1,122) | 24.2%p |
| 13 | 미용사(일반) | 필기 | 1회 37.3% (응시 25,650) | 201회 13.5% (응시 414) | 23.8%p |
| 14 | 항공산업기사 | 실기 | 1회 63% (응시 5,037) | 4회 40.3% (응시 3,075) | 22.7%p |
| 15 | 침투비파괴검사산업기사 | 실기 | 4회 59.6% (응시 1,769) | 3회 37.1% (응시 394) | 22.5%p |
| 16 | 대기환경산업기사 | 실기 | 1회 51.6% (응시 1,414) | 3회 29.8% (응시 503) | 21.8%p |
| 17 | 화학분석기사 | 실기 | 4회 38.6% (응시 9,626) | 3회 17.1% (응시 2,991) | 21.5%p |
| 18 | 전자기능사 | 실기 | 3회 85.6% (응시 15,560) | 4회 64.2% (응시 3,650) | 21.4%p |
| 19 | 식물보호산업기사 | 실기 | 4회 62.4% (응시 3,337) | 1회 41.6% (응시 3,215) | 20.8%p |
| 20 | 신재생에너지발전설비산업기사(태양광) | 필기 | 1회 47.4% (응시 3,604) | 3회 26.8% (응시 1,373) | 20.6%p |
어느 회차가 자주 유리했나
연간 회차(1~4회)를 쓰는 232종에서, 그 종목의 최고 합격률이 나온 회차를 셌습니다. 통산 회차를 쓰는 기술사·기능장은 뺐습니다.
| 회차 | 이 회차가 가장 높았던 종목 | 비중 |
|---|---|---|
| 1회 | 88종 | 37.9% |
| 2회 | 53종 | 22.8% |
| 3회 | 40종 | 17.2% |
| 4회 | 51종 | 22% |
가장 많은 1회조차 37.9%에 그칩니다 — 「몇 회가 유리하다」는 일반론은 성립하지 않습니다. 종목 페이지에서 그 종목의 회차 표를 직접 보시는 편이 맞습니다.
등급별 격차
등급마다 회차 편성과 응시 규모가 달라 따로 셌습니다.
| 등급 | 센 종목 | 회차 격차 |
|---|---|---|
| 기사 | 73 | 11.4%p |
| 산업기사 | 60 | 9.7%p |
| 기능사 | 115 | 7.5%p |
회차를 고를 필요가 없는 종목
격차가 거의 없다는 것도 답입니다. 아래 종목은 언제 보든 합격률이 비슷했으니, 회차를 미루는 대신 준비가 된 회차에 접수하시면 됩니다.
| # | 종목 | 구분 | 회차 수 | 격차 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 방사선비파괴검사산업기사 | 필기 | 2개 | 1%p |
| 2 | 석공기능사 | 실기 | 2개 | 1.2%p |
| 3 | 불도저운전기능사 | 실기 | 2개 | 1.3%p |
| 4 | 복어조리기능사 | 실기 | 3개 | 1.8%p |
| 5 | 그린전동자동차기사 | 필기 | 2개 | 2.1%p |
| 6 | 배관기능사 | 필기 | 2개 | 2.2%p |
| 7 | 소음진동기사 | 실기 | 2개 | 2.2%p |
| 8 | 금속재창호기능사 | 실기 | 2개 | 2.3%p |
| 9 | 전자출판기능사 | 필기 | 3개 | 2.3%p |
| 10 | 기중기운전기능사 | 실기 | 4개 | 2.5%p |
| 11 | 전기기능사 | 필기 | 4개 | 2.5%p |
| 12 | 식육처리기능사 | 필기 | 3개 | 2.6%p |
| 13 | 전산응용토목제도기능사 | 필기 | 3개 | 2.6%p |
| 14 | 귀금속가공기능사 | 실기 | 2개 | 2.7%p |
| 15 | 금속재료기사 | 실기 | 2개 | 2.7%p |
| 16 | 건설기계설비산업기사 | 필기 | 2개 | 2.9%p |
| 17 | 건설기계정비산업기사 | 실기 | 2개 | 2.9%p |
| 18 | 보석감정사 | 실기 | 2개 | 2.9%p |
| 19 | 기계가공조립기능사 | 필기 | 3개 | 3.1%p |
| 20 | 로더운전기능사 | 필기 | 4개 | 3.2%p |
자주 묻는 질문
- 회차에 따라 합격률이 정말 달라지나요?
- 달라지는 종목이 있습니다. 대상 248종 가운데 104종은 회차 사이 격차가 10%p를 넘었습니다. 가장 크게 갈린 것은 방재기사으로, 실기가 2회 66.2% · 3회 19.6%로 46.6%p 차이였습니다. 반대로 격차가 1~2%p에 그쳐 회차를 고를 이유가 없는 종목도 있습니다.
- 몇 회에 응시하는 것이 가장 유리한가요?
- 종목마다 다릅니다. 연간 회차(1~4회)를 쓰는 232종을 세어 보면 1회가 가장 높았던 종목이 88종(37.9%)으로 가장 많았지만, 절반에 못 미칩니다. 「몇 회가 유리하다」는 일반론은 성립하지 않고 종목별로 봐야 합니다.
- 지난 회차 합격률이 높으면 다음에도 높나요?
- 그렇게 볼 수 없습니다. 이 표는 지난 합격률을 여러 해 묶은 값이지 다음 회차의 예보가 아닙니다. 합격률은 문제 난도뿐 아니라 그 회차에 누가 응시했는지에 따라서도 움직입니다. 회차 선택은 준비가 얼마나 됐는지를 먼저 보고 정하는 편이 맞습니다.
- 왜 한 해가 아니라 여러 해를 묶었나요?
- 최신 1년만으로 회차 순위를 뽑으면 63%(155종 가운데 98종)에서 순서가 뒤집혔습니다. 한 회차의 응시 인원이 적으면 몇십 명 차이로 순위가 바뀌기 때문입니다. 그래서 최대 10년치를 합산했고, 3년 미만 시행됐거나 누적 응시가 300명에 못 미치는 회차는 표에서 뺐습니다.
- 기술사와 기능장은 왜 회차 번호 순위에 없나요?
- 기술사와 기능장은 회차 번호가 해마다 이어지는 통산 회차입니다(2025년 기술사가 135·136·137회). 「2회」가 매년 돌아오는 기사·기능사와 뜻이 달라서, 번호별 순위에는 넣지 않고 종목별 격차 표에만 실었습니다.
- 등급에 따라 회차 격차가 다른가요?
- 다릅니다. 격차가 보통 기사 11.4%p · 산업기사 9.7%p · 기능사 7.5%p입니다. 응시 인원이 많고 회차가 촘촘한 등급일수록 격차가 작아지는 경향이 있습니다.
- 국가기술자격 연도별 회별 합격률 (공공데이터포털 15089380) · 기준일 2026-08-17
이용허락범위 제한 없음 · 출처·이용조건
시험일정·요율 등은 변경될 수 있습니다. 최종 확인은 공식 기관 공고를 기준으로 하시기 바랍니다.